Пришельцы

lurii
dENISCA:

Да? А ты думаешь как я без очков летаю?

Ну ты ж не НЛО управляешь? У самоля четкая предсказуемая траектория.
У объектов НЛО четкой траектории нет - зачастую хаотичные броски с диким ускорением и перегрузками (непереносимые людьми) или вообще статичное положение в воздухе.

Alexm12

Забавные у вас тут рассуждения.
Вы берете трехмерный организм и пытаетесь им учуять четвертое измерение, а у него нет даже возможности такой. Напоминает разговоры неофитов о привязке 35 МГц приемника к 2.4 ГГц передатчику без использования паяльника…

Алекс_Ю
Alexm12:

а у него нет даже возможности такой.

Оносительно возможностей - вопрос спорный.
Чуть позже, счас некогда:)

dENISCA
lurii:

У самоля четкая предсказуемая траектория.

То то я смотрю ты по полю зачастил бегать…

Alexm12:

Вы берете трехмерный организм и пытаетесь им учуять четвертое измерение

Это мы так думаем. Но то что выше описал Александр, кладет на лопатки даже профессора Склифосовского:

“Наши наблюдения о роли электромагнитных полей в передаче биологической информации в системе клетка-клетка дают основания для заключения, что чисто химический механизм этой связи может быть не первичным, а есть следствие более сложных полевых процессов, которые по существу и представляют собой истинный механизм передачи информации структуры внутри клетки”

lurii
dENISCA:

То то я смотрю ты по полю зачастил бегать…

ну в тот раз действительно летало нло …

Constantine
dENISCA:

Это мы так думаем. Но то что выше описал Александр, кладет на лопатки даже профессора Склифосовского:

С данным тезисом я бы поспорил, но по моему уже все перетерли.
Ибо сказать можно многое, но нужно понимать, что нельзя принимать желаемое за действительное.
Обьекты из 4-го измерения пересекающие наше 3х мерное почуять очень просто. Если они движутся в 4-м измерении, то должны изменять форму и произвольно/бесследно исчезать.

dENISCA
Constantine:

С данным тезисом я бы поспорил, но по моему уже все перетерли.

На то она и правда - что многогранна. Спорить можно до бесконечности. Думаю даже в ваших кругах нет однозначных мнений.

Alexm12
Алекс_Ю:

Оносительно возможностей - вопрос спорный.

Для чего трехмерному существу ощущение четвертого измерения? В ходе эволюции человек потерял, за ненадобностью, жабры, хвост и прочее. Нафига хранить или отращивать ненужный орган?

6wings
Alexm12:

ненужный орган

Саш, я бы не назвал умение быстрее других перемещаться в пространстве “ненужным”. Оно и пещерным людям пригодилось бы 😃

Alexm12
6wings:

Саш, я бы не назвал умение быстрее других перемещаться в пространстве “ненужным”. Оно и пещерным людям пригодилось бы 😃

Так нету ж такого свойства. Те кто хотел перемещаться быстрее всех отрастили ноги/крылья/плавники. А пещерные люди отрастили мозги и этими мозгами придумали самолеты/автомобили.
Насчет ненужности. А если этих пространств параллелно расположено немеряно на погонный ангстрем четвертого измерения? Как домой вернуться? Они ж, 3D-пространства, в четвертую сторону не распространяются.

6wings

может, эти параллельные 3Д пространства и являются следующим (4-м) измерением? Все вместе взятые.
А каждое по отдельности - проекциями 4-го измерения в 3Д.
А?
В принципе, не противоречиво. По крайней мере.
И всё это к изгибу не имеет ровно никакого отношения. Т.е. изгиб - сам по себе. Изгиб и всё.

Constantine

Это сродни придумыванию параллельный непересекающихся миров включая “Хроники Амбера” Роджера Желязны (кстати интересная фэнтези).

6wings

Константин, смотрите более более общо (а не на Хроники Амбера и пр. - это частные случаи) 😃

Алекс_Ю
Alexm12:

В ходе эволюции человек потерял, за ненадобностью, жабры, хвост и прочее. Нафига хранить или отращивать ненужный орган?

Alexm12:

Те кто хотел перемещаться быстрее всех отрастили ноги/крылья/плавники. А пещерные люди отрастили мозги и этими мозгами придумали самолеты/автомобили.

У дельфина, например, хвост и жабры не отпали, хотя мозг больше человеческого.
Интересен сам процесс отращивания, особенно мозга. Что то, при таком многообразии растительного и животного мира, слабо вериться, что это происходило только путем отпадывания и отращивания.

Alexm12
Алекс_Ю:

У дельфина, например, хвост и жабры не отпали

Про дельфиньи жабры поподробней, пожалуйста.

Алекс_Ю
Alexm12:

Вы берете трехмерный организм и пытаетесь им учуять четвертое измерение, а у него нет даже возможности такой.

Предвидя подобный вопрос cпециально напИсал

Алекс_Ю:

При этом основные отделы мозга, тактильные, слуховые и визуальные рецепторы развиваются в свЯзи с вестибулярной системой, поэтому она играет ключевую роль в основе восприятия окружающего мира.

Alexm12:

Про дельфиньи жабры поподробней, пожалуйста.

Да ладно, поймали, подумаешь опИсался.

К вопросу, нах 4-е измерение? - так я думаю, многим и двумерного хватает.ИМХО. Особенно, с бурным развитием НТ прогресса.

Да, относительно возможностей ВА. До конца не изучено, вопросов -много, ответов- меньше.
Например, у некоторых насекомых, ВА отличается более сложной конструкцией, нежели у человека.

Alexm12
Алекс_Ю:

Например, у некоторых насекомых, ВА отличается более сложной конструкцией, нежели у человека.

Дык, летают оне все поголовно. А человеки не все летать могут.
На счет ВА. Это орган для ощущения направления гравитации. Почему вы считаете что гравитационное воздействие выходит за “рамки” нашего мира или приходит извне?

Constantine

Природа не имеет намерений и направления развития.
Я бы ее сравнил с старой бабкой которая шла, сломала ногу, подобрала первую попавшуюся палку, пристроила и поковыляла дальше.
Как пример можно посмотреть на бескрылых птиц с тропических островов (которые отделились несколько миллионов лет назад) - например птицы киви.
Имея малые размеры острова млекопитающие обезьяны не выжили, птицы остались, потеряли крылья и заняли нишу обезьян не особенно собственно удачно приспособившись к сложившимся условиям.

redvv

трава в этом году забористая)

lurii
redvv:

трава в этом году забористая)

проходите, проходите, не задерживайтесь …

Алекс_Ю
Alexm12:

На счет ВА. Это орган для ощущения направления гравитации. Почему вы считаете что гравитационное воздействие выходит за “рамки” нашего мира или приходит извне?

В организме нет ничего изолированного друг от друга. Все работает во взаимодействии. Поэтому работа ВА в купе с другими рецепторами( не только гравитационными) и анализаторами, (например,мозжечок) и с большим количеством обратных связей по всему организму, может менять картину восприятия. Почему бы и не относительно восприятия 4-го измерения?
У одних это развито хуже, у других лучше- пределу совершенства нет.