А вы верите в гипноз ?

blade
sergass:

Оставил пять женщин и пять мужчин

А после концерта - заказал столик на шесть персон в лучшем ресторане?
Жаль, что сейчас совсем не видно Ю.Горного: он в середине 90х очень активно разоблачал все эти пируэты.
Мне в своё время посчастливилось частенько бывать на выступлениях Арутюна Акопяна, причём, в связи со спецификой работы (звукорежиссер)- очень близко.
Вот это -был виртуоз!

Alexm12
sergass:

Оставил пять женщин и пять мужчин. А потом,в течение трёх часов,эти “ассистенты” вытворяли на сцене такое,что ни в сказке сказать, ни пером описать!!!

Вот на таких людей и расчитана реклама всякого говна в средствах массовой информации.

papaAlex

Видел, правда по телеку…
Там устроено было так - загипнотезированный, не видит присутствующего тут же, гипнотезёра, а внушено ему, что он задержан полицией и должен вывернуть карманы… Ну, он повинуется… и на стол, раками гипнотизёра, вываливается бейсбольная бита, пара вешалок, мусорник… А тот, что “полицейский” с пристрастием выспрашивает - как он это всё может обьяснить…
Если это розыгрыш (не знаю), то подозреваемый был великим актёром - от биты он аж шарахнулся…

Wladimir_Th

Ищите книгу “Ты можешь все.” Там все написано и расписано. Правда найти ее очень и очень сложно, насколько я знаю, весь тираж был изъят КГБ. Дело в том, что Мессинг, это скорее исключение. Это уникум, но определенные гипнотические качества может при желании развить в себе и простой человек. Правда последствия непредсказуемы. Это как хатха и раджа йога. Если делать все аккуратно, то польза для организма (причем эффект зачастую сногсшибательный), а полезешь в нее очертя голову, психушка гарантирована. Я в 70-е годы был на сеансе у гипнотизера высокого уровня и лично видел как наша соседка, которая неплохо рисовала, после того как ей внушили что она Шишкин(а перед этим ее спросили про любимую картину и она назвала “Утро в сосновом бору”) нарисовала обалденный эскиз этой картины(простым карандашом). Надо было видеть ее лицо когда она, уже в сознании, увидела свой рисунок. Он потом красовался у нее на стене. Воистину, мы используем возможности нашего организма процентов на 10.

Wladimir_Th

Нет. Книгу написал советский психолог и гипнотизер. Фамилию никак не могу вспомнить. Вспомню - озвучу. Год издания или конец 60-х или начало 70-х. Она была у меня. Это даже не книга, а брошюра.

Musgravehill
sergass:

какой-то Кашпировский

Наталья Петровна Бехтерева в своей книге “Магия мозга и лабиринты жизни” отзывалась о Кашпировском очень негативно. Ее интересовала внушаемость людей и процессы, которые при этом протекают в мозге. Она не отрицала, что этот человек умел внушать людям (не всем). Процесс был комплексный, особо важны были голос суггестора и предрасположенность суггестрирумого. Наталья Петровна писала, что Кашпировский не достоен иметь такой талант в виду неполноценности личности. У него проявлялась склонность с унижению и издевательствам над пациентами.

Во время беседы речь зашла про питание, Кашпировский подметил Наталье Петровне “не рекомендую есть картошку”. Через несколько дней в кафе подруга спросила у Бехтеревой: “Почему ты откладываешь жареную картошку на край блюда? Ты же обожаешь ее!”. Бехтерева сильно удивилась, она машинально не ела картошку, вылавливая остальной гарнир. Наталья Петровна очень разозлилась на себя, как она могла так поддаться внушению.

Вероятно, внушение произошло от обратного. В подсознании крутилась фраза “не рекомендую есть картошку” и желание не поддаваться. Но вылезла только фраза =) Тем более, то, что идет “изнутри” - подвергается слабой критике. В отличие от внешних приказов. На этом основана “подсадка” желаемых воспоминаний или стремлений.

ZigZag_ZZ

У неё была другая обложка, я помню.
Посередине Горин в машине с мешком на голове слева похожий на Мессинга руками водит типа, за ним доска с цифирками, справа подруга чтото руками делает на столе больше не помню!

Wladimir_Th

Существуют определенные коды управления подсознанием человека. И именно ими пользовались некоторые мошенники “косящие” под экстрасенсов. Они где то узнали некоторые(я думаю во времена культа Кашпировского и пр., ибо именно тогда на прилавки хлынула масса всякой психооккультной литературы(в основном бредятина. но были и стоящие книги) и пользуясь им разыгрывали сеансы “гипноза” в глубинке. Потому, если случай с Бехтеревой имел место, Кашпировский сказал не только озвученную выше фразу. Было еще кое что.

Musgravehill
Wladimir_Th:

Потому, если случай с Бехтеревой имел место,

У меня нет оснований не доверять дневникам Бехтеревой.

Wladimir_Th:

Кашпировский сказал не только озвученную выше фразу. Было еще кое что.

Как “активатор” для цианокрилата? Впоследствии активатор был услышан еще раз?

Wladimir_Th
Musgravehill:

Как “активатор” для цианокрилата?

Намного страшней. Намного.

Musgravehill:

У меня нет оснований не доверять дневникам Бехтеревой.

Значит они имели место. Это лишний раз характеризует Кашпировского, как глубоко непорядочного человека.

sergass
Wladimir_Th:

последствия непредсказуемы

Когда такие книжки появились в свободной продаже (конец ХХ века), много “любопытных” ушло в психушки…Из моих знакомых - двое !Одного вернул к нормальной жизни местный батюшка (поп т.е.),на их жаргоне это называется “отмолИл”. Второй так и погиб…
Восточные философии запрещают заниматься подобной “хренью” без хорошего наставника!

Wladimir_Th

Этими вещами вообще лучше не заниматься. Во первых это небезопасно для психики, во вторых это небезопасно для окружения, в третьих нужно иметь очень высокий моральный потенциал, чтобы получив эти знания не воспользоваться ими в корыстных целях. А самое главное, что оккультные науки и вообще занятия оккультизмом уничтожают душу человека. Именно поэтому церковь запрещает подобного рода увлечения. А Вашего знакомого батюшка именно отмолил. Ибо самостоятельно выбраться из этой западни дано немногим.Тут Вы можете мне поверить, как человеку, которому пришлось пройти этот путь и лично убедиться, сказки это все или нет. Оказалось нет. Но это другая история.

HATUUL

Интересно самовнушение,на сколько сильным может быть?
1.История моего брата.
После долгого сиротства родственники решили меня с братом пристроить в какой-то приют,в это время набиралась группа детей в возрасте 15-17 лет для учебы в Израиль.По бывшим маминым связям,и помощи директора моей спорт-школы,нас внесли в эту группу.Вот так я попал в Израиль.Привезли нас жить в кибуц, типа колхоза,и поселили с такими-же детьми.В группе было 5 мальчиков и около 20 девочек.Первые два месяца нам с братом было тяжело,жили по законам улицы,и любой кривой взгляд оценивался ,как покушение на нас.Но через пару месяцев мы успокоились,и начали вести более дружелюбно,где-то через пол года,вжились в общество,и дружили почти со всеми.
Конечно заигрывали с девчонками,и девчонки заигрывали с нами😍.
В один вечер,во время чаепития,одна девчонка решила подшутить над братом (ну как-бы привлечь его внимание) взаля ложку,которой мешала сахар в чае,и поднесла к руке моего брата,брат конечно отдернул руку (девчонка визжала со смеху),брат решил её тоже напугать таким способом.Вот так всё время чаепития они развлеклись.😉
На следующий вечер,мы с братом сидели в столовой и о чём-то беседовали,эта-же девчонка незаметно подошла сзади к брату и прикоснулась чайной ложкой к шее моего брата.Брат заорал,и немножко матюкнул на неё,мол зачем она его обожгла.Та в ответ сказала,что ложка холодная.
Ложка действительно была холодная,но на шее брата появился огромный волдырь,как от сильного ожога,и самое интересное,ожог имел очертание полу-месяца,т.е. точное очертание где прикоснулась ложка.
Шрам от ожога до сих пор виднеется на его шее.
Вот теперь никак не могу понять,как такой сильный ожог мог появится сам по себе?😃

Wladimir_Th

Простите Александр, но мне кажется, Вас куда то не туда несет. Искрене советую выкинуть все это из головы и не копаться в этой грязи. Искренне. Ибо с именно такого интереса все и начинается.

Юрий_68
Wladimir_Th:

Простите Александр, но мне кажется, Вас куда то не туда несет. Искрене советую выкинуть все это из головы и не копаться в этой грязи.

С какой стати человек получивший какой-то опыт, должен его сразу выбросить из головы, а не попытаться разобраться, как он сам этого хочет. Не понимаю…

Мой опыт общения с гипнотизерами был в в 82или 83 году на подмосковной базе отдыха “Таруса”
Мы были пацанами лет 14-15. В местный клуб приехал некто (если память не подводит Борисов (или что-то созвучное)).
Мы сразу заняли места в первых рядах.
Он рассказывал о себе: он врач, психолог (или психиатр, не помню). Способность к гипнозу развивал долго.
В начале показывал “фокусы” : отгадывал цвета предметов с завязанными глазами (потом объяснял, что если долго тренироваться, то можно отличать цвет, т.к. он (цвет) выделяет разную температуру, а ладони это способны уловить.
Далее отгадывал цифры четное-нечетное. Ассистировал ему наш знакомый из отдыхающих (не подсадной). И этот фокус он объяснил: Я не угадывал , а говорил на бум, а по реакции ассистента (лицо, движения и т.п.) определял- угадал или нет. А вот в какую стопочку это положить - это я уже ему внушал.
Потом он проделал фокус с часами. Один из отдыхающих (не подсадной, или подсадной но приехал с семьей за две недели до этого 😃 ) проводил его на первый этаж здания (чтоб не подглядывал). А в качестве ассистента оставил девочку (с которой я как раз отдыхал). В ее задачу входило смотреть кто кому что передал.
Я снял свои часы и передал куда-то назад , опять же своему знакомому.
И позвали этого гипнотизера. Пока он поднимался я втихаря попросил у соседа часы и надел их (пусть помучается 😃 )
Этот сенс взял девочку за руку и водил ее по залу. через минуту- две часы мои нашлись и он пошел к первому ряду. Несколько раз он дергался в мою сторону (но по всей видимости его смущали часы на моей руке) , но все-таки вручил их мне. Я отдал соседские часы, надел свои- этот сенс был такой довольный, мол не смутили его часы на моей руке.
Потом он объяснил, что все дело в девочке и по ее мышечной реакции (держал ее за руку) он определял к тому-ли идет.
Дальше он предложил перейти к самому гипнозу.
Он попросил соединить ладони и переплести пальцы, долго бубнил, я старался все делать как он просил (ну очень хотелось попробовать), а потом попросил разъединить руки.
У многих разъединились , у меня и еще десятка (и молодых и старых) нет.
Пригласил на сцену, разъединил их легким ударом ребра ладони.
Потом с каждым проделал всякие «фокусы» - раскачивал, просил изобразить кого то или- что-то и т.п.
Меня осмотрел (спину, пресс, ноги) сказал, что я в хорошей спортивной форме (ну в принципе, да, более-менее, на тот момент отжимался по 70 раз, подтягивался 20).
Загипнотизировал: типа, каменею, я бревно и т.п. а потом с помощью моих же друзей положили на спинки стульев (шея и щиколотки) . Я лежал в полном сознании, слушал как он говорит, что может поставить на меня взрослого человека и я не «прогнусь» , но не стоит напрягать молодой организм. Я слышал как друзья из зала выкрикивают разные фразы в мой адрес и в ответ им помахал рукой и поднял большой палец, мол все ок. Когда это увидел сенс, то попросил побыстрее меня поставить. Ну и разгипнотизировал обратно.
Воспоминания остались очень хорошие, особенно за то, что все свои «фокусы» объяснял и не возводил в разряд магии или его «Сверхвозможностей».
Для blade : подсадных не было , говорю Вам , как человек «евший устрицы» 😃
На счет Гипнотабельности : я с пятого класса занимался аутогенной тренировкой (был такой раздел в книге «авиационная медицина» и эта книга мне досталась).
Это типа, рука тяжелее, тяжелеет, я солнце, я горячий и т.п. Ради прикола опускал пульс до 25 ударов в минуту. Потом завязал с этим.
На том сеансе я делал все, что бы гипноз удался, а вот с цыганками у меня та же ситуация, что и у blade - если мне не понравились – сразу отходят. А вот с коробейниками хуже- не могу на них злится , улыбаюсь, и они подолгу пытаются что-то впарить, (но бесполезно 😃 )
На счет ситуации с современными сенсами и целителями – жуть. Думаю, есть люди способные и вылечить и повлиять, но тот кто реально это может – объявы в газеты и журналы не дает. И вряд-ли стараются афишировать своими возможностями. ИМХО.

ZigZag_ZZ

Не путайте САМОВНУШЕНИЕ и гипнотабельность, типа мягкое и тёплое.
Я могу себя настроить на то что стакан с кипятком-ХОЛДНЫЙ и прекрасно переставлю его не причинив себе вреда, а вот убедить меня в этом спецу не удалось ни разу.
Проходили тесты ( требовалось, это вам не надо…) учили самовнушению и отбою от влияния.
А фортель с ложкой прокатывает и на самих спецах, это подсознательная моторика кожного покрова, на уровне рефлекса и ассоциаций.
100% срабатывает, можете не ставить скрименты, больно будет!
Просто поверьте, а вот со вкусовыми прокатывает только на 50%, типа соли в стакан бухнуть замутить и подменить на сладкую или простую, можете попробовать, только не с горячим на кожу.

Wladimir_Th
Юрий_68:

С какой стати человек получивший какой-то опыт, должен его сразу выбросить из головы, а не попытаться разобраться, как он сам этого хочет. Не понимаю…

Хорошо. Поясню. Представьте на минуту, что некто самостоятельно освоил приемы управления людьми(убогий гипноз, кодирование). Это достаточно просто. Можете мне поверить. И появился этакий новый целитель. В Москве и пр. ему ясно, делать нечего, а в глубинке он может наворочать таких делов… Приехал он в российскую тьмутаракань, повесил объявления мол прибыл пророк и целитель и жрец. И мол берет за оплату немного. И люди пойдут. Это 100%. И пришла женщина, мол боль в правом боку. Этот лекарь внушил за пару тройку сеансов ей что болей нет(а это проще простого)и пошла она от него счастливая и довольная. А через полгодика ей ночью стало хреновато и пока туда сюда(а тут еще и скорая, как обычно ехала через Магадан и потому приехало поздно) привезли тетю в больницу и выяснилось что правая почка у нее полностью отказала, ибо болела она, а лекарь симптомы боли снял.
Ну как?
А может и сам новоявленный гипнотизер, в историю попасть. Начитался, попробовал, раз, другой, третий и на … цатый раз получилось. А ведь это похлеще наркотика. И полез он дальше в эти дебри. (Остановиться там очень трудно). А психика слабенькая, неподготовленная и глядишь через пару лет сидит наш новоявленный гипнотизер в уютном здании, где заботливые врачи спрашивают:“Здравствуй дорогой. Ты все еще думаешь что ты Наполеон?”
А это как?
На этом отписываюсь от темы.

Юрий_68
Wladimir_Th:

А это как?

Это все верно. согласен. Но пусть выбор остается за человеком. Тем более Вы достаточно хорошо все расписали ему.

Alex

Чегой то все вкучу в этой теме и гипноз и экстрасенсорные спосбности.
А вообще, название темы из серии “верите ли вы радиацию или гравитацию”. Есть факты, на сколько я понимаю даже медицинские.
Вот эксрасенсами (обобщенное название) сложнее, тут шарлатанов видимо большинство. Я всегда ржал, когда мне что то подобное рассказывали, а потом один дядечка полечил меня (уж не знаю симптоматически или нет), причем по телефону, и я убедился, что все работает.
Так что - факты вешь упрямая и оне говорят нам, что все это имеет место быть.

HATUUL
Wladimir_Th:

Искрене советую выкинуть все это из головы и не копаться в этой грязи.

Здравствуйте Владимир.
Конечно в эти дебри лесть не стоит,я просто рассказываю не объяснимые факты,которые произошли со мной ,или при мне.В моём окружение есть пару друзей помешанных на всякой такой всячине,но при разговоре с ними меня тянет в сон,у одного из них я попросил даже одну из его священных книжек,хорошо заменяет снотворное,это если мне приходиться лечь рано,а спать не хочется,двух строчек хватает.😈

3.Моя история.
Гуляли мы как-то раз в одном торговом центре.И наткнулись на огромную толпу странных людей.Оказалось,это был ежегодный сбор гипнотизеров,гадалок,провидцев и ещё всякой нечисти.Один из этих провидцев,предложил предсказать наше будущее,и даже рассказать прошлое.На его стенде пыло написано"ученик Ванги,Кашпировского,Глобы и т.д".Усмехнувшись мы пошли дальше,но этот мужик сдаваться не собирался,и начал кричать всякие гадости в нашу сторону.
Ну под таким упрёком мы решили послушать,что он предлагает.За будущее
Одна не маленькая сумма,за прошлое другая.
Но я решил изменить правила игры.😇
И предложил ему такую игру.
Я напишу на листочке бумаги,последние слова,которые перед смертью сказала мне мама.Листочек заклею в конверт,и положу себе в карман.Если он напишет эти слова ,тогда я отдам ему все деньги ,что есть у меня на счету,тогда у меня было чуть больше 10-ти тысяч долларов.Если он не угадает,то я ему ничего не дам.И если он захочет открыть конверт,не угадав,ему придется раскошелиться на сумму,100 тысяч долларов.
Этот провидец конечно не угадал,к нам подтянулись и другие провидцы.
Никто даже близко не смог угадать.Вот так я ушёл с закрытым конвертом.Только время потерял.😦

П.С.Ребята я неизлечимый физик-реалист.