перевозка модели самолетом в отпуск

VINNI_P
sashaNar:

А камеру 1 грамм? Микро?

Отправь её по почте самому себе, желательно в заводской упаковке+обложи поролоном.

sashaNar

Тогда уже проще сразу в Киев заказать. Да и на почте с тем же успехом придраться могут.

12 days later
YAGO37

ну что господа уже ктото пересекал египетскую границу с модэлью ?

VINNI_P
sashaNar:

Тогда уже проще сразу в Киев заказать. Да и на почте с тем же успехом придраться могут.

Не знаю как у вас в украине, а у нас приходит мелкая коробка запечатаная в полиэтиленовый фирменный пакет. И что там внутри можно только догадываться.

Sergey77

вернулся с туркиша. летать негде, отели закрыты колючей проволокой, в чужой хрен зайдешь если там упадешь. Выходил в апельсиновую рощу, но +40 в тени и + 60 на солнце … брррррр. на пляже тож негде, свободных двадцати метров нет, парашутисты за катером заходят над пляжем метров на 50 от береговой черты, можно и столкнуться. Если есть транспорт, то можно поискать места, но я увы… 2-3 акка максимум, потом пот, потеря реальности и реакции. На обратной таможне опять долго придирались к модели, мож и камеру искали. Но пропустили.
В египте было лучше.

надо было брать мелкий катерок и носиться по бассейну после ужина и до завтрака. Там уже никто не купался, кроме пьяных русских (и я в их числе) , размеры грубо 15х25м.

psn151

Необходимо обратиться непосредственно к команде пилотов рейса.Их надо выследить.Они трепетно относятся к а\моделям.возьмут бесплатно в кабину.или спрячут в купе бортпроводника.сломать не дадут.

grundic=

Доброго!
Вот тоже призадумался о модели в отпуске. Правда не авиа, а авто. Хочу краулера взять с собой 1/18 масштаба…
Мне вот интересно как это сделать? Ведь могут докопаться к аппаратуре управления. Сертификаты и т.д. К аккуму тоже могут, хотя я планировал брать NiMh…
Есть у кого-то какая-то информация по этому поводу?

вот эта выдержка из Домодедовского документа о таможне напрягла:

При ввозе любым способом

Радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза.

Sergey77
grundic=:

Мне вот интересно как это сделать?

все в багаж. 1/18 это мелкий размер, влезет. У меня ведь негабарит был…

4wheels

А я еду в Одессу на поезде:) мне проще. Со мной едет 1/16 turnigy brushless buggy. Едет в небольшой сумке.

grundic=

С габаритами вроде проблем нет. Остается вопрос с радиоэлектроникой. Я конечно понимаю, что таможенники на некоторые вещи закрывают глаза или относятся более лояльно, но вдруг попадется принципиальный какой-нибудь. Не хотелось бы сорвать поездку из-за аппаратуры управления. Что они могут сделать в случае не пропуска модели через таможню?

ADF

а аппаратура р\у относится к аппаратуре, ограниченной к ввозу на тер. таможенного союза?!

dron=

Хотите р/у самолётов в отпуске - езжайте на машине. В Коктебель:)
Из прочтения форума Дыбова, вынес мысль: ввоз спортивных снарядов для личного использования в адекватном количестве - разрешен. Придраться могут, но это решаемый вопрос.

А вообще, трансфер самолётом больше подходит для путешествий налегке.

Артур66

Пересекал несколько раз Эстонско-Русскую границу с моделью-никогда проблем не было.Единственно-проводил времени всегда больше,т.к. собирались господа таможенники посмотреть,что да как и отвечал на кучу глупых вопросов

YAGO37

блин я весь в раздумии. в сентябре октябре планировал в египет с крылом. ну прошку в ручной клади повезу остальное сдам в багаж с отсоединенными акками . может и пройдет.а если не пустят куда его денут на таможне ?

Sergey77

ПОВТОРЮСЬ, размер ручной клади ограничен 50 см. Но у меня с крылом 80 см проблем НЕ БЫЛО! Ну брал его таможенник в туркише, носил своим показывать, показал - вернул. В египте попросили показать акки. Со стороны российской таможни проблем не было совсем.
Но не знаю, что будет если FPV будет установлен.

26 days later
Medved72

Всем привет! Планируем поездку в Турцию, хочу взять небольшую багги, с сыном покатать там… Модель небольшая, 14-го масштаба, зарою всё в середину чемодана, думаю, довезу… А вот вопрос по аккам, конкретно - Li-po (небольшие, 1600mAh) : есть-ли какие-то ограничения или правила провоза их самолётом? Поделитесь, пожалуйста опытом! (в багаж - или с собой? , разряженные- или заряженные можно? , есть специальные пакеты для Li-po, купить не успею, чем заменить можно?) Заранее, спасибо!

ADF

Зарядить на хранение, завернуть аккуратно и везти в ручной клади. К ноутбуку в сумку подкинуть рядом с блоком питания и мышкой, никто не прикопается.

Может быть я не прав, но поступил бы именно так. 😃

Sergey77
ADF:

везти в ручной клади

баба яга против. только в багаж.

ADF

Батарейки на просвет плотные и выглядят на экране как взрывчатка. В ноутбучной сумке, где и так полно железяк и батарей самого ноута, мелкие литиевые паки будут незаметны, тем более если просвечивать его будут в профиль, а не в плане.
Но еще раз подчеркну - это мое личное мнение! И как человек, а не бездушный робот, я имею право ошибаться 😃

sashaNar

Итог - в Борисполе (киевский международный) прошел паспортный контроль, пропихал чемодан и сумку через рентген (на 5 метров тащить меньше) и пошел себе на выход… В сумке ноут (даже не доставал, хотя обычно просили), Headplay очки (купил там), планшет, мобила (старинная).
Аккумы в ручную кладь - иначе могут быть проблемы, если увидят. Нельзя, об этом везде пишут. А так - ну, достанете, покажете, модельный все равно больше 100 ватт часов редко встречаются. Разъемы скотчем обмотайте только, и в пакетик на липучке все, пакетиков от заказов оставшихся у моделиста должен быть ящик.
Поверьте, у них там такие объемы народу, особенно больших аэропортах типа Хитроу или О’хара, сто лет вы со своими мелкими аккумами им не нужны.

Medved72

Поскольку правил я не знаю, а у всех они наверное разные, остаётся только гадать… Если в ручную кладь, наверняка будут вопросы… Не каждый день они Li-po видят в ручной клади! С другой стороны, если уж полыхнёт, то хоть стюардесса огнетушитель принесёт 😁, а в багаже некоторое количество чемоданов точно сгорит, пока системы какие-нибудь сработают!

Sergey77:

баба яга против. только в багаж.

Сергей, а почему? если не трудно, в2-х словах!

YAGO37

15 09 еду в египет посмотрим что скажут ( как повезу еще не решил) проха поедет точно в ручной клади наверное надо будет сделать отдельный чемоданчик для крыла. передатчик вот куда девать ??? тоже наверное в багаж.

sashaNar
Medved72:

а у всех они наверное разные, остаётся только гадать… Если в ручную кладь, наверняка будут вопросы…

Про липо в ручную кладь - у всех. А возят их нередко, у меня например еще и для мобилки запасной подубитый аккум лежал в сумке, для ноутов опять таки нередко бывают.
Системы не сработают - нету их, это не военный самолет вам. Насчет стюардессы и огнетушителя - это и есть та причина, почему их нельзя сдавать в багаж. Пожар в багажном - страшная штука.
Я вообще не пойму, если ясно в правилах написано, что возить можно и как это делать, в чем проблема? Берем и везем. Не, ну, хотите приключения - вперед! А вот если по вашей вине загорится - будет уже не смешно. Но рассказать вполне вероятно будет уже некому.

1 month later
MAX-65
Irafas:

Вот сделал вариант, шоп ездить с собой самолётку. Все что необходимо для полётов (включая передатчик, зарядное, инструмент и т.д.) в одной коробке размером 46х29х13см:

Вот мечта Россейского турыста!!!
planetahobby.ru/…/radioupravlyaemyy-samolet-innova…
Собирается без единой капли клея, потом разбирается и укладывается в коробку в которой и жил до сборки а её размеры 80х20х25… И это при размахе 140см…

ADF
MAX-65:

Вот мечта Россейского туры…

Опасно.
Запуская такой, можно умереть от скуки.