как птицы садятся ночью в лесу?

Jolyk

Часто ходим по подмосковным лесам на лыжах вечером/ночью. Периодически вспугиваем птиц. То к речке выйдешь и толпа уток на взлет ломанется. То прямо из под ног, будет из под снега, взлетает с аццким хлопаньем - сердце просто выскакивает. Это все здоровые птицы, которые не могут зависать как воробьи. И у них минимальная скорость не малая. Как они потом в темноте садятся? Ну утки может по бликам воду видят. Но просто в лесу птица обязана долбануться тут же об дерево. Навигационных приборов у них нет.

anatol=

Какие у Вас мысли возникают в 6 часов утра))
Мне кажется что у них что-то типо того, что у кошек и собак. Не то что способны видить в темноте, но они ловят малейший источник света, его отражают и все видят:) В лесу то зимой светло довольно-таки! Да и луна свет дает, когда она конечно есть.

blade
Jolyk:

Часто ходим по подмосковным лесам на лыжах вечером/ночью. Но просто в лесу птица обязана долбануться тут же об дерево. Навигационных приборов у них нет.

Гораздо более интересно другое: что Вы в лесу по ночам делаете (из чистого любопытства, а не из подозрительности 😅) и вторая часть вопроса: а Вам что мешает об “дерево долбануться” (С)? Или, что более опасно- глазом на сучок напороться.
Как то давно видел рекламу ночных очков “Фиалка” :“Если любите кататься по ночам в аллеях парка на роликовых коньках…”😁
Классные очки были, маленькие, до сих пор жалею, что не купил.

Jolyk

Зимой рано темнеет. Пока соберемся. Да еще поход несколько часов. К 24 часам и возвращаемся. Бывает и конкретно ночной поход до утра. В лунном свете идти по следам лосей и кабанов прикольно. Мы как правило идем не включая налобных фонариков. Они нужны только когда спуск начинается и скорость больше. Но выдыхаемый пар создает неприятный световой экран. Маска (очки) здесь не применимы. Через первый же час пыхтения запотеет толстым слоем льда. А шале, в котором оттаять, как на горнолыжном склоне, нету. Бывает и веткой по глазам. Как-то в лоб толстой получил - аж шапка слетела - поэтому и задумался о птичьей посадке. Об очках “Фиалка” не слышал.

maybeyes
blade:

Как то давно видел рекламу ночных очков “Фиалка” :“Если любите кататься по ночам в аллеях парка на роликовых коньках…”

Или мне кажется, или тут действительно двойной смысл скрыт… )

Vorona_z_Handicraft
Jolyk:

Часто ходим по подмосковным лесам на лыжах вечером/ночью. Периодически вспугиваем птиц…Как они потом в темноте садятся?

Ворона отвечает:

Если вы ездили на лыжах и видили куда едите, да еще видили птиц - значит они видили вас. Освещенность достаточная для вашиг глаз более чем достаточна для птиц. Вспугивая их вы представляли хоть и мнимую, но опасность их жизни (вы были похожи на крупного хищника), что заставило их набрать безопасную высоту (даже если им плохо видно было) и пользуясь минимумом освещения сесть на кроны деревьев.

В городах зимой мало света, но вороны и галки успешно перелетают с Новогоднюю ночь подальше от петард. Я как любитель этих пород птиц наблюдаю это ежегодно.

Говорил с биологами. Выводов три.

  1. зрение (и запоминание карты мира с высоты) + супер память (знаете как голуби далеко находят путь?)
  2. отменное знание местности в локальной среде обитания (каждая помойка, каждый куст…)
  3. умение при посадке слышать отраженный звук

У ворон, кстати, есть разум, и когда мы (люди) сгубим себя (типа нефть-газ, кончатся), то будет кому освоить планетку))))))))))

ПС. Эволюция птиц длинее людской. Они наследники динозавров. Им в корне более 200 млн лет. А человекоподобные появились лишь… Да яндух вам поможет…

Jolyk

В целом согласен. Но фразу “В городах зимой мало света” отнес бы к отжигу. В городах зимой светло. Даже в нескольких километрах от города зимой светло. Свет отражается от снега, потом от мглы в небе и светит нам. Вот километров за 20 уже мрак начинается (если луны нет). Но в какой стороне крупный город все-равно видно по свечению на небе.

Karalexey
Vorona_z_Handicraft:

У ворон, кстати, есть разум, и когда мы (люди) сгубим себя (типа нефть-газ, кончатся), то будет кому освоить планетку))))))))))

Не забудьте и братьев иховых бескрылых крысочек. Говорят их организации сильно схожи…
Вот думаю, может для выживания человеки научатся крысок оплодотворять?😂
Хотя где-то читал, что и крысы и вороны сами по себе в природе уже не живут, а только рядом с главными мусорщиками-людьми. Приэволюционировались к нам.

Karalexey
Vorona_z_Handicraft:

Ворона отвечает:

А вот к воронам (птицам) у меня другой, схожий вопрос есть.
Я иногда постреливаю из духовушки по воронью. Так вот, как они различают мой взгляд в камеру или просто в окно от моего взгляда в оптику при снятом предохранителе? Треть птиц это чует и меняет место посиделок. Как?
Кстати крысы тоже это чуют. Не все повально, но многие.

Vorona_z_Handicraft

Скажи мне твой адрес, если ты не трус и козел, я его сообщу Гринпису. Твои останки будут собирать с асфальта. Убивать птиц, урод, тебе непозволено.

new225

Кажется кого то опять обкурило и понесло на*…

Vitaly

Модератор

www.voronа.org - месяц Read Only. За хамство и поток мутного создания в курилке.

Karalexey
Vorona_z_Handicraft:

Скажи мне твой адрес, если ты не трус и козел, я его сообщу Гринпису. Твои останки будут собирать с асфальта. Убивать птиц, урод, тебе непозволено.

Адрес я Вам свой не дам, не считаю это нужным.
Попробуйте подъехать к компашкам, которые регулярно ездят ворон стрелять (в инете их полно, легко найдёте) и повторите им в лицо эти слова, если Вы такой смелый и принципиальный.😈
Чё Вас так завело-то? Я ж на рыбаков балоны не качу?😠

В советские времена охотникам за вороньи лапы начисляли баллы, за которые давали право на охоту и на приобретение патронов и пороха. Отстреливать их разрешалось в любом колличестве и в любое время года, в том числе и в период гнездовья.
Лично, для одного знакомого отца срезал лапы с дохлой и вонючей птицы, найденной возле помойки.
У меня под окном на яузе полно уток, вот они птицы. Мы (бабушка) их с ребетёнком кормим. Причём осенью сушки не жрали, типа сухие и твердые, а зимой в карман за ними лезли. А на этой неделе, так вообще вышли на людскую дорогу и перекрыли её. Пикет под лозунгом , “давай жратву!”

Маэстро
Karalexey:

В советские времена охотникам за вороньи лапы начисляли баллы, за которые давали право на охоту и на приобретение патронов и пороха.

Это - точно.😃 40 пар лап - лицензия на кабана. Правда, за саму лицензию надо было платить деньги.😉 Лапы - возможность приобретения.
Приходилось ездить по городским свалкам. Кстати, там чаек было гораздо больше, чем ворон.

stud
Karalexey:

А вот к воронам (птицам)
Я иногда постреливаю из духовушки по воронью. Так вот, как они различают мой взгляд в камеру или просто в окно от моего взгляда в оптику при снятом предохранителе? Как? Кстати крысы тоже это чуют. Не все повально, но многие.

Наверное, приятно чувствовать себя БОГОМ? Решать кому жить, а кому умереть? Олег (Ворона)прав, убивать божью тварь ради куража, не хорошо!

Karalexey
stud:

Наверное, приятно чувствовать себя БОГОМ?

Не знаю не пробовал.

stud:

убивать божью тварь ради куража, не хорошо!

Я много чего ещё нехорошего сделал. Крыс травил, тараканов…
Вы святой в этом плане?

Dmitry_D
Karalexey:

У меня под окном на яузе полно уток, вот они птицы. Мы (бабушка) их с ребетёнком кормим. Причём осенью сушки не жрали, типа сухие и твердые, а зимой в карман за ними лезли. А на этой неделе, так вообще вышли на людскую дорогу и перекрыли её. Пикет под лозунгом , “давай жратву!”

Лучше б Вы уток стреляли из пневматики Алексей… тогда бы Олег “бан” не получил. Этак чего доброго начнете по людям пулять 😃) - “горячие финские парни”.
Администратору - “… да здравствует наш суд, самый гуманный в мире…” простите Ворону “разбанте” - PLEASE!!!

new225

И мух с комарами тоже никто не бил я понимаю… 😃

Karalexey
Dmitry_D:

Лучше б Вы уток стреляли из пневматики Алексей… тогда бы Олег “бан” не получил. Этак чего доброго начнете по людям пулять

А он что его из-за меня получил? Вы путаете причину и следствия.
А про людей. Ну да. Еще мысли светлые есть? Типа: “Сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст!”

Jolyk

Так вот в чем дело. Я давно подозревал, что людей по асфальту размазывать гуманнее, чем стрелять по птицам…

Dmitry_D
Jolyk:

Так вот в чем дело. Я давно подозревал, что людей по асфальту размазывать гуманнее, чем стрелять по птицам…

Лучше носить АДИДАС и продавать Родину. 😁
Тогда безнаказнно сможешь и людей по асфальту размазывать и по воронам и и другим птицам из пневатики пулять.

Karalexey:

А он что его из-за меня получил? Вы путаете причину и следствия.
А про людей. Ну да. Еще мысли светлые есть? Типа: “Сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст!”

Не путаю. Мыслей, а тем более светлых в это время уже нет. Спок. ночи.

Karalexey
Dmitry_D:

Спок. ночи.

И Вам того же.
А у меня нощное бдение: дочка никак не засыпает.

Cherkashin
Karalexey:

И Вам того же.
А у меня нощное бдение: дочка никак не засыпает.

Моя когда не засыпала я с ней выходил на улицу ( либо на руках, либо в коляске) пол часика погулял и всё ребёнок засыпает, особенно если рядом с собакой или котом положить 😃.
А вороны - самая умная птица в наших краях и стрелять по ним … проще договориться 😃 они понимают практически всё, в отличае от “символов мира”.

Dmitry_D
Karalexey:

И Вам того же.
А у меня нощное бдение: дочка никак не засыпает.

Блин, и мне никак не спится. Вот и жена рядом ругается. Сочуствую Вам. У меня когда детки маленькие не спали, тоже приходилось всю ночь на пролет их на руках таксать, да еще этот саунд трек " баю баю шки баю и тд." 😃

Cherkashin:

Моя когда не засыпала я с ней выходил на улицу ( либо на руках, либо в коляске) пол часика погулял и всё ребёнок засыпает, особенно если рядом с собакой или котом положить 😃.
А вороны - самая умная птица в наших краях и стрелять по ним … проще договориться 😃 они понимают практически всё, в отличае от “символов мира”.

Валера. Стрелять в живность - вообще риторический вопрос. У меня три лучших друга детсва - заядлые охотники. И птицу бьют и зверя. Ну что мне теперь не дружить с ними? Может в охоте и есть какая-то логика (так сказать закон природы) не знаю. У меня лично не поднимается рука выстрелить в птицу или зверя. Мне кажется - если охота - промысел - это одно дело, если баловство - это совсем другое. Вот я увлекаюсь рыбалкой - тоже в своем роде охота. Раньше ловил рыбу - и сразу на берег ее. Теперь ужасаюсь своим же поступкам. Куда проще выловил и в садок 😃). Мало наловил - отпустил, много - в уху 😃)
Но ведь ворон то и крыс в суп не положишь. По крайней мере в России. Может в Китае так и делают. Вот по-этому, Алексей у меня может на первый взгляд и резкая реакция на стрельбу по птицам. Вы уж простите, если что. 😃)
Никого обижать не желал.

Karalexey

[QUOTE=Cherkashin;1134990]Моя когда не засыпала я с ней выходил на улицу ( либо на руках, либо в коляске) пол часика погулял и всё ребёнок засыпает, особенно если рядом с собакой или котом положить 😃.
QUOTE]
Офтопим, как всегда, пока не бьют:
У меня первый в этой семье спал в коляске ну улице ЛЮБОЕ разумное колличество
времени. Пропускал кормления и т.д. Доходило до пяти часов! Быволо орал не переставая, а только в коляску кладёшь и не успевает доехать до лифта-спит! За первый год ночей неспанных единицы.
А эта девица другая. Толи животик, толи сама по себе. В коляске на улице кряхтит, недовольна. На руках спит, в кровати орет. Вот и сижу за компом, одной рукой в клаве. Телек надоедает уже. Руку уже сводит иногда. Фигня, привыкну. Хорошо, что мама супругина помогает. (Умышленно игнорирую слово тёща в отношении неё).

А про ворон, так я приучен совковой пропагандой, что это не птица, а крыса на крыле. Разносчик заразы и раззоритель птичьих гнёзд. ЕМНИП Два года назад Онищенко публично призвал к исстреблению ворон.