Модельная зарядка для автомобильной АКБ

PARSEK

Полностью зарядить не получится, особенно если аккумулятор не новый, частично подзарядить только, пробовал турнигой 8150.
Модельная зарядка по достижению напряжения на батарее около 14,5 В сначала снизит ток до 1-2А, а потом и совсем отключится.
А для полной зарядки б/у авто акка (если контролировать по плотности), его нужно заряжать током 1/10С в течение 10-15 часов, при этом напряжение на аккумуляторе может подниматься до 16В и более…

BukaFx
PARSEK:

Полностью зарядить не получится,

могу поспорить, я EOS 0606i зарядил 3-х летний аккум полностью, может у меня зарядка не правильная, а может у вас 😃

Володимир
PARSEK:

А для полной зарядки б/у авто акка (если контролировать по плотности), его нужно заряжать током 1/10С в течение 10-15 часов, при этом напряжение на аккумуляторе может подниматься до 16В и более…

Не совсем так - это просто разные способы зарядки. Модельная заряжает по более современному CC-CV, сначала стабильным током по достижению порогового напряжения, потом постоянным напряжением пока ток не станет довольно мал. Точно так же, как и литий, только напряжение на банку другое.
А вот что не удастся зарядить на 100% - тоже верно! Модельные зарядки заряжают до 14.0В (может некоторые и больше), а автомобильному АКБ надо 14.5В, т.е. модельные расчитаны на гелевые свинцовые для режима дежурства… Что впрочем тоже не плохо - не выкипит электролит 😉

SAN

Как вариант.
После окончания заряда по программе свинца перейти в режим никелькадмия и задать маленький ток (1/10С).
За напряжением присматривать “вручную” (резко оно не прыгнет - раз в полчаса проверяйте).

Creator991
Володимир:

Модельные зарядки заряжают до 14.0В

а как же сборки из 6банок это 25,2вольта, а 7, 8 банок? Ставте программу свинец и он зарядиться на все 100%. Если кто не знает свинцовый АКБ считается заряженным когда он перестает потреблять ток во время зарядки

Sozdatel

А у меня iCharger 208, ставлю 2,42В на банку и заряжаю до 14,52В. У меня на форд фокусе зимой генератор столько же дает. А по инструкции VARTA до 16 вольт можно напряжение при зарядке доводить на АКБ.