попытка не пытка, а спрос не беда

sulaex

“стоит попытаться сделать что-либо, даже если не уверен в успехе”
выписка из википедии по названию темы 😃

Уважаемые форумчане!

Как уже повелось у нас на форуме, новичку получить вразумительный ответ на миллион своих вопросов не реально по причине усталости старожилов талдычить одно и то же в сотый раз, а темы наши пузатые и в них черт ногу сломит.
Хотел бы предложить немного упорядочить структуру форума относительно определенных тем.
В частности темы, которые разрослись и разбухли до размеров затрудняющих комфортабельный поиск требуемой информации (ведь форум для этого и создан), например темы с распространенными контроллерами (NAZA, AIOP, APM, Rabbit, MultiWii и т. д.). Данные темы достаточно полностью описывают требуемые устройства, но, как правило, слишком большой поток информации и не менее маленький с вопросами, заставляет расти тему, приводя к предсказуемому результату.

В чем заключается предложение?

Предлагаю в качестве пробного варианта выпросить у админа папку, например для какого ни будь контроллера.
Закрепить в этой папке тему FAQ, как это уже сделано в основной мультироторной ветке. В этой теме соответствующее содержание с линками на темы и другая полезная информация, пополняющаяся по мере возможности модератором. Эта тема закрыта естественно. Дальше в этой ветке создаются требуемые темы и как же без нами горячо любимой темы по засеру обозреваемого девайса, вполне серьезно, иначе не избежать флуда и последующего роста тем. Все темы кроме свободной, подвергать более жесткой модерации, чем обычно.

Пример ветки кролика: “FAQ”, “Основная настройка”, “GPS”, “Сонар”, “Модуль CF”, “Видео”, “Настройка подвеса”, “Сравнение (плюсы и минусы)”, “Свободная тема (флудим)”, эти темы закрепляем вверху, что бы не сползали и модерируем соответственно, дальнейшие темы создаются по мере надобности и могут быт закреплены, если считаются полезными или просто забыты и как следствие уходящие вглубь.
Да бы не нагружать основного модератора (если Сергей будет против дополнительной нагрузки?), ветке назначить ответственного человека, который хорошо разбирается в обозреваемом девайсе и готов заняться модерированием.

Я понимаю, что данные предложения уже поступали администрации форума и результатов, по каким то причинам не достигнуты. Но не думаю, что данное предложение может вызвать очень сильное затруднение со стороны администратора.
Хотел бы попросить форумчан отписаться в данной теме, свое мнение и если есть предложения по улучшению, в рамках возможности форума и не большой нагрузки на администратора.
Если администратор читает данную ветку, прошу ответить на данное предложение, если форумчане поддержат данную идею или просто забить на нее, если тема не актуальна.

KycokOl

Я наоборот предлагаю создать тему-помойку, в которой любой человек может задать ЛЮБОЙ, даже самый тупой вопрос, без риска быть запомедореным. Кто захочет копаться в этом, тот ответит, кому не охота отвечать на тупые вопросы, просто не будет туда заглядывать. По идее основные темы должны будут разгрузиться от всякого мусора, основной удар должен прийти на эту тему.

devv
KycokOl:

Я наоборот предлагаю создать тему-помойку, в которой любой человек может задать ЛЮБОЙ, даже самый тупой вопрос, без риска быть запомедореным.

Вопросы новичка

omegapraim

Ни один из вариантов к сожалению не приемлем, чтоб перелопатить тему и вычленить все самое нужное, это нужно сидеть не один день и лопатить тему. Я упорядочиваю мультиви, и что, из множества участников проекта откликнулось человек 5-6 и прислали материалы для FAQ… от сюда вывод никто этим заниматься не будет, но есть вариант уже новые темы создавать по вашему варианту и тогда уже все будет супер, поскольку некоторые темы со временем потеряют свою актуальность я думаю просто останется все новое, а старое и не нужное просто отопрет само.

KycokOl
devv:

Вот эту тему и надо закрепить в шапке и переименовать как нибудь позазывней. Например “Любые вопросы по квадрокоптерам - задавать здесь”. Это я подсмотрел у автомоделистов, такая тема у них в ТОПе популярности.

devv

каждая тема в отдельных папках про контроллеры превратится в помойку

в них во всех будут обсуждать движки. пропы. рамы. акумы. пульты. файл сейвы. жпс. сонары и т.д.

каждый новичок будет создавать свою новую и все на 100500 раз обсуждаться.

не. не вариант

sulaex
omegapraim:

Ни один из вариантов к сожалению не приемлем, чтоб перелопатить тему и вычленить все самое нужное, это нужно сидеть не один день и лопатить тему. Я упорядочиваю мультиви, и что, из множества участников проекта откликнулось человек 5-6 и прислали материалы для FAQ… от сюда вывод никто этим заниматься не будет, но есть вариант уже новые темы создавать по вашему варианту и тогда уже все будет супер, поскольку некоторые темы со временем потеряют свою актуальность я думаю просто останется все новое, а старое и не нужное просто отопрет само.

МультиВий вы сами тянете, потому вам и трудно. Здесь само собой все раскрутится, так как вопросы будут задаваться и ответы соответственно будут. Я ведь не предлагаю рубануть с плеча, для начала создать пробную ветку для одного контроллера, в качестве эксперимента, не приживется, долго ди удалить?

devv:

каждая тема в отдельных папках про контроллеры превратится в помойку

в них во всех будут обсуждать движки. пропы. рамы. акумы. пульты. файл сейвы. жпс. сонары и т.д.

каждый новичок будет создавать свою новую и все на 100500 раз обсуждаться.

не. не вариант

ну я ведь указал, что темы модерируются жестче чем обычно, незачем движки обсуждать в настройках ЖПС и и т. д.

omegapraim

А кто модерированием будет заниматься? вы? на сколько я знаю у нас модератор только Covax и че он один должен? Я говорю еще раз сначала должны вызваться добровольцы а потом уже что-то создавать… А то предлогателей ведь полно…

sulaex

Для начала попросить Сергея, потом самого компетентного и вменяемого.
Назначить модератора раздела для воблы (движок форум) нет проблем, ни помех форуму в целом ни проблем с безопасностью.

Маныч
sulaex:

темы, которые разрослись и разбухли до размеров затрудняющих комфортабельный поиск требуемой информации (ведь форум для этого и создан)

Форум создан в первую очередь для общения, и тут есть всё для этого. Но форум никогда не будет удобным для поиска нужной информации.

Предлагаю для того, что описал Александр, использовать multicopterwiki.ru - вики формат. Кто хочет поделиться информацией - просто добавляет туда. Иногда нужно поправить информацию, или актуализировать - тогда просто редактируем страницу. Это может сделать любой абсолютно, даже логиниться не обязательно, было бы желание поделиться своими знаниями и находками на пользу сообщества.

И это уже работает, лишь некоторые примеры: KK2.0 LCD, DJI NAZA, Rabbit Flight Controller, Турнига 9х / Турнига 9XR.

Если достаточно популяризовать вики по коптерам, то большинство повторяющихся вопросов не будет возникать, потому что они будут там, в концентрированном виде.

Torpedon

Форум создан в первую очередь для общения, и тут есть всё для этого.

В том то и дело, что не получается нормального общения. Или “Учите матчасть” или “Пошёл в фак”.
И это не только на этом форуме. Везде так.
Только на одних ресурсах могут организовать помощь, отделить полезное от шелухи, а на других нет.

Но форум никогда не будет удобным для поиска нужной информации.

Ну и что ж в этом хорошего?
В принципе, предложение по вики-формату дельное. Только этим тоже КТО-ТО должен заниматься.
Потому что когда делают все - не делает никто.

Covax

Я против деления форума на разделы, уже была такая тема, мое мнение с тех пор не поменялось, это будет пипец и еще хуже чем сейчас. Многие из нас читают подписанные темы, а не заходят на форум и читают все новые темы…
ФАКи по контроллерам надо делать на движке Wiki, а не на форуме. Например здесь multicopterwiki.ru регистрируйтесь и пишите, правда ни кто не хочет писать, все хотят только потреблять. Я думаю каждому из нас не обломно будет каждый раз давать ссылку на вики страждущим.

Я согласен закрепить тему “Вопросы новичка”, как немодерируемую и с любым вопросом, наверху рядом с ФАКом, кто за это предложение прошу голосовать “Спасибо”, кто против “Помидор”.

Но, ее сможет закрепить только администрация форума! Если они будут против, то значит против.

Sir_Alex

Поставил плюсик, заодно не мешало бы открепить “Кому лимон”, ИМХО

Iehbr89

“Вопросы новичка” есть уже в FAQ-е, зачем закреплять?!

Маныч
Torpedon:

Только этим тоже КТО-ТО должен заниматься.

Понятно, что абсолютно все этим заниматься не будут. Но достаточно будет какого-то ощутимого количества.

MulticopterWiki.ru администрирую сейчас я. Вообще я его изначально создал для себя, чтобы собирать полезную информацию, которую нахожу на форумах, на официальных сайтах, обо всём, что касается мультикоптеров, а вики-движок оказался для этого весьма удобным. Просто для того, чтобы не ломать голову и не долбить поиск, когда нужно вспомнить что-то, что уже видел, но не помню где. Я думаю, для многих знакома эта ситуация. Потом пригласил нескольких знакомых, они тоже стали добавлять из своей области интересов. Потом стали регистрироваться незнакомые люди, и это радует, когда человеку не в лом потратить 2-3 минуты на то чтобы добавить что-то полезное, чего он сам достиг или нашёл где-то в общую базу знаний. Так что вики для многих будет полезна.

Со своей стороны готов оказать любую техническую поддержку, навесить функции, которых кому-либо не хватает, обращайтесь - лишь бы было удобно пользоваться.

Covax
Sir_Alex:

Поставил плюсик, заодно не мешало бы открепить “Кому лимон”, ИМХО

Ну вы блин даете)

websid

А я, как новичок, послостью солидарен с sulaex. Вся необходимая информация на форуме есть, но мне пришлось потратить около 2 недель на то, чтобы перечитать все основные темы от корки до корки. И только после этого форумная информация структуризировалась у меня в голове и я могу быстро найти необходимую мне инфу в джунглях тем. С одной стороны это неплохо (перечитывание всего и вся), т.к. мозг получает референсы на инфу, которая потенциально полезна. Т.е. в голове хранится некое подобие карты форума по которой потом легче найти необходимую информацию. Но с другой стороны, форум растет и через год-два новичкам такой подход уже будет проблематичен… Все-таки необходима некая “карта форума”, по которой можно облегчить поиск (имеется в виду не форумный поиск, а тот поиск, когда не знаешь что искать и где искать… новичкам это знакомо).

gorbln
websid:

Но с другой стороны, форум растет и через год-два новичкам такой подход уже будет проблематичен… Все-таки необходима некая “карта форума”, по которой можно облегчить поиск (имеется в виду не форумный поиск, а тот поиск, когда не знаешь что искать и где искать… новичкам это знакомо)

Соглашусь.
Попробуйте, например, оставив в покое коптерную ветку, найти с ходу даже в “родственной” самолётной ветке какое-нибудь “большое долголетающе крыло” (эт я моделирую новичковый запрос, ибо совсем недавно он у меня и возник).

Covax

кто только этим будет заниматься? есть желающие?

websid
gorbln:

Соглашусь.
Попробуйте, например, оставив в покое коптерную ветку, найти с ходу даже в “родственной” самолётной ветке какое-нибудь “большое долголетающе крыло” (эт я моделирую новичковый запрос, ибо совсем недавно он у меня и возник).

Вот и я о том же. Решил тут (пока дожидаюсь посылок с деталями коптера) заглянуть в самолетную тему… т.к. следующий мой этап - самолеты. Так вот там я наткнулся на теже грабли. Надо перечитать все, чтобы хоть что-то понять… (

Covax
Covax:

закрепить тему “Вопросы новичка”, как немодерируемую и с любым вопросом, наверху рядом с ФАКом, кто за это предложение прошу голосовать “Спасибо”, кто против “Помидор”. Но, ее сможет закрепить только администрация форума! Если они будут против, то значит против.

Администрация пошла нам на встречу, тема закреплена. Всем спасибо за участие!

Dreddix

Стоит наверное переименовать “вопросы новичка” тему на - “Вопросы новичка - здесь можно задавать любые вопросы и обсудить самые невероятные идеи!” Тогда тема будет как бы намекать… появится меньше тем “пишу диплом- есть идея, что думаете?” - и целый салат сразу за первым постом. + народ смелее будет задавать вопросы, не только новички. Может кому-то гордость не позволяет обратиться в тему “вопросы новичка”.

Covax

Будем надеятся, что новички не совсем тупыАе, чтобы еще им расписывать название темы. То же самое про чьи то комплексы.