Вот чувствую, что обманывают, а где - не пойму (про Марс).

blade
Виктор:

Интересные, очередные разоблачения НАСА.
www.3dnews.ru/offsyanka/620405/

А чего тут непонятного?
У наших FPV шников цвета, передавамые камерами с борта, иногда такими удивительными бывают- Марс отдыхает 😃
А тут- чтобы правильно определить цвет местности, надо не только правильные фильтры иметь, но ещё и знать спектральный состав “марсианской освещённости”: вспомните, как цвета меняются у нас, к примеру- на закате или в сумерках?
А кто ж её видел то, в натуре?
Журналюги высосали проблему из пальца.
И для пущего нагнетания- аж из НФ фильма “Вспомнить всё”- фотку привесили 😂

ADF

Искажение цветопередачи камер - не противоречит тому, что НАСА может еще и врать. 😃

blade
ADF:

не противоречит тому, что НАСА может еще и врать.

Вспомнился старый анекдот: "Слушай, меня что то в последнее время Гондурас беспокоит…А ты его не расчёсывай- он и заживёт "…
Мне так- глубоко фиолетово: красный песок на Марсе или- синий 😃

chabapok

цвет неизлучающего предмета зависит от освещения. Наличие пылевых бурь на марсе свидетельствует о ветрах на нем. А через пыль наиболее хорошо проходит красный диапазон спектра, как самый длинноволновый из видимого спектра. Поэтому если где-то там пылевая буря, и через нее проходит солнечный свет, то он обязательно будет иметь красноватый оттенок. А если погода на марсе хорошая, то красного оттенка может и не быть.

Поэтому, оба варианта верные. Фотографии, полученные в разное время, могут отличаться оттенком.

Виктор

А зачем делают подмену фотографий безо всяких объяснений?

psn151

А затем,что кто то рвётся первым застолбить планету.И объявить там,себя хозяином.Вплоть до объявления о собственности.Поэтому и пускают красную пыль в глаза.что бы у общественности, интереса было поменьше.

Артабан

Мне кажется, что из всей космической информации мы получаем крохи, прошедшие хорошую цензуру. Наши ведь, эффект Джанибекова хранили в глубокой тайне и изучали и получили интересные выводы, а америкосы об этом “ни сном ни духом”. Здесь то-же самое.

collapse
Артабан:

хранили в глубокой тайне и изучали и получили интересные выводы

Можно подробнее? 😁

Секретный эффект Джагибекова, “открытый” в 1985 году, был несколько ранее описан в книге Ландау и Лифшица “Механика”, глава VI “Движение твердого тела”, параграф 37 “Асимметрический волчок”

Еще до Ландау и Лифшица это явление описал Эйлер в 1765 г. Уже 250 лет это обязательная часть любого учебника теоретической механики

ADF

Земля - не шар, а эллипсоид. У неё нету значительного уплотнения на полюсах, чтобы она начала вертаться. Хотя, если льда нарастет больше, чем определенная крит. величина, то такие приколы возможны.

psn151

А америкосы тем временем,сегодня марсоход запустили…с м.канаверл.А наш так и не улетел.

chabapok
Виктор:

А зачем делают подмену фотографий безо всяких объяснений?

они просто накидали разных фоток. А чего там объяснять? - пустыня да камни.

Больные, которые увидят в этом подвох или скрытый смысл всегда найдутся.

Виктор

А вы топором никогда не жонглировали? Возьмите его в руку лезвием влево, подбросьте его так, как в цирке жонглируют булавами, и поймайте его, когда он сделает оборот, у него лезвие будет смотреть вправо. Для меня это тоже было грандиозное открытие.

blade
psn151:

А затем,что кто то рвётся первым застолбить планету

А с цветом пыли- это как связано?
И зачем (главное- как?) её вообще “столбить”? Танки туда направить?

Артабан
blade:

И зачем (главное- как?) её вообще “столбить”? Танки туда направить?

Зачем танки, просто объявить её своей территорией, раз мы первые туда высадились. А потом начинайте доказывать везде, что это незаконно, что планета общая. А вам во имя демократии и общечеловеческих ценностей ещё и по голове чем - нибудь потяжелее. У дерьмократов это просто, возьмите Ливию или Ирак. Но лучше заранее запудрить всем мозги, что мол песок и камни, чтобы сразу ажиотажа не вызывать и потихоньку свои делишки делать, а когда все опомнятся, то поезд уже ушёл.
Есть ведь на земле организации и люди, которые планируют не на 5, 10 или 15 лет, а на 200 -300лет вперёд. И фактический захват мировой экономики осуществили именно они.

blade
Артабан:

Зачем танки, просто объявить её своей территорией, раз мы первые туда высадились

А мы туда- уже высадились?
Наверное, я что то пропустил?
Это (конечно) благодаря ЕР? 😃
А фобос- грунт никуда не полетел- это дерьмократы виноваты?

Rover
blade:

А фобос- грунт никуда не полетел- это дерьмократы виноваты?

Именно так 😃 Заявлено, что Фобос-грунт мог выйти из строя от излучения американского радара на Аляске. Вот оно что, Михалыч… 😁

Артабан
blade:

А мы туда- уже высадились?
Наверное, я что то пропустил?

Был уверен, что меня поймут правильно, но оказалось, что не все - извините.

ADF:

Земля - не шар, а эллипсоид. У неё нету значительного уплотнения на полюсах, чтобы она начала вертаться. Хотя, если льда нарастет больше, чем определенная крит. величина, то такие приколы возможны.

А вот учёные рассчитали, что период между кувырками земли составляет 12000 лет, последний раз от этого динозавры вымерли и это было примерно 12000лет назад.

blade:

Это (конечно) благодаря ЕР?

Вслед за весной приходит лето, благодарим ЕР за это!!!

psn151
blade:

А фобос- грунт никуда не полетел- это дерьмократы виноваты?

в какой то мере да,сами виноваты,допустили к руководству проекта диверсанта.образца 37 года.
Идёт слух,что вся электронка для станции была закуплена на митинском радиорынке,близ ЖК Сколково.Толи непропай закупили,толи что то списаное…

avalanch
psn151:

вся электронка для станции была закуплена на митинском радиорынке

Надо же, а я думал на митинском рынке только мобильники продаются, да и так, по мелочи. А оказывается там еще можно купить и всю электронику для межпланетного космического корабля…

ADF
avalanch:

для межпланетного космического корабля…

Конечно можно! Из двух-трех моторчиков от сиди-привода можно гироскоп механический замутить, из китайских калькуляторов наколупать элементов для солнечной батареи, из веб-камеры и дверного глазка - систему навигации 😃

Артабан
ADF:

Конечно можно! Из двух-трех моторчиков от сиди-привода можно гироскоп механический замутить

Нуууу усложняете дорогой, гирик надо вертовский ставить с удержанием хвоста и никаких моторов. К стати, на митинском есть модельные железяки. А вообще эти ребята с моделизмом не знакомы, у нас ведь всё для исследования Марса давно есть, недорого и работает.

ADF
Артабан:

гирик надо вертовский с…

Нене, из двигателей получается механический гироскоп - который без всякой электроники стабилизирует ориентацию аппарата за счет сил инерции. Или лучше от дохлого ЖД моторы брать, там сразу и маховики полированные на валу есть 😃

Артабан
ADF:

Нене, из двигателей получается механический гироскоп - который без всякой электроники стабилизирует ориентацию аппарата за счет сил инерции. Или лучше от дохлого ЖД моторы брать, там сразу и маховики полированные на валу есть

Ладно. с гириками вроде выяснили, а с движками что?