Статистика знает все - авиамоделизм

Concord

Ильф и Петров в “12 стульях” утверждали, что статистика знает все.
Так сколько нас и где? Голосует каждый, кто считает себя авиамоделистом независимо от нюансов.

Vitaly

Если предполагать, что распределение примерно пропорционально посещаемости, то могу сказать RAX-овскую статистику за октябрь.

По странам:

  • Россия 75.6%
  • Украина 6.8%
  • Белоруссия 2.1%
  • США 2.0%
  • Германия 1.5%
  • Латвия 1.4%
  • Израиль 1.4%
  • Эстония 1.3%

По России:

  • Москва 60%
  • Санкт-Петербург 9%

Это, естественно, самые значимые позиции. По городам только Москву и Питер нарисовал, потому что дальше идет длиннющий список с показателями около нуля.

pentajazz

в случае с зарубежьем статистика учитывет ТОЛЬКО русскоговорящих моделистов, что не очень корректно.
на нашем поле русских всего 4 человека, а местных мне знакомо ~20,

Vitaly

Если в случае с зарубежьем учитывать не только русскоговорящих, то такая подробная статстика потеряет смысл. Просто потому что остальных будет подавляющее большинство 😃

edwards

“Хочется знать распределение этой “болезни” пр регионам
в Москве
в Питере
по России”
Названные города не относятся к России?

Concord
edwards:

Названные города не относятся к России?

Симптоматично! Не столицы противопоставляют себя регионам, а регионы - столицам. Но это глупость!

Такие пункты опроса были выбраны лишь потому, что мне хотелось хотя бы приблизительно оценить процент “авиамодельных больных” к общему населению
😁

Пока всего 80 голосов!!!
“Страшно далеки они от народа”

edwards
Concord:

Симптоматично! …“Страшно далеки они от народа”

Всё проще, не интересно отвечать на некорректно сформулированые вопросы.

Concord
edwards:

Всё проще, не интересно отвечать на некорректно сформулированые вопросы.

А что здесь некорректного?
Я хочу знать как много авамоделистов среди населения указанных регионов
Мои рассуждения таковы:
Например для Москвы top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2002/07/11/111…

  • Постоянное население составляет около 8 млн. чел.
  • Приезжих, думаю, можно не включать, т. к. они в Москве заняты заработками и им по большей части не до развлечений 😃
  • Отбрасываем прекрасную половину населения. Авиамоделизм - не женское дело. ДЖИНА не в счет 😃
  • По возрасту делить не будем. Достаточно посмотреть возраст участников форума.
  • Грубо допустим, что в Столице половина авиамоделистов не имеют доступ в интернет. Хотя это вряд ли.
  • Грубо допустим, что в Столице половина авиамоделистов не знают про сайт RCDESIGN.RU. Хотя это еще более вряд ли.
  • Грубо допустим, половина прочитавших - проигнорировала этот, на их взгляд, глупый опрос.

Итого выходит, что на данный момент:
62 авиамоделиста приходится на 500 000 москвичей, т.е. примерно 0.01%
Решайте сами - много это или мало

Vitaly

Не… допущений много слишком, на каждом пункте. Эдак можно дойти до того, что вероятность встретить динозавра на улице - 1/2 (либо встретишь, либо не встретишь).

Concord
Vitaly:

Не… допущений много слишком, на каждом пункте. Эдак можно дойти до того, что вероятность встретить динозавра на улице - 1/2 (либо встретишь, либо не встретишь).

Неа!
Без допущений (за исключением женского пола) - 1 авиамоделист на 60 000 чел или 0.0017%

😃