Подскажите, где купить и как называется композиция "полимерное стекло"

Rover

Не могу найти, как правильно называется и где купить полимерный материал, который визуально очень похож на стекло, им заливают всякие брелки и брошки. Абсолютно бесцветное прозрачное вещество с идеально блестящей поверхностью. Только это не оргстекло, а смешивается с отвердителем, как эпоксидка при комнатной температуре.

У меня дочка занимается всяким рукоделием, ей надо этой композицией заливать, эдакой толстой каплей, серьги, брелки. А на специализированных форумах внятно не говорят. Дизайнеры, которые на этом зарабатывают, названия и источники не выдают 😦

И кстати, где можно купить типографский УФ-отверждаемый лак в фасовке 2,5 кг никто не знает случайно? Ибо фирмы, которые этим занимаются, на мои письма даже не отвечают. Я им не интересен.

Tofick

Финя эта называется Акрил. Очень уж много у него производных. Как я полагаю нужно смотреть Акриловую смолу. Видел сюжет по этому поводу на Дискавери. Там даже слоями его заливают. Но чтобы он в итоге вышел прозрачный и без пузырьков его в вакуумную камеру помещают, чтоб ещё из неотвердевшей массы все пузырьки удалить…

Андрей67

Crystal Cast, но у меня не получилось им пользоваться, вспенивается. Нужен вакуум. пробовал под давлением, тот же эффект, пена. Есть эпоксидная смола, прозрачная как стекло. И не хрупкая. Если пузырьки и образуются, газовой горелкой всё легко убирается. Не нужен вакуум и избыточное давление. Смешал компоненты и заливай!

Rover

Спасибо огромное. Оказывается, красноярский представитель “Лассопласт” сидит в офисе на соседней улице 😃 Надо будет заглянуть.
Про пузырьки в эпоксидке на дизайнерских форумах пишут, что полезно постучать посудинкой с готовой смесью по столу минут три-пять, пузырьки быстро всплывают. Будем экспериментировать )))

blade
Rover:

им заливают всякие брелки и брошки

Брелки- заливают полиэфирной смолой.
Но- обязательно с вакуумом…
Отличие от эпоксидки:более жидкая, бесцветная, воняет довольно сильно, менее хрупкая, отвердителя надо 2%, а не 10, встаёт за 2 часа.
Искать по названию “смола полиэфирная”.
Раньше-применялась на мебельных фабриках для заливки полированных плит.

Rover
blade:

Брелки- заливают полиэфирной смолой.
Отличие от эпоксидки:более жидкая

А разве жидкая полиэфирная смола дает эффект “объемной капли”? Я имел в виду не заливку тонким слоем, а именно пузатую объемную каплю, которой заливают, например, божью коровку, лежащую на подложке. Для такой заливки (если лить не в форму, а именно свободным наливом) подходит далеко не каждое вещество. Даже обычная густая эпоксидка растекается лужицей. Некоторые используют композицию для наливных полов, но покупать ведро 10кг за 6000т.р. для заливки нескольких бусинок и жучков совсем не прикольно. Да еще и не каждая композиция хорошо держит каплю 😦

MWW
Rover:

полезно постучать посудинкой с готовой смесью по столу минут три-пять, пузырьки быстро всплывают.

Для таких целе вибростолик существует. Купить можно в магазинах, торгующих мед-техникой, в разделе товаров для стоматологии(конкретнее - зубопротезирования). Если не гнаться за “брендом”, то думаю, не дорогой можно найти. Хотя, нет… Похоже прошли времена халявы, первый попавшийся аж 5500 стоит 😦… Если хорошо поискать, можно наверно и подешевле найти, но не намного…

Boroda

Для микроколичеств клея вакуум элементарно создаётся подручными средствами. Берём шприц на 10-20 кубов, извлекаем поршень, щедро обмакиваем его в жижу и втыкаем назад до упора. Над поршнем и в самом зазоре уплотнения теперь есть жидкость, затрудняющая просачивание воздуха. Засасываем 1-2 куба в шприц, закрываем носик (можно пальцем), и тянем поршень на себя. Наблюдаем, как содержимое шприца начинает кипеть и пузыриться. Как процесс кипения устаканился, небольшим нажимом выдавливаем прозрачную обезгаженую каплю. Вот и всё.

Из обычной ЭДП делаю таким образом нав.огни всевозможной формы из светодиодов. В малом объёме желтизна эпоксидки почти не заметна, в красный и зелёный колерую пастой от гелевых ручек.

Rover

Да уж, халява давно прошла… Помню, студентами ходили в “Медтехнику” покупать пинцеты и скальпели за бесценок.
И вообще, моделистам, которые станки с ЧПУ сами делают, как-то обломно эдакие фитюльки за 5500 покупать 😃

Интересно, а компрессор от холодильника может достаточный вакуум создать для дегазации, или он только нагнетает хорошо?

blade
Rover:

может достаточный вакуум создать для дегазации, или он только

Мочь то он может, но при этом масло наружу гонит:(
А чем шприц не устраивает?
Им -0,85 запросто нагоняется и затрат- никаких 😃

2 months later
Студенчег

занимаюсь изготовлением изделий из стеклопластика и мой отец изготовлением изделий из карбона путем вакуумной инфузии. там используется прозрачнаа полиэфирная смола. есть остаток вроде 1кг + отвердитель. могу по чем купил по том продать 600р ибо не пользуюсь. могу сфотографировать если интересно. где продается немогу сказать, могу как нить за компанию сьездить предложить.
если использовать дома то очень не советую, так как в смоле содержится стирол, а он сами понимаете… в хорошо проветриваемом помещении только…

CARBoNEUM

Если нужен действительно максимально прозрачный полимер, то это метилметакрилат(жидкий) + пероксидный отвердитель к нему - все это в разных вариациях, под разными торговыми марками есть у зуботехников, обычно наывается акриловой смолой. И кстати, у зуботехников есть еще составы на основе того же метилметакрилата полимеризующиеся в УФ.

Rover
Студенчег:

если использовать дома то очень не советую, так как в смоле содержится стирол,

Мне для ребенка надо. Поэтому стирольные композиции отпадают. “КристалКаст” есть у нас в городе, но там банка 500 мл стоит 2800. Слишком много для нескольких поделок и поэтому слишком дорого. Вообще, двухкомпонентные композиции в данном случае не лучшее решение.

Я нашел у китайцев одно компонентную УФ отверждаемую смолу, специально для доминга. Доминг (или куполирование), это когда такой прозрачной выпуклой каплей заливают шильдики, брелки и т.п. У этого материала повышенный коэффициент поверхностного натяжения, поэтому можно делать толстую каплю. Твердеет в УФ 365нм за 2-4 минуты или под солнцем. Подходит обычная “ногтевая” лампа для ногтевых УФ гелей. Именно то, что надо. И фасовка по 50 мл стоит копейки. Заказал тюбик через знакомых импортеров, думал быстро вывезут с попутным грузом, но они потеряли тюбик на складе в Китае 😦 Ищут…

The_AGENT
Rover:

Я нашел у китайцев однокомпонентную УФ отверждаемую смолу

а можно ссылочку на смолу эту?

Rover

Можно. Есть некоторые коммерческие нюансы, которым здесь не место, поэтому отписался в личку.

boroda_de

Посмотрите в сторону салонов маникюрных. У них и смола UF-твердеющая разной густоты и лампы для этого есть. За две минуты в лампе встаёт смола.
Можно на пару сотен рублей УФ-диодов накупить, от них тоже затвердеет

Rover

С маникюрными смолами остается только вопрос цены. У маникюрщиков в пересчете на см3 получается в 10-15 раз дороже, чем промышленная смола в Китае, хотя в основе одно и тоже. Зато лампы можно уже здесь купить рублей за 600 чтобы не возиться. Кстати, посылка со смолой нашлась на китайском складе. Надеюсь после НГ получить и будем с дочкой пробовать.