Посуда для готовки. Требуется совет

akirill

В связи с тем, что плита теперь электрическая, с двумя индукциоными конфорками, остро встал вопрос выбора посуды для готовки - кастрюли, сковородки. Очень хотелось бы воспользоваться опытом сообщества для грамотного выбора. Знаю, что посуда для индукционной плиты должна быть магнитной, а дно ровным и неэмалированым. В остальном полный пробел. Жена покопалась в тырнетах, и только больше запуталась с выбором. Кто что посоветует, кроме посуды с тефлоновым покрытием, конкретных производителей? Желательно комплектом все купить. Появилось еще какое-то керамическое покрытие, кто что скажет?

Вячеслав_Старухин

Моя жена очень не любит тефлоновое покрытие, потому что оно постепенно, но переходит в еду.

Поэтому я накупил ей кастрюлек и сковородов из нержавейки без покрытия, сделанных у нас на Урале.
Донышки у них ровные. ( Правда, у нас плита газовая, марки “Газоаппарат”, ей уже около 50 лет. Точно такая, как в доме-музее Королёва, расположенном от нас в километре и построенном в то же время 😁)

Самое главное, эти кастрюльки и сковородки действительно не ржавеют
Марка АМЕТ (Ашинский металлургический завод, Челябинская область, г. Аша,) .

www.tnp-amet.ru/pr_d_descr.html

Посуда изготовлена в соответствии с ТО 14-123-161-2003, ТО 14-123-161-2001 к ГОСТ Р 27002-86
Продукция имеет сертификат соответствия и санитарно-гигиеническое заключение.

Ручки у них тоже металлические, но хватать за них можно, они не горячие. За ручку сковородки я хватался.
Сделано всё прочно. Вес не маленький, то есть стенки не тоненькие.

______

А вот чайник АМЕТ купить я не смог, не нашёл где.
Поэтому другой фирмы якобы нержавеющий чайник у нас быстро заржавел изнутри 😈

akirill

Не нашел у них на сайте характеристик используемой стали. Насколько я понял, толлько один вид нержавейки является ферромагнитным, это AISI 430. Не могли бы проверить магнитом эту посуду? Дело в том, что для индукционных плит только ферромагнитные сплавы годятся.

Вячеслав_Старухин

Снял сейчас у жены с холодильника какую-то магнитную картинку, которая на нём висит, и попробовал.
Нисколько не держится, как будто кастрюлька деревянная. А я и не знал!
К обычной эмалированной кастрюльке эта же магнитная картинка запросто прикрепляется.

_______

К чайнику ( который другой фирмы и заржавел чуть-чуть изнутри ) тоже не прикрепляется.
На нём написано Российская марка, нержавеющая сталь, “TimA”.
И много-много модных обозначений.
Но чайник дрянной, с тонкими стенками и изнутри есть уже точка ржавчины. Из чего же он сделан, раз заржавел?
Хотя очень удобный в обращении.

akirill
Вячеслав_Старухин:

Нисколько не держится, как будто кастрюлька деревянная.

Жаль, но не подойдет. Спасибо!

HATUUL

Не думаю что должно магнитится,к примеру моя тефалевская сковорода,на которой стоит значок “индукции” не магнитится,зайди в магазин и ищи посуду с таким значком.

П.С.Советую “Тефаль”.

akirill
HATUUL:

Не думаю что должно магнитится

Проверка магнитом указана в инструкции к варочной панели, как рекомендованный способ проверки посуды на пригодность применения с индукционными конфорками.

Владимир#

В позапрошлом году распространялись наборы под маркой Mellisa. Что за производитель неизвестно (ну Китай наверно, а кто ещё) но на вид качество приличное. Набор большой, кастрюльки, сковородки ещё всякая хрень. Пока доволен. Значок есть, магнит прилипает. Но я использую на обычной плите.

vinipux

в икее очень даже неплохая посуда, покупал и тефали и прочие гипфели и прочие штуки, в икее достаточно цены гуманные, а качество не уступает, а порой и получше будет) но брать не ниже 365+ …это серия посуды такая)

akirill
vinipux:

но брать не ниже 365+ …это серия посуды такая

На каком месте смотреть это 365?