Фото отчёт с Авиашоу олдтаймеров

Александр_АГ

Вот удалось сегодня вырваться и посетить слёт старых летательных аппаратов в Кирххайм Германии.
Гвозьдём программы можно считать JU 52, Me-109G, Lockh. Super Conni, и
YAK-3 .Если кому интересно , то буду потихоньку выкладывать , что наснимал. Организованно всё было классно, но для простого фотографа любителя съёмка была проблематична. Всё дело в том что приходится снимать против солнца. И в плотную без акредитации не подойдёшь. Ну вот кое где сумел пролезть. Кстати благодаря находчивости , врождённой у всех Россиян, не пришлось покупать входной билет за 15 евро.
Порадовала халява, так любимая всеми нами. Просроченные журналы Классический воздухоплаватель , раздавались в неограниченном колличестве. Благодоря чему ноша моя потяжелела килограмм на пять.
Пришлось опять извернуться и пристроить их какой-то тётке в ларёк , до вечера.
Продолжаю продолжать.Вот заправка маслом . За один раз он влил пять пятилитровых канистр ! А я думал , что это только моя копейка так масло жрёт. .Пилот кстати был француз , разгельдяй с точки зрения немцев. Почему? Да посмотрите что вокруг самолёта. А масло как заливал? Кидался пустыми канистрами сверху во все стороны словно пытался в кого-то попасть. Спустя некоторое время наблюдал как немец доливал масло в мотор. Слил всё до капли и пустую канистру тут-же в полиэтиленовый мешок. Всё вокруг салфетками протёр и их тоже в мешочек.Культура, понимаешь!
Не надоел ,продолжать ?

Петрович

Продолжай, очень интересно и фото неплохие!!!
Чем снимал?
На 3 фото на заднем фоне Як-11 в окраске полка Кожедуба?
На счет близко не пущать, так иначе бардак будет…
Мы были на первом пробном Мос-аэро-шоу в Жуковском в 92г, тогда огорожены были только военные ЛА, ито лезли… Под крыльями бурная торговля всем и вся… Тут же подъезжает заправщик, потом тягач и поволок экспонат на взлетку… Отлетал, приволокли поставили на место…

Александр_АГ

Снимал цифровым Олимпусом для архива и форума и для себя на НИКОН плёночный, для души
Теперь немного о грустном.
В мае месяце было подобное шоу в Опенхайме. Был там и я.
Немного поснимал и уехал рано, из-за сына .Он ещё малой и быстро устаёт на подобных мероприятиях.
В программе шоу был тоже Мессершит. Вот он на третьей фотографии.
Во время посадки был сильно повреждён. Я сам не видел и фото после аварии нет . Но вот вчера видел сбор средств на его востановление .
На стенде номер счёта и сверху ящик для пожертвований.
На столе повреждённая обшивка , которую можно купить.

Добавлено

В списках не значился.
Кстати, просьба сильно качество фотографий не критиковать.
Пролезть в первый ряд было тяжело, да ещё в кадр постоянно лезла обслуга или ещё хуже какая-нибудь мамаша с ребёнком , которому просто необходимо помахать пилоту.

boroda_de

Приветствую!
Фотки Фридриха “Rote Sieben” после аварии на одном из немецких форумов проскакивали, если интересно, могу поискать и ссылку кинуть.

С уважением

зы: фотки класс 😃

amoeba

А вот интересно, во сколько обходится владельцу содержание такого Мессера? Одна страховка наверное стоит столько, что глаза на лоб вылезут 😃 И хоть к самолётам я практически равнодушен, почему-то испытвл лёгкий укол зависти 😃

boroda_de

Обходится примерно столько-же как и Сесна какая нибудь. Семёрка принадлежит клубу/компании из четырёх человек, один из которых, механик, его при посадке и приложил. А теперь они суетятся и собирают пожертвования, чтоб потом зарабатывать на нём деньги за участие в различных шоу. Поэтому я им не пожертвовал. Если-б в музей, тогда да, а так расколотили редкую машину и всем обществом им восстанавливай.

Фотки на форуме: после аварии и восстановление
Crash Rote Sieben

amoeba
boroda_de:

Фотки на форуме: после аварии и восстановление
Crash Rote Sieben

Кошмар 😦 По-немецки я ни бум-бум, поэтому остаётся только догадываться, как пилота угораздило так приложиться. Надеюсь, что причины были весомыми, иначе его должна совесть замучить 😃
P.S. Во сколько обходится Сессна я тоже не знаю 😦

boroda_de

Пилот, oдин из немногих механиков с сертификатом на DB605, жив и здоров. Садился на не очень ровную полосу (на фото видно) и порывом ветра был прижат одной консолью к земле…
Страховка стоит от 450? (только ущерб, ультралёгкий ЛА) до 3500-4500? (ущерб, экипаж, груз, ЛА, ЛА типа Цессны) в год.

Александр_АГ

Спасибо , Борода. Кстати как вас звать ?
Вот и я , рядом с пилотом Анастасии.
Сфотографировать попросил девушку из обслуги, вот она ноги и подрезала.
Особой популярностью пользовались AH-2 и JU-52 , на которых можно было “прокатиться” . Стоимость билетов народ не пугала и желающих было предостаточно. Билет на АН выдавали за 60, а на Ю зп 160 евро. Ну у меня за такие деньги как то желание не возникло , да и за два года службы в 51ПДП налетался вдоволь.
Ну, а бюргеры, услышав, что Аннушка самый большой в мире биплан, выстраивались в очередь. А я ,сфотографировавшись с пилотом, пошёл
глазеть дальше.

boroda_de
Александр_АГ:

Спасибо , Борода. Кстати как вас звать ?

Можно на ты 😁
Ну дык… в личных данных стоИт. На boroda_de слева кликни 😉
С уважением Юрий

Pumper
boroda_de

Приветствую!
Фотки Фридриха “Rote Sieben” после аварии на одном из немецких форумов проскакивали, если интересно, могу поискать и ссылку кинуть.

ИМХО это не Фридерик, это Густав, 4-ый. D-FWME / “Rote 7”
А ссылка - душещипательная. Жалко до соплей 😦 😦 😦

Кстати, давно хотел поинтересоваться в корыстных целях - у Вас там на Германщине никак нельзя сыскать ( не в магазинах, ессно, а у друзей/знакомых, читай - халява ) некое подобие отрывков сборочных чертежей 109-го G6 ? Интересуют чертежи отдельных деталей - все воздухозаборы, маслорадиаторы, обтекатели пулеметов MG131 (“шышки” или “горбы”), кок, блок выхлопных патрубков, фонарь “Erla haube”.
Самостоятельные интернет-раскопки уже вогнали меня в депрессию - пустота 😦

boroda_de
Pumper:

ИМХО это не Фридерик, это Густав, 4-ый. D-FWME / “Rote 7”

Конечно-же Густав, G-4 😊
Насчёт планов попробую поспрошать, вот только боюсь, что на халяву ничего приличного не будет.
Кстати, кажется в Москве кто-то позднего Густава реставрирует.
С уважением

Pumper
boroda_de:

Конечно-же Густав, G-4 😊
Насчёт планов попробую поспрошать, вот только боюсь, что на халяву ничего приличного не будет.
Кстати, кажется в Москве кто-то позднего Густава реставрирует.
С уважением

Он ( Dronez, www.bf109.ru ) восстанавливает F-4/Z. С ним я уже в контакте, обещал посмотреть, чем может помочь. Жду.

Ну, полная халява - это просто предел мечтаний 😃
Мне хотя-бы разумную халяву - те немногие дизайнеры КИТ-ов 109-го в нужном мне масштабе к сожалению предлагают вместо чертежей ( а они у них есть, причем подозреваю, что даже в CAD-овской форме пригодной для фрезеровки матриц ) только сразу все, весь ихний продукт и никак иначе.
Мир стяжательства и наживы, туды их в качель 😃

Можно, конечно, попытаться самому вытянуть всю эту мелочевку с 3-view drawing от Барнета, которые у меня уже есть. Но как говаривал товарищ Бендер - это будет… “низкий класс, нечистая работа”.

Так что … “рассмотрю любые предложения” 😃

Заранее благодарен за участие !

Петрович

По моемому Ме-109 до того “избитая” в литературе тема…

Pumper
Петрович:

По моемому Ме-109 до того “избитая” в литературе тема…

Избитая, но не глубоко 😃 К сожалению 😦
Если Вы являетесь счастливым обладателем указанной Вами литературы, полистайте ее - того, чего я разыскиваю там нету.
Равно как историческое правдобопобие 3-view чертежей , находящихся в этих изданиях, как минимум спорно , да и качества хотелось бы другого…

Если я не прав - скажите, на какой странице смотреть, обсыплюсь пеплом с ног до головы 😃

bender

Эти мессеры наших дедов убивали, а мы на них смотрим и радуемся. Как-бы там нибыло для меня это печально… 😕 Интерестно какая будет реакция у человека увидевшего этот bf-109 от которого погибали его однополчане…

amoeba
bender:

Эти мессеры наших дедов убивали

Людей не Мессеры убивали, а люди, которые в них сидели. Что-то мне подсказывает - с помощью автоматов Калашникова убито не меньше наших соотечественников, чем с помощью 109-го. Как говорится мухи отдельно, котлеты отдельно.

Петрович
bender:

Эти мессеры наших дедов убивали, а мы на них смотрим и радуемся. Как-бы там нибыло для меня это печально… 😕 Интерестно какая будет реакция у человека увидевшего этот bf-109 от которого погибали его однополчане…

Так шоу в Германии было, а не в Подмосковье!!!
Или вы считаете, что немцы в первую очередь должны выставлять и гордиться советскими ЛА!?
У нас ничего подобного нет! Нет возможности съездить за рубеж, так почему бы не посмотреть хотябы фотки?
Потом у нас в Питере стоит самое разрушительное оружие в мире придуманное человеком - крейсер Аврора! Один холостой выстрел и вот уже почти 90 лет никак самая большая страна в мире не может выйти из транса… А если бы это был боевой выстрел!? Может послать этот музейный экспонат в качестве гумунитарной помощи в туже Америку?

bender

Я говорю конкретно про фашистский, заметьте, а не немецкий самолет. Мне мерзко смотреть на то как люди восхваляются на фотографии этих самолетов. Видел также фотографии военных лет, где фашист стоит на фоне своего самолета, а на киле большое количество отметок о сбитых самолетов. И что самое неприятное, что я видел такие модели. Извините конечно, но мне лично наболело. Может наши потомки потом начнут восхищатся трофеями чеченской войны, автоматами с насечками и кинжалами с кровью моих сослуживцев…
Всё не буду больше. Это моё личное мнение по поводу этих фашистских самолетов. По поводу фотографий впринципе ничего не имею против, красивые.

Кто был на войне, меня поймет…

Pumper
bender:

Я говорю конкретно про фашистский, заметьте, а не немецкий самолет. Мне мерзко смотреть на то как люди восхваляются на фотографии этих самолетов. Видел также фотографии военных лет, где фашист стоит на фоне своего самолета, а на киле большое количество отметок о сбитых самолетов. И что самое неприятное, что я видел такие модели. Извините конечно, но мне лично наболело. Может наши потомки потом начнут восхищатся трофеями чеченской войны, автоматами с насечками и кинжалами с кровью моих сослуживцев…
Всё не буду больше. Это моё личное мнение по поводу этих фашистских самолетов.

Кто был на войне, меня поймет…

Я на войне не был, но мне понятна Ваша точка зрения.
Более того, рассматривая суть проблемы в подобном ракурсе - я Вашу точку зрения полностью разделяю.
Но есть одна фигня - лично для меня все, связанное с небом, напрочь теряет весь идеологический налет, будь он хоть красным , хоть коричневым, хоть серо-буро-малиновым.
Я вижу только отдельную касту людей, именуемых пилотами и технику, которой они управляют. И я им ВСЕМ тихонько в тряпочку завидую за то, что им в жизни выпал счастливый шанс прикасаться руками к небу.
И зарождающаяся особая симпатия к тому или иному самолету у меня провоцируется не опознавательными знаками на его плоскостях, поверьте.

Не знаю, удалось ли мне довести до Вас основную мысль, но очень очень хотелось бы на это надеятся.
Подобные терки на многих форумах уже сидят в печенках.

С уважением,

Юрий

ЗЫ Возможно, это Вам или кому-то покажется странным, но до сих пор на последних кадрах моего наилюбимейшего фильма “В бой идут одни старики” у меня на глазах появляются слезы.

"Будем жить ! " (с)

serg_nn
Pumper

Но есть одна фигня - лично для меня все, связанное с небом, напрочь теряет весь идеологический налет, будь он хоть красным , хоть коричневым, хоть серо-буро-малиновым.
Я вижу только отдельную касту людей, именуемых пилотами и технику, которой они управляют.

Я присоединяюсь к этому мнению. У меня оба деда погибли на войне, и я ненавижу фашизм в любых его проявлениях, но в самолете вижу не свастику(которая является историей и напоминанием потомкам) , намалеванную на нем, а конструкцию, созданную талантливыми инженерами. И обидно, что кто-то бережно относится к истории, сохраняя не только свои самолеты, но и наши, а мы огромная страна все пустили под бульдозер, распродали и продолжаем продавать свою историю. Вспомните сколько татаро-монголы топтали Русь, а в музеях бережно хранится их оружие. Знамена со свастиками поверженных фашистов мы не сожгли, а показываем их нашим детям, чтобы помнили… Нужно отделять технику и идеологию.
С уважением Сергей.