Про Вынь 7, память и 64бит

Andrew_Stick

Други, надумал я наконец-то сменить домашний комп на новый.
Накидал в корзину комплектухи в том числе 16гигов оперативки (а чо, она нонче дешевая) и камень кор и7
Все хорошо, уже собрался заказывать, как вдруг посетила меня страшная мысль: 7ка х86, которую я собрался туда ставить, не понимает больше 3.5 гигов Зато это поймет х64. Но я блин ее ставить не хочу, изза того что под нее софт хрен найдешь. Вот и не знаю что делать… Хочется мощную машину, чтоб и видео можно было монтировать и чтоб старый софт работал. Как быть?

Только давайте без агитации за маки с линуксами.

btframework

Весь софт (который 32-х битный) отлично работает на 64 битных системах (Win7). Драйвера есть под все, что мне необходимо было пользовать (Spartan Configuration, HelliCommand, Canon EOS и прочие и прочие). Так что смело ставьте 64 битную Win - проблем не будет.

Andrew_Stick
btframework:

Весь софт (который 32-х битный) отлично работает на 64

А оно просто так там запускаеся или надо сначала камлать с бубном и плясать вокруг костра?

ivkompoZit

прямо так, ну или по крайней мере офисные, Soliworks, Powermill у меня так поставились и работают, да куча всего другого работает

btframework

Просто так. Фактически, Win 7 64 в своем комплекте имеет Win 7 32 (т.е. полный набор DLL от 32- битной Win 7). Ну и все остальные системные программы (.NET и прочее) всегда ставятся в 2-х варинтах: в x86 и x64.

Nevai

В 7 винде усе работает, даже можно запускать программы в режиме эмуляции Win XP, ну если нужно будет, конечно)_

Пашеч

На самом деле легким движением руки ограничение в x86 превращается в размер 128Гб…

Andrew_Stick
Пашеч:

в x86 превращается в размер 128Гб…

Таааак, а это как?

Владимир#
lurii:

Почитал… ТС боится что танцы с бубнами будут просто при работе в 7-ке 64-x а Вы ему такое советуете.

Andrew_Stick:

А оно просто так там запускаеся или надо сначала камлать с бубном и плясать вокруг костра?

Ставьте, не заморачивайтесь! На 7-ке 64х с момента её появления. За все время может пару раз и ругнулась что версия не та и не запустила даже в режиме эмуляции (ну это совсем какой то софт был непонятный) Для таких случаев есть виртуальная машина с XP, если уж совсем надо. А так пользую самый разнообразный софт, и фирменный, и самописный, и древний который ещё на пеньтюшках и четверках использовал.

6wings

c 64-х битной Семеркой есть только 2 проблемы:

  1. неподписаные драйверы ставятся только в Тест Моде (но такие драйверы нынче большая редкость)
  2. обычные 64 бит драйверы иногда включают в себя не весь функционал 32-х битных (такое тоже нечасто, но случается)
    В остальном всё прекрасно.
NailMan

Уже 2 месяца дома на 16гб компе с W7 64 сижу и все прекрасно робит. И софт наполовину 64 и на половину 32 и драйвера от прошивалок нормально пашут и еще ни разу не было несовместимостей по софту. Это все древние байки первых юзаний x64 с непоготовленным софтом. за 7 лет давно все стало в ажуре с совместимостью.

Darkdroid

Все прекрасно работает у тех, у кого все прекрасно…
У меня не работает GSM модем т.к. дрова только для 32-х версии и других нет.
На другой модем (пользуюсь крайне редко) переходить не хочется т.к. он не выступает за пределы корпуса ноута и практически не заметен.
Также не работают софтовые осциллограф, генератор и частотомер.
На 32-х версии все работало, теперь при необходимости стреляю ноут у жены.
Хотя конечно, возможно это мелочи и придирки )))

lurii
6wings:

Безумцы!

А вдруг? - еще со времен Win2003EE(x86) поддерживается 32GB.

6wings

дык, это сегментация - сделана специально для серверов. И обращается 2003 сервер с ней весьма специфически. Ситуация тогда была такой.
Что же касается “вдруг”, то родные 4 гига в 32-х битах адресного пространства можно увидеть, выкинув из них некоторые служебные области (делается это в БИОС). А вот, более - ну никак: 32 бита адресного пространства не позволяют.
Ну и комменты к этому постингу почитать забавно. Хотите BSOD - пожалуйста! 😃

Пашеч

Может и действительно х…ня.
Странно, что проект, тем не менее живет уже более 2-х лет(это то, что Я “отслеживал”).

Andrew_Stick

Спасибо всем ответившим. Будем попробовать с х64.

dron=

16 гигов оперативки - поставите в виртуалку то, что нужно, и “если шо” будете запускать в ней весь необходимый софт.

111

при попытке установки solid на win7x64 система объявила что требуется solid 64 битный.😦

MWW

1С 7.7 не устанавливается на 64 битную систему. Вообще никак! Но, будучи скопирована прямым копированием(весь каталог ядра, с другой машины) - работает без малейших проблем. Все, что надо в реестр прописать, она при первом запуске сама прописывает. Но, еёный ключ защиты - отдельная песня… Работает под WIN64 на любых системах, кроме 7-рки… XP без проблем, сервера и 2003, и 2008 R2 - все пашет, а на Windows 7 64 bit - “Не обнаружен ключ защиты!” и хоть ты убейся… Хотя драйвера ставятся, но не работают… А может и не драйвера, а само ядро програмы не корректно обращается 64-битному драйверу, х.з… Приходится патчить exe-шник, а ключ оставлять в порту для видимости:(… Я категорически против таких мер - но выбора нет, гребаный Aladdin почему-то не поддержал эту систему до сих пор, дров просто нет в природе…

6wings

есть патченый дистрибутив платформы 7.7 (27) одним ехе-шником, который беспроблемно разворачивается (инсталлируется) на любой Севен - хоть 32, хоть 64. С легальным ключом - да, проблема. Но в сетке ключ можно воткнуть в любую 32-х битную машину. Можно даже отдельный “кусок говна на лопате” завести для этого.

avia_tor

Можно даже отдельный “кусок говна на лопате” завести для этого.

У нас так и сделали на конторе.