А доводилось вам видеть, как диск размером 1Т превращается в диск размером 32 МБ?

6wings

… и, главное, как его снова вернуть к размеру 1Т (т.е. к заводским настройкам)?
На самом деле, это целая детективная история. Но со счастливым концом 😃

Finist

6wings

… и, главное, как его снова вернуть к размеру 1Т (т.е. к заводским настройкам)?
На самом деле, это целая детективная история. Но со счастливым концом 😃

Да Windows - это в порядке вещей 😛

С уважением,

6wings

Windows тут совершенно не при чём. Это делают некоторые BIOS:

Причина в том, что материнская плата (BIOS) резервировала некоторое место под свои нужды.
Это зовется HPA (Host Protected Area). После этого по каким-то причинам диск начинает
определяться неправильно. Насколько известно, такое происходит только с терабайтными жесткими
дисками, если объем меньше, то активизация HPA не повлияет на определение размера BIOS’ом.
Активизация данной функции (области) происходит при подключении к определённому SATA порту.

Я вчера день убил на выяснение причин и восстановление размера сигейтовского терабайтника,
но победил - исходный объем был ввернут диску взад! 😃
Первый раз в жизни нарвался на такую штуку, хотя этих терабайтников у меня напихано в разных компах достаточно много.

Retif
6wings:

но победил - исходный объем был ввернут диску взад!

Каким образом?

6wings

было испробовано много софта, включая diskpart, разные штучки от Акрониса и Парагона, Victoria34 и, наконец, утилита с очевидным названием HDD Capacity Restore. Всё это было безуспешно опробовано на сервере 2008 R2 (откуда, собственно, и был диск), но была ли причина неуспеха в самой 2008 или в достаточно новом чипсете матери Z68 я так и не выяснил. Просто подключил диск к компу с Семеркой и гораздо более старым чипсетом - там из всего этого набора успешно сработал HDD Capacity Restore. Остальные программы были не в силах что-либо изменить - только диагностировали ситуацию.
Видимо, мог бы еще помочь MHDD с опшном NHPA, но его надо было запускать из-под ДОС, чего делать не хотелось.

MaestroEv

В сервисных центрах есть стенды, они делают всякие инженерные настройки винтам. Это поможет сэкономить время… но не деньги…

Finist

6wings

Windows тут совершенно не при чём. Это делают некоторые BIOS:

У Windows XP штатные средства позволяют форматировать только до 32 Гб (FAT32), у NTFS таких ограничений нет.
Интересно какой объем HDD оределял BIOS?

С уважением,

6wings

Мать у машинки была вполне современная с чипсетом Z68 (как я уже писал). И BIOS там был, соответственно, UEFI. Так что, с определением размера что “до”, что “после” трабла вопросов не возникало. “До” был 1Т, “после” стало 32 МБ, как я и описывал. Хоть в системе, хоть в BIOS. “Испортились” сами свойства диска при подключении его к другому компу ради того, чтобы снести ненужный больше служебный раздел.

Finist

6wings

Мать у машинки была вполне современная с чипсетом Z68 (как я уже писал). И BIOS там был, соответственно, UEFI. Так что, с определением размера что “до”, что “после” трабла вопросов не возникало. “До” был 1Т, “после” стало 32 МБ, как я и описывал. Хоть в системе, хоть в BIOS. “Испортились” сами свойства диска при подключении его к другому компу ради того, чтобы снести ненужный больше служебный раздел.

Ну UEFI уже несколько другой “BIOS”. А кто производитель материнки - не Gigabyte случайно?

С уважением,

6wings
Finist:

А кто производитель материнки - не Gigabyte случайно?

неа… ASUS P8Z68-V PRO_GEN3
Там сначала сумасшедшие проблемы с драйверами под 2008 были. Не удосжился АСУС в свои .ини файлы вписать 2008. Пришлось рыть Сеть - оказалось. что проблема известная и как её решать тоже известно. Так что, эта мамка принесла мне много проблем…

BlackFlash

Асус что-то испоганился в последние времена… 😦 Много мелких глюков хватает.

6wings

это “последнее время” уже, к сожалению, годы и годы. Но привычка - большое дело. “Всё равно его не брошу потому что он хороший” 😃

Владимир#
BlackFlash:

Асус что-то испоганился в последние времена… Много мелких глюков хватает.

6wings:

это “последнее время” уже, к сожалению, годы и годы. Но привычка - большое дело. “Всё равно его не брошу потому что он хороший”

Давно уже обхожу стороной данного производителя. Причем не только материнки а вообще все. Если раньше косяки были только в дешёвых линейках то щас и в дорогих. Дрова это вообще отдельная песня. Не знаю что в нем хорошего осталось. Себе наверно уже никогда не возьму другим, только если под принуждением. Наелся я этим асусом, хватит. Последняя материнка благополучна убила RAID ну это ладно, она хоть старая. А вот был дорогущий Commander я на нем замучился массивы восстанавливать. Должен заметить что проблема падения RAID-ов была решена исключительно заменой материнки.

6wings

ну, у меня только дома 4 асусовских матери очень интенсивно работают, одна, вообще, не выключается - сервер, а уж на площадках и в офисах - вообще немеряно. Да, случается иногда особый трах при первоначальной установке, но в дальнейшем без проблем. Правда, рейды на их собственном железе не поднимаю.

11 days later
lelik

Андрюх, так все же, где была засада - в прошивке винта или каком другом месте? А пробемы с разбивкой винтов давно винде не доверяю - все делаю с линуксовой рескью-флэшки 😃
Кстати, умельцы - кто мне объяснит смысл использования псевдорейдов на материнках? Они ж только метаданными занимаются, ЕМНИП? А собственно зеркалирование или страйпинг - софтверным путем. Не проще ли и не универсальнее ли чисто софровый рейд городить?

6wings
lelik:

Андрюх, так все же, где была засада - в прошивке винта или каком другом месте?

Лёх, засада была в специфическом БИОС (не в ОС!) матери, к которой я временно подсадил этот винт чтобы снести раздел, который на инсталлируемом компе все время оставался активным (z68, УЕБИОС). В общем, стечение обстоятельств.

С разбивкой винтов под виндой проблем нет. Единственно, надо учитывать, что на больших винтах (> 1.5Т) тебе сделают GPT (Семерка, 2008), но предупредить об этом забудут 😃
На винтах меньшего размера будет MBR.

Еще есть фишка с выравниванием кластеров на границу 4 КБ. Новые системы (Семерка, 2008) следят за этим сами, а вот на старых надо об этом думать самому - иначе может снизиться производительность работы накопителя.

ice811
Finist:

6wings

У Windows XP штатные средства позволяют форматировать только до 32 Гб (FAT32), у NTFS таких ограничений нет.
Интересно какой объем HDD оределял BIOS?

С уважением,

Это вы батенька с чем то путаете. в XP широко используется NTFS а не ограничивается FAT32