перевозка модели самолетом в отпуск

maloii
Sergey77:

при входе в аэропорт секюрити (?)

Нет, после того как багаж сдашь и он уехал на ленте. Я как понимаю они после ещё его раз просвечивают и там аккумуляторы их могут привлечь.

6 months later
lavalava

Не нежданно не негаданно и я собрался в Египет по работе так сказать, если не обломится. Хочу взять квадр 500 размера с фаршем, реально паникую по этому поводу, т.к. набор не хилый придется брать:
Квадр заводского типа (рама ТБС Дискавери) с установленной FPV и фаршем типа антен ЛРС приемника и антенны видео, к нему соответственно 2-3 акума 4S 5200mAh, 2 акума 3S 2200mAh, зарядка iCharger 106+, блок питания к ней заводского типа с HK, а так же передатчик ЛРС заводского типа закрепленный на пластиковой подложке вместе с приемничком фри скай - аля ретранслятор на аппу Futaba (передатчик ЛРС и приемник фри скай соединены 4-мя проводками) - конструкция впринципе выглядит не очень кустарно, но самодельных схем, не несет на себе…, а так же сама аппа Futaba. В общем стандартный набор! С липо понятно, все в багаж. Передатчик видео сниму с антеннами, все в багаж распихаю, туда же аппу и ЛРС передатчик с ретранслятором, проха и фотики со мной поедут в рюкзаке. А вот курсовая камера на квадре завреплена жестко, приклеена намертво, только ломать. Как думаете, если ее пенопластом облачить, докапаются ли!? Надо обязательно снимать ее? И еще, на борту коптера - маяк, в недрах, он как ему полагается моргает периодически диодом!! Ну это ладно, а вот есть ещё у меня поисковое устройство, не большое по габаритам, заводского типа (пеленг от Слона), так вот, его хотел везти в рюкзаке в ручной клади, что б потом не искать долго багаж, уже были случае, что багад выкладывали не там нде положено, бегали искали его по аэропорту, а он реально валялся у какой то двери с другими сумками чужими, а так, раз и нашел! Если будут вопросы по поисковичку, так и говорить, что поисковичек для своего багажа!? Типа что б не потеряться…

MAX-65
lavalava:

Хочу взять квадр 500 размера с фаршем, реально паникую по этому поводу…

Метла для отпуска… Райское наслаждение… Три ака 2s 300мА в карман один в фюз передатчик в руку и 6 часов автономности обеспечены… С прошедшими всех!!!

А квадр, да такой навороченный это просто целенапрвленный поиск приключений на свою задницу… Ко мне кстати подходил охранник из отеля и поинтересовался только одним, нет ли камеры… Я посадил самолёт, дал позырить ему в руки, сказал два слова “той, хоббии” и сразу услышал “екскьюз ми ноу проблем”… В остальном один сплошной позитив…
А с таким разведкомплексом, думаю в любой стране ласты быстро скрутят… Начать могут на въезде с просьбой предоставить рабочую визу, так как на хобби такой комплекс слабо тянет…

ADF

Поэтому не раз было сказано: при пересечении границы - камеры и всякое ФПС скручено и лежит отдельно.

А с планером - шикарные фото! 😃

lavalava

Думаю многие с таким набором ездиют, наверно за исключением ЛРС-ки! А маяк с поисковичком, что тут такого по идее!? Скрутить камерку с носителя по ходу придется таки! И чехол сшить для выноса из отеля. Запускать не собирался в городе, либо в людном месте…

4 months later
dimon_d3

Я вот тоже собираюсь в Турцию съездить всей семьей в октябре.
Очень хочется взять с собой квадрик(рама монокок самодельная на 8х винтах), батареи 2200 3х баночные, в аппаратуре одна 2350 и прошку на него с 2х осевым подвесиком, поснимать видео, фото, семью, пейзажи и т.д.
Вот и сижуи думаю куда и как разложить 4 батареи.

MAX-65

Для тех кто собирается везти в отпуск всякие штуки с камерами особенно квадрики с го прошками и тем более ФПВ у коих наземный комплекс просто приведёт охрану отеля в восторг…
В мою крайнюю поездку фото с которой можно увидеть выше, на второй день моей вылазки с планерком ко мне шустренько подошёл охранник отеля, дождался псадки и попросил посмотреть самолётку, я конечно дал, оглядев поинтересовался где установлена видеокамера? Простой такой обезоруживающий вопрос, думаю будь она могла последовать целая куча вопросов и неприятностей… Получив ответ что ни какой камеры нет, как и обратной связи, охранник сказал что всё в порядке, нет проблем и извинился за беспокойство… Делайте выводы…

lavalava

Это в какой стране было? Интересно, если была бы камера, что дальше?

MAX-65
lavalava:

Это в какой стране было?

Это остров…

Мальдивы… И по идее вообще всем должно быть пофиг, вот что будет дальше зависит очень от многого, желания эксперементировать нет…

lavalava

Тут скорее всего вопрос охранника был резонный, т.к. остров - частная собственность, видать приказ владельца запрещать съемку. Хотя реально есть страны, где за камеру на борту квадрика или самоля затаскают потом!

MAX-65

Любой отель и его территория вместе с земельным участком такая же частная собственность как и остров… Остров это территориально часть мальдивской ркспублики так что это принципиального значения не имеет, мало того, на этих островах довольно строгие законы которые все соблюдают… Если на острове кроме туристов и обслуги проживает хоть один местный житель (араб) на острове алкоголь будет вне закона и не будет отпускаться даже на частной территории отеля! Исключение только для островов на которых нет местных жителей, а только туристы и обслуга, причём обслуга работающая в отеле для этого поголовно тоже иностранцы, (индусы и шриланкийцы)… Так что что у них там разрешено и запрещено нужно узнавать заранее, либо быть готовым к любым неприятностям… Метла я считаю наименьшее из зол… У неё даже пропеллера нет, и веса 200 грамм… На крайняк я бы доказывал что это такой радиоуправляемый бумеранг- игрушка, возвращающийся сам в руку… Я на месте охраны отеля во избежании неприятностей любую хрень больше полкило веса с пропеллерами запретил пускать на территории отеля, мало ли вы её кому на голову уроните? Я думаю такие случаи весьма возможны, особенно на фоне поголовной перманентной пъянки… Типа дай порулить, я тоже так могу… В результате прикиньте последствия попорченых кожных покровов гостя отеля? Ни отелю ни вам не расчитаться… А если не дай бог это окажется лицо ребёнка или дамы!!! Десяток пластических операций готовы оплатить и моральный ущерб с физическими страданиями?!

Мало того, есть и правовая сторона с точки зрения визы… Аэрофотосъёмка подразумевает коммерческое использование… Даже съёмка на профессиональную видеофототехнику выстроенную профессионально, вам могут вменять как незаконную работу в другой стране, виза у вас туристическая а для профессиональной работы нужна рабочая… Один подобный прецедент закрытия шенгена на год моему приятелю знаю лично… В прибалтике он пошлялся с профессиональной видеокамерой с друзьями по побережью и поснимал друзей… В результате привод, выдворение, счастлив что годом отделался…

lavalava

Волка бояться, в лес не ходить! 😃 По любому надо подстраховаться, поинтересоваться, а можно ли полетать, если отойти подальше от людей!?

MAX-65
lavalava:

если отойти подальше от людей!?

Они на территории отеля везде! И отойти можно только выйдя с территории отеля… Например в Прибалтике, Въетнаме, Гоа и Тайланде пляжи не принадлежат отелям, вышел на пляж и делай что хочешь ни кто к тебе не подойдёт, если только полиция не заинтересуется, что вряд ли… Ну или вообще уйти куда ни будь на близлежащие дюны, что на самом деле на много интереснее…

www.facebook.com/photo.php?fbid=609355489123246&l=…

www.facebook.com/photo.php?fbid=609354869123308&l=…

www.facebook.com/photo.php?fbid=609355165789945&l=…

dimon_d3
MAX-65:

мало ли вы её кому на голову уроните? Я думаю такие случаи весьма возможны, особенно на фоне поголовной перманентной пъянки… Типа дай порулить, я тоже так могу…

Ну тут уж вопрос не в том везти не везти, а в адекватности пилота, умении пилотировать и состояния самого летательного аппарата и аппаратуры.
Кто запускает коптер над людьми? Я никогда такого не сделаю, будь он хоть супер надежный, риск есть всегда.
А на счет дай порулить, я думаю вопросов вообще не должно быть, вы что кому-нибудь даете ключи от своей машины?

MAX-65:

В результате прикиньте последствия попорченых кожных покровов гостя

Если выше написанное соблюдать, то не надо ничего прикидывать.

Хочется взять с собой коптер, чтобы привезти фотки не только с обычного ракурса, но и с других более интересных ракурсов, да и видео тоже можно поснимать прикольное, а потом будет хоть что вспомнить.

ADF
MAX-65:

В прибалтике он пошлялся с профессиональной видеокамерой с друзьями по побережью и поснимал друзей… В результате привод, выдворение, счастлив что годом отделался…

Важный вопрос: кто и как определил, что видеокамера - профессиональная?
Вообще каков способ доказывания, что человек делал работу, а не для себя снимал? Мне кажется уровень техники (даже если она действительно специализированная) не является достаточным доказательством.

MAX-65
dimon_d3:

Ну тут уж вопрос не в том везти не везти

Тут про вас ни кто не интересуется, а интересуются как ввезти и как потом эксплуатировать, и для того чтоб вам навсегда запретили запускать коптер на территории отеля достаточно чтоб его уронил на голову и совсем даже трезвый другой человек или какой нить пъяный Американец… И далее по списку до Японца… Вы что в отелях ни когда не были, я что то там безлюдных мест не наблюдал, потенциально в любой момент кто угодно выйдет и встанет там где захочет, причём ребёнок скорее всего прям под коптером а любопытный двухметровый папаша прямо перед вами… У меня был такой опыт, правда не в отеле и на родине… Вопрос безопасности окружающих при наших игрищах первостипенный, и если вы это понимаете хзамечательно, но его не хуже вас понимает и администрация отеля и она не может знать что у вас в голове и дабы минимизировать риски точно запретит всякме потенциально опасные развлечения… Если у вас вес свыше 120 кг вам даже в аквапарке с горок некоторых съехать не дадут… За ваши же деньги…

ADF:

Важный вопрос: кто и как определил, что видеокамера - профессиональная?

На глазок конечно, простые смертные с такими бандурами на плече по пляжам с эпохи VHS не таскаются…

ADF:

Вообще каков способ доказывания, что человек делал работу, а не для себя снимал?

Вы удивитесь на сколько просто, в поисковик ввели паспортные данные и легко узнали что человек продюссер и не один док фильм снял…
А уровень техники оказадся достаточным для полицаев поинтересоваться а что и то вы тут делаете? Ну и задержать для выяснения…

Я кстати вчера оплатил тур в Турцию, специально подобрал отель из которого до огромных лужаек идти пёхом пять минут и километр пустого пляжа шириной в футбольное поле пролегает в 300-ах метрах… Чтоб не дразнить гусей и дай порулить от соотечественников не слышать… Такие есть всегда, я не дам, а откуда это знает охрана?
www.booking.com/hotel/tr/megasaray.ru.html?label=s…

Kovcheg1000

Летал на Боракае без проблем с камерой и без. Был только здоровый интерес окружающих без всяческого намека на криминал. Даже, погнавшись за пролетающим мимо Робинсон-44 , свалился в штопор, попав в поток от винта вертолета. Рухнул в воду между лодок в 100м от берега, поплыл искать, а на встречу уже филиппинские дети плывут с моим самолетом. Даже никто не подошел и не высказал претензию какую “а если бы в лодку и людей попал…”


И с провозкой батарей в ручной клади никаких проблем…

MAX-65
Kovcheg1000:

Летал на Боракае

Пенолёт с толкающим винтом лучший вариант с точки зрения безопасности в глазах секъюрити, не сравнишь с квадром с прохой на борту… Судя по фото пляжи там тоже общественные? Значит отельерам отвечать не предётся… И ни какой охраны нет? Думаю и спасателей тоже? Ну а полицию вряд ли кто вызывать додумается… Дык я об том и толкую…

Kovcheg1000
MAX-65:

не сравнишь с квадром с прохой на борту…

Ну я бы уже запретил летать где попало на квадриках, слетел один винт, отсоединилась батарея и кирпич в кило а то и больше весом, падающий на кого бог пошлет… ( В России власть пока думает…)
А учитывая, что учится летать на современных квадриках как бы и не надо, развелось очень много любителей экстрима и жаждущих оригинальное видео. Обезьяны с гранатой, одним словом…

ADF
MAX-65:

в поисковик ввели паспортные данные и легко узнали что человек продюссер и не один док фильм снял…

Ну это безусловно залёт, тогда вопросов нет!