Пришельцы

6wings
msv:

Все это условия выживания вида и внутри вида

ничего подобного.
Человек и слон, например, не относятся к одному виду.

Не говоря уже о том, что человек научился пользоваться природными явлениями, энергия и сила которых совершенно несравнимы с его физической силой.

Turbotrek
fantam:

Мы представляем “их” по своим, либо человеческим меркам, либо строим предположения опираясь на то что видим здесь на Земле, насекомых, животных и т.д., (а на что еще опираться))), в реальности может оказаться все гораздо хуже

Мы были созданы по их “образу и подобию”. Поэтому способность мыслить, духовные качества и т.п. у нас общие. Отличия только внешние. Ибо мы материальны, плоть. Они нет.

6wings
Turbotrek:

Ибо мы материальны, плоть. Они нет.

ой-ой-ой )))
Про виртуальные машины слышали? - Наша Вселенная может оказаться всего лишь одной из гостевых “виртуальных машин”, работающих на некотором хосте. А “боги” - обитателями самого этого хоста. Тем самым, они будут находиться извне нашей Вселенной, но иметь к ней доступ (как и к другим виртуальным вселенным этого хоста) и иметь возможность бывать внутри них. О том, что этот хост может сам оказаться виртуальным, я уже не буду распространяться ))

Turbotrek
6wings:

ой-ой-ой )))
Про виртуальные машины слышали? - Наша Вселенная может оказаться всего лишь одной из гостевых “виртуальных машин”, работающих на некотором хосте. А “боги” - обитателями самого этого хоста. Тем самым, они будут находиться извне нашей Вселенной, но иметь к ней доступ (как и к другим виртуальным вселенным этого хоста) и иметь возможность бывать внутри них.

Вполне, вполне. Об этом я и сам думал. Тогда перефразирую себя: “Ибо мы код, а они нет” 😁

6wings

Кстати, “Большой взрыв” в рамках этой концепции очень похож на обычный старт виртуальной машины: вроде как не было ничего - а вон нате - постепенно запустилось и заработало! А “коллапс” - всего лишь шатдаун. Переход в статичное выключенное состояние. Вся инфо о системе осталась, но самой вселенной нет.
Так-то! ))

Turbotrek:

“Ибо мы код, а они нет”

почему это “они нет”??
Они точно такой же код, только на хосте. Извне. Так сказать, в рамках гипервизора или где-то рядом с ним.

6wings
SergDoc:

Чёт ваши рассуждения “Криптозой” напомнили )))

Напомнили )))
Головачёв свой “Крипотозой” в 2001 г. написал, а я “Виртуальный сюжет” в 1995. Когда “Матрицы” еще не было.

Turbotrek
6wings:

Головачёв свой “Крипотозой” в 2001 г. написал, а я “Виртуальный сюжет” в 1995. Когда “Матрицы” еще не было.

Человечество в данный момент идет по пути создания именно виртуального интеллекта, т.к. в отличие от создания биологических конструкций, в данный момент это кажется сделать проще. Виртуальное пространство кажется более гибким и податливым, как пластилин, где можно слепить что угодно или легко изменить уже слепленное. Тогда мы, как создатели, будем действительно находится вне этого пространства, совершать в нем невидимо действия, которые будут являться чудесами для тех, кто там создан.
И если мы попытаемся объяснить им, что представляет из себя наш мир, они вряд ли это смогут понять. Так же как мы не сможем понять мир тех, кто создал нас.

6wings

еще интереснее “хакнуть” собственный мир. Мир, в котором мы живём.

Знаете почему всяких колдунов и магов становится всё меньше и меньше? - Потому что кое-кто следит за нашим миром и “дыры” (уязвимости) патчит. Старые известные методы взлома перестают работать. Поэтому находить новые, еще работающие и о которых творцы пока не знают, становится всё труднее и труднее…

Tankoman=

Интересные аналогии возникли после просмотра видео, с поддержкой обзора на 360…
(управление- “галочки” в левом верхнем углу)

Самое интересное, ведь в состоянии гипноза человек тоже видит себя со стороны и вроде может взглянуть под разными углами на прошедшие события…

(как это делают в нашем мире) theverge.com/…/youtube-now-supports-360-degree-vid…

6wings

Предыстория:

  • Этот мир был создан семьёй из трех Богов чуть более десяти тысяч лет назад. Он представлял собой солнечную систему с девятью планетами, в которой одна из планет была сконструирована как планета земного типа. Вся Система была специально удалена от центра Галактики для уменьшения возможности обнаружения её другими звёздными расами и уменьшения вероятности их вмешательства в её развитие.

  • Создание этого мира было единоразовым актом творения и, хотя потребовало божественных усилий, но было осуществлено всего тремя Богами, использовавшими метод клонирования прототипа системы с последующим его разворачиванием и настройкой. Однако, дальнейшее развитие этого мира, наблюдение за стабильностью его физических параметров, природных процессов, научным, социальным и технологическим развитием общества, потребовало большего количества участников. Поэтому вскоре после создания системы Боги создали 17 людей-Хранителей, которые должны были поддерживать стабильность этого мира и по мере необходимости вмешиваться в ход событий. В рамках локальной системы Хранители были наделены божественной силой и, в случае необходимости, могли изменять даже мировые физические константы, если обнаруживали тенденцию к выходу системы из философско-физического континуума “лучшего из миров”. Правда, до сих пор необходимости в таких изменениях не возникало. Возможно потому, что в качестве прототипа этого мира была использована стабильная и хорошо зарекомендовавшей себя модель земного типа.

  • Когда к 17 Хранителям присоединились сами Боги, Хранителей стало 20 и никто уже не мог сказать, кто из них прежде был богом. В том числе и сами бывшие боги, которые преднамеренно уничтожили всю память о том, кем они были и как когда-то создавали эту систему. Таков был план развития этого мира, созданный когда-то самими богами.

  • В настоящий момент цивилизация этого мира находится примерно на уровне развития знаний и технологии эпохи ранней Земли 22-23-го века.

Пролог

Группа Хранителей из пяти человек двигалась через лес к точке общего сбора. Конечно, можно было переместиться туда мгновенно из любой места, но на нашем пути были несколько “точек воздействия на реальность”, нуждающихся в регулярной проверке, да и прогулка по залитому солнцем летнему лесу доставляла всем огромное удовольствие.
Возле третьей контрольной точки что-то необычное привлекло моё внимание. Сначала я даже не мог понять что это, но, сообразив в чём дело, аж присвистнул от удивления и подозвал к себе других коллег, находящихся неподалёку.

  • Смотрите - сказал я им.
    Народ подошёл поближе и послышались заинтересованные возгласы.
  • Ой! - смеясь произнесла Алёна. - Мне это нравится!
  • Не иначе, кто-то из наших постарался, отлично сделано! - с улыбкой заметил Федор.
  • Да уж, заставить ручей течь в гору не всякий сможет - добавил Петр.
  • Трава вокруг нормальная! - восхитился Олег. - Гравитационные точки очень умело расставлены.
  • Это не “гравиточки”. - сказал я - Это локальное искажение реальности. Нарушение физических законов. Не советую совать в ручей руки. Я уже попробовал сунуть туда палку.
  • И что же случилось с палкой, она сломалась?
  • Нет. Она зеркально отразилась в месте контакта с водой. Всё гораздо серьёзнее, чем вам кажется.
    Возникла пауза. Все обдумывали то, что услышали.

Иногда около “точек воздействия” могут оставаться какие-либо следы наших расчётных искажений реальности и экспериментов. За этим обычно тщательно следят дистанционно и эти следы тут же убирают, но дополнительный контроль с помощью личного посещения точек воздействия Хранителями тоже не мешает - изредка находится что-нибудь малоприметное и не замеченное дистанционно. Обычно во время личных посещений никаких воздействий на реальность, включая экспериментальные, не производится. Это делается для того, чтобы не затруднять Хранителям работу. Но мы-то нашли полноценно работающее искажение, а отнюдь не остатки уже завершенного воздействия!

И действительно - почему у нас нет никакой предварительной информации об этом искажении? Это не глобальное изменение параметров системы, которое устанавливается один раз, действует везде и само по себе, а в дальнейшем не требует никаких усилий по его поддержке. Перед нами небольшое локальное искажение, для стабильной работы и сопряжения которого с окружающей его истинной реальностью, требуется постоянное внимание и управление им кем-то из Хранителей. Обычно это происходит как раз через “точку воздействия”, около одной из которых мы сейчас и находимся. Но такое управление требует от Хранителя довольно много усилий, что обычно приводит его к состоянию, близкому к трансу. В этом состоянии Хранитель становится похож на спящего человека. Ему требуется очень много собственных ресурсов и поэтому он практически отключается от окружающей его среды.
Однако, ручей продолжает течь в гору и не собирается менять направление - значит управление им продолжается. Остается только узнать, кто из Хранителей сейчас в трансе и поинтересоваться, что это за неучтенный эксперимент тут так не вовремя проводится.

Мы по очереди связываемся с другими Хранителями, разговаривая с ними по разным малозначительным поводам и, тем самым, проверяем не “спят” ли они. Но никто не спит! Сейчас все Хранители либо двигаются к точке общего сбора, либо собираются так или иначе туда перемещаться в самое ближайшее время и ведут себя вполне активно и адекватно. Это может означать три вещи:

  1. Кто-то среди нас развил в себе способности очень мощного Хранителя, о чём мы пока не знаем. Он так усилил в себе способности к управлению реальностью, что для него теперь не составляет труда управлять искажением, не впадая в транс. Что ж, когда соберемся все вместе и доложим о найденной аномалии, то заодно спросим: “кто этот Мастер?”. Утаивать такой секрет никто не будет, наоборот, этим можно и нужно гордиться! Мы работаем вместе и занимаемся общим делом тысячи лет, в том числе, изменяем реальность штатными средствами системы. Если кто-то сумел развить в себе такие мощные способности, то он с удовольствием расскажет нам всем об этом, поделившись методикой тренировок. Это могло бы стать приятным сюрпризом для всех нас.

  2. Искажение поддерживается специально созданной кем-то из Хранителей автономно работающей программой. Это тоже интересный случай и мы с удовольствием послушаем рассказ о разработке этой программы. Результат её работы перед нами и он впечатляет, даже если процесс разработки еще не завершен (что могло бы явиться причиной отсутствия у нас информации об эксперименте, а также поводом к неотключению процесса). Такая программа будет хорошим вкладом в наш общий архив воздействий на этот мир. Может быть, когда-нибудь кому-нибудь она и пригодится. Но даже если она никогда в жизни никому и не понадобится, в любом случае, это мастерская работа с учётом сложности множества её деталей.

  3. Искажение создано и поддерживается кем-то еще - не Хранителями. То есть это хак системы. Вот тут нас могут поджидать очень серьёзные проблемы! Это означает, что в нашем мире опять появился маг очень высокого уровня, которого надо нейтрализовать. Родился ли он здесь или является пришельцем из других миров - придётся выяснять. Но в любом случае, такие хаки недопустимы. С ними придётся бороться так же как и с самим магом.

Одной из важнейших задач Хранителей является поиск и устранение уязвимостей, через которые система может быть взломана. Мы регулярно находим и латаем “дыры” в Мироздании, через которые потенциальные взломщики могут воздействовать на структуру нашего мира. Такие, заранее не просчитанные в деталях, воздействия могут быть очень опасны. Использование нештатных возможностей системы, особенно в личных целях без полноценного расчёта параметров и результатов воздействия, чревато гигантскими природными катаклизмами, в которых может погибнуть весь наш мир. К счастью, со временем таких уязвимостей становится всё меньше и меньше, а находить их становится всё труднее. Даже наличие средних магических способностей и изучение такой специальной литературы, как магические книги и трактаты, не смогут сегодня помочь человеку превратиться в мага. Хранители устраняют уязвимости и старые магические методы перестают работать. Только очень сильные и тренированные маги с огромным опытом способны находить новые “дыры” и экспериментально выяснять как можно ими пользоваться. Хорошо еще, если при этом окажутся изменены какие-нибудь малозначительные системные параметры, хотя и их потом придётся искать и корректировать… Но если случайно будут задеты фундаментальные физические константы? Такие как масса электрона, скорость света в вакууме или постоянная Планка? - Наш мир развалится на кусочки и превратится в хаос! Поэтому мы боремся с магами, ищем уязвимости в системе и закрываем дыры в Мироздании, а магов становится всё меньше и меньше. За последние 200 лет нами не был обнаружен ни один дееспособный маг.

Но если еще один маг высокого уровня вновь появился в нашем мире, то нас ждёт очередная тяжелая и неприятная работа. Работа по вычислению результатов воздействия этого мага на наш мир и реальность, работа по исправлению измененной реальности, работа по поиску и устранению использованных магом уязвимостей, а, возможно, и физическому устранению самого мага, если он окажется слишком упорным и будет продолжать работать даже после того, как обнаружит, что его методы перестали действовать…

(продолжение следует. Или не следует)
---------------------
(с) Андрей Родионов, август 2014 г.

Alexm12
6wings:

чуть более десяти тысяч лет назад

А что так давно?
Если “создана”, тем более “развернут образ”, то можно писать любую дату, хоть секунду назад, Со всеми артефактами и воспоминаниями местных жителей…

6wings
Alexm12:

можно писать любую дату, хоть секунду назад, Со всеми артефактами и воспоминаниями местных жителей…

можно.
Но это подчёркивает наличие известного опыта у Хранителей по устранению проблем искажения реальности. Хранители (архангелы) были созданы для этого мира после завершения его развертывания.

druksel

а почему бы и нет?? у вас, тезка, весьма читабельно получается. есть еще книги - рассказы вашего пера??

6wings

Спасибо за добрые слова, тёзка! ))
Обычно я просто записываю то, что приснилось, нарастив немного “мяса” - не более того. Я не писатель. Я “другое дерево” ))
Ниже один из небольших рассказиков в почти законченном виде (не помню - показывал я его уже здесь или нет?):
==============================
Решил вечером вздремнуть часок-другой. И снова приснился сон, который, проснувшись, решил записать. Назвал этот сюжет

“Выйти из игры”

Вооружённые только холодным оружием, мы пробирались по темному, запутанному и захламлённому подземелью в поисках монстров, которых было необходимо найти и уничтожить…

Это была игра. Но не компьютерная, а вполне реальная. В неё играл один единственный человек, а все остальные участники - и команда спецназа, членом которой являлся этот человек, и монстры - были специализированными биороботами с искусственным интеллектом. Такие игры в последнее время стали особенно популярными из-за реальной опасности, которой подвергались игроки, и необходимости хорошей физической подготовки её участников. Поговаривали, что скоро появятся спортивные соревнования и даже международные чемпионаты среди людей, участвующих в подобных играх.

Здесь всё реально: если ты участвуешь в бою, то всё зависит от твоей настоящей ловкости, быстроты реакции и силы рук, сжимающих оружие. Если ты прячешься, то надо уметь это делать по-настоящему хорошо. Если приходится отступать - надо отлично бегать, прыгать и быстро находить надёжные укрытия. Это не какая-нибудь виртуальная игра для несовершеннолетних подростков-хлюпиков. Это игра для настоящих мужчин! Здесь побеждают физически самые сильные, опытные, выносливые и сообразительные.

Наша небольшая команда движется тихо и сосредоточенно. Оружие у всех троих наготове, группа хорошо подготовлена к любым неожиданным встречам. Мои коллеги-биороботы ничем не отличаются от меня - ни поведением, ни речью, ни физической подготовкой. Думаю, что они даже не сознают, что они не “настоящие” люди. Все заняты одним делом - поиском целей. Это война. Задача - найти и уничтожить врагов. Иначе враги могут уничтожить нас самих. Моих коллег могут убить по-настоящему, меня - почти по-настоящему. Монстры останавливаются только в самый последний момент перед убийством человека. Но перед этим они не постесняются причинить человеку любую боль, которую надо суметь вытерпеть. Ведь это реальный бой, здесь всё как в жизни.

А вот и признаки монстра: я чувствую новые и необычные запахи в потоке воздуха, идущего на меня из-за поворота… Да и на сканере биологической активности начинает наливаться красным цветом прежде незаметная точка. Короткие фразы, сказанные шепотом в устройства связи позволяют нам занять оптимальную позицию для нападения и ведения боя. Красная точка на сканере приближается. И вот, наконец, мы видим его: существо двухметрового роста, напоминающее помесь таракана и паука. Защитная хитиновая оболочка скрывает нервные узлы и крылья, а шесть длинных коленчатых конечностей по бокам тела позволяют чудовищу быстро передвигаться в любых направлениях, хватать предметы, и наносить удары. Интересно, чем эта тварь здесь питается? Крысами и такими же биороботами, как мои коллеги?

Мы быстро обсуждаем план действий: Антон должен отвлекать монстра, а мы с Михаилом попытаемся в это время атаковать тварь снизу и сверху. Михаил займётся подбрюшьем, а я - щелями между верхними сегментами хитиновой брони. В случае нашей с Михаилом успешной атаки, Антон начнет обрубать твари лапы, чтобы лишить её возможности сбежать. Чувствуется, что Михаилу не очень хочется лезть под брюхо монстра, но кому-то всё равно придётся это делать и он соглашается.

Сначала всё идёт по плану: монстр останавливается и начинает следить за отвлекающим его внимание Антоном, а мы с Михаилом, пользуясь этим, незаметно подбираемся к монстру сзади. Михаил ловко проскальзывает под брюхо твари, а я быстро запрыгиваю монстру на спину и начинаю искать щель, в которую собираюсь воткнуть нож. Нахожу её, втыкаю нож по самую рукоятку и начинаю его поворачивать в надежде отломить кусок хитиновой брони побольше, но, оказывается, мне так повезло, что я сразу попал в какой-то узел нервной системы этого существа. Тварь издает чудовищный звук, ноги её подкашиваются и огромное рухнувшее тело придавливает к земле Михаила. Михаил не успевает даже вскрикнуть - смерть наступает мгновенно.

Проклиная всё на свете я спрыгиваю со спины огромной твари, продолжающей в агонии дергать и шевелить суставчатыми ногами как паук “коси-нога”… Ко мне подходит Антон и мы вместе смотрим на лужу крови, вытекающей из под брюха рухнувшего паука. Это кровь Михаила. Но сделать уже ничего нельзя - Михаил мёртв.

Фактически он погиб из-за меня и эта мысль свела бы меня с ума, если бы я не знал, что он всего лишь биоробот. Хотя, и поразительно похожий на человека. Во многом похожий на меня самого.

Однако, дальнейшие события разворачиваются совершенно неожиданным для меня образом: Антон начинает медленно поворачиваться ко мне и я вижу как быстро набухают мышцы на всем его теле, постепенно увеличивая его в размерах, как начинает увеличиваться и становится полупрозрачной голова, внутри которой пульсирует искусственный силиконовый мозг, как по бокам головы вырастают острые полукружья боевых рогов… Биоробот Антон на моих глазах трансформируется в монстра!

Остается только догадываться о том, что включило в нём эту программу - то ли безвременная смерть Михаила, то ли слишком быстрое поражение таракана-паука, но размышлять об этом нет времени: одному мне с таким врагом не справиться.

Пользуясь тем, что трансформация еще не закончена, я собираю все свои силы, подпрыгиваю и бью бывшего товарища в прыжке обеими ногами в грудь, к чему он совершенно не готов. Пока Антон медленно валится на пол, я успеваю оказаться уже за поворотом, откуда недавно появился таракан-паук. Моя задача теперь - как можно быстрее выбраться из подземелья не повстречав по дороге других монстров.

Я бегу очень быстро, но не задыхаясь - я сейчас в отличной форме. На ходу прокладываю путь к выходу по карманному навигатору и не забываю посматривать на сканер биологических форм - встречи с новыми монстрами мне сейчас совершенно не нужны: у меня нет команды и я без оружия - единственный нож остался в спине хитиновой твари. Наконец, я благополучно достигаю выхода из подземелья и оказываюсь внутри небольшого павильона, стоящего на склоне зеленого холма, поросшего редким лесом. Когда я выхожу наружу, его дверь за мной автоматически закрывается. Теперь выйти из павильона-бункера больше никто не сможет, а попасть внутрь можно будет только с помощью специальной карты-ключа.

Уже не торопясь, я спускаюсь по холму вниз и присоединяюсь к другим гуляющим в этом парке людям. Большинство из них направляется к выходу из парка - люди собираются домой, наступает вечер и сгущаются сумерки.

Выйдя из парка, я выясняю у прохожих где находится единственная в этом небольшом городе гостиница и иду туда. Чтобы получить ключ от номера мне приходится назвать себя и мой силиконовый мозг быстро подсказывает мне все данные покойного Михаила. У портье не возникает вопросов - ведь все люди в камуфляжной форме так похожи друг на друга…

------------------------------------
(с) Андрей Родионов, март 2013 г.

6wings

Великий Йода нас учил: “Пробовать не надо тебе, ты или делай или не делай!” ))

Когда почти все домашние студийные компы вынуждены работать хостами для моих виртуальных серверов из сгоревшего ИНИОН, в черновиках туча интересной и красивой недописанной / недоделанной музыки, сыну 14 лет, он подолгу живёт у меня и начинает прогуливать школу… с литературой я лучше пока останусь в состоянии “не делай”. На всё вместе ни сил, ни времени не хватает.

XASAN:

Насчет пришельцев, почитайте книгу пророка Иезекииля

на квадриках, стало быть, летали… ))

Mick
6wings:

почти все домашние студийные компы вынуждены работать хостами для моих виртуальных серверов из сгоревшего ИНИОН

Ну тогда жди “космонавтов”…