Уменьшение динамического диапазона барометра BMP085

Musgravehill
blade:

Ну, УЗ высотомер то ставят не за этим, а чтобы на “высоте принятия решения”, то есть- для автоматической посадки, иметь более точную, чем +,- 1 метр информацию о высоте.

У земли барометр не нужен - он захлебывается на воздушной подушке от винтов. Поэтому автопосадка по сонару.

gorbln
blade:

Я работал с Micropilot 2028, … там до 10 м работает баро, а ниже- УЗ включается

Так а почему УЗ включается? Потому что баро не обеспечивает точности. Я веду как раз разговор о том, чтобы не применять УЗ сонар, ибо у него косяков тоже предостаточно. Я не спорю - решение баро+сонар есть и как-то работает. Но такое решение появилось именно из-за того, что только баро не может обеспечить необходимой точности измерений.

blade:

пока не сделаете в железе (тем более, если это "элементарно©?) … никакие теоретические споры ничего не дадут

Я не говорил, что это элементарно 😛. Я сказал “без больших проблем”.
Кроме того, если бы вопрос изготовления был вопросом одного вечера - я бы сделал такую штуку, проверил, и консультироваться ни с кем не стал. Просто - зачем тогда этот форум? Если ответ на вопрос - “ты сделай, проверь, а там и видно будет, я не знаю”.
Я как раз-таки хочу ничего не делая в железе понять - “полетит” - “не полетит”.😁

Musgravehill

MS5611 за $26 … Ловит 10 см

Ну, вообще говоря, по-чесноку (а точнее - по мануалу), 10 см - это результат усреднения по 4096 значениям. А по факту - “Accuracy 25°C, 750 mbar -1.5 +1.5 mbar” (то есть - 12 метров 😃 ) Но штука, тем не менее, заслуживает внимания, ибо это усреднение делается за 8 с чем-то мс. Сгладить окном по 10 сэмплам - 80 мс без обработки. Ну, не фонтан, но жить можно.
За уравнения спасибо!
Вот только что-то я в них запутался. Во втором уравнении мы рассчитываем моменты? Тогда должно быть S*P а не S/P. dP0=0 всегда, в камере же вакуум, не? И в итоге имеем деление на 0… 😵

Musgravehill

У земли барометр не нужен - он захлебывается на воздушной подушке от винтов

О как. об этом я не подумал. а на какой высоте подушка проявляется на барометре? сантиметров 50-60 для небольших коптеров?

Musgravehill
gorbln:

10 см - это результат усреднения по 4096 значениям. А по факту - “Accuracy 25°C, 750 mbar -1.5 +1.5 mbar” (то есть - 12 метров

Но ведь работает! Я над столом поднимаю по линейке - проходя 10 см значение меняется. Может, Accuracy нужно рассматривать скорее как “повторяемость” результата, если датчик вернуть на прежнюю высоту…

gorbln:

Во втором уравнении мы рассчитываем моменты? Тогда должно быть S*P а не S/P.

Да, момент М = сила*плечо. Упс, косяк. F= S*P
Получается, P1\P2 = S2 * L2 \ S1 * L1

gorbln:

dP0=0 всегда

Я предположил, что в камере наблюдается приращение давления - это как сжать пластиковую бутылку.

gorbln:

а на какой высоте подушка проявляется на барометре? сантиметров 50-60 для небольших коптеров?

Точно не скажу, но в комнате на 0…1 метр она точно существует. Баро начинает сходить с ума.
-----------
Кстати, зачем пружина. Пусть всё уравновешивается давлениями. Нужно, чтобы без люфтов система работала, иначе будут перемещения мембран, упругость, нелинейности.

blade
gorbln:

Просьба о консультации всё ещё в силе, будет ли мой девайс работать?

gorbln:

а на какой высоте подушка проявляется на барометре?

gorbln:

я бы сделал такую штуку, проверил, и консультироваться ни с кем не стал

То есть, надо чтобы кто то сделал, и Вам результаты НИРС- выложил на блюдечке? 😛 Бензин,типа ваш а идеи- наши? (С)
Я восемь лет занимаюсь ДПЛА, перевидал туеву хучу разных АП, в том числе- и за оччень большие деньги (у “Текнола” к примеру- 460 тыс руб)
И везде в качестве высотомера- стоят МРХ-4115А или (в последнее время- ВМР 085) 😦
Летают, прАтивные и не парятся 😦

gorbln
blade:

То есть, надо чтобы кто то сделал, и Вам результаты

Александр, простите за грубость, но вы мне надоели. Честно. Я не прошу никого ничего делать, кроме рассчётов. Что за манера такая - сам не умею, но других поучу? Если вам жалко сделать рассчёт - не делайте, и прекратите троллить.

serj

Хочу обратить ваше внимание, такая конструкция потребует термокомпенсации - мы имеем измеряемый закрытый воздушный объем.
Также, зачем городить систему рычагов? если термокомпенсация все равно понадобится- почему не напустить в камеру1 воздуха и трубочкой подключить к нему более чувствительный относительный датчик?

Что-то похожее делал дедушка Чистяков лет 15 назад - у него был “колебательный баровысотомер” - камера миллиметров 30 диаметром и 70 длиной.

Вроде имел разрешаловку около 20 см. Ему это было необходимо - он по нему тангаж определял 😃

Также хочется обратить внимание что при ветре у земли неизбежно будут перепады (шум) с амплитудой как минимум около метра, поэтому с этим можно бороться только длительным интегрированием (порядка нескольких секунд)