Растут дети, кампутер требуют... Носимый, чтоб типа в школу... высшую, если чо.

Sergey77

стационар их уже не устраивает, в нетбуке экран мелкий. Игровую хню на i3 - i5 с внешней видео наф не надо, смотрю в сторону бюджета типа pleer.ru/_46992_Lenovo_IdeaPad_B570E_59313325_Inte… или оно же www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:35:a…::::
У кого есть опыт пользовония ( а вдруг и ремонта ) леновы, поделитесь, плиз. Насколько стабильны, драко и дурако устойчивы…
В компах немного разбираюсь, в стационарах, но в ноутах практически нет.

Sergey77

у меня есть acer one , куда я впихнул хард вместо ssd и добавил памяти до полутора гигов. Для работы хватает, для фоток в отпуске тож. Но ребенке экран и клава мелковаты… или это понты…

про возможность внешнего монитора, клавы и мыша я в курсе.

Wherewolf

ну, лично я в “высшую школу” компьютер не таскал… да и Вы, наверное, тоже…
посему весьма слабо представляю его там необходимость…

так что, определите сначала ЗАДАЧИ… а потом уже решение ищите…

J_MoToR

Юзаю нетбук Lenovo S-10/2 - хватает даже для автокада.
Сейчас реально купить S-10/3 за 10 т.р. Получим винт 120 - 250 Гигов, 1-2 Гига оперативы, и встроенный 3G или 4G модем.
По факту получается очень легкая машинка с 6-8 часами автономной работы.
Экран очень хорошего качества - если не заморачиваться с редактированием фотографий, то хватает. По крайней мере мне не доставляет неудобств с ним работать после стационарного 23"
Винты стоят с датчиком ускорения - при тряске или падении успевают заблокировать головки (срабатывает с 20 см.)
Если дети не занимаются кодированием видео и нет цели поиграть в супер игрушки - альтернативы нет.

Sergey77
J_MoToR:

Юзаю нетбук Lenovo S-10/2 - хватает даже для автокада.

экран хочет не менее 15… и клаву полноразмерную. не подходит, увы…

Alexm12
Sergey77:

экран хочет не менее 15… и клаву полноразмерную. не подходит, увы…

Полноразмерную клаву на буке?
С леновами сталкивался. Размеры клавиш почти настоящие, ход никакой (очень маленький), бесит тачпад (когда за него цепляешь большим пальцем при нажатии пробела, фокус ввода улетает куда-то на йух). Напрягает мутная индикация NumLock (отражает доп цифровую клаву на правую часть основной).

J_MoToR
Sergey77:

экран хочет не менее 15… и клаву полноразмерную. не подходит, увы…

15" и полноразмерная клава - вещи не совместимые… или клавиши не все, или растояние между ними меньше или сами клавиши уменьшенные.
По поводу не меньше 15" - это будет носиться на учебу пару раз, после чего станет домашним компом с возможностью пеставления со стола на тумбочку и назад. Т.е. “для учебы” - чистой воды замануха и в этом случае надо брать полноценно-навороченную модель.

Alexm12:

С леновами сталкивался.

Есть два типа клавиатур (я про S-10) у одних ход клавишь действительно маленький.
Тачпад - настраивается на чуствительность и проблем нет.
НумЛок не напрягал ни разу.

Маэстро
Sergey77:

У кого есть опыт пользовония ( а вдруг и ремонта ) леновы, поделитесь, плиз. Насколько стабильны, драко и дурако устойчивы…

Серег, я тут дочке купил Леново 570 серии в полном фарше. За 19600 - аппарат выше всяких похвал. Что оперативка, что жесткий диск… Мне один хороший спец посоветовал. Сгоняй в Электрозон, рядом с Горбушкой. Беспроводная мышка - в подарок.😁

Alexm12:

бесит тачпад (когда за него цепляешь большим пальцем при нажатии пробела, фокус ввода улетает куда-то на йух).

Да… что есть, то есть…