Cварочник

XBOCTATOE

Всем привет.
Вот задумался к весне приобрести на дачу сварочный аппарат. Ну и учиться варить помаленьку. Мангальчик там, калитку… Знающие люди, помогите выбрать модель, какие электроды, для чего и прочее… Может книжки какие есть…

Вводные данные, счетчик в доме на 15А, свет от чайника притухает. Напряжение не мерял, но в СНТ обычно 220 вольт не бывает.

Маэстро
XBOCTATOE:

Всем привет.Знающие люди, помогите выбрать модель…

Практически любой ИНВЕРТОРНЫЙ ампер на 140-160. Больше, для Ваших целей не понадобится. Берите самый недорогой, все равно внутри все одинаково. Например Fubag или Prorab. Будут предлагать недорогую маску-хамелеон - смело посылайте… Нормальные, безопасные маски начинаются с цены 25 тысяч. Лучше купите ХОРОШУЮ обычную маску.

Evguenis
Маэстро:

Будут предлагать недорогую маску-хамелеон - смело посылайте…

А почему?

Владимир#

+1 Однозначно инвертер. Я бы рекомендовал Telwin. Для дачи 165-го за глаза хватит. Из приемуществ, может и у других все это есть но у этих уже проверенно мною и моими друзьями, стабилен даже при очень низком входном напряжении, дуга почти не меняется, хотя эл. лампочка скачет от полного накала до половины (не от того что я варю просто на входе так меняеться даже без нагрузки). Ну и там функции поджига дуги, удержания дуги и антиприлипания (по умному hot start, arc force, anti-stick) работают достаточно корректно помогаяя легко варить даже начинающему. Электроды в основном 3-ка, синие. Лучше прокалить по инструкции, работать будет приятние. Маска, ну не знаю, конечно дорогие это здорово но меня и обычная дешевая (не хамелеон, рублей за 200) устраивает, хотя варю много и достаточно неплохо (в своё время по работе очень много варил). Главно что бы крепление хорошо регулировалось (в вертикали стоит не падает даже при наклоне головы а при кивке опускается но не долетает до шеи) и не раскручивалось.
Книжка у меня, “Справочник сварщика” Верховенко и Тукина. Хоть и старовато но просто и понятно. Вот тут можно почитать про сам процесс websvarka.ru/weld_1.html

Маэстро
Evguenis:

А почему?

Потому, что не может по определению маска за полторы тысячи быть полностью безопасной для глаз. Тех долей секунды, на которые она запаздывает с затемнением по-сравнению с хорошими масками, вполне достаточно, чтобы, полагаясь на нее, испортить глаза. Я разговаривал с профессионалами сварки, и они мне, в один голос, подтвердили, что это - выброшенные деньги - самообман.
Хотя… Если человек будет варить раз в год по десять минут… Может и дешевая пойдет…😃

Владимир#:

но меня и обычная дешевая (не хамелеон, рублей за 200) устраивает, хотя варю много и достаточно неплохо (в своё время по работе очень много варил). Главно что бы крепление хорошо регулировалось (в вертикали стоит не падает даже при наклоне головы а при кивке опускается но не долетает до шеи) и не раскручивалось.

Абсолютно согласен. Лучше выбрать самую крутую из “дешевого” сектора, чем дерьмо из дорогого.
Кстати, автору… Сразу узнайте, а еще лучше - купите пару темных стекол для этой маски. Наружные, из обычного стекла, нарежете, при необходимости, сами.

XBOCTATOE

Спасибо всем за ответы. Посмотрел модели инверторов. Пока смотрю Fubag In 160, Telwin Force 165 и GYS GYSMI 165. Варить буду, наверное, электродом тройкой. А вот с маской пока не определился…

Владимир#

GYS вообще супер. Есть и такой;). Но он и значительно дороже. Про Fubag ничего не скажу не юзал.

a_selivankin

согласен что любого инвекторного за глаза хватит,но лучше взять с возможностью MIG сварки. у нас на работе такой .брали в мерлене.по цене около 10 тыс. там же покупали к нему газ и горелку с вольфрамовым электродом.вам как моделисту в дальнейшем это пригодиться. это как газосварка только в среде защитного газа.вольфрамовый электрод не горит а разогревает как газ края свариваемого металла,то-есть варить можно маленькие толщины.по поводу хамелеонов,на каждый день при больших объемах работ дешевую маску не стоит покупать. а так от случая к случаю дешевой вполне хватит.зайчиков вы и в обычной поймаете а здесь хотябы видеть будете куда электрод суете. стекла на обычную маску тоже разные по степени затемнения. мне например в стекло с5 ничего не видно поэтому пользую с4.в хамелеоне даже самом дешевом есть ручка регулировки степени затемнения.

Посторонним_В

На днях взял себе инвертор Ресанту 160 за 6 тыщ. Продовец тоже хотел впарить недорогого хамелиона за 2,5 тыщщи. Но меня жаба задавила. Взял обычную маску за 500р, но с большим стеклом. Сварочник пока только попробывал - тройкой варит на ура. Дуга загарается и держится очень хорошо. Как будет дальше - посмотрим.

Маэстро
Посторонним_В:

Как будет дальше - посмотрим.

А я, в свое время, побаловался инверторами, и…
опять перешел на старый, добрый “Терминатор” постоянного тока.😃
По душе он, как-то больше…