Пришельцы

6wings

оказывается, они у меня все 5 штук есть 😃
Щас послухаем…

6wings

не смог дочитать даже первую книгу. Как-то не чувствуется драйва… Короче, скучно.

6wings

Взялся снова за Шалыгина - этот мужик мыслит действительно неординарно. Проверено уже неоднократно. И писательский талант изрядный. Решил почитать “Навигаторов”. Тоже как-то трудновато пошло сначала, но потом… Не могу отроваться просто 😃
----------------------------------
– Будь так любезен, проясни, – согласился Водолей, всем своим видом показывая, что поверит Павлу исключительно в крайнем случае. – Только внятно, по-простому, если сможешь.
– Смогу, – заверил Павел. – С нашим миром, Володя, произошло нечто странное. С него будто бы сняли копию, которая теперь занимает во Вселенной место оригинала.
– Круто, – Водолей хмыкнул и взглядом указал на цветное небо. – Ты вот это имеешь в виду? Это отличительный признак копии?
– Нет, как раз наоборот, – Павел покачал головой. – «Это» отличительный признак оригинала. В том-то и проблема.
– Не понимаю, – Водолей помотал головой. – Как можно снять копию с целого мира? Что за бред?
– Ну как-как, – Павел развел руками. – Вот как-то так. Может, с божьей помощью, а может, тупо оцифровали и сняли. Откуда мне знать технологию?
– Как в «Матрице», что ли? – Водолею вспомнились Гришины аналогии.
– Не думаю, – Павел потер щетинистый подбородок. – Там ведь был создан виртуальный мир. А здесь все на самом деле. Все материально, по-честному. Только с исключениями. Программа копирования допустила некоторые ошибки. И думаю, сделано это было намеренно.
– Надеюсь, исключили только все самое дерьмовое, что есть в нашем мире? – Водолей через силу усмехнулся. – Неужели в копии нет «Жигулей», наркоты и фастфуда?
– Это как раз осталось, – Павел обозначил вежливую улыбку. – В копии не будет глобального потепления, катаклизмов вроде наводнений, ураганов, аномальной жары, жутких землетрясений и так далее…
– Это хорошо, а то задолбали ваши репортажи из зон стихийных бедствий и техногенных катастроф.
– Мы-то при чем? – Павел пожал плечами. – Мы только реагируем на события.
– Ну да, реагируете, – Водолей почувствовал, что к нему возвращается более-менее боевой настрой. Что конкретно его встряхнуло, сказать трудно. Может быть, то, что происходящему появилось хоть какое-то объяснение? Пусть и бредовое, но ведь появилось! – Только вы с таким надрывом «реагируете», и так безграмотно, что противно становится. У людей горе, а вы будто бы смакуете. Как садисты, честное слово.
– Давай вернемся к теме, – Павел поморщился. – Кроме более-менее стабильной обстановки, в плане природных выкрутасов в Новом мире нет копий кое-каких нежелательных элементов.
– Бомжей, террористов и американцев?
– Почти угадал, – по выражению лица Павла было ясно, что он больше не хочет играть роль вежливого собеседника. – И корявый юмор тут неуместен, Володя. В Новом мире нет копий нас с тобой и нам подобных.
– Это кого? – Водолей все-таки пока не верил, что Павел говорит серьезно. – Мужчин нормальной ориентации?
– Нет. Среди нас есть и женщины. Я имел в виду навигаторов.
– Навигаторов? – Водолей на миг зажмурился и помотал головой: – Вообще ни черта не понимаю. Давай сначала и по-русски. Все вокруг, по-твоему, копия, так?
– Да. Только не здесь, а там, под нормальным синим небом.
– Хорошо, пусть будет «там». Дома, машины, земля… вся неорганика, все копии? Вплоть до мусора?
– Органика тоже скопирована.
– И люди?
– И люди, и животные, и растения, и все остальное.
– Как интересно! То есть вся Земля и все, что на ней есть, теперь одна большая копия?
– Именно так.
– А Луна, планеты, Солнце? – Водолей усмехнулся. – Или, может, пойдешь дальше? Размах так уж размах, чего мелочиться? Скажи, что вся Вселенная скопировалась. Слабо так размахнуться?
– Не слабо. Просто незачем. Все чуточку проще, – Павел вздохнул и покачал головой. – Я ведь сказал – копию сняли с нашего мира. То есть скопирована только Земля. И эта копия заняла место оригинала в Солнечной системе.
– А оригинал-то куда делся?
– Посмотри на небо, – Павел указал вверх. – Видишь сияние?
– Вижу, вижу. И что дальше?
– Это на самом деле никакой не шторм в ионосфере. Это зона искажения реальности. Оригинал нашей планеты теперь находится в особом «кармане реальности», или в «петле», или в «другом измерении», называй как нравится.
– «…Наш бронепоезд стоит на запасном пути?»
– Можно сказать и так. Но правильнее – в карантинной зоне. И единственная связь этого «карантинного кармана» с нормальной реальностью Вселенной – это… мы, навигаторы.
– Я же просил объяснять внятно и просто, – Водолей вздохнул.
– И так упростил донельзя, – Павел пожал плечами. – Спрашивай, если не понял. Попробую еще мельче разжевать.
– Спрашиваю, – на самом деле Водолей все прекрасно понял, но решил удостовериться. – То есть нашу Землю подменили копией, а оригинал отогнали в неведомое измерение, как вагон в ремонтное депо? А вернее, упрятали как аварийный ядерный реактор в саркофаг?
– Вполне адекватные сравнения, – одобрил Павел. – Оба. Наш мир остался во Вселенной, но участия в ее жизни больше не принимает. Это делает за него Новый мир, копия. Теперь уловил суть?
– Вот именно – уловил, но глубоко пока не вник, если честно.
– Я помогу. Итак, участок реальности, в котором находилась Земля, был скопирован.
– Большой участок?
– Думаю, в пределах радиационного пояса. Это примерно полпути до Луны. И в момент копирования будто бы работал особый фильтр. По какой программе он действовал, я не знаю, но только в Новом мире нет некоторых копий.
------------------------
Рекомендую 😃

6wings

дочитываю… В очередной раз снимаю виртуальную шляпу перед Шалыгиным!
Очень нетривиально и по философии, и по неожиданным коллизиям, и по экшну…
Мастер и Умница, что и говорить! Просто ЗДОРОВО 😃

Золотой938
SlonSpb:

Мама, пришельцы !

Больше похоже на действие Тарена 😃

Тарен – центpальный М-холиноблокатоp. Препарат начинает действовать через 30 минут после приёма, действие длится 4-5 часов. Тарен даёт чёткий галлюциногенный эффект, выражающийся в спутанности сознания, провалах в памяти, наличие зрительных и слуховых галлюцинаций.

Palar
Золотой938:

Больше похоже на действие Тарена

Ну вот, подошли к самому интересному - повальной блокаде всех рецепторов, находящихся в головном мозге. Удивлённый мозг дорисовывает реальность на свой манер.
А можно просто вбить гвоздей в череп и пускать токи разного свойства. В теории вроде бы всё верно. Должно шарахнуть торсионными полями и раскарданить сознание для выхода в ноосферу. Так электрики говорят.
Правда потом наркоконтроль гвозди запретит и электричество отключит.

samabs
Золотой938:

Тарен – центpальный М-холиноблокатоp. Препарат начинает действовать через 30 минут после приёма, действие длится 4-5 часов. Тарен даёт чёткий галлюциногенный эффект, выражающийся в спутанности сознания, провалах в памяти, наличие зрительных и слуховых галлюцинаций.

Где купить?
Кстати у Дж. Роллинза новая книга вышла - Адская колония. Как все его книги - супер.

6wings
samabs:

у Дж. Роллинза новая книга вышла - Адская колония

Оказалось, что “Дьявольская колония” 😃

samabs
6wings:

Оказалось, что “Дьявольская колония”

Ключевое слово - новая книга. Люблю серию книга-загадка, Роллинз в этой серии лучший.

6wings
samabs:

Люблю серию книга-загадка, Роллинз в этой серии лучший

качнул вчера как раз всю серию. Спасибо, учту 😃
А кто там еще есть достойный? А то, много их…

SlonSpb

Не знаю, насколько достоверна эта история, но говорят, что еще в 50-60-х годах прошлого века в СССР уже проводились первые попытки создать биоробота, вернее сказать, создать пытались солдата-киборга.

Начали испытания с опытов на собаках (проект «Колли»), но в 1968-м году, спустя 10 лет с начала экспериментов, проект закрыли по решению ЦК КПСС. С тех пор об этом не вспоминали, а вся информация об этом хранится в архиве под грифом «Совершенно секретно».

😵

Алекс_Ю

Найдите несколько отличий…с разницей почти в 50 лет.

6wings
MorAna:

пипец Америке!!!

Да. Нам-то хорошо - мы на каменной равнине. А их - то тут, то там постоянно трясёт. Поэтому они такие и шустрые. Как веники. Или даже Джексоны-Веники.

Добавлено: а про собачек-киборгов - гнилая тема.
Во-первых, уже было.
Во-вторых, не люблю вивисекцию. Это противоречит.
В-третьих, это Александр Беляев - “Голова профессора Доуэля”

6wings

Случайно взялся почитать Мерси Шелли “2048” и реально приторчал…
Попробуйте - не оторветесь. Очень необычно 😃

2048.rar

samabs
6wings:

А кто там еще есть достойный? А то, много их…

Хоть тему заводи - Что хорошего почитать. В этой серии много пурги, но есть очень даже. Дома перепишу книги из этой серии которые оставил у себя, т.е. самые достойные и выложу тут.

6wings
samabs:

Хоть тему заводи - Что хорошего почитать

не надо, на мой взгляд. В этой спокойной и “домашней” теме упоминаниям достойных фантастических произведений как раз самое место. Тем более, что людей, которые их рекомендуют мы все давно знаем 😃