Про Барахолку и кидалово

=W_E_G_A=

Добрый вечер всем.

Я новичок во всем. И в моделизме и на форуме. Тут наткнулся на раздел “Барахолка”. Там много всего интересного продают. У меня с деньгами не очень, поэтому меня сильно заинтересовал этот раздел.

Не хочу ни кого обидеть, но все таки… Как обстоят дела с порядочностью? Допустим понравилась какая-нибудь машина, но ее продают, скажем в Мск…а я в Челябе. Понятно, что можно деньги перечислить, а продавец вышлет ТК… А вдруг он меня кинет? Были такие случаи на форуме? Как лучше делать? Кто покупал расскажите…😉

lehuy

Куда же без “этих” случаев…
Тут в первую очередь надо обращать внимание на “репутацию” на форуме:количество сообщений,год регистрации,наличие друзей в профиле(которым можно задать вопросы про продавца и тд) и тд…
Особенно важна активность продавца в покатушных,полетушных и поплавушных темах.
Если он там активен,значит ходит на сборы,значит высока вероятность того,что его покатущные,полетушные и поплавушные товарищи знают где он живет,работает,номер мобилы и тд.
А с такими данными с кидалой можно много чего сделать…😃
А вообще кидал тут презирают.

ZigZag_ZZ

Это реальный базар!
От кидалова НИКТО не застрахован и это горькая правда!
Если новичок, то первое смотри сколько сообщений и в КАКОЙ теме у продавальщика, если только флуд -думай, если уже продавал, второе, посмотри что продавал, не поленись поинтересоваться данными продавальщика в его кабинете.
Дальше дело случая, в общем -КОЗЛЫ есть.
И кидают, и гавно вместо нового суют, не комплект, не рабочие вещи.
Всякое бывает, не кидайся на наживку, кури форум по чёрному списку!
Многие регятся под вымышленными именами(выясняется при оплате, и личной переписке)

юзеф

Гарантий от кидалова не даст даже Господь Бог. Но, лично я сколько всего покупал - продавал, ни единого случая не было, ну просто ни единого. Возможно повезло, хотя в это я не верю.
Моделисты, особенно туташние 😃 все порядочные ребята, не думаю, что кто-то захочет заморочиться кидаловом. Были такие случаи, конечно, поюзайте поиск, найдутся сообщения похожего содержания.
Мой личный совет и опыт - тут народу много, кто-то только пришел, кто-то завсегдатай, обращайте внимание на сообщения человека, кол-во его сообщений, его “тусовку” где-то и прочее.
Достаточно просто увидеть порядочного человека просто по его стилю общения здесь и вообще, что он тут делает - трындит или строит-летает - все это прозрачно.

EXPERIMENTATOR1970

Я пару раз покупал на барахолке-доволен,ребята честные,хорошие оказались!

=W_E_G_A=

Спасибо всем за ответы! Я понял. Нужно мониторить продавца.

CrazyElk

Продавцов мониторить бессмысленно. Согласно положению о барахолки тут нет и не может быть регулярных продавцов. Такая позиция администрации.

Кидалово бывает. Но новичку более опасно не кидалово, как таковое а - несогласованность представлений о предмете покупке родившееся у новичка под впечатлением описания данного продавцом - реально полученному результату. Формально при этом продавец ни на каплю не соврет и даже не обманет нарочно. Просто то что по его описанию скажем – летает хорошо и стабильно практически сам. В руках полного новичка может означать - пять секунд полета и дрова.

Шансов у вас как новичка проверить или уточнить насколко это именно то о чем вы думаете - никаких. Шансов у продавца рассказать именно так чтобы вы и он одинаково поняли - тоже. Продавцу всетаки надо продать а не нести просвящение в массы.

Потому не стеснятесь спрашивать помощи и совета как при выборе так и при эксплуатации у местной тусовки. Так надежнее и правильнее.

Но с другой стороны

psn151

полтора года высылал заказы без предоплаты.Никто не спрятался.Бывало что на неделю задерживали оплату,но звонили или писали,что мол проблемы,подождите,я ждал,а попросту забывал,но да, я знал,что народ,в особенности пенолётчики,самый ответственный,пунктуальный,и интеллегентный …но вот после одного случая,от заказчика из Н.Новгорода,пришлось пересмотреть свою мягкодушевную позицию,когда я заваленый заказами по уши,в 3 часа ночи,в ущерб основной работе,вырезал экстренному хотельцу из нижнего два пилотажных крыла,а моя жена в этот момент покрывала матом весь мой моделизм и всё что с этим связано,+пена была закуплена на 30% дороже обычного,заказчик получив крылья начал возмущаться,что мол почему дороже чем в прошлый раз.Объяснил раз,второй,третий,что сам меня подгонял,пены не было,пришлось заказывать по-дорогому.Я ЕМУ-НЕ нравится,ВЫСЫЛАЙ НАЗАД.после этого он больше не отвечает.Крылья он мои наверняка продал нижнегородским моделистам,деньги-промотал.И теперь сидит красный от стыда.
Извини дружище, но зовут тебя-Денис Бондарев,из Нижнего Новгорода.И Если вы нищеброд,с характером кидалы,то не надо прикрываться священным моделизмом,мне эти крылья по деньгам как слону дробина,обидно что пострадали ребята из Великого Питера,которые специально приехали в Москву за ЕРР-материалом,а я в вашу пользу обделил их телинковскими крыльями.
Конечно на следущий день я им выслал почтой заказ,за свой счёт,ребята довольны,но у меня осталась подозрительность,и теперь я жду денег наперёд от новичков,а только потом заказ.
О-о-х-х,люди-нелюди…

John63
CrazyElk:

Продавцов мониторить бессмысленно. Согласно положению о барахолки тут нет и не может быть регулярных продавцов.

При чём тут это, если речь о другом?!
Топикстартеру: Вы пообщайтесь с продавцом, по разговору обычно всё встаёт на свои места.
У меня был опыт приобретения (на другом форуме) топовых зеркалок и объективов, всё получал ЕМСом.

psn151

Женя,к вам в Самару моя посылка стоит всего 120 руб.НО к примеру ЕМСом не отправляю.а отправляю стоимостью в 1 руб.Экономия для обеих сторон на лицо.Но прихоится стоять в пенсионерской очереди,и выслушивать шёпот лысых старух,а в голове,стучится петух…(от нервов)

=W_E_G_A=
psn151:

Но прихоится стоять в пенсионерской очереди,и выслушивать шёпот лысых старух,а в голове,стучится петух…(от нервов)

а транспортные компании?

а можно как то наложенным платежом пользоваться?

VolodiaP
=W_E_G_A=:

а транспортные компании?

Имеет смысл от 5 кг. или габариты большие, тогда очень выгодно.

=W_E_G_A=:

а можно как то наложенным платежом пользоваться?

Конечно, Почта России, удобно, чуть-чуть дороже, т.к. посылка автоматически застрахована на сумму платежа и перевод денег на условиях Почты России.

psn151
=W_E_G_A=:

а можно как то наложенным платежом пользоваться?

Бессмысленая трата денег.сдирают три шкуры с отправителя и с получателя.Гораздо проще перечислять небольшие суммы (до 1500руб)на номер мобилы,если выше,то на номер сберкарты.
отправлять простой посылкой,сумму объявлять 1 руб.Однажды отправка в Комсомольск-на Амуре,негабаритной 900мм*600*мм посылки,весом в 400 гр,обошлась коллеге всего в 145 руб.
А там было около 10 листов разного ЕРР.+200 гр обрезков как бонус.Правда за мешок пришлось доплатить 70 руб.но я эти расходы честно взял на себя.Коллега честно на следующий день перечислил деньги с карты на карту.Деньги шли около 2 -х минут.Все довольны.

Но опять же,все эти пересылки и переводы,строго на общем доверии.У меня правило,обязательно,самому, позвонить заказчику, и во избежании недоразумений,окончательно обговорить серьёзность и детали заказа.
Иной раз по электронке корректируем некоторые параметры.

Русинов_Сергей:

Меня никто не кинул и я никого не кинул. Повезло?

Сергей,кажется вы у меня что то заказывали…прошу вспомнить.

FVA

Стараюсь не покупать через барахолку, особенно у молодых людей, не хочу расстраиваться. Отношение у них к сделке как в последний раз, репутация не важна, продал и забыл, а товар не соответствует цене.
Соответственно никогда и не продаю таким. Не заслужили.

lehuy

Молодые люди - понятие растяжимое…
До 20 лет которые?