как узнать какая в компьютере материнка и память?

Шифт

Возникла необходимость увеличить объем оперативной памяти на компьютере, но я не помню какая материнская плата на нем стоит (покупал б/у потому что новую на 478 сокет не нашел с 4мя слотами для памяти). Соответственно нужно какаято узнать какой частоты память поддерживает моя материнка и с каким максмимальным объемом может работать. Про материнку знаю только что она ASUS и на 478 сокет

6wings

открой ящик и посмотри - на ней написано. Обычно между слотами PCI

WarFare

В большинстве случаев при 478 сокете память DDR1, а там большой разницы нет если поставите самую скоростную из первого ДДРа - РС3200 или DDR400 маркировка, в случае если ваша материнка не поддерживает частоту 400, либо вместе с быстрыми модулями стоят медленные - должно запуститься на меньшей частоте. А для определения железок програмно, лично я пользуюсь эверестом, пока устраивает.

6wings

не знаю как у Вашего Эвереста, а у моего с современными чипсетами туговато.
Надо, видать, версию. поновее найти.

Шифт

А DDR1 это DDR SDRAM значит? А то я все покупаю в магазине НИКС а там у них нужно выбрать тип памяти и там тольо есть варианты DDR3, FB-DIMM, Registered DDR2, Registered DDR, DDR2 EEC, DDR2, DDR SDRAM и просто SDRAM

undead

Запустите cpu-z - он покажет проц / чипсет / память, выберите такой же тип памяти с той же частотой и не парьтесь…

Мягкие_тапочки
6wings:

не знаю как у Вашего Эвереста, а у моего с современными чипсетами туговато.
Надо, видать, версию. поновее найти.

Скачал последний с сайта разработчика - он вполне правильно понимает современные процессоры и чипсеты. Например, с eeepc 1000H - никаких проблем

ronda555

если тебе увеличить память то снимай планку и иди с ней в магазин там продавцы поймут если магазин нормальный,а то у тебя может старье какое стоит купишь новую память с более высокой частотой она всеравно будет работать на частоте старой планки так зачем переплачивать,если ты найдешь в магазине раритет такой. 😃

Шифт

С помощью программы узнал что у меня ASUS P4P800-E Deluxe, она поддерживает как правильно человек выше сказал память до pc3200 или DDR400. А теперь такой вопрос на засыпку - у меня там сейчас стоит две планки по 256мб, очень старые, они скорее всего медленнее чем pc3200, если я куплю еще две 1гб планки pc3200 и поставлю их у меня вся память будет работать на меньшей частоте? И можно ли както работать всю эту память одновременно но при этом чтоб pc3200 работала на своей максимальной частоте а старая память на своей частоте?

ronda555
Шифт:

С помощью программы узнал что у меня ASUS P4P800-E Deluxe, она поддерживает как правильно человек выше сказал память до pc3200 или DDR400. А теперь такой вопрос на засыпку - у меня там сейчас стоит две планки по 256мб, очень старые, они скорее всего медленнее чем pc3200, если я куплю еще две 1гб планки pc3200 и поставлю их у меня вся память будет работать на меньшей частоте? И можно ли както работать всю эту память одновременно но при этом чтоб pc3200 работала на своей максимальной частоте а старая память на своей частоте?

Тип поддерживаемой памяти DDR SDRAM PC3200 (DDR400), PC2700 (DDR333), PC2100 (DDR266) ECC не поддерживается.
вот из за этого ECC мать может всеравно больше твоих новых 2гиг и не увидеть или наоборот
лучше купи новые самые быстрые из этих по гигу две планки и поставь без старых и будет тебе счастье.
я просто сталкивался стояло у меня две по 512 поставил еще 1г мать видит только 1г тоже ASUS была p5gpl сувал это все на GIGABYTE тому пофик сколько и че сувать!!!

WarFare
Шифт:

С помощью программы узнал что у меня ASUS P4P800-E Deluxe, она поддерживает как правильно человек выше сказал память до pc3200 или DDR400. А теперь такой вопрос на засыпку - у меня там сейчас стоит две планки по 256мб, очень старые, они скорее всего медленнее чем pc3200, если я куплю еще две 1гб планки pc3200 и поставлю их у меня вся память будет работать на меньшей частоте? И можно ли както работать всю эту память одновременно но при этом чтоб pc3200 работала на своей максимальной частоте а старая память на своей частоте?

2.5 гига оперативы в Вашем случае не будут отличаться от просто двух гигов, поставьте просто 2х1Гб планки РС3200 и будет вам счастье.
Планки с разномастными характеристиками по скорости будут всегда работать на скорости самой тормозной памяти в наборе, да еще есть шанс что двухканальный режим памяти не запустится. Только убедитесь, что планки в одноцветных слотах стоят, для 478 сокета это обычно через одну, т.е. в 1 и 3 слотах.

ronda555:


я просто сталкивался стояло у меня две по 512 поставил еще 1г мать видит только 1г тоже ASUS была p5gpl сувал это все на GIGABYTE тому пофик сколько и че сувать!!!

С p5gpl не сталкивался, но я думаю, что и на ней можно было заставить работать более одного гига, возможно настройки биоса неудачные либо планки не сдружились таймингами…
З.Ы. я не повторяюсь, я не повторяюсь… 😃