"Мемуары "легенарная песня 70 х

psn151

"Мемуары "легенарная песня 70 х коллеги,помогите найти полную запись трека.Осин есть полностью,не предлагать.
Интересует начало этого,чистого трека-www.bisound.com/index.php?name=Files&op=view_file&…
балдею от этой записи гр.Аракс…жду реплик.

Roix

Скиньте, пожалуйста, почту в личку, пришлю. Форум не дает прикреплять файлы больше 1-го метра.

6wings

…Однажды флешку я нашёл большую-пребольшую…
😃

psn151

Андрей,вы всё с шутками.а вот уже лет десять как в поисках полного трека,но именно "афонин "вариант.Танцплощадочный.Пластиночный кантри(медленный)вообще не катит.Вариант Осина уже заслушал.Помогите чем можете,ведь должна же быть в природе полная запись,а не куплет+припев…

Андрей,а у вас нет случайно знакомых из Аракса?Они должны точно помнить,полностью записывали трек к фильму,или только куплет-припев?А ещё А.Макаревич тоже должен помнить.Он же тоже играл на танцах в фильме.Это я к тому,что может уж и не стоит надеяться на полную версию песни?

6wings

хз, я с ними давно контакт потерял…

psn151

Вообще то сегодня есть сайты любых групп.Даже С.Сарычев(гр.Альфа),самый таинственный рокер-эмигрант,и тот не выдержал,объявился.Сайт создал,в Россию собирается с гастролями.
Что ж,зайду к ним на сайт,попытаюсь там что то узнать…

sound-mix

Там в фильме ВИА: вокал, гитара Александр Лерман, гитара Шахназаров, ударные Владимир Полонский. Завтра позвоню Полонскому спрошу как группа та у них называлась.

psn151

Игорь,спроси лучше,“Мемуары” в афонином варианте полностью записывались.или куплет+припев? Ох,как бы мне не пришлось искать запись в архивах Госкино.У звукорежиссёров.
Андрею Курылёву-тоже спасибо.но интересует именно афонинский вариант песни.

а вот и ответ,с офиц.сайта “Аракса”-
25 апреля 10:06 Администратор
Была сделана полная фонограмма для фильма в 1974 году (со слов А.Лермана, 2008), где она - не известно. В 2008 году А.Лерман записал песню, на студии В.Малежика, под гитару.
Надеюсь что не пропала.а лежит себе спокойно в киноархивах.На бобине,с 19 скоростью.

sound-mix

надо же забыл позвонить спросить! Погода наладилась, так голову и снесло, на поле постоянно летаю. завтра по утру позвоню и спрошу все как есть как было…

sound-mix

В итоге: песня действительно записывалась полностью на Мосфильмовской студии. Авторы: Сауткин и Шахназаров. До этого группа называлась Скоморохи. А вот с самой записью все сложно. У Полонского её нет, попросил его позвонить кому можно (Лермана уже нет в живых), может и у кого-нибудь отыщется. А так, эту песню, нужно искать в архивах Мосфильма, потому что Гугл дает ссылки на более поздние записи Аракса. Еще нашел запись, где Лерман поет Мемуары под гитару. Пока все, если будут какие новости, то от пишусь.

psn151

Ага!Значит точно трек был полностью.Особенно это подтверждает фрагмент в фильме,где молодая подружка спешит на свидание с афоней под голосовые пропевки.Кстати,А.Буйнов кажись в то время начинал с ними.может он чего помнит?..Да и А.Макаревич так же был на танцплощадке.Но у него как то неудобно спрашивать.

А знаете,у меня предчуствие,что если исполнить эту песню "один в один"с аналоговым звучанием тех лет,на фестивале Ретро FM,то песня вновь оживёт и станет хитом… Или я не прав?

6wings
psn151:

песня вновь оживёт и станет хитом

вообще-то, есть другая аналогичная песня “When I’m 64” известной только в узких кругах английской группы Beatles.
Наверняка они стырили идею у нашего широкоизвестного первопроходца Аракса.

6wings

Совсем недавно (13 апр) руководителю группы “Оловянные солдатики” Андрюхе Горину исполнились как раз 64. Он всё вспоминал эту песню. Пока я не сказал ему, что 64 - это степень двойки и это гораздо главнее, чем какое-нибудь “will U steel feed me” )))

sound-mix
6wings:

есть другая аналогичная песня “When I’m 64” известной только в узких кругах английской группы Beatles.

😃😃😃 Тонкий юмор! Спасибо за поднятое настроение!

psn151:

Кстати,А.Буйнов кажись в то время начинал с ними.может он чего помнит?..Да и А.Макаревич так же был на танцплощадке.

Буйнов в тот период с ними не играл, а Макаревич не снимался в фильме, была использовани только фонограмма песни “Солнечный остров”, по сюжету эти две песни играет одна и та же группа.

psn151:

если исполнить эту песню "один в один"с аналоговым звучанием тех лет,на фестивале Ретро FM,то песня вновь оживёт и станет хитом

Ок! Кто по вашему мнению может исполнить эту песню? Так чтобы она прозвучала как нужно?

psn151

Пологаю, что можно предложить Валере Сюткину.Е.Осину тоже можно.Они точно могут передать настрой песни.Но вот только сомневаюсь в их голосовой интонации.

sound-mix:

Макаревич не снимался в фильме, была использовани только фонограмма песни “Солнечный остров”,

Это для меня неожиданная новость:).Всю жизнь думал что было иначе.На сцене вроде он с чёрной шевелюрой стоял.

psn151:

использовани только фонограмма песни “Солнечный остров”,

Игорь,а с каких носителей фонограммы(форматы) в то время снимался звук для озвучивания,и записи на киноплёнку?

sound-mix
psn151:

а с каких носителей фонограммы(форматы) в то время снимался звук для озвучивания,и записи на киноплёнку?

Тогда был только один носитель звука : пленка. А озвучивание происходило уже в студии, голоса шумы и т.д. накладывалось и записывалось на пленку (многоканальная) и после синхронизировалась с видеопленкой, то есть накладывалась звуковая дорожка на видеоленту. Собственно это и сейчас так же происходит, но некоторые фильмы или передачи снимаются и пишутся онлайн.

psn151:

можно предложить Валере Сюткину.Е.Осину тоже можно.Они точно могут передать настрой песни.Но вот только сомневаюсь в их голосовой интонации

Предложить можно, но думаю что Сюткин откажется. У него есть похожие песни (как пример Песня о простых романтиках) Мне кажется, что многие исполнители прикидывали на себя эту песню, но по каким то причинам её не исполняют. Как версия, одна из причин - авторское право.

psn151
sound-mix:

одна из причин - авторское право.

кому принадлежит?Я конечно не собираюсь его нарушать,но тем не менее,хочется твёрдо знать-стоит ли прикасаться к произведению.не уведомив хозяина.
а у Сюткина надо просто спросить.Его Романтики тоже хит.Но опоздавший на танцплощадки примерно на 15 лет.За просто вопрос, по башке надеюсь не даст?

Блин,была бы возможность,возродил бы летние танцплощадки образца конца 70-начала 80 х.С Живыми ударными установками(драм машины в топку!),с живым,щелчковым басовым звуком из БИГА или лампового ЛОМО.(Но правда сегодня,по сравнению с тем временем, доступен ламповый Маршалл).Собрал бы группу,и с репертуаром тех лет, обосновался бы на лето где нибудь в парке,например курортного Ейска.Там теперь летом тьма народу.Уверен,что быстро стянул бы народ с ближайших парковых дискотек,на танцы образца 80х.

sound-mix
sound-mix:

Авторы: Сауткин и Шахназаров.

psn151:

кому принадлежит?Я конечно не собираюсь его нарушать,но тем не менее,хочется твёрдо знать-стоит ли прикасаться к произведению.не уведомив хозяина.
а у Сюткина надо просто спросить.Его Романтики тоже хит.Но опоздавший на танцплощадки примерно на 15 лет.За просто вопрос, по башке надеюсь не даст?

Не, Валера интелигентнейший человек. Спрошу при случае, а вдруг и заинтерисуется.

psn151:

Живыми ударными установками(драм машины в топку!),с живым,щелчковым басовым звуком из БИГА или лампового ЛОМО.(Но правда сегодня,по сравнению с тем временем, доступен ламповый Маршалл).

Сейчас очень много групп которые играют кавер-версии разных песен и очень неплохо. Как правило все музыканты из этих групп раньше гденибудь играли, или с каким нибудь исполнителем или в какой нибудь известной группе. А когда грянул кризис и все модные звезды стали никому не нужны (потому что стоили каких то немыслимых денег) ,все музыканты стали создавать свои кавер-группы и играть старые и новые хиты, как встарь на танцплощадках. Только с той разницей, что играют теперь на корпоративах, юбилеях и свадьбах. Среди них есть очень сильные группы.
Кстати ламповый басовый Marshall сейчас не катит 😦, все требуют Ampeg SVT серия, SWR, EBS, Mesa Boogie)

psn151
sound-mix:

кавер-версии

неудачное определение,словно искаверканая -версия.Ну ладно.вот если к ним обратиться,может они один в один исполнят и запишут полный трек мемуаров?

sound-mix:

все требуют Ampeg SVT серия, SWR, EBS, Mesa Boogie)

я отстал.безнадёжно.Никогда не слыхал про такие бренды.И никогда их не слышал.И не пробовал.В чём собственно фишка?

sound-mix:

Не, Валера интелигентнейший человек. Спрошу при случае, а вдруг и заинтерисуется.

Совершенно не сомневаюсь в его порядочности.И передайте при случае,что я начал серьёзно играть рок-н-ролл,после прослушивания его знаменитого,премьерного “Концерта в физтехе”(гр."Телефон"82 г.)Это случилось в г.Долгопрудном.По тем временам это был настоящий фурор.С тех пор храню на бобинах все записи гр.Телефон.

sound-mix

Сегодня предложил Буйнову реанимировать и исполнить “Мемуары”. Отказался к сожалению

psn151:

Никогда не слыхал про такие бренды.И никогда их не слышал.И не пробовал.В чём собственно фишка?

Фишка вся в звуке, звучание, читаемость в миксе, гибкость управления, всегда предсказуемый результат. Ну, если есть желание,можно попробовать и поиграть в несколько басовых усилителей: Ampeg, Gallen Krugier, Laney. Только бас гитара нужна. Я свою очень давно продал.

psn151:

Ну ладно.вот если к ним обратиться,может они один в один исполнят и запишут полный трек мемуаров?

Вот это идея! Я постараюсь её реализовать. Есть правильные музыканты у меня на примете!

psn151

Ждём с нетерпением!Мне кажется что на суд слушателей ,будет достаточно и демо записи.Насчёт А.Буйнова,слишком брутально.спеть то сможет,но грубо.
Женя Осин,замечательно передаёт дух дворовой песни,но у него и интонация,совешенно иная.И тянет концы фраз.
С.Минаев -сможет.если постарается.Но если перестарается то может получиться пародия.Будет заметно.
Всё же надо как то В.Сюткина уговорить на пробу.что то мне подсказывает-у него получится лучше всех.Была бы минусовка…

sound-mix

Кстати, завтра работаем с Осиным, надо ради прикола попросить его исполнить эту песню и заснять на камеру. Если получится то выложу это видео.