Межевание участка под ИЖС в натуре

psn151

Межевание участка под ИЖС в натуре.
Интересует процедура выноса границ участка в натуру. При заключении договора купли-продажи участка в КП, мне сказали, что один раз (набрав заявки от 5 и более собственников) они вызывают геодезистов за свой счет, и те делают вынос в натуру (расставляют вешки по границам участков). Но оказалось, все это делается “понятийно”, т.е. по доброй воле продавца. Есть кадастровый паспорт участка, есть межевой план, есть точные координаты и этого в принципе достаточно для того, чтобы покупатель понимал что он покупает и где расположено то, что он покупает. С одной стороны владельцы нескольких сотен участков договориться никогда не могут, у всех много идей и все должно быть дешево (бесплатно).мы заехали в наше КП Певчее, пробыли почти 2 часа, (кстати за это время вдалеке пролетело только на посадку 3 самолёта, их практически не слышно),простояли возле своего надела,ориентируясь на солнце и генплан.Спутниковые координаты для нас были понятны,как Чапаю мануал передатчика от футабы.:)Короче разъехались до весны,когда изчезнут сугробы.
Прошу объяснить ,кто знает,как происходят межевания в таких случаях.
Заранее благодарен.

foxfly
psn151:

они вызывают геодезистов за свой счет

Сергей!
Ну, Вы же серьёзный человек- и верите в подобные рождественские сказки?
Просто “геодезисты”- ребята из той же шайки, что продавцы 😃
Ответьте (для себя) на вопрос, зачеи при продаже квартиры/гаража и т.п. ,БТИ требует от нового владельца- по новой рисовать (за его счёт) “план”?
Что, квартира могла увеличиться/уменьшится у старого владельца?

psn151

ну допустим с участком,бывший владелец мог его расширить,припахать,перенести ночью забор.А с квартирой тоже могут быть дела нечистые-перепланировка например.

CrazyElk
psn151:

ну допустим с участком,бывший владелец мог его расширить,припахать,перенести ночью забор

Лехко. А могли еще “промахнуться” при первичном межевании. У моих знакомых так и произошло. Когда скопом межевали участки на одной из секции картографы промахнулись на полтора метра сдвинув все планы. В документах одни координаты а в реальности на полтора метра мимо. И что самое печальное там где теоретически должна быть граница участка у моих друзей сейчас уже лежит капитальная дорога. Дороги то тоже промазали но не все. При этом следующая дорога (крайняя на планах) подпирающая участок соседа оказалась там где надо. В итоге сосед обнаружив что он урезанный (на плане одна ширина участка а в реальности меньше) заказал повторное межевание (или картографирование не знаю как правильно) на натуре. Убедился что его участок отмерян неправильно и начал восстанавливать нарушенные границы участков. Со словами ничего не знаю дорога на мой участок лежит где положено и мой участок должен быть размером как положено и в границах ка в документах указано. А то что вы “захватили” мою землю пусть и по ошибке каких то раздолбаеве картографов и то что там где должна быть ваш участок уже давно капитальную дорогу провели - это ваши проблемы. У вас сарай капитальный стоит вплотную к забору? А мои ли то проблемы сносите сарай и переносите забор на полтора метра где и должен быть . Не хотите миром, по суду дороже будет.

Выяснилось это где то на пятый шестой год как все уже построили. Ну сосед сподобился только начать заниматься участком. Толкуют ищут выход.

doctor66

Когда купили участок, с соседями решили совместно поставить ограждения по периметру участков, что бы в дальнейшем не было споров по размерам участка пригласили землемера то есть геодезиста из района, за 4000 рублей и 2 часа промерял участки. При замерах границы участков оказались совсем не там где были воткнуты колышки, после замеров геодезист выдал бумагу с печатью и данными участков и их географических координат.Ограждения поставили споров нет,живем дружно. Вывод мерить обязательно.

Панкратов_Сергей
doctor66:

после замеров геодезист выдал бумагу с печатью и данными участков и их географических координат.Ограждения поставили споров нет,живем дружно. Вывод мерить обязательно.

К слову- бумажка с печатями есть у всех. Причем печати от служб- имеющие право на эти работы.
Вот только часто при продаже, покупке выясняется - что в бумажке той, с печатью- ошибка разбивки. И самое главное- ни кто за нее не несет ответственности, проблема эта только владельца участка. Подобная ситуация не однократно возникала у разных моих знакомых.
Что самое плохое- нет никакой гарантии- что Вам правильно промежуют, а в случае ошибки исправят все Ваши понесенные убытки и нервы.
Олег привел пример- очень типичный.

Эдуард_из_Питера
foxfly:

Что, квартира могла увеличиться/уменьшится у старого владельца?

Я отцовский гараж продавал, так пришлось в ПИБе (теперь БТИ) заказывать новый паспорт с планом, хотя было на руках аж целых два с разными годами начертания. Третий выдали мало похожим на первые два. Те, кстати, друг на друга тоже не были похожи. Гараж то рос, то уменьшался 😃 Как живой организм.

psn151

вот что мне ответили на мои тревоги-

Анна Шишкина, директор по маркетингу УК «Абсолют Менеджмент»:
 Перед началом продаж в поселке девелопер готовит генплан. С ним надо ознакомиться. Он позволит понять, где находится участок, какой он конфигурации, как далеко от дороги и насколько эта трасса загружена. Бумажной версией ограничиваться не стоит, посмотрите, как участок выделен в натуре.

Чтобы покупатель мог точно определить границы покупаемого участка, девелопер должен сделать вынос точек на местности. Зачастую девелоперы делают вынос точек с помощью вешек перед началом продаж, но недовольные жители соседних поселков вынимают вешки. Это общая проблема поселков. Вновь обозначать каждый участок сложно и дорого. Эта процедура выполняется с помощью GPS-оборудования, а одна вешка может стоить около 1500 руб. -

ZigZag_ZZ

Соседи ( две сестры) разосрались и поделили участок…
При узаконивании территории приехали землемеры и при помощи ЖРСа "урегулировали конфликтную ситуацию, теперь обе сидят поуши в своих экскриментах, поясняю, у всех с сотворения мира участки стоят ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО дороге , что идёт посередине села и так повелось у нормальных людей , но согласно “Звёзд”, участки обиженных получились ромбовидными. и теперь, они чешут репу, как жить.
Меня тоже меряли, НО мы с соседями ДОГОВОРИЛИСЬ, что никуда кривить участки не будем, а оставим их в устаканившихся традициях, посему и написали манифест, у нас проблем НЕТ, в отличии от разосравшихся сестёр,так и пашут по диагонали, пипец, у нас страна идиотов и бумагомарак.

Ладно, я понимаю-новая застройка, там хоть к Сириусу привязывай(поле можно покроить, как положено у них), но деревня стоит уже 70 с хреном лет, КАК можно перекраивать территорию отдельного участка???
Из меня рисовальщих, типа Пикассо, позже скан рисунка участков дам, как до работы доберусь, так, для всех ,чтоб поржать!
А конторщики земельные -КОЗЛЫ и уроды!

psn151

мда…не буди лихо,пока оно тихо…

Crimson

Что-то я не совсем понял вопрос, если честно…
Сергей, вы покупаете землю в КП, причем за немаленькие деньги, а вам продавец предлагает неотмежеванный кусок? Тогда как определяется его площадь? Там достаточно жесткие допуски… Помимо межевания, есть еще и действительно, вынос отмежеванного участка в натуру. Но тут возникает резонный вопрос - когда делалось межевание, при проведении межевания участки обычно выносят…

Чтобы не гнать волну, сразу скажу. Вынос участка в натуру - очень забавная процедура, при наличии соседей. И при нестыковках. В принципе, именно инженер должен решать, как поступать в каждом конкретном случае, ибо ему потом в случае чего таскаться по судам… И за свои слова отвечать.

CrazyElk:

Убедился что его участок отмерян неправильно и начал восстанавливать нарушенные границы участков.

Причём, восстанавливать границы участков ему “положено” через суд. А наш суд, как самый гуманный в мире, зачастую кладет большой болт на законы и решает так, как “нравится”. И иногда получается, что “пошёл восстанавливать границы”, а получил - урезаный на сотку участок, и ещё и должен остался…

Самое правильное в таких ситуациях, это “договариваться” с соседями, геодезист уйдёт, из судьи мыло сварят, а с соседями - жить.
Ну и если соседей нет - дешевле вызвать ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО геодезиста, получить колышки на участке и СРАЗУ поставить по ним забор. После этого никаких претензий от вновь появившихся соседей быть не может.

И всёже, непонятно мне, как в КП могут быть не вынесены участки… Им же там дороги строить, коммуникации тянуть…

psn151
Crimson:

вам продавец предлагает неотмежеванный кусок? Тогда как определяется его площадь? Там достаточно жесткие допуски… Помимо межевания, есть еще и действительно, вынос отмежеванного участка в натуру. Но тут возникает резонный вопрос - когда делалось межевание, при проведении межевания участки обычно выносят…

Антон,на плане всё отмежовано. www.pevchee.ru/pages/genplan/ Прописаны площади участков.Есть координаты.(но не прописан метраж по периметру)Дороги построены,коммуникации по границам участков вода,канализация,свет(кроме газа )протянуты.КП обнесён забором,установлен пропускной пункт.Кое кто уже вышел на строительство(с разрешением или нет,не знаю).Но вот выноса в натуру ещё не было.На моём участке,к примеру, колышков нет.Да и как в настоящий момент делать такую процедуру,если у меня ещё нет соседей.Ни с какой стороны.Даже с бронью.Участки в моём квартале пока свободны.разумнее всего,наверное ,всё же дождаться соседей,не торопиться.И выносить участки в натуру при общем взаимодействии.Всё равно строится планирую только через год-два.

Crimson:

Ну и если соседей нет - дешевле вызвать ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО геодезиста, получить колышки на участке и СРАЗУ поставить по ним забор. После этого никаких претензий от вновь появившихся соседей быть не может.

Вот этот момент самый правильный.Но при выходе на стройку,увы,забор придётся снять.

ZigZag_ZZ

В России без забора, как на Красной площади без трусов!
Не поставишь, потом будешь приятно удивлён, теми кто поставит забор, но уже на ТВОЕЙ земле…

ZigZag_ZZ

И чащее появляёся в имении, а то посмотрят что чела нет год-два и отожмут, потом судись или как у шурина, с одной стороны яму выкопали , типа пожарный водоём, пипец полный, кто понимает с другой стороны была временная свалка ВСЕГО дачного кооператива, убрали, но никто эту землю не берёт, тоже понятно почему, иногда по привычке сбрасывают хлам, а зимой тудой снег отгребают с дороги, тоже весело особенно весной, участок практически затапливает, т.к тикёт в ВОДОЁМ как поверху , так и грунтом…

psn151
Панкратов_Сергей:

только три стороны.

так ведь я угловой.Стороны А и В это перекрёсток дороги,остальные С и D стороны разных соседей.Их появления и придётся дожидаться.

ZigZag_ZZ:

с одной стороны яму выкопали , типа пожарный водоём, пипец полный, кто понимает с другой стороны была временная свалка ВСЕГО дачного кооператива

Ну здесь такого безобразия не будет.Территория Москвы.Везде проложены внутрипоселковые дороги,и закопаные коммуникации.Всё размечено.Да и статус поселения- совсем не кооператив.

ZigZag_ZZ
psn151:

Ну здесь такого безобразия не будет

Вы сами поняли, что сказали😁

Блажен, кто верует.

Crimson
psn151:

так ведь я угловой.Стороны А и В это перекрёсток дороги,остальные С и D стороны разных соседей.Их появления и придётся дожидаться.

Рискну предположить, что по сторонам А и В придется поставить забор, как у всех в посёлке, дабы сохранялся единый дизайн. А вот С и D - простор для деятельности. ДО появления соседей нужно вынести маркеры (лицензированным специалистом) в натуру - и хотя бы рабицу по арматуре кинуть. Очень советую не тянуть, а как только будет свидетельство о собственности - провести данную процедуру. Вот когда появятся соседи - можно будет с ними обсуждать, как делить затраты на забор и какой сделать.

psn151

так и сделаю.Интересно,сами столбы,на чьей территории должны стоять?У кого участок больше?или ровно посерёд границы?

Crimson:

свидетельство о собственности

Первые покупатели получили с Наро-фоминской пропиской.Теперь бегают, переделывают.Сейчас выдают с г.Москва. ТАО.

ZigZag_ZZ

Столбы ставятся по точкам-колышкам, т.е на СВОЕЙ земле…

Crimson
psn151:

Интересно,сами столбы,на чьей территории должны стоять?

ZigZag_ZZ:

Столбы ставятся по точкам-колышкам, т.е на СВОЕЙ земле…

Когда забивают маркеры - получается довольно точный отрезок. в него более чем реально вбить арматуру - на 3мм арматуры 6ки врядли соседи будут претендовать, да и точность выставления маркеров что-то около 10-15 сантиметров… Так что точность выставления забора явно превышает точность измерения. А вот капитальный забор, со столбами и фундаментом - это да, тут уже могут быть вопросы, но подобный капитальный забор можно (наверное и нужно) строить исходя из ценника 50/50, и регистрировать в долевую собственность 50/50…

psn151:

Первые покупатели получили с Наро-фоминской пропиской.Теперь бегают, переделывают.Сейчас выдают с г.Москва. ТАО.

Ну, положим, не с пропиской. Даже, вероятно, не с адресом, а с кадастровым номером. Бегать переделывать практически бесполезно - всё равно это БУДЕТ сделано при оформлении адреса. Но если адрес был получен на Наро-Фоминский район - тогда да, адрес надо будет переделывать. После этого надо построить, зарегистрировать право собственности, причем - на жилое строение, а не дачное (внимание, тут есть тонкости, надо узнать точнее/у юриста, там должна присутствовать какая-то формулировка в плане БТИ, иначе прописаться можно будет только через суд и через 1 место), и только после этого - прописка.

Как же задолбали эти бумажки.
И да, упрощенная регистрация строений по дачной амнистии - до 15 года вроде… В общем - строить надо быстро…

psn151

Антон,у вас какой адрес,областной или городской?

Crimson

У меня нет ещё адреса, участок по кадастру г.Москва… Присвоение адреса - ещё впереди… Надеюсь, что КП будет заниматься этим централизованно до того, как я построюсь…

psn151
ZigZag_ZZ:

Столбы ставятся по точкам-колышкам, т.е на СВОЕЙ земле…

Понятно.А сосед будет ставить на своей…в итоге что бы не получилась двухзаборная щель,необходима консолидация.

ZigZag_ZZ

Пусть БУДЕт!
У мну с соседом, таже хрень, так порешили заборы строить лицом во двор, получилось классно, ничего не торчит , у него деревянный у меня железный, соседи слева скооперировались и построили один на двоих с зоной отчуждения по полметра от забора, для удобства обработки забора и земли, ещй народ сделал чуланчик проход, 1 метр много, по 0.5 мало, вот и получился коридор, закрытый для прохода посторонним, зато снег с крвш пристроек не сыпится на участки друг дружки, а ложиться в типа межу.
Думаем решаем, молите Бога о хороших соседях, у втрого шурина, на даче захерачили забор 2.5 метра, с солнечной стороны, кусок земли просто вымер, а хоз постройки там не поставить, надо соблюдать дистанцию от соседа, короче-жопа и тень весь день, до середины весны снег не тает под забором…