какой фотоаппарат выбрать?

Prsh

Я к сожалению не “фотограф”, поэтому мало что сам понимаю. Только техническую сторону этого дела могу понять - отличить фокус от диафрагмы, но опыта с’емки никакой. Вобщем отослал жену к форуму что указал ColonelTY.
(И да, я может немного ошибся: об’ектив нужен больше не для портрета а для городских пейзажей, если это делает какую-то разницу)

pentajazz
alien131314:

Я обычно предпочитаю подлиннее - что - то в районе от 80 мм ( надо, чтобы это было бы на кропе

ЭФР 80?
то есть если кроп 1,5, то это 52мм, с учетом кропа как раз будет 80. так чем полинник не угодил?
или я вас неправильно понял, и объектив он ФР 80? (на кропе ЭФР 120?)

на ФФ любимый объектив был 135. не снимал его пракически.
собственно пользовался 28-50-135…
на кропе все стало раком… жду 70мм (как 105 будет)

alien131314

у меня сейчас не кроп, потому 80 оно и есть 80)))
кстати, у меня есть легкое подозрение, что полтинник на кропе дает артефакты и на фуллфрейме работает лучше. На фуллфрейме я на нем не снимал.

alien131314
pentajazz:

жду 70мм (как 105 будет)

Стопятка - очень хорошее ЭФР. Фотки получаются такие…немного киношные. Лично я люблю телевики, а для себя понял, что для полного счастья мне нужны следующие объективы: 12-24 f4,24-70 f2.8, 70-200 f2.8, 200-400 f4. Пока есть средние два, очень хочется последний, но цена на него… что касается 12-24, скажем так: я неособо снимаю вещи, которые принято им снимать, поэтому его - в последнюю очередь.
Что касается фиксов - для моих нужд они практически бесполезны, и я не понимаю, зачем они - притом, что никкоровские упомянутые зумы дают идеальное качество.
Ежели у меня все упомянутые стекла будут, то вопрос с объективами станет для меня навсегда неактуальным)))

alien131314
John63:

А что, 24 1.4 не охота?

Я практически не снимаю ( и не имею особого опыта ) съемки на КФ. Я понимаю, что аппетит приходит во время еды, но вот телевика с большим зумом мне постоянно не хватает, а 24 и пр. - попробовать было бы интересно, но так прямо сразу особой нужды нету, тем более - с такой дыркой. Выложите чтонить свое, снятое на такое стекло - мож я проникнусь…

John63

У меня его нет, слишком небюджетное стекло.)))

Prsh

В названии об’ектива всегда указывается реальное фокусное расстояние?
Или, например, для кеноновских об’ективов серии EF-S указывается уже эффективное (пересчитанное к пленке)?Тогда как из названия можно узнать?

pentajazz

всегда ФР
и раз уж так, то к пленке оно 1:1
остально пересчет ЭФР умножением на кроп.
(есть, правда, Лейка, у которой кадр больше пленочного, там кроп менее 1)

Prsh

Если можно, прокомментируйте данные фотографии. Снято Canon 60D с EF 28-105 f/3.5-4.5 II USM.
В основном интересует вопрос: нужно ли в данном случае задумываться о смене об’ектива (и тогда на какой?) или о чем-то другом?))
Буду благодарен и за любые другие соображения.
Еще одно (в струю темы)). Автор раньше снимал на PowerShot S5 IS, и у него есть сомнения что многие сцены раньше получались не хуже (если не лучше). В чем дело?

alien131314

автору не стоит заморачиваться с объективом, стоит озаботиться вопросом экспозамера. Первое фото - выбитое небо ( справедливости ради - исправить это довольно сложно ). Второе фото не могу прокомментировать, третье скорее понравилось, немного портят аберрации по углам, скорее всего из - за того, что это - китовый объектив с большим разбросом макс. и мин. фокусного расстояния.

Однако, аберрации - это не самое страшное. Короче, лично мне не кажется, что надо менять объектив.

Prsh

Спасибо, понятно. Лично мне кажется что все снимки немного какие-то “замыленные”. Но если это так, то отчего это не понимаю: то ли от нерезкости, то ли как говорите аберрации. Нет какой-то живости, ну хотя бы если сравнить с вашим (авто?)портретом. Или мне кажется…

boroda_de
Prsh:

все снимки немного какие-то “замыленные”.

фотошоп спасёт отца русской демократии. Гистаграмму по краям подрезать.

Prsh:

раньше снимал на PowerShot S5 IS

Автоматика, заточеная под неменяемый объектив, срабатывает лучше, чем мощный бодик с китовым объективом в “ненатруженых” ещё, мягко говоря, руках.

alien131314
Prsh:

Но если это так, то отчего это не понимаю: то ли от нерезкости, то ли как говорите аберрации.

Это:

  1. неправильный ракурс для картинки 1 - в таком ракурсе чтобы сделать ее нормально, снимать надо со штатива с брекетингом ( т.е. чтобы получилось нормально небо и чтобы получилась нормально улица ) и потом с геморроем все это соединять в фотошопе
  2. неправильный экспозамер в картинке 2
  3. к картинке 3 претензий нету.

Все фотки, которые я выкладываю, обрабатываются. Я практически не выкладываю необработанных фоток.

ну вот на скорую руку обработал вашу фотку. Кривовато - у меня в данный момент недоступен планшет - чтобы вы просто понимали о чем идет речь

Подтяжка гистограммы по краям - это минимум, который доступен в нормальном просмотрщике фоток.

Но лучше бы внимательнее подходить к ракурсу.

Вообще, то, что на топовом объективе получается хуже чем на китовом - эт и на своей шкуре я проходил. Просто топовый объектив в каком - то смысле позволяет больше, и если не уметь этим пользоваться - будет хуже, особенно это касается длиннофокусных объективов, которые могут размыть человека в полупрозрачное пятно.

Надо понимать, что если что - то не получается, то очень часто это происходит не потому, что техника - отстой, а потому, что вы что - то неправильно делаете.
У людей, снимающих дорогой техникой, фотки, как правило, лучше не потому, что техника такая ( хотя и поэтому тоже ), а потому, что в среднем обладатели такой техники больше вникают. Вот в моей 700ке просто нету автомата. Ни в каком виде))) и всего 12 мегапикселей)))

ColonelTY
Prsh:

Или мне кажется…

Параметры съемки совсем не в тему…

ЗЫ - 60ка очень требовательный аппарат, сам долго привыкал к нему и тоже казалось, что на PowerShot S5 IS лучше (тоже переходил с него)

Prsh

Большое всем спасибо (от меня и от автора фоток))! Внимательно все прочитали и обсудили.Вместо об’ектива покупаем с получки сапоги! (шутка). Вобщем, если я правильно понял смена об’ектива в данном случае может непосредственно ничего заметного и не дать. ОК.

ColonelTY:

ЗЫ - 60ка очень требовательный аппарат, сам долго привыкал к нему и тоже казалось, что на PowerShot S5 IS лучше (тоже переходил с него)

Ввиду такого опыта может поделитесь каким нибудь конкретным советом: как все-таки жене почувствовать разницу и понять что аппарат куплен не зря?)
И ,если не секрет, на каком (каких) все-таки об’ективах вы с 60кой остановились?

ColonelTY
Prsh:

как все-таки жене почувствовать разницу и понять что аппарат куплен не зря?)

Делать много фото! Просто…много. Отбирать, анализировать их. Режимы ставить М и Av для анализа и сравнения можно в Авто переводить, смотреть, что аппарат пишет и думать и сравнивать)))

На 60ке у меня был основной объектив 24-105, потом 35L прикупил.

Из архива по быстрому…

На художественность не претендую)))

ЗЫ - и всё же советую супруге вашей зарегиться в теме про 60ку и там уже советоваться. особенно рекомендую там первую страницу, там реально собрано столько, что … нигде столько не собрано!

Prsh

Большое спасибо за ответ. Линк на сайт жене передал. Прослежу чтоб изучила))

ColonelTY
Prsh:

Большое спасибо за ответ.

Да, и 60ка любит твердые руки, за счет “мелкого” пикселя вероятность смаза высока! Во всяком случае не сразу к ней привык, но фот очень достойный.

Про пост обработку вам уже написали, она нужна практически всегда.

Ну и еще с 60ки про авиацию)))

alien131314

О, у меня тоже есть фотки природы, сделанные “некондиционным китовым говном с мутными пластмассовыми линзами и мылом”. Имеется в виду nikkor 17-105f3.5-5.6 или как там его… Вечером выложу ( если найду )!

Понравились фотки про авиацию. Про природу - несколько меньше, но тоже есть интересные.