Гараж из шлакоблока, вопросы по внешней отделке

azovsky82

Собственно гараж уже построен, внутри тепло и сухо, стены утеплены и обшиты.
Снаружи стены ровные, но вот структура самих блоков не плотная - боюсь после зимы прейдётся срочно штукатурить и удумать как и чем защитить стены от выкрашивания при ветровой и температурной эрозии. Сайдинг не приемлем по деньгам и от вандалов с балончиками краски этот вариант не подходит.
Если просто штукатурить раствором бетона, то нужно подобрать какой либо защитный слой, красить или ещё каким способом…?

Маэстро
azovsky82:

Если просто штукатурить раствором бетона, то нужно подобрать какой либо защитный слой, красить или ещё каким способом…?

Бетоном - не штукатурят. Штукатурят - штукатурным раствором.😃 Набиваете на блоки мелкую штукатурную сетку, и - вперед… Если нет опыта - делаете вертикальные маяки, набрасываете раствор, и лишнее - снимаете длинным правИлом… Окончательная эстетическая отделка - любая краска по бетону, либо - имитация камня…

Sергеy

У меня такой гараж стоит уже лет 10, никак руки не доходят оштукатурить, внешний вид как был так и остался.

azovsky82:

то нужно подобрать какой либо защитный слой, красить или ещё каким способом

Можно применить так называемое железнение, т.е. разводите чистый цемент и втираете его в верхний слой штукатурки, или сделать шубу.Единственный совет-все работы производить не в жаркую погоду, что бы раствор схватывался постепенно.

юзеф

Ну у Вас не гараж получится, а прям конфетка. 😃
А на кой штукатурить, боитесь блоки рассыпятся или время и деньги некуда девать? Ерунда это, простоит сто лет.
А если для эстетики, то кроме штукатурки сложно что-то придумать. Если деньги есть и не заморачиваться, покупаете любую готовую сухую смесь -
фасадную штукатурку - замесил, нанес.
Они все на основе портланд цемента с добавлением пластификаторов и другой химии. Использовать при Т-ре поверхности не ниже +5 град.
Самый простой и дешевый способ - цемент с песком - замесили, накидали, правилом вытянули и все, если опыта нет - маячки, но для гаража, еще и снаружи, по моему это уже маразм.
Поверх штукатурки стандартный вариант - грунтовка и фасадная краска, обычная водоимульсионка. Этот вариант из разряда - относительно дешево и сердито.

azovsky82

Ну конфетку нет необходимости, а вот защитить от природных явлений разрушающих пористую структуру блоков нужно. Первое, что пришло на “ум” оштукатурить “крутым” бетоном 1к1 низ гаража - как минимум 50 см, а всё что выше окрасить в тот же серый цвет фасадной краской + лак по камню для предотвращения намокания стен.
Была ещё мысль закрасить стены раствором на остнове парафинов или на подобие гравитекса…

юзеф
azovsky82:

“крутым” бетоном 1к1 низ гаража - как минимум 50 см

Ну что же вы со своим “бетоном”. 😃 Бетон - это песок-цемент - щебенка (или еще какой наполнитель). В Вашем случае - Пескоцементная смесь, не более того.
“Низ гаража” называется “цоколем”. Крутизна раствора особую погоду не сыграет, по углам будет отваливаться со временем все равно.
Если что, сейчас Волгоградский завод “Волма” выпустил новинку - фасадную штукатурку, так и называется “Цоколь”, особопрочная именно для цоколей,
подвалов и прочих сложных помещений и вариантов. Я еще не пробовал, но как они пищут - то, что дохтор прописал.
Попробуйте ее, как вариант.
Лак по камню - вообще лишнее, хорошей фасадной краски, даже водоимульсионки, будет за глаза. Если совсем переживаете, ну закатайте маслянной. 😃

azovsky82

Маслянная краска это утопия - “краска для туалета”, она облущится через год и ни чего, кроме как пигмент на стене не останется.
Водоэмульсионка паро и влагопроницаема и сходит кожурой со временем, после того как основа на которую она нанесена наберёт влагу…
“Волма” - буду смотреть.

Летунов
azovsky82:

и сходит кожурой со временем,

Ошибаетесь. Это масляная такая ,а водная влагопроницаема .Но если уж красить,то латексной краской . Она на ступень выше чем водная ,дороже в несколько раз имет свойство растягиватся на микро трещинах и конечно дышит т.е вода под ней собиратся не будет как под маслом

Да покрась фасадной и всё.

gikler

А я свой гараж поверх блоков обложил облицовочным кирпичем - получилось относительно недорого и красиво. Обкладывал сам, потихоньку в свободное время. замешиваю корыто раствора и под настроение - шлеп-шлеп, потом кирпич отмыл от цементных разводов - и все.