Старая песня о главном. Ткните пальцем какой зарядник купить...

Молчаливый

Я понимаю, насколько всё это уже надоело вам, опытным людям. Вопросы новичков, каждому приходится объяснять очевидные вещи, отправлять в поиск и так далее… поверьте, понимаю 😃
Старательно читал форум. Но в основном только набил голову кашей.
Kokam Power Master, говорят, был хорошим пару лет назад. Hyperion EOS 5i не имеет балансира, докупать отдельно (а это дополнительные деньги)… всякие остальные как-то дорого.
Заряжать хочу NiCd, LiPo (типа такого pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC7563/). Особых наворотв не хочу, так как непрофессионал…
Может взять в Пилотаже Kokam Power Master? Или вообще JJ Power за сто евр?
Хочу взять в Москве, без всяких пересылок…
Извините опять за такие вопросы.

masterskut

У меня Kokam JJ Power, я доволен, правда LiPo рока не заряжал.

Молчаливый

Вот меня липольки в основном и интересуют. 😃 потому что никель-кадмиевые мне, если честно, не жалко и родным RTF-овским зарядником заряжать…
А когда будет нормальный зарядник, то и их хотелось бы заряжать уже им.

Lubitel

Долго использовал простой и надежный Kokam JJ Power - замечаний никаких. Минус один - заряжает липоли не больше 5S. Заряжал бы 6S (2 по 3S пака сразу) - цены бы ему не было. Сейчас перешел на Hyperion EOS 1210i в связке с двумя LBA10NET 6s+ из-за возможности заряжать 4 пака по 3S сразу.
ИМХО, для новичка Kokam JJ Power - неплохой выбор. Дешево и сердито. Но балансир докупить всё равно придется.

RedSun
hemmitino:

imax b6 и выше…балансир уже не нужен!

Ага, а еще есть Шульц со встроенным балансиром, но там бюджет совсем негуманный. Хотя масса приятностей, которые в том же Гиперионе реализуются либо дополнительными балансирами, либо вообще никак…

Мое личное мнение таково - все зависит от Вашей интенсивности летания. Если у Вас две сборки 3S, и Вы летаете только на выходных, то можно не парить мозг и заряжаться самым дешевым зарядником, а раз в неделю балансировать тупой побаночной зарядкой. Если у Вас лития пара килограммов, а летаете вы каждый день от темна до темна, то нужны умные зарядники со встроенными (по возможности) балансирами и с количеством выходов (по возможности) больше одного.

Молчаливый

Спасибо всем за отклик по этому, уже надоевшему вопросу.
2 сборки 3S и летать только на выходных, да. Негуманный бюджет отметается сразу. Тупой зарядкой заряжать тоже жалко, уж как-то совсем несолидно.

JJ Power и балансир – выходит около 5000 с небольшим… Говорите, неплохой выбор для новичка?
Не хотелось бы пролететь. Потому что я посмотрел, например, HYPERION EOS0606iAD (www.modelsworld.ru/shop/product7453.php) – так тот может заряжать до 6-ти банок (JJ power, действительно, только 5 – не заметил раньше), имеет встроенный балансир и возможность подключиться к 110-220 вольт. JJ Power не умеет подключаться к 220.
И те же самые 5 с небольшим тысяч. Конечно, ссылка на Ленинград, но сам факт существования налицо, можно ии заказать или в Москве поискать. Разве этот вариант не будет более предпочтителен?

Хочется свои 5000-5500 использовать по максимуму…

Маэстро
Молчаливый:

Хочется свои 5000-5500 использовать по максимуму…

Купите Тритон (любой) и балансир типа Гиперионовского. Простенько и со вкусом. 😃 А если взять в барахолке, то еще и на аккумулятор деньги останутся. Многие избавляются от подобных вещей в угоду Шульцам и Инфинити. 😁

Yamarin
Молчаливый:

Спасибо всем за отклик по этому, уже надоевшему вопросу.
2 сборки 3S и летать только на выходных, да. Негуманный бюджет отметается сразу. Тупой зарядкой заряжать тоже жалко, уж как-то совсем несолидно.

Хочется свои 5000-5500 использовать по максимуму…

Как вариант, поищите Kokam PowerStation (до 10s) + внешний балансир LBA10 6s, если б\у - в сумме 5тыс получается, еще и на источник 220-12В хватит )))) можно сразу 2 х 3s заряжать. Правда, поискать придется. Нечасто от них “избавляются”, хе… Я вот как раз в угоду Инфинити от двух таких комплектов “избавился” - забрали в момент…

collapse

Дядьки, вы што такое говорите. Какой тритон, дж-дж, и балансиры…
Вот они, гиперионы нормальные, все правильно Молчаливый думает:
masterhobby.ru/product_info.php?cPath=74_61&produc…
masterhobby.ru/product_info.php?cPath=74_61&produc…
Куда уж удобнее?.. Разве только шульц…
я там покупал мелочевку всякую, доставка 300 руб, привезли через день. В Коломне, кажись склад у них…
У лешего такой с большой, с 2 портами сразу. Вроде радуеццо… )))

Yamarin
collapse:

Дядьки, вы што такое говорите. Какой тритон, дж-дж, и балансиры…
Вот они, гиперионы нормальные, все правильно Молчаливый думает:
masterhobby.ru/product_info.php?cPath=74_61&produc…
masterhobby.ru/product_info.php?cPath=74_61&produc…
Куда уж удобнее?.. Разве только шульц…
я там покупал мелочевку всякую, доставка 300 руб, привезли через день. В Коломне, кажись склад у них…
У лешего такой с большой, с 2 портами сразу. Вроде радуеццо… )))

Прафф, как всегда)) Это еще удобнее

Yamarin

Кстати, как это вы ухитряетесь на МастерХобби ориентироваться… Ладно бы еще только все по -английски… так ведь прямые ссылки не открываются… Product not found ((( например Эта

Молчаливый
Маэстро:

А если взять в барахолке…

Да что-то в барахолке-то немного предложений… в смысле вообще практически нет 😃
Склоняюсь к мысли чтобы заказать что-то вроде HYPERION EOS0606iAD. Всё в одном, и балансир и 220 вольт. Цена 4100 😃 Имхо, стоит своих денег.
Ещё раз всем большое спасибо, пойду заказывать.
Кстати, ссылки у меня открываются хорошо. “напрример эта” ведёт на “Индикатор HXT Lipo Monitor 3S”.

Жаль что таких нету в Пилотаже… там бы по карточке взял, а так придётся в МастерХобби с доставкой заказывать.

Маэстро
collapse:

Куда уж удобнее?.. Разве только шульц…

Да уж… Вариант, действительно, отличный. 😃

Yamarin
Молчаливый:

Кстати, ссылки у меня открываются хорошо. “напрример эта” ведёт на “Индикатор HXT Lipo Monitor 3S”.

Везет вам… видимо, я лишен удовольствия заказывать на МастерХобби. У меян этот сайт выглядит вотттак

collapse
Yamarin:

Везет вам… видимо, я лишен удовольствия заказывать на МастерХобби. У меян этот сайт выглядит вотттак

а если с главной зайти?

Маэстро
collapse:

а если с главной зайти?

А у меня фотография закрывает полтекста с описанием прибора. 😦 Я так понял, он двухпортовый?

collapse
Маэстро:

А у меня фотография закрывает полтекста с описанием прибора. 😦 Я так понял, он двухпортовый?

на мастерхобби - нет. Duo - это питание от 220/12в.
А двухпортовый только на аиркрафт-ворлд есть, вроде. Ну и гдето на других буржуйских магазинах.
Единственно, оттуда быстро приходит. Лешему чуть-ли не за неделю оттуда посылки прилетают…
Что-то около 260 баксов (хотя может путаю). Но он с серьезными токами умеет работать (несско сотен ватт).
Просто в чем фигня - зарядников с зарядом 6 банок полно. Но большинство “компактов” ограничены мощностью 50-60вт.
На деле это значит что - при заявленном зарядном токе в 4-5А, 6 банок он сможет заряжать током только в 50вт/25в = 2А. (26в - напряжение на клеммах зарядника при 6 банках). Т.е. заявленный ток справедлив для сборок из 2-3, максимум 4 банок… А т.к. подавляющее большинсво акков в 6 банок предназначены для больших самолетов, то имеют типичную емкость 3700-5000мА, чаще всего 4000-4200. Вот и получается что любой аппарат с заявленными 6 банками и мощностью ниже хотябы 100-120 ватт - смысла большого не имеет. Еще веселее история с зарядниками для банок А123. Емкость банки 2300мА. Прелесть А123 только в возможностях скоростной зарядки токами 4-6С - т.е. 9-12А, по всем другим показателям она или равна, или хуже современных липолей. Сборки на А123 из своего веса оправданны только для больших сборок 5-10 банок для самолетов от 2,5 кг весом. Вот теперь попробуйте накачать такую сборку при напряжении минимум 18-20в токами в 8-12А (это если емкость 2300, что очень мало)… Проблемма понятна? 😃 50 ваттный гиперион поддерживает А123 - надо же , как замечательно!.. Только что от него толку, если батарея 6S2P 4600mA будет заливаться несско часов?
Я почему и не спешу расставаться с большим неудобным железным робби - он 6 банок заливает на 6А без всяких оговорок (150вт). За ценник в 90 баксов 😃

Маэстро

Авторитетно заявлено! 😃
Вот думаю, куда бы Инфинити -3 “покомфортней” пристроить? 😦

qwerty1000

немногословный вы наш 😃
тема создана 13 февраля, сегодня уже 20… а почему не пересылка?
http://rc-model.ru/modules.php?name=Shop&a…oods&pid=70
не сочтите рекламой, но имея в арсенале Ultra Duo Plus 30, хочу заказать еще один… к вопросу о теме белых списков продавцов. не поручусь. но заказывал у Толяна. все пришло наложенным платежом, за 4-6 дней. и этот зарядник уверен, послужит верой и правдой. а по бюджету останеться на пиво.

lelik
хелик:

У меня пока сильные сомнения, что шульц удобнее.

Не знаю как насчет удобства но один пак 7.36-8 мне вытянул из глубокой (_Y_). Остальные знакомые заряндники послали меня с ним подальше. А какого цвета у него внутре неонка мне пофиг 😃

Молчаливый

Да уж, подробно расписали… и правда, не более 50-ти ватт…
Но так как пока тяжёлыми самолётами я не увлекаюсь, а 2 сборки из 3 банок дадут возможность заряжаться рекомендуемым током в 1С (я правильно уяснил информацию, прочитанную на форуме?) аккумуляторам емкостью около 2000 мАч на каждую сборку. То есть за час неагрессивной зарядки я могу получить около 20-ти минут полётного времени.
Пока я не могу представить куда мне может потребоваться больше 😃 потом может и пожалею, с приходом опыта.
Что такое А123 для меня неакуально… а стандартные липольки вроде как большими токами заряжать жалко? Ну, если не жалко станет то одну сборку 3S на 2000 мАч можно будет залить за полчаса (током 2С). Быстрее, конечно, уже практически никак. А оно надо, коль советуют использовать 1С?

А почему не пересылка… знаете, ещё ни разу ничего издалека не заказывал 😃 да и срочности особой не было, думал приеду в магазин, посмотрю-пощщупаю… Проконсультируюсь у продавца… Оно всё как-то спокойнее.
А тема-то создана была как раз с целью уяснить некоторые вопросы, так что ясно что этот процесс растянулся на неделю 😃

Sashik

"Цитата(collapse @ Feb 19 2008, 14:12)
Куда уж удобнее?.. Разве только шульц…

У меня пока сильные сомнения, что шульц удобнее. Про Шульц который со встроенным "

+1
Мои изливания против шульца изложены здесь: rcopen.com/forum/f88/topic83674/7
А здесь еще сегодняшних 5 копеек: rcopen.com/forum/f88/topic83674/10

collapse

Молчаливый, все верно.
Я к тому, что может не стоит платить за 6 банок, если ток для них все равно маловат, а 6 баночные сборки большой емкости Вам все равно пока не нужны. Другое дело, если Вы спаяете переходник для балансира, который даст Вам подсовывать заряднику две сборки 3S, как одну 6S - и заряжать два акка сразу. Тогда, при емкостях акков до 2000-2500 (когда зарядник отдаст 1С) - это будет оправданно… Единственный нюанс в таком случае - перед зарядко оба аака должны быть разряжены одинаково, иначе время на выранивание банок в 2 сборках существено превысит время зарядки 2 сборок последовательно (2 раза по 1,5 часа).
Я уже сталкивался с таким, сборав сборку из 2 акков по 3 банки (вернее, сваял сборку 6S4200 из 4 акаков 3S2100) в котором одна часть банок была разряжена за 30%, а другая на 70%. Балансир (очень крутой и навороченный) - пыхтел часов 8, устраняя такую разницу… 😃 Ему бедному пришлось разливать по банкам пару амперчасов при напряжении 22в через свои схемки. Это при том что мой балансир не тупо сливает лишнее в тепло через резистор, а дозаряжает слабые банки за счет сильных (т.к. КПД выше в разы). А если взять какой-нить балансир из обычных, который тупо разряжает через резисторы сильные банки до уровня слабых - там процесс вообще на сутки бы затянулся…
Поэтому смотрите, что Вам удобнее…

Мои изливания против шульца изложены здесь:

Т.к. я не специалист схемотехник, и ничего не понимаю в прошивках зарядников, то попробую резюмировать прочитанное мной в инете, и услышанное от людей, которые пользуют шульцы со стародавних времен.
Основой смысл шульцей - в очень крутой математике, чуть ли не самой лучшей в мире. Это дает возможность безболезненно долго экстпуатировать дорогие высоковольтные сборки, и реанимировать почти безнадежные акки. Когда Вам нужно забить пилотажевскую сборку 3S2100 за 3 копейки - покупка шульца возможно и не оправданна. А вот для сборок 6-12S, да еще из не самых дешевых банок - тут шульц практически необходим, т.к. хочеццо чтоб акки жили очень долго… Я пользуюсь шульцевским банасиром - ни разу непожалел о покупке, хотя на его бюджет можно было купить 5 не самых плохих балансиров типа 10-net…