Смотрю, нет спроса совсем...

Alex_Zharoff

Года три-четыре назад хорошие вещи в модельной барахолке быстро продавались и расхватывались а сейчас смотрю хорошие гироскопы, пульты и т.п. висят в объявлениях за совсем неплохую и никому не нужно. Происходит насыщение рынка какими то новыми шняжками или модельная тема не так интересна уже всем становится…

Маус

Всё сейчас стало значительно доступней и дешевле чем раньше.

Prophet

вот вот. мне проще доплатить 3-4 тыщи и купить точно такую же аппу но новую. смысл БУ брать если речь идет о 25-30 тысяч

Вячеслав_Старухин
Маус:

Всё сейчас стало значительно доступней и дешевле чем раньше.

Не совсем так.
Ничего не подешевело у известных фирм.
Но появилось много других производителей с меньшими ценами.

А ещё у каждого из нас происходит накопление всего авиамодельного дома, поэтому кажется что всего этого ещё больше.

Когда же что-то нужно, то приходится побегать, да ещё и не найдёшь.
Кто, например, подскажет, где купить пропеллер Graupner CAM prop 14x6 ?

The_AGENT

все намного проще - народ научился таскать все сам из-за бугра.

SAN
The_AGENT:

народ научился таскать все сам из-за бугра.

И некоторые магазины на это си-ильно обижаются…
😉

Маус
SAN:

И некоторые магазины на это си-ильно обижаются…

Мне кажется их (магазинов) время прошло…

psn151
SAN:

И некоторые магазины на это си-ильно обижаются…

И в знак простеста закрываются…

SAN

А у меня впечатление, что их больше становится.
А кто закрылся? Некоторые переезжают с места на место, это -да.

kenguru

Тут ваш пропеллер есть
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=453…

Вячеслав_Старухин:

Не совсем так.
Ничего не подешевело у известных фирм.
Но появилось много других производителей с меньшими ценами.

А ещё у каждого из нас происходит накопление всего авиамодельного дома, поэтому кажется что всего этого ещё больше.

Когда же что-то нужно, то приходится побегать, да ещё и не найдёшь.
Кто, например, подскажет, где купить пропеллер Graupner CAM prop 14x6 ?

Rover

А на что вообще, кроме бензина, пива и сигарет, нынче не упал спрос?

Basillio
SAN:

А у меня впечатление, что их больше становится.

Конечно. Особенно кухонно-виртуальных. А товар из одних и тех же местов. Не захочешь - выучишь весь репертуар киошо, и местный ребрендинг пилотаге.

blade
Alex_Zharoff:

за совсем неплохую и никому не нужно.

Ну, раз "за совсем неплохую "висят, значит не такая уж она “неплохая”?
Цену попробуйте сбросить- как возьмут, так и окажется что именно эта цена- такая, которая соответствует данной вещи- в данный момент 😃.
В прошлом году осенью- картошка была по 40 руб.
Обещали что в этом- до 100 дойдёт?
А что вышло: по 8 руб-хоть завались 😃

psn151:

И в знак простеста закрываются…

А мысль жадность свою умерить им (в знак протеста)- не приходит?
Не гнать в три конца, а как везде в мире- 10% наваривать 😦
А то ведь цены то сравнить при нынешнем развитии интернета- раз плюнуть?
да и дурных покупателей- всё меньше становится 😦
Вон китайцы из рсокеана: пока торговали в два раза ниже, чем наши- у них очередь стояла.
А сейчас цены подняли- стало два человека в час.
Тоже наверное, закрываться будут, в знак протеста 😂

V_Alex

Магазинов становится больше, интернет-магазины вообще плодятся в геометрической прогрессии, часть перемещается “в реал”. На моей памяти только Юнтехрос реально закрылся, но исключительно по причине менеджмента. Остальные просто перемещаются по городу. Например тот-же Вояж переехал второй раз, но вполне бодр, весел и боеспособен. А число безвестных магазинов смешанной модельно-игрушечной тематики (флагманом коей выступает Пилотаж) на рынках типа Митинского или Савеловского вообще исчисляется десятками.
РЦОкеан, продавая на первых порах по цене вдвое дешевле наших, просто нарабатывал себе сеть оптовых покупателей. Да, сперва они накручивали всего процентов 10-20. Потом осознали всю порочность этой схемы (особенно для условий Москвы) и подняли цены вдвое, оставив их чуть ниже среднестатистических. Тем самым они увеличили свою прибыль с каждой продаваемой цацки раз в десять и очередь из двух покупателей им щас дает денехх в разы больше, чем та толпа, которая была их магазине в Люблино через месяц-полтора после открытия.
В барахолке-же присутствует концентрат жадности. Притянув товар напрямую из кетая, добрые моделисты пытаются его впарить друг другу, ориентируясь на московские магазинные цены. Отсюда и бешенный спрос.
Но есть еще один нюанс. Покупатели “оттуда” должны помнить, что на каждого ведется досье и в один прекрасный момент наше доброе государство (особенно, если по нефте-газовой части внезапно обеднеет) может поименно вспомнить про каждого. И отмазка типа “я брал на весь кружок” вряд-ли проканает 😈.

MaestroEv
Rover:

А на что вообще, кроме бензина, пива и сигарет, нынче не упал спрос?

На компы, бытовую технику - все больше людей покупает и это через инет.

Rover
blade:

Не гнать в три конца, а как везде в мире- 10% наваривать

Александр, вы глубоко заблуждаетесь. Если 10% наваривает ХК (даже он частенько наворачивает больше, иногда в виде завышенной на 8-10% стоимости доставки), это еще ничего не значит. Вынесите за скобки и забудьте. На 10% в условиях инфляции и пляшущих курсов выживает только мегакрупный опт, и то не факт, что долго. По сути, ХК это и есть мегаопт, только грамотно размазанный на сотни тысяч единичных заказчиков.

Приведу примеры из бизнеса, в котором работаю - иномарочные автозапчасти. В США розница наворачивает на большинство запчастей от 80 до 120%. В Японии 100-110% это минимальная розничная наценка, до них 40-60% к фобу завода наворачивает агент-посредник. В Канаде оптовик, закупающий тормозные колодки на заводе в Китае, наворачивает 70% на опт, продаваемый под канадской маркой, и еще 80-90% сверху на его цены наворачивает розница.

Немецкий бренд O****** закупает запчасти на тех же самых тайваньских заводах, что и мы, и наворачивает до мелкого опта 400%. А потом уважаемые москвичи это покупают. Меня трудно удивить, но после общения с менеджментом О******, мне чуть дурно не стало от зависти.

А хоббийные товары, в силу своей специфики, должны иметь надбавку больше, чем запчасти или утюги. Во-первых, потому что не повседневный спрос, во-вторых, необходимость поддерживать широкий ассортимент при весьма нестабильном этом спросе.

Если кому интересно, при бизнесе работающем на кредитных деньгах, автозапчасти выходят в ноль при крупнооптовой надбавке 30%, это если до предела зажать персонал, склады, охрану, и никакого развития. Подчеркиваю: в ноль. Если развиваться, то нужно 40-50% минимум.
Допускаю, что московские супер-пупер-оптовики типа Берга, могут позволить себе надбавку 15-20%. К цене упомянутых О****** 😃

Кстати, за последние два года сбыт автозапчастей упал раза в три. У всех известных мне оптовиков и розницы, без исключения. Соответственно и я в этом году для моделей не купил ни-че-го… Даже в ХК. Люди начали жестко экономить на запчастях, ездить до упора, пока машина едет. Думаю, та же история и с модельным рынком. Если у человека есть деньги - он добавит 3 тыс. и закажет новую аппу в ХК, а если их нет - значит нет, без вариантов. И нихрена мы из кризиса не выходим, брехня.

SAN
Basillio:

Особенно кухонно-виртуальных.

Это само-собой, но ведь и офлайновых магазинов полно…

blade
Rover:

Александр, вы глубоко заблуждаетесь.

Rover:

И нихрена мы из кризиса не выходим, брехня.

Чего ж мне заблуждаться, когда я ситуацию с ценами-наценками в модельных магазинах- изнутри знаю ?
С автозапчастями ситуация несколько иная: там конкуренция зверская да и скорость оборота в десятки раз превышает “товары для моделизма”.
А насчёт кризиса- вы абсолютно правы, за исключением одного: вся наша “экономика” -брехня в квадрате.
А сейчас вожди решили (в новом бюджете), вообще не показывать отдельной строкой нефтегазовые доходы, чтобы у граждан ещё не разучившихся считать- ненужных (начальникам) вопросов не возникало 😦 Растём, типа 😍

Rover:

Если развиваться, то нужно 40-50% минимум.

Ну, так это специфика нашей коррумпированной системы: всяких рекетиров всё больше, жрать они хотят: вон следовательша- аж три лимона зелени попросила 😃
Тут никаких процентов не хватит.

V_Alex:

РЦОкеан, продавая на первых пора

На первых порах- у них и консультанты были русские, которые могли объяснить, где что лежит…
А сейчас- на пальцах этому раскосому-что расскажешь?
Да и с гарантиями- никаких понятий…
И нафига они мне нужны с их 10% скидкой?
Я лучше до братиславки доеду-и выбор и внятные разговоры.

sashaNar

Не знаю как у вас, а у нас на моделке в барахолке хватают на раз. Попробуй успей первым.) При этом магазинов хватает, у меня 2 штуки в радиусе километра от дома.

Андрей_Курылев
V_Alex:

Покупатели “оттуда” должны помнить, что на каждого ведется досье и в один прекрасный момент наше доброе государство (особенно, если по нефте-газовой части внезапно обеднеет) может поименно вспомнить про каждого. И отмазка типа “я брал на весь кружок” вряд-ли проканает 😈.

Эт как это???😒 Поделитесь тайною 😎

V_Alex

Так, слухи 😃… Знакомые знакомых рассказывали. Но гигабайт носителя нынче так подешевел, что “светлое будущее” совсем рядом.
А Вам-то чего беспокоиться. Или Вы сразу на несколько кружков закупаетесь 😃 ?

Володимир
blade:

Не гнать в три конца, а как везде в мире- 10% наваривать

Давай посчитаем сколько надо заработать магазину чтобы выйти на 0% (ноль!) навара? Только по честному, с учетом всех взяток всем проверяющим органам.

Коррупионное давление у нас в стране сейчас легко очень определяется по цене на товары повседневного спроса - та же одежда, в сравнении с забугорьем где этой составляющей нету - +100% к цене товара или даже больше…

Андрей_Курылев
V_Alex:

Так, слухи 😃… Знакомые знакомых рассказывали. Но гигабайт носителя нынче так подешевел, что “светлое будущее” совсем рядом.
А Вам-то чего беспокоиться. Или Вы сразу на несколько кружков закупаетесь 😃 ?

Я вообще не беспокоюсь,мне все дарят и я всем дарю,из своего личного только часы, трусы, носки и пинжак с карманАми😁 А так да, все и всё уже переписано, только не думаю что государству это интересно, оно транспортный налог не в состоянии собрать,ВВП решил на него амнистию натравить

V_Alex
Андрей_Курылев:

А так да, все и всё уже переписано, только не думаю что государству это интересно…

Раньше тоже только самородки на золото собирали, а щас отвалы цедят. Будем надеяццо, что правы окажетесь Вы.

blade:

На первых порах- у них и консультанты были русские, которые могли объяснить, где что лежит…
А сейчас- на пальцах этому раскосому-что расскажешь?
Да и с гарантиями- никаких понятий…
И нафига они мне нужны с их 10% скидкой?
Я лучше до братиславки доеду-и выбор и внятные разговоры.

На первых порах у них был Вэньи, который вполне сносно говорил по-русски. И помощник, с которым приходилось общаццо жестами. Потом в штате появились аборигены. Как там дело обстоит щас - не знаю, на новом месте еще не был. Но если сравнивать с братиславской, то я предпочту общение в РЦокеане на пальцах.

Rover
blade:

Ну, так это специфика нашей коррумпированной системы: всяких рекетиров всё больше, жрать они хотят

С нашей таможней любые рэкетиры нервно курят в уголке. Не далее, как пару месяцев назад, внезапно задрали пошлину на китайские подшипники в два раза, итого пошлина получилась почти 90% от стоимости самого товара. Ну и утерли мы сопли рукавом, пересчитали цены и пытаемся доказать покупателям, что мы не верблюды. С рэкетирами было сильно проще, они на ходу правила игры не меняют.