Домашний Трифоник из авто акустики

retole

Пришла мысль Создать достаточно качетвенный Трифоник из авто-акустики компонентов для квартиры: Фронты 2-х полосные 6"(наверно ЗЯ), динамик саба 12" в закрытом ящике
Чтоб не попасть на бабло, так как в авто акустике я полный ноль,Нужен совет владельцев приличной авто акустики в своем автомобиле и дома.

  1. Значить что я хочу Собрать: источник звука компьютер - усилитель - фронт - саб ,фронты надо cрезать фильтром чтоб ниже 80-90Hz не играли? саб чтоб выше 80-90Hz не играл и желательно чтоб ниже 25Hz тоже на ниво неишло.
    Упираэтса все ето дело в усилок: какой лутче взять 4-х,5-ти канальний или 2-ве шт. 2-х канальних или 1шт 4-х 1шт 2-х?
    В чом вопрос:
    1). нужно зрезать так как мне надо на 90Hz обязательно!
    2). Нужна Настройка саба чтоб не виперал по громкости над фронтами обязательно!
    3). Нужно брать 2 усилка очень рекомендуемо или и 1-н потянет нормально ,так как читал что 1 может не потянуть и саб нормально и фронти будуть не ахти. етаво я не понял толком.
    4). Если брать 4-х канал то надо брать фронти обезательно з Внешним кроссовером?
    5). Если 5ти катальний то можно подключить без внешнива кроссовера(фронты на 4 канала) но ищо добавляетса потребность в 3-м срезе высокочастотников на 2.5кHz.
    6). Если брать 2шт 2-х.к. усилителей на саб и фронт так их включить их вместе и подключить к компьютеру (+ как запитать надо? 2-ма трансформаторами, или 1-во на двоих можно?)
    7). Если брать 2шт усилителей 4-х и 2-х.к. смотреть пункт 4 и 6.
    8). Слишком громко я ето включать не буду (наверно максимум 30Вт фронти,80 саб ,а в основном и то намного меньше) сколько ват (минимум) надо усилитель чтоб запитать предполагаемые фронти номиналкой 40Вт и саб 350Вт(150)
    Вивод: Короче какими параметрами должен обладать усилитель для моих потребностей?
    9). Желательно подробно(в схемах не разбираюсь) указать какиє конденсаторы, диоды и в какой последовательности их месте ставить после трансформатора если надо?

10).Возможно я что-то упустил если заметили пишите нестесняйтесь!

Darkdroid

Какой бюджет у этой затеи?

Зачем затевать весь этот геморрой с внешними кроссоверами, блоками питания и настройками, если можно взять приличную готовую акустику?

Для качественного домашнего стерео комплекты рассчитанные для установки в авто не подойдут.

retole

300-350уе “Зачем затевать весь этот геморрой”- цена качество выше намного! +собрать можно то что я хочу!
“Для качественного домашнего стерео комплекты рассчитанные для установки в авто не подойдут.” - почему это, Работает акустика то одинаково?!

Darkdroid
retole:

300-350уе “Зачем затевать весь этот геморрой”- цена качество выше намного!

Приобретаем в барахолке что-то типа Radiotechnika S-50B и там же какой нибудь отечественный усилитель 1-го или высшего класса (например Орбита у-101 можно найти рабочий в районе 1000руб).

Колонки необходимо поставить на антирезонансные подставки, вешать на стену или класть на шкафы (как было модно ранее) не надо)))
Можете смеяться и называть все перечисленное дровами, но во времена когда все это выпускалось просто отсутствовали достойные источники сигнала и потенциал этих устройств не был раскрыт.
Попробуйте послушать описанную связочку и Вы очень удивитесь, стоимость комплекта будет в два раза меньше озвученного бюджета а бас выдаваемый 50-тками вполне заставит дрожать стекла в окнах (хотя басовики намного меньше 12-ти дюймов).
Качественные тестовые треки для прослушивания легко покупаются в ближайшем ларьке вместе с журналом STEREO (смотрим прилагающийся сидюк).

Качественное стерео не подразумевает наличия сабвуфера, это примочка пришедшая из убогих пластиковых коробочных - компьютерных кинотеатров.
Нормальная акустика нуждается в корпусе имеющем определенный просчитанный объем, в авто акустике корпусом являются части салона и двери авто.
При таком подходе говорить о качестве звучания не приходится, громость и дребезг багажника или задней дверцы да, это будет, но это не синоним качественного стерео.

Если я не ошибся, то за 10000руб нам надо приобрести приличный стерео усилитель + приличную авто-стереопару + 12-ти дюймовый авто-саб…
Боюсь бюджет маловат будет, скорее всего получатся компоненты начального уровня с непредсказуемым результатом.

RexA

Тоже что-то не понял, зачем с автоакустикой заморачиваться. При прочих равных условиях автоакустика ВСЕГДА дороже, так как нужно создать приемлимый звук в маленьком пространстве, которое вибрирует, испытывает перегрузки и регулярно нагревается до 50 градусов и остывает до -30…

van11

За 350 у.е Один усилитель выйдет.

retole

Имел s30b и амфитон 001 звук так себе на уровне мультимедия 60уе надо дорабатывать чтоб результат бил s70-90 очень большие и некрасивие и дорабатывать там намного больше чем в 30, я понял это немое (но в хорошом состоянии взял бы может но таких нет)
Авто фронты и на комп можно поставить в отличие от напольников.
Усилитель и за 130-170 можно приличный найти, фронты от 70, саб около 75 ,хочу собрать за саба наверно в основном послушать причичний низ от 25-30герц. Начал больше сомневаться в качестве фронтов от авто.(по отношению к хай-фай)
“Боюсь бюджет маловат будет” да но мощности много не надо на усилке сэкономлю, “скорее всего получатся компоненты начального уровня” а мультимедия какова уровня? “с непредсказуемым результатом” достаточно предсказуемый, но вот хай-файное качество под вопросом.

Владимир#
retole:

хочу собрать за саба наверно в основном послушать причичний низ от 25-30герц

Имею определенный опыт и что-то мне подсказывает, что-бы послушать даже негромко такой диапазон с нормальным качеством нужно что то типа вот этого

Бюджет можите сами посмотреть. Чем это хозяйство запитывается нужно выкладывать? Тоже “небольшой плюс” к бюджету.;)Качественная авто акустика это очень дорого. Не надо строить иллюзии относительно головок за 1000р Кроме “тыц-тыц” в районе 100 Гц ничего не получите.

Авто фронты и на комп можно поставить в отличие от напольников.

Хотите негромко, компактно, с приличным сабом и приличным звуком посмотрите что-то типа www.salonhifi.ru/descr/…/701.htm
Правда даже так за бюджет вылазит.

retole

иллюзии относительно головок за 1000р далеко не тысяча за 2000 минимум ,емел я у все дыры мультемедию, саб коториый играет дальше 80-100hz можно засунуть в опу сколько он бы не стоил.Я в дома буду запитивать а не в машине. Брать буду на ебей там цены ниже бывают.
“Качественная авто акустика это очень дорого” громкая!!! вы забыли написать тихая не догого

Владимир#

А уточните тогда, вы зачем здесь вопросы задаете если вы сами такой дока в этом деле?

Darkdroid
retole:

Я в дома буду запитивать а не в машине.

Сообщите плиззз модель планирующегося Б.П. его примерную стоимость и сколько на выходе ампер он выдаст при 12 вольтах???

Прошу прощения за оффтоп.

retole:

Имел s30b

Я не рассматриваю S-30 по причине их двухполосности - это, возможно неплохая альтернатива бюджетным компьютерным колонкам.
S-50 системы более серьезные, были у меня и я хорошо знаю их возможности.
Сейчас у меня стоят штатовские аналоги отечественных S-90… CERWIN-VEGA! CLS 10.

Это нормальные классические трехполосники.
Терпеть не могу современные недо-колонки с кучей среднечастотников пытающихся басить в районе 100Гц.

anatol=

Ничего толкового у вас получится.
Извращенство какое-то. Какое качество хай-фай? У вас какая аудиокарта, простите?
Если вы хотите приемливого качества за эти деньги - посмотрите это: market.yandex.ru/model.xml?modelid=937394&hid=9110…

А лучше сходите и послушайте. Никаких вопросов больше не будет.

retole

Из Мультимедия трифоников нормальных не может бить из за пиндюрок фронтов!, неспорю класом не ниже S-50 акустика лутше дешевого нового но их надо абгрейдить хотябы корпус и усылок кондюки менять а ето геморой притом что ищо достать ето нелегко.
Карта креатив геймер-планируэтса ксонар или аш ди когдато взять
Цем постить непонятно что лутче помогите определитса
1.Сколько нужно мощности(вт,4-х канал. усилок) (планируется брать 50-80вт на канал)чтоб выжать без перегрузки усила и изкажений звука 20-30 вт из фронтов и 30-70 з сабвуфера на выходе из динамиков.
2.Как регулируетса громкость? 1-н регулятор на саб и фронты? если саб за громко играэт по отношению фронтов можно убавить громкость саба без секса?
3.Какие проблеми могуть возникнуть при подключение усилителя к компьютеру например?
Я так понял есть выход у всех на 2RCA или так только фронты можно подключить, на саб надо ищо 1 2RCA? или 1-н (2RCA)достаточно? если брать потом 2-й усилитель на саб как ево подключить к 1-му на которому фронты и все это дело в комп?

альтернативу дешевому хай-вай вижу только авто акустику , или бу ебей но там доставка дорого такие шкафи привезти

Владимир#

Хочу вам напомнить что этот форум русскоязычный! Непонятно что постите вы! Для начала поизучайте профильную документацию, все ваши вопросы отпадут, заодно может и писать научитесь.