Сменная память на передатчиках?

dimik

Доброго времени суток, господа.
У меня тут возник вопрос: а насколько это актуальная веСЧ сменные модули памяти в передатчиках? Почему они есть только в дорогих моделях?

S2S

логика: много моделей - много денег - дорогая аппаратура 😃

Иван_М
dimik:

Доброго времени суток, господа.
У меня тут возник вопрос: а насколько это актуальная веСЧ сменные модули памяти в передатчиках? Почему они есть только в дорогих моделях?

Весчь эта очень полезна: у меня на санве только 4 модели, а уже мало 😁 ! Если моделей много, а на передатчик записать можно меньше, то начинаются проблемы: на одну модель в памяти несколько в реале ставить приходится, а следовательно и настройки всё время переставлять. 😦

CKYHC

IMHO с точки зрения себестоимости - производителю дешевле ставить больше памяти в сам передатчик. Не съемной памяти, а жестко вставленной.
реальная тема, когда внешняя память могла бы пригодится - это дать кому-то “порулить” на своих настройках, и то можно перелить через комп.
Память сейчас стоит копейки - и 128 Мб по сравнению с ценой всей аппаратуры - почти ничто. А в 128 метров столько всунуть можно…

Другое дело, что самому производителю это все на фиг не нужно. На количество продаваемых изделий это слабо повлияет, а для продвинутых пользователей уберет пару фишек из списка аппаратуры топ-класса и переместит их в массовый диапазон.

В общем если много моделей -хорошо иметь возможность слить настройки на комп и оттуда их забрать (ну а там отредактировать). Ну и хорошо - если все модели можно помнить в одном устройстве, но при наличии предыдущей возможности - это удобно, но не обязательно.

Удачи!
Андрей

vovic

У меня 9САР Футабовская. Сменный модуль вряд ли когда потребуется. Моделей перебывало в руках много разных. Но в один сезон больше 5 моделей не летаю. Голова - тоже не дом советов. Сохранить навыки управления пятью разными моделями - не просто. А если год на модели не летать - настройки все-равно новые нужны.
На мой взгляд, сменные модули нужны тем, кто использует передатчик вскладчину. Тогда можно оправдать существование большой памяти.

dimik

Ну судя по просмотру темы за день это действительно полезно 😁
А ведь оказывается это не сложно. Я себе сделал на Futaba 6ХА (заняло часа два вместе с фрезерными работами), глянул на передатчик друга Airtronic/Sanva VG6000 тоже есть такая возможность 😈
И я так думаю что на многих других передатчиках добавить сменные модули памяти не составит труда
Тогда вопрос следующий: в какой форум оформить “Как САМОМУ сделать сменные модули памяти для СВОЕГО передатчика”

  1. сюда в “аппаратура”
  2. в “схемы…”
  3. в блоги
  4. а может Модератор напишет статью по моим материалам?
Vitaly

Гы-гы-гы… вот сейчас все модераторы бросят дела, и побегут делать статьи по вашим материалам 😃 . Вы уж тогда выше берите, презеденту, предложите, что ли, чтоб не мелочиться.

Есть раздел по электронике, есть ваш личный блог, есть раздел контактов, для связи с редакцией, и есть вот эта статья:
www.rcdesign.ru/articles/electronics/mempac64k

Остается непонятным, зачем вы задаете вопросы и о чем принципиально новом вы собираетесь написать.

dimik
Vitaly:

Остается непонятным, зачем вы задаете вопросы и о чем принципиально новом вы собираетесь написать.

Странно Виталий вот админите вы вроде неплохо, а читаете не внимательно!
Ведь выше же написано, что я сделал себе сменные модули на Futaba 6XA и на Airtronic где этого вообще конструктивно не предусмотренно Так что с приведенной статьей вообще ничего общего (а так-же у меня не применяется проц. что снижает себестоимость).
А вопрос состоял в том В КАКОЙ РАЗДЕЛ это разместить, чтобы народу удобнее читать было, так как я думаю желающие повторить найдутся.

toxa
dimik

А вопрос состоял в том В КАКОЙ РАЗДЕЛ это разместить, чтобы народу удобнее читать было, так как я думаю желающие повторить найдутся.

Удобнее всего, наверное, в блоги.

Vitaly

Если на что-то претендуете, то в блоги. В редакцию думаю что пока слать рано.

SAN

В блогах, боюсь, потеряется.
Кстати, а поиск по блогам шарит или нет?
Если будете писать, могу добавить материал(ссылку) по расширению памяти на Флэш5. Повторил - работает.