Пришельцы

РД00

“Наши, пролетарские ученые одной рукой работают с интерферометром, с потенциометром, а другую - протягивают трудящемуся классу” (с) “Правда”, 1921 г.

Palar
Александр_А_Н:

Так Евгений то рассказывал не про выключение двигателя. А о способе регулирования тяги. Если я правильно понял.

Подразумевалось снижение тяги твёрдотопливного реактивного двигателя для его торможения после отстыковки от носителя. В полёте тяга РДТТ никак не регулируется. В процессе отстыковки, после выработки топлива, специальные устройства сброса давления создают обратную тягу на остатках топлива для предотвращения столкновения с продолжающим полёт носителем. При этом отстыкованный твёрдотопливный ускоритель выбрасывает в атмосферу струи горячих газов, которые могут стать источником “загадочных” световых эффектов.
В конце видео боковые ускорители работающие на твёрдом топливе выбрасывают струи газов вперёд по полёту для торможения и отстыковки.

SlonSpb

Очевидцы: «Огненный шар» упал с неба на дома в Аргентине

Инцидент произошел сегодня рано утром в населенном пункте Эстебан Эчеверриа, расположенном в пригороде аргентинской столицы. Очевидцы рассказывают, что прямо перед взрывом дома «с неба упал огненный шар».

Полная версия:

news.mail.ru/incident/6914643/?frommail=1

HATUUL

Из жёлтой истории…

www.youtube.com/watch?v=my7yQwrb60M&feature=relate…

www.youtube.com/watch?v=uZvyqhxmRdg&feature=relate…

www.youtube.com/watch?v=BFlzez61dn4&feature=relate…

www.youtube.com/watch?v=mikJefBorE0&feature=relate…

Как-бы продолжение…

LODSAT

РД00
Palar
Правда на приведенном мной видео полет ракеты Союз-У которая на керосине…😃

Алекс_Ю
Вячеслав_Старухин:

Никакое человеческое знание не может быть абсолютным и окончательным.

Этот тезис нужно написать золотыми буквами на всех дипломах (об окончании чего-либо), а еще лучше сразу на свидетельстве о рождении😁

HATUUL:

Из жёлтой истории…

Скорее, это, наверное, черные страницы не реализованных проектов. Тот же ЭКИП Льва Щукина просто сгноили в угоду новым “рыночным отношениям” - покупайте Боинги и Аэрбасы.
Несущий корпус ЛА ,еще со студенческой скамьи, моя слабость. Модельку рисую своей конструкции, изготовить бы побыстрей!😋

РД00
LODSAT:

Правда на приведенном мной видео полет ракеты Союз-У которая на керосине…

Приведенном чем, где и как, и где керосин ?

Я специально перечитал Б.Е.Чертока относительно способа отсечки полного импульса советской межконтинентальной ракеты РТ-2, стоявшей на вооружении до 1974 (76?) года. Там даже лучше, они открывали детонирующими шнурами т.наз. “сопла противотяги”. Совершенно точно, что последнее, о чем эти могучие деды беспокоились - это о впечатлении, которое улетающая и кувыркающася ступень, в потоке пламени запустившйся в процессе “огневого отделения” второй ступени, - могла бы произвести на бестолкового внука.

Ну, вот.

Алекс_Ю:

Несущий корпус ЛА ,еще со студенческой скамьи, моя слабость.

Послушайте, Вы точно в то место зашли ? У меня здесь под боком общага МВТУ имени Баумана, у них у _всех_ такая слабость.

Алекс_Ю
РД00:

Послушайте, Вы точно в то место зашли ? У меня здесь под боком общага МВТУ имени Баумана, у них у _всех_ такая слабость.

Слушаю, вроде не ошибся. Так , что там у “Баумана” - студенческий СМУС рулит по несущим корпусам ЛА?

SlonSpb

Как утверждают очевидцы, загадочный объект разрушил целый квартал Буэнос-Айреса. В результате происшествия один человек погиб, шестеро пострадали. Взрыв, который произошел накануне в 02:00 по местному времени, также разрушил несколько автомобилей.

Подробнее: news.mail.ru/incident/6917120/?frommail=1

Наверное это Американский спутник ! Или… первые цветочки апокалипсиса ?

Алекс_Ю
LODSAT:

Правда на приведенном мной видео полет ракеты Союз-У которая на керосине

Могу сказать про Протон, поскольку мне он как то ближе. Вторая ступень тормозиться шестью пороховыми ТТД, а третья тоже ТТД, но другой конструкции.

6wings

за несколько дней до этого американцы предупреждали, что какой-то их устаревший и уже неуправляемый с 2006 г спутник должен грохнуться. По радио слышал. И, кажись, как раз на Аргентину. Даже точное время называли.

РД00
Алекс_Ю:

Слушаю, вроде не ошибся

Надеюсь, что ошиблись. Поскольку выглядит это все плохо, отвратительно.

HATUUL
6wings:

неуправляемый с 2006 г спутник должен грохнуться

Кажись он и есть.

Представитель НАСА заметил, что США в соответствии с Конвенцией ООН могут попросить страны, нашедшие обломки американских спутников или других космических аппаратов, вернуть их владельцу, но при этом должны покрыть все расходы, связанные с транспортировкой и причиненными неудобствами, передают «Вести.ру».

Подробнее: news.mail.ru/incident/6917120/?frommail=1

Теперь им осталось только найти обломки.

Alexm12
HATUUL:

Теперь им осталось только найти обломки.

…и посчитать на сколько денег причинены неудобства…

Вячеслав_Старухин

Вот так и с нами разговарили бы пришельцы, как американцы с аргентинцами. Или как мы со зверьём в лесу.

( Я, кстати, свою кошку Афину глупее нас не считаю, просто она разговаривать не умеет.
Если ей что-то надо, она кидает вниз рамочки с фотографиями. Когда-то они были даже со стёклами.
Я или жена рамочки с пола подбираем и угадываем, что именно хочет Афина 😁 )

Поэтому хорошо, что до нас никто не добрался!

msv

Ну млекопитающие на 99.9…9% все одинаковы… И по “железу” и по “софту”… Ну разве не увлекаются они пока моделизмом. Да и простейшие микроорганизмы (не такие уж они простые…) разница с нами совсем небольшая…
ЗЫ Никого не хотел обидеть…

Александр_А_Н
Palar:

В полёте тяга РДТТ никак не регулируется.

Несовсем верно. Несовсем, потому что тяга да, не регулируется в понимании процесса применительно к ЖРД, но ее изменение можно запрограммировать конфигурацией заряда ТТ.

Palar
Вячеслав_Старухин:

Я, кстати, свою кошку Афину глупее нас не считаю, просто она разговаривать не умеет.

Животные действительно часто удивляют своей сообразительностью.
Шёл с полётов, слышу котёнок где-то кричит. Присмотрелся, он между крышей и бетонной стеной гаража сидит и спуститься на землю не может. Высоко, даже мне не дотянуться. Поднял к нему полётный ящик на вытянутых руках, он сразу на него залез. Быстро сообразил, что делать надо. Вот другой пример сообразительности наших наших братьев меньших. Манипулируют кошки людьми…

SlonSpb

Интересный фильм !

1991 год Максим Чурбаков учился в Ейском Высшем летном училище. Во время полета увидел огненный шар, а через секунду отказали все приборы. Самолет потерял управление и стал падать. На специальной комиссии Максим объяснил: на него и на самолет воздействовал НЛО.

rutube.ru/tracks/4715149.html?v=718c37ea02c2581950…

Palar
Александр_А_Н:

Несовсем верно. Несовсем, потому что тяга да, не регулируется в понимании процесса применительно к ЖРД, но ее изменение можно запрограммировать конфигурацией заряда ТТ.

Ага, только не можно, а нужно, а то люди совсем перепугаются от фейерверков в стратосфере.