Пришельцы

V_Alex
pilot43:

Смех смехом, а над Закавказьем летом 92 года охрененный такой серый стадион летал. Метров до трехсот в длину наверное.

С футболистами?

pilot43

Я же написал - не представился никто.
Ещё интересная была хрень со вспыхивающими шарами, висевшими потом около часа, каждый размером примерно в две Луны, но они скорее всего являлись следствием запусков с Байконура. А вот насчет стадионов мы так и не определились.
Мы наблюдали их над Цулукидзе и Ереваном.

Palar
pilot43:

Мы наблюдали их над Цулукидзе и Ереваном.

Похоже на это ?

10 апреля 1989г.
Аэродром Цулукидзе, сейчас (Хони) Западная Грузия
Время приблизительно10:30
В то время я был зам.командира эскадрильи вертолетов МИ-6
Задача: облет вертолета после замены 2х двигателей по 1 программе.
Погода: облачность 7-8 баллов, видимость 7-8км под облаками
нижний край 2700-2800м, верхний: 2900-3000м, выше безоблачно , видимость более10км.
В процессе набора высоты вышли за облака после 4го разворота.
Правак первым увидел эту штуку.
Справа по борту на высоте приблизительно 2900 висело огромное колесо в горизонтальном положении. Внешний диаметр 100-120м, внутренний приблизительно 80м (в заявке на полеты у диспетчера был только мой вертолет)
По правилам полетов в нашем районе, по достижении высоты 3000м. я обязан связаться с аэропортом Кутаиси, (в 20км к востоку от нашего аэродрома).
Докладываю: “Я , с"Подсолнуха” занял 3000м под ваш контроль."
Кутаиси отвечает: “Вас наблюдаю, у второго борта не работает опознавание”
(полеты в нашей зоне всегда выполнялись с опознаванием. Приграничная зона и все такое…). Я ему т.е.РП Кутаиси - “Над моей точкой вижу какую-то хреновину.
он меня (видимо не понял) “Вторую метку наблюдаю, но у него не работает система опознавания” Походящий траверзом нашу точку Як-40 - “Да я тоже наблюдаю над “Подсолнухом” вертолет и что-то еше…” Я ему(Як-40му)- , пройди ближе и сам посмотри” Он " Что- то непонятное, подходить не буду, у меня пассажиры…"
Вобщем летим, выполняем свою программу,эта хреновина нам не мешает (справа отнас приблизительно в 1000м.) Висит неподвижно. Ну висит и висит нам не мешает отбрасывает тень на верхнюю кромку облаков, прошли мимо на второй заход.Минут через 10 выполнив программу я решил подробнее рассмотреть что же там такое. Вобщем решил пройти рядом с объектом как можно ближе. Довернул как надо, сближаемся. Цвет аппарата, не знаю как точно назвать, у нас в авиации называется “Цвета побежалости” Цвет такой же как у титановой выхлопной трубы реактивного двигателя “нефтяная пленка с переливчатыми разводами” очень похоже,только светлее немного, швов нет,блистеров нет.в некоторых местах подпалины -потемнения, чувствуется мощная искуственная геометрическая (стальная, а может и нет).конструкция. Подходим,сближаемся,смотри м и у всех у нас (экипаж 6 человек) растет желание скорее отвернуть влево. Не из боязни столкновения, (шли по касательной) а почему - то вдруг всем захотелось отвернуть (не страх). Ну я еще помедлил немного потом отвернул с мыслью о том, что “стрельнет чем нибудь и выпрыгнуть на успеем”. Разошлись когда до объекта оставалось метров 200.
После полета доложил командиру эскадрильи, он мне сам молчи и экипажу скажи, чтоб не болтали, а то не миновать тебе встречи с медиками…………

S_A

Ноябрь 1989 (кажись 25-27 число, где-то в старой записной книжке есть точная дата). Ночные тактические занятия. Ельцовка (Новосибирский Акдемгородок). Среди леса вдали возвышаются корпуса небезызвестного Института Микробиологии. Нас два взвода, два взводных и два препода кафедры тактики. В потемках с фонариками ковыряемся с картами - “привязываемся к местности”, наносим обстановку и пр. Тут что-то все начинают шушукаться: над зданиями Института висит огромный круг матово-белого цвета. Минут через пять этот круг как бы начинает поворачиваться перпендикулярно к земле и оказывается усеченным конусом, основанием к земле. Очень медленно плывет в нашем направлении. Зависает точно над нами на высоте примерно 100-150 м. Тут уж не до занятий…Офигевшие смотрим вверх. Диаметр “этого” примерно метров 200. Полупрозрачный, как будто сделан из какого-то оргстекла. Хорошо виден внешний “обод” с четкими очертаниями и металлическим отливом. Внутри обода что-то типа медленно вращающейся дымки. В вершине конуса (высоту трудно было определить) два ярких мигающих огонька треугольной формы. Никакого звука! Над нами висит минуты 3…Кто из курсантов выходит из оцепенения и кричит: “Сейчас роботы посыпятся!”. Внутри этого “сооружения” что-то начинается закручиваться и становится похожим на торнадо, только вверх ногами. Медленно начинает двигаться параллельно земле и потом с жутким ускорением пропадает в западном направлении…Сильнейший порыв ветра.
Начинается гомон…Преподы приходят в себя. Полковник, зам нач. кафедры (фамилию запамятовал. Прожженный Афгано-Анголо-Алжирский волк) хрипло командует “Прекратить разговоры! Равняйсь - смирняйсь!”, и выдает: “Не знаю точно что это за х…ня такая, но наверное кроме Неопознанных Летающих Объектов существуют Объекты Министерства Обороны СССР”. На том и порешили…

P.S. Совершенно точно все свидетели данного события (нас было человек 60) были трезвы до неприличия, совершенно здоровы и вооружены Марксистско-Ленинской теорией. Так что вариант массовой галлюцинации исключен.

P.P.S. Через какое-то время в ленкомнате обнаружили свежий номер окружной “Окопной правды” с заметкой. В тот же день, примерно в тоже время аналогичную картину наблюдали ОмВОКи над своим учебным центром.

pilot43
Palar:

Похоже на это ?

10 апреля 1989г.
Аэродром Цулукидзе, сейчас (Хони) Западная Грузия
Время приблизительно10:30
В то время я был зам.командира эскадрильи вертолетов МИ-6
Задача: облет вертолета после замены 2х двигателей по 1 программе.
Погода: облачность 7-8 баллов, видимость 7-8км под облаками
нижний край 2700-2800м, верхний: 2900-3000м, выше безоблачно , видимость более10км.
В процессе набора высоты вышли за облака после 4го разворота.
Правак первым увидел эту штуку.
Справа по борту на высоте приблизительно 2900 висело огромное колесо в горизонтальном положении. Внешний диаметр 100-120м, внутренний приблизительно 80м (в заявке на полеты у диспетчера был только мой вертолет)
По правилам полетов в нашем районе, по достижении высоты 3000м. я обязан связаться с аэропортом Кутаиси, (в 20км к востоку от нашего аэродрома).
Докладываю: “Я , с"Подсолнуха” занял 3000м под ваш контроль."
Кутаиси отвечает: “Вас наблюдаю, у второго борта не работает опознавание”
(полеты в нашей зоне всегда выполнялись с опознаванием. Приграничная зона и все такое…). Я ему т.е.РП Кутаиси - “Над моей точкой вижу какую-то хреновину.
он меня (видимо не понял) “Вторую метку наблюдаю, но у него не работает система опознавания” Походящий траверзом нашу точку Як-40 - “Да я тоже наблюдаю над “Подсолнухом” вертолет и что-то еше…” Я ему(Як-40му)- , пройди ближе и сам посмотри” Он " Что- то непонятное, подходить не буду, у меня пассажиры…"
Вобщем летим, выполняем свою программу,эта хреновина нам не мешает (справа отнас приблизительно в 1000м.) Висит неподвижно. Ну висит и висит нам не мешает отбрасывает тень на верхнюю кромку облаков, прошли мимо на второй заход.Минут через 10 выполнив программу я решил подробнее рассмотреть что же там такое. Вобщем решил пройти рядом с объектом как можно ближе. Довернул как надо, сближаемся. Цвет аппарата, не знаю как точно назвать, у нас в авиации называется “Цвета побежалости” Цвет такой же как у титановой выхлопной трубы реактивного двигателя “нефтяная пленка с переливчатыми разводами” очень похоже,только светлее немного, швов нет,блистеров нет.в некоторых местах подпалины -потемнения, чувствуется мощная искуственная геометрическая (стальная, а может и нет).конструкция. Подходим,сближаемся,смотри м и у всех у нас (экипаж 6 человек) растет желание скорее отвернуть влево. Не из боязни столкновения, (шли по касательной) а почему - то вдруг всем захотелось отвернуть (не страх). Ну я еще помедлил немного потом отвернул с мыслью о том, что “стрельнет чем нибудь и выпрыгнуть на успеем”. Разошлись когда до объекта оставалось метров 200.
После полета доложил командиру эскадрильи, он мне сам молчи и экипажу скажи, чтоб не болтали, а то не миновать тебе встречи с медиками…………

Она и есть. Те, кто постарше, а постарше были практически все, 😃 так как я туда попал сразу после выпуска в 1991 в 1АЭ, рассказывали, что уже не впервые такая штука летает. Но нам она больше показалась. В то время Русланы мимо нас на Копитнари часто заходили, так этот стадион был раза в 3-4 побольше.
PS. Павел, до чего мир тесен, сколько лет тут общаемся, а оказывается служили в соседних эскадрильях! 😃
Или даже в одной!?

DF-ViP

Не обижайтесь на “помидорки” . На чем базируется ваша уверенность в том или ином ? - на фактах .
Большинство из нас решило что человек венец творения , от этого и отрицание даже возможности предположения существования “Иного”.
Предоставьте факты несуществования , прежде чем начать иронизировать .
Доказательств того или другого для себя не вижу , но люди которые рьяно бросаются на амбразуру : “нет этого нет и не может быть” , забавят больше те те которые верят.

SAN
DF-ViP:

Предоставьте факты несуществования , прежде чем начать иронизировать

Приведите пример “факта несуществования”.
А то вашу формулировку не понять.

DF-ViP

Докажите что разумная жизнь только на земле и околоземной орбите …
Не путать доказательства с : “я так думаю”

SAN

Я вас попросил пример “факта несуществования” привести.
Чтобы понять ход ваших мыслей. В ответ - “а вы докажите…”

учитесь чётко формулировать свои мысли.

Ещё раз: что именно вы считаете “фактом несуществования”.

msv
DF-ViP:

забавят больше те те которые верят.

Меня больше забавляет восприятия инопланетян (те представителей цивилизаций, развитие которых предполагает возможность как мин. межзвездных перемещений) на уровне иллюстраций к книжкам с фантастической тематикой или фильмов. Да и мыслят то они на нашем уровне ( вдруг пульнут… или заберут на опыты… или наоборот -одарят бесценными знаниями, ну или хотя бы 100г с утра нальют )… Давно разделил нечто высшее ( бог, инопланетяне, межгалактический разум итп… а кстати, кто докажет что у электрона нет разума, воли итп? ) от некоторых визуальных эффектов, которые сложно сходу объяснить на обывательском уровне. Да, они бывают похожи на бабу-ягу, или на футуристический космический корабль… Вспомнил детства, что только в облаках не видели и лошадку, и чье то строгое лицо…

DF-ViP
  1. Ответьте на вопрос.
DF-ViP:

отрицание даже возможности предположения существования “Иного”.
Предоставьте факты несуществования

P.S. И вам сделаю замечание : Научитесь связывать отдельные предложения для понимания общего смысла.

pilot43

Я вот существованием межгалактического разума голову себе не забиваю, но то, что в небе иногда носятся разные штуковины, непохожие на привычные ЛА, не сомневаюсь. Кто их сделал и кто на них летает возможно станет известно. Но выглядят они удивительно.

Palar
pilot43:

PS. Павел, до чего мир тесен, сколько лет тут общаемся, а оказывается служили в соседних эскадрильях! 😃
Или даже в одной!?

Владимир, Мир тесен, но я не там служил, а из вертолётов летал только пассажиром на МИ-4. Это воспоминания одного из пилотов. Но непонятные объекты в небе я и сам наблюдал неоднократно.

SAN
DF-ViP:

Научитесь связывать отдельные предложения для понимания общего смысла.

Пример вы так и не привели, а без него ваши предложения в “общий смысл” не вяжутся. 😃

Отправляю ваш перл в цитаты дня.

Панкратов_Сергей

Я служил под Ахтубинском, часть при военном институте авиации.
Вся новая техника, тактика ведения боя там испытывалась и отрабатывалась.
То что обычно именуют НЛО- приходилось наблюдать неоднократно.
Были случаи что мы их регистрировали (станцией точных траекторных измерений и скоростными кинотеодолитами) - собственно это и была наша работа и отправляли на анализ.
Но с результатами анализа нас никогда не знакомили.😃

Palar
Панкратов_Сергей:

Были случаи что мы их регистрировали (станцией точных траекторных измерений и скоростными кинотеодолитами) - собственно это и была наша работа и отправляли на анализ.

По крайней мере теперь понятно кто материал для исследований поставлял. 😃
Данные ваших измерений поступали и в министерство общего машиностроения, откуда перенаправлялись в профильные НИИ для экспертной оценки. Задачей было установить природный или техногенный характер явления. Рассчитать параметры движения и дать заключение о возможности создания подобных объектов вероятным противником. Полученные данные активизировали работы в области исследования плазменной аэродинамики и энергетических установок.
Были получены очень интересные практические результаты.
Так что не зря наблюдали под Ахтубинском.

Viktor1952

В тему про НЛО : Из книги воспоминаний шеф-пилота КБ им.Микояна “Моя небесная жизнь” Валерия Меницкого.
Часть V СТРАНИЦЫ ИЗ ПОЛЁТНОГО БЛОКНОТА “В прицеле -НЛО”
…Итак, шли испытания корабельной пушки, поставленной на МиГ-27…
scilib.narod.ru/Avia/MySkyLife/menit.htm#c508

14 days later
6wings

Вот, не поверите, но каждый день что-нибудь цитирую из этой просто гениальной песни:

(это несколько сокращенный офиц. ТВ-вариант, зато ниже почти полный текст без купюр)

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ
“ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ”
ИЗ КАНАТЧИКОВОЙ ДАЧИ

Дорогая передача, во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача к телевизору рвалась,
Вместо чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась.

Говорил ломая руки краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд,
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колют нам второй укол.

Уважаемый редактор, может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор, ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то руины говорят.

Мы кое в чем поднаторели, мы тарелки бьем весь год,
Мы на них уже собаку съели, если повар нам не врет,
А медикаментов груды - мы в унитаз, кто не дурак,
Вот это жизнь - и вдруг Бермуды, вот те раз, нельзя же так.

Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало,
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков,
Но на происки и вредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов.

Это их худые черти мутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году,
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Но тут примчались санитары и зафиксировали нас.

Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек,
Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше:
“Развяжите полотенце, иноверы, изуверцы,
Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!”

Сорок душ посменно воют, раскалились добела,
Во как сильно беспокоят треугольные дела,
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.

Вон он змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет,
Подал знак кому-то, значит: фельдшер, вырвет провода.
И что ж, нам осталось уколоться, и упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах навсегда.

Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
“Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?”
Мы откроем нашим чадам правду, им не все равно,
Мы скажем: “Удивительное рядом, но оно запрещено!”

Вон дантист-надомник Рудик, у него приемник “Грюндиг”,
Он его ночами крутит - ловит, контра, ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком,
Ну а к нам попал в волненьи жутком,
С расстревоженным желудком,
И с номерочком на ноге.

Он прибежал взволнован крайне и сообщеньем нас потряс
Будто наш научный лайнер в треугольнике погряз,
Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски,
И двух безумных наших братьев подобрали рыбаки.

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме,
Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли,
И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник - незакрытый пуп Земли.

“Что там было, как ты спасся?” - каждый лез и приставал,
Но механик только трясся и чинарики стрелял,
Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж,
Он, гад, над нами издевался, ну сумасшедший, что возьмешь?

Взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник,
Говорит, надо выпить треугольник, на троих его даешь,
Разошелся, так и сыпет, треугольник будет выпит,
Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!

Больно бьют по нашим душам голоса за тыщи миль,
Мы зря Америку не глушим, ой, зря не давим Израиль,
Всей своей враждебной сутью подрывают и вредят,
Кормят, поят нас бермутью про таинственный квадрат.

Лектора из передачи, те, кто так или иначе
Говорят про неудачи и нервируют народ,
Нас берите, обреченных, треугольник вас, ученых,
Превратит в умалишенных, ну а нас - наоборот.

Пусть безумная идея, не рубайте сгоряча,
Вызывайте нас скорее через гада главврача,
С уваженьем, дата, подпись, отвечайте нам, а то
Если вы не отзоветесь, мы напишем в “Спортлото”!

16 days later