Как сделать одинаковые крылья?

klen_s

Здравствуйте.

Название заголовка взял с форума - парнишка писал что не получается изготовит одинаковые консоли крыла…

Интересует вопрос количества брака при работе. У меня к примеру при работе с бальзой получается стабильно 10 отрезаний - 2 отрезаных куска в ящик для обрезков, с бумагой также. Бывает детальку точиш, точишь … а невышел кааменный цветок - заново. Тоесть независимо от вида материала, или того что изделывается 20% порчи материалов и примерно столькаже же переделывать приходится. Даже когда платы паяю - всеравно 20%, потому-что вся моя пайка на chip компонентах, чуть перегрел контакты отвалились, дорожки отслоились…
К чему этот вопрос. К примеру резать бальзу точнее 1мм ну не получается никак. Поэтому далее наждачкой , долго и нудно до получения нужных форм. Есть гипотеза что XX% брака это генетически запрограммированная величина 😃
Хочется обменятся идеями и секретами мастерства, послушать что опытные люди скажут.

Один из моих секретов “мастерства” - всегда беру запас материала 20% - потомучто именно столько испорчу.

ADF
  • Любой материал всегда надо брать с запасом.

Процесс постройки очень неприятно прерывается, когда наступает заканчивание чего-то - и восстановить потом рабочий темп бывает непросто!

Т.е. первым делом хорошенько отавариваемся ништяками, а затем сидим и клеим.

В попытках избавится от обрезков можно потратить немало нервов, и они все равно будут! Моделизм - не из того, на чем можно сэкономить. Любое хобби по своей сути - вещь затратная, и если уж ты попал в него - так извлекай удовольствие от процесса, а не вмучивай геморрой! 😃

Gugo36

Да это не только в моделизме, в жизни тоже самое. В торговле есть нормы на бой усушку и утруску, транспортники при расчете топлива берут километраж из справочника и прменяют соответствующий коэффициент. Да и с женщинами тоже так, например: за месяц я познакомился с 10 девушками, а до реального дела дошло только с одной. Это вам не 20% брака при работе с бальзой, это 90 java script:emoticon(‘😕’)

А если серьезно, то во многих книгах описано что пакет для изготовления бальзовых и просто шпоновых нервюр собирается из прямоугольных заготовок.
Там там процент отходов гораздо выше, чем 20. Так что у тебя достаточно экономичное производство.

romychs

Да он не имел ввиду, что отходов остается 20% от изначально купленного материала. Он имел в виду, что кривость рук дает еще 20%. Т.е. из 10-ти нервюр - 2 не получились.

Странно, но у меня в брак практически ничего не идет. Резать хорошим модельным ножом можно и точнее 1мм, особых проблем нет. Может у Вас стапель плохой? Работать нужно на удобной ровной поверхности достаточной площади, при хорошем освещении, да и желательно не с бодуна 😃

klen_s
romychs:

Странно, но у меня в брак практически ничего не идет. Резать хорошим модельным ножом можно и точнее 1мм, особых проблем нет. Может у Вас стапель плохой? Работать нужно на удобной ровной поверхности достаточной площади, при хорошем освещении, да и желательно не с бодуна 😃

Чеcно говоря хотелось поговорить про кривость рук и влияния этого факта на зисть в общем а не только на расход бальзы. В более философском плане. Как с этим боротся концептуально… но ножа модельноного у меня нет, зато наждачки много
😒

Wit
klen_s:

Чеcно говоря хотелось поговорить про кривость рук и влияния этого факта на зисть в общем а не только на расход бальзы. В более философском плане. Как с этим боротся концептуально… но ножа модельноного у меня нет, зато наждачки много
😒

с этим борятся хорошим инструментом, терпением и навыком 😉
20% брака… 😲 богато живёшь! 😈

romychs

Ну… философски, как тебе и советовал недавно кто-то, жениться надо. Будешь работать “чище”, чтоб от жены за мусор по шапке не получить. Пива пить меньше станешь. Денег на лишнюю бальзу хватать не будет. Будет меньше времени на постройку моделей, поэтому будешь строить аккуратней. Короче, одни сплошные преимущества. 😃

klen_s
romychs:

Ну… философски, как тебе и советовал недавно кто-то, жениться надо. Будешь работать “чище”, чтоб от жены за мусор по шапке не получить. Пива пить меньше станешь. Денег на лишнюю бальзу хватать не будет. Будет меньше времени на постройку моделей, поэтому будешь строить аккуратней. Короче, одни сплошные преимущества. 😃

Пиво в Москве я перестал пить в принципе, после того как попробовал в Псковской области самоварное которое варили утром а вечер что не распродано в озеро выливали. А вот с “замужеством” боюсь все остальное вообще упадеn ниже плинтуса.

wingmax

Навык приходит со временем, потому и дорог.
Чтобы ускорить этот процесс нужно хорошо продумывать технологическую цепочку, иметь хороший, правильно подготовленный инструмент и оснастку, чистое хорошо освещенное рабочее место, представление о материале с которым работаешь (материаловединие по-простому), свести к минимуму отвлекающие факторы (телефон, телевизор, шастающие по дому люди -можно продолжать долго). Уважение к своему труду и материалам здорово дисциплинирует (иногда просто некогда или не из чего переделывать, да и лень попросту).
Попробуйте. Эффект не замедлит быть. Кайф от процесса возрастет удивительно.
Прошу прошения за банальные, в принципе, советы, но практика показывает, что это все применимо не только для нервюр, электроники и т.п., но и для семейной жизни.
И в догонку. Иногда лучше сделать паузу. Хотя бы до утра .

Wit
klen_s:

Пиво в Москве я перестал пить в принципе, после того как попробовал в Псковской области самоварное которое варили утром а вечер что не распродано в озеро выливали. А вот с “замужеством” боюсь все остальное вообще упадеn ниже плинтуса.

а ты плинтус к потолку прибей, оно тогда всё время в верх падать будет 😁

klen_s
Wit:

а ты плинтус к потолку прибей, оно тогда всё время в верх падать будет  😁

Тогда уж к стене - вообще падать не будут!