Концепция управления электроникой в поле

cache
toreo

усложение техники ведет к узости круга лиц ее использующих, а для хобби и для индустрии хобби это не есть гуд.

Сейчас каждый шпаненок носит в кармане трубу, которая десять лет назад не снилась даже членам правительства. Сложность выросла на порядок, узости круга лиц не наблюдается. Или на свой ДВД-плейер домашний взгляните. А все потому, что сложность конструкции не означает сложности пользования. DOS вона как просто была устроена, однако простому чайнику Виндец подавай. Командная строка не того…

toreo

Почему не пользуются огромным  спросом телефоны с встроенными клавами,смартфоны с web??? вы ведь скажете- это же так гибко и  удобно и сколько тонких возможностей?? Да нихрена!! основное назначение - звонить!! и на кнопки удобнее давить когда они соразмерны с размером пальца!! проведите аналогии сами…

Лирическое отступление от темы. Не пользуются, потому как и QWERTY-кавиатуры, и WEB в телефоне - профанация. Не те размеры. Неудобно. Я пользовал несколько т.н. смартфонов. Отказался. Труба + наладонник гораздо удобнее.

Но и насчет звонить - среди моих знакомых уйма народу таскает навороченные трубы, и только один - сорокадолларовую Моторолу Ц115. При этом, готов поклясться, большая часть моих знакомых не знает, не говоря об использовании, и десяти процентов функций их телефонов. Максимум - ММС и игры.

Проводя аналогию, получается, что 14MZ будет пользоваться спросом только потому, что у нее цветной экран и МП3-плейер на борту, так? Потому, что в тех функциях, которые есть в 14MZ и которых нет в 9Z, нуждается от силы один процент покупающих эту аппаратуру. И для того, чтобы продать свою разработку, мне следует озаботиться не наращиванием функционала, а прикручиванием цветного экрана и полифонии.

Ну ладно, насчет полифонии погорячился. Регулятор скорости, при включении проигрывающий Jingle Bells в сорок голосов, надеюсь, появится не скоро. 😁 Иначе мне придется застрелиться.

Но вернувшись к нашим баранам, что получается. Мне этот спор надоест (он уже надоел). Под давлением общественности я тихо завяну. Займусь чем-нибудь другим. А потом придет Футаба, сварганит примерно то же, что предлагал я, раскрутит это то же, и будет продавать за немеряные деньги, вроде как 14MZ сейчас. А вы будете это покупать, и слушать рассказы о непревзойденном качестве и революционности ее продукции. И уж точно не будете писать на sales@futaba-rc.com о том, что, поскольку вы любитель, вам эти навороты не нужны, и хватит выпускать подобную чушь.

Вот и выходит, что для того, чтобы продать, нужна не новизна идеи, а рекламный бюджет. А советоваться с потенциальныи потребителями - лишнее.
Впрочем, в истории уйма подобных примеров.

toreo

[quote;171633][Вот и выходит, что для того, чтобы продать, нужна не новизна идеи, а рекламный бюджет. А советоваться с потенциальныи потребителями - лишнее.
Впрочем, в истории уйма подобных примеров.
[/quote]
это не спор, ты спросил я ответил. если хочешь хороший опрос, залезь на rcuniverse там публики больше и он адекватнее. посмотри что они тебе на эту идею ответят.

RedSun

Насчет развития техники - я с Вами соглашусь. А вот насчет упрощения пользования с помощью усложнения - не всегда.
Пример 1. Есть у меня заслуженный видак Panasonic SD20. Великолепный аппарат, жив до сих пор. Есть у него интересная фишка - программирование лазерным сканером на пульте. Нажимаешь кнопочку, из угла пульта светит красный лучик, проводишь им по нужным полям специальной настроечной таблицы, каждое движение - или дата, или время, или номер канала - вроде бы гораздо проще, чем кнопки на видаке нажимать. Однако нужно эту таблицу размером с разворот “Правды” под рукой иметь, батарейки быстро жрутся и т.д. В итоге видак у меня управляется только с консоли, а пульт где-то успешно затерялся за ненадобностью.
Пример 2. Диагностика бортового компа в автомобиле. Теоретически, это очень полезно, позволяет отслеживать разные проблемы в двигле и т.д. Реализуется тоже без особенных сложностей - ноут, схемка согласования (продается готовая) и все. Но я не автослессарь, я на машине ЕЗЖУ, а не чиню. И пока она едет, мне глубоко пох осциллограмма с выхода лямда-зонда и скважность управляющих импульсов инжектора. А когда она перестанет ехать, я отдам за диагностику какую-то небольшую (по сравнению с ценой ноута, кабеля и программы) денежку, и сделаю это от силы пару раз за время владения автомобилем. Потому, что мне автомобиль нужен для езды, а не для ремонта. Феррари Шумахера разными датчиками обвешан с ног до головы, и вычислительной техники вокруг немеряно, но это - БОЛЬШОЙ СПОРТ, большие бабки. Причем лично Шумахеру все эти компы нужны ровно столько же, сколько и мне, его дело - руля крутить. А вот десятки инженеров и техников - им без подобной техники никуда.
Так что разделю опасения предыдущих ораторов - рынок сбыта для вашей идеи вряд ли будет широк. Кроме того, одно дело создать внешний настройщик для приборов Вашего производства, и совсем другое - для чужих, где неизвестны протоколы, и придется поддерживать каждую новую выходящую железячку. А только спидконтроллеров у меня и моих знакомых я знаю более десятка разных видов…

gennady

Это надо понимать “железная отмазка”?
Вольтамперваттметр, сервотестер, измеритель импульсов, программатор, сканер диапазонов 35-40, программатор приемников, термодатчик, тахометр все с выводом данных на PC.

Elektroantriebsmessung bis 50 V und 80 A mit Kapazitäts- und Energiemessung
Drehzahlmessung 1-20 Blatt mit internem oder externem (Best. Nr. 2210)
optischen Sensor
interner Datenspeicher für 2000 Messwertsätze mit einstellbarer Messrate (bis über 5 ½ Stunden Aufzeichnung!)
Auslesen des Datenspeichers direkt am Gerät möglich oder Datenübertragung der Messwerte zum PC zur weiteren Auswertung
Anschlussmöglichkeit für Temperatursensor (Best. Nr. 2220)
Anschlussmöglichkeit für eine digitale Waage (Best. Nr. 2251) zur Schub- oder Drehmomentmessung
Servotester (manuell oder automatisch) mit einstellbaren Servowegen und fest vorgegebenen Werten für Graupner, Multiplex und Futaba
Anzeige von Akkuspannung und Servostrom beim Servotest
Messmöglichkeit für Servoimpulse mit Anzeige der Impulshöhe
in Verbindung mit Scan Empfängern scannen des 35, 40 und 41 MHz Frequenzbandes mit Darstellung der Feldstärke in Balkenform oder als Prozentwerte (geeignet sind ACT-SmartSCAN, ACT DDS10(L) und Simprop SCAN 7)
Stoppuhr mit Alarmfunktion
kostenlose Software updates über PC und mitgeliefertes Anschlusskabel
interner 4 Zellen Akku inklusive