Очень нужна помощь Россиян

Gnom

Уважаемые коллеги по хобби, помогите пожалуйста советом.
Ниже я опишу ситуацию, в которую попал мой очень хороший друг для того, чтобы вам было всё более - менее понятно.
Итак, друг бизнесмен и по рабочим делам вынужден довольно часто мотаться в Россию, в основном в Питер и Псков. Учитывая реальности российских дорог, для этих целей в июне 2010 года им была приобретена автомашина VOLVO XC 90, 2003 года изготовления. Внедорожник - паркетник, но машинка довольно надёжная, комфортная и крепкая. Стоимость такой машинки у нас в Латвии оставляет порядка 15000 EUR. Владельцем данной автомашины является мой друг, то есть частное физическое лицо. 24 июня 2010 года, он на данной автомашине выехал в город Санкт-Петербург, где планировал пробыть до 30 июня 2010 года. При пересечении Российской границы на автомашину естественно были оформлены все необходимые документы, в том числе и временный ввоз. Для тех, кто не в курсе поясню, что это такая специальная бумага, которая даёт право иностранцу временно ввести на территорию таможенного союза принадлежащую ему автомашину для того, чтобы он мог передвигаться на ней. Технология очень простая при пересечении границы ты получаешь эту бумаженцию (Боже упаси её тебе потерять). Тебя и автомашину вносят во всевозможные базы и т.д. Когда ты выезжаешь с территории России или таможенного союза, то сдаешь данную бумагу. Нигде в мире больше такого бреда нет, но сейчас не об этом.
25 июня 2010 года данная автомашина была украдена у моего друга в городе Санкт-Петербурге. Мой друг незамедлительно обратился в полицию и по факту кражи автомашины было возбуждено уголовное дело. Именно по факту кражи, то есть по ст. 158 ч. 3 п *в* УК РФ. Уголовное дело было возбуждено в этот же день, то есть 25 июня 2010 года. Мой друг был признан потерпевшим по данному уголовному делу. По возвращению в город Рига (Латвия) мой друг написал официальное письмо в Псковскую таможню, то есть организацию, которая выдала временный ввоз на автомашину, где очень подробно описал ситуацию и приложил копии всех необходимых документов из полиции о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим, копию протокола об изъятии у него работниками полиции тех. паспорта, ключей, удостоверения временного ввоза и т.д. и т.п.
Ну а теперь самое смешное. 28.10.2010 года Псковской таможней в отношении моего друга было возбуждено административное дело по факту не вывоза с таможенной территории России выше указанной автомашины и необходимости выставления требования об уплате таможенных платежей по факту задолженности по уплате таможенных платежей. В течении практически двух месяцев мой друг исправно, буквально часами созванивался с Псковской таможней, направлял в их адрес кучу самых бредовых документов и бумаг. В общем времени и нервов было потрачено ужасно много, не говоря уже о деньгах на бесконечные телефонные разговоры и заказные письма. В конце-концов Федеральной таможенной службой РФ (Псковская таможня) было вынесено официальное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении моего друга. Казалось бы всё разрешилось логично, благополучно и цивилизовано. Прошло два года полной тишины. Вчера мой друг получил очередное грозное письмо из Псковской таможни с требованием незамедлительно заплатить порядка 5000 EUR ( в пересчёте с Российских рублей) за растаможивание автомашины, какие-то непонятные таможенные пошлины и всякую-разную хрень. Друг просто в шоке.
Хотел бы спросить вашего совета по данному поводу. Как поступать в дальнейшем и что делать?

bort662

Два пути:
а)Писать и звонить в Псковскую таможню приложив 1-й отказ в возбуждении дела.(желательно получить бумажечку о том, что машина по прежнему в розыске).😎
б)Стать дойной коровой:) (оплатить 5000 и продолжать дальше собирать денег).😦

Gnom

Да, не густо. Интересно а как они (таможня) собираются взыскивать свои платежи в случае отказа платить со стороны моего друга?

beatl

Требование к таможне выпустить его машину с СВХ. С угрозой заявления в полицию. На адрес таможни. Пусть они ее у себя поищут.

Пашеч
Gnom:

Да, не густо. Интересно а как они (таможня) собираются взыскивать свои платежи в случае отказа платить со стороны моего друга?

Через службу судебных исполнителей - Она по всему миру работает - у Меня так шеф попал.

Gnom:

25 июня 2010 года данная автомашина была украдена

Давно уже использую машины этой марки - впервые слышу, чтобы их крали.
ЗЫ Может и таможня так считает, поэтому не верит, что украли…

S_A

Тут скорее нужна помощь не форумчан, а профессиональных юристов. Тем более дело из разряда международных. За диагнозом всё ж лучше к врачу, чем к автослесарю…

Gnom

Сергей, спасибо огромное. Вы мне очень помогли.