Распайка гарнитуры на Нокию

BigBlock

Здравствуйте! Мне очень необходима помощь в пайке гарнитуры.
Пользую телефон Nokia 6120. Во всём он меня устраивает. Кроме гарнитуры - мешается во время работы. Однажды копаясь в настройках телефона узнал, что кроме гарнитуры и наушников можно подключить музыкальную приставку. Посмотрев в инете что она из себя представляет понял, что купить её жаба не позволит. Но т.к. руки чешутся, решил собрать данное устройство на базе стоявших без дела компьютерных колонок. Сегодня купил в радиотоварах 4-х контактный mini-jack 2,5 мм (папа) и 3-х контактную “маму” на 3,5 мм. Вот тут-то и возник вопрос.
В телефоне радио без подключенной гарнитуры не работает. В интернете нашел какой контакт за что отвечает (картинка), сначала идёт “ноль”, далее левый и правый каналы, и “микрофон”. Можно предположить, что контакт микрофона при прослушивании радио работает как антенна.
В связи с чем вопрос. Правильно ли я предположил? И не спалю ли телефон, подключив его к колонкам?

BigBlock

Разобрался методом научного тыка. Собрал. Включил, не сгорело. Работает своеобразно.
Если включить встроенный динамик - радио играет без проблем. Подключил к колонкам - пошёл в отказ. Пишет, что не поддерживается, а потом и без колонок на встроенном динамике начал то-же самое писать. Перезапустил телефон, радио на встроенном заработало…
Завтра (уже сегодня) буду дальше экспериментировать.

BigBlock

В продолжение. Сейчас подключился к компьютерным колонкам, а не монитору со встроенными динамиками как ночью. Теперь каждые несколько секунд сами по себе переключаются радиоканалы сопровождаясь негромким пиканьем. Может антенну через сопротивление к массе припаять?

РД00

В штатной гарнитуре провод работает, как УКВ-антенна. У вас этой антенной пытается работать провод до колонок, но на втором конце у нее вход колонок с их собственной землей, на которой с радиотехнической точки зрения не пойми что, но точно не нормальный УКВ-сигнал.

Попробуйте оборвать цепь по ВЧ перед колонками : намотать десяток-другой витков провода на ферритовое кольцо ближе к колонкам.