какой фотоаппарат выбрать?

pentajazz

а вот вопрос:
нужна камера, вероятнее всего компакт, (можно и БЗК, но маленькую) где:
1 - встроенный таймлапс
2- возможность полного управления с компа через кабель, (слив картинок или на комп, или хранение на карте, но без участия человека вовремя лапса)
3- обычный для компактов макрорежим (1см)
4- ДУ, хоть ИК, хоть какое.

все 4 пункта одновременно.
цена НЕ жестко ограничена, примерно в 1,5 килобакс.

про ЦЗК кенона я в курсе, но крупноваты.
хотя и про них выслушаю с интересом.
может компактность отойдет на 2-й план.

DiscoMan

Котируются 😃 но большинству подавай зеркало и объектив длиной в полметра 😃

pentajazz

почему не котируются?
и объективы у меня чуть ли не самые маленькие, правда на пентаксе.

Mick
pentajazz:

а вот вопрос:
нужна камера, вероятнее всего компакт, (можно и БЗК, но маленькую) где:
1 - встроенный таймлапс
2- возможность полного управления с компа через кабель, (слив картинок или на комп, или хранение на карте, но без участия человека вовремя лапса)
3- обычный для компактов макрорежим (1см)
4- ДУ, хоть ИК, хоть какое.

все 4 пункта одновременно.
цена НЕ жестко ограничена, примерно в 1,5 килобакс.

про ЦЗК кенона я в курсе, но крупноваты.
хотя и про них выслушаю с интересом.
может компактность отойдет на 2-й план.

Маркету дал три критерия:
Таймлапс,
ДУ,
Управление от компа.
Вот что получилось:
market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR%3D9%2C0%2C0%2C0-…

Владимир#
Mick:

Маркету дал три критерия:

Верить маркету при выборе аппарата с такими нюансами мягко говоря, не совсем правильно.

Mick
Владимир#:

Верить маркету при выборе аппарата с такими нюансами мягко говоря, не совсем правильно.

Маркет нужен только начальном этапе. Он сужает круг поиска.

Владимир#
Mick:

Маркет нужен только начальном этапе. Он сужает круг поиска.

Вот именно, сужает! Обратите внимание странным образом маркет решил что все это есть только у Никона, Фуджика и Олика. Как минимум нет моих аппаратов. Да думаю и по другим брендам будет такая же промашка.
Опять же нужно уточнить критерии. Таймлапс - умение аппарата собирать таймлапс, иметь специальный режим энерго сбережения, возможность использования электронного затвора? Или же, просто режим интервальной съемки? Управление с компа - подключаем камеру к компу шнурком, запускаем прогу и далее имеем полный набор управления камерой у себя на мониторе? Или просто достаточно подключить по вафле и иметь картинку и основные параметры съемки?

Mick

Посоветуйте, где лучше можно начать поиск фотоаппарата по заданным параметрам…

Владимир#
Mick:

Посоветуйте, где лучше можно начать поиск фотоаппарата по заданным параметрам…

Мне видится что врят-ли найдется такой ресурс где по таким детальным параметрам всё разложено. Разные производители по разному называют одну и туже функцию или наоборот одна и та же функция подразумевает разные вещи.

Mick
Владимир#:

Мне видится что врят-ли найдется такой ресурс где по таким детальным параметрам всё разложено. Разные производители по разному называют одну и туже функцию или наоборот одна и та же функция подразумевает разные вещи.

Вы можете дать конструктивный совет: с чего начать?

Владимир#
Mick:

Вы можете дать конструктивный совет: с чего начать?

Да можно и на маркете. Просто не забивать такие размытые параметры как ДУ и управление с компа. Если допустим речь о таймлапсе. Я бы отметил в выборке таймлапс, далее объектив съемный не съемный, тип матрицы, ручные настройки ну и ещё можно добавить критериев не столь важных для тайм лапса но при этом однозначно трактуемых производителем. Типа видоискателя, вспышки и т.д.
Ну а дальше наверно только читать обзоры или спрашивать уже по конкретным моделям.

baget4ik
Mick:

Он сужает круг поиска.

…слишком уж сильно он его сужает, чего то.

Mick:

с чего начать?

Поконкретнее определиться с задачами… 3 пункт немного выбивается. Мне почему то видится зеркалка - беззеркалка ( с ДУ, таймлапсом и т.д.) + макро объектив, тем более бюджет позволяет…

Mick
baget4ik:

Поконкретнее определиться с задачами… 3 пункт немного выбивается. Мне почему то видится зеркалка - беззеркалка ( с ДУ, таймлапсом и т.д.) + макро объектив, тем более бюджет позволяет…

Так это же не я выбираю. Можно и по-другому сформулировать.

pentajazz
Владимир#:

Опять же нужно уточнить критерии. Таймлапс - умение аппарата собирать таймлапс, иметь специальный режим энерго сбережения, возможность использования электронного затвора? Или же, просто режим интервальной съемки? Управление с компа - подключаем камеру к компу шнурком, запускаем прогу и далее имеем полный набор управления камерой у себя на мониторе? Или просто достаточно подключить по вафле и иметь картинку и основные параметры съемки?

шнурком
набор не очень полный, хотя бы минимальный, спуск, сохранение экспозиция… да даже просто спуск и сохранение в автомате - уже хорошо.
собирать таймлапс не надо.
энергосбережение не надо - розетка.
электронный затвор НЕ необходим, если есть механический.

сменные объекивы в низком приоритете, скорее по политическим причинам.
камера должна, (желательно) быть компактной, не компакт (!), а небольшой.
никон-1 по габаритам подходит, если что, но только как пример.

надо что-бы:
будучи в лабе, поставить все это дело, включить, настроить… далее 3 варианта:

  • тупо таймлапс с камеры
  • удаленное “жму, когда хочу”
  • удаленный таймлапс, произвольный, все с компа.

-макро, в разумных перделах.
ДУ как опция, обязан быть, либо кабель, либо ИК.

Mick
pentajazz:

надо что-бы:
будучи в лабе, поставить все это дело, включить, настроить… далее 3 варианта:

  • тупо таймлапс с камеры
  • удаленное “жму, когда хочу”
  • удаленный таймлапс, произвольный, все с компа.

-макро, в разумных перделах.
ДУ как опция, обязан быть, либо кабель, либо ИК.

Вы конечно, молодец!
Типа, подберите мне аппарат, какой я хочу. А самому-то что не позволяет подбором заняться?😉
Вы еще ключи от квартиры попросите, а “лохи” кинутся вам на помощь.

rippers
pentajazz:

посмотрите сони некст 3-5-6 версии
3-5 версия управление по шнурку, аппараты малюсенькие
6 версия управление макро программой которая ставиться в память фотика, но аппарат чуть больше, полное управление и настройка по вайфаю любым устройством (телефон, наладонник, комп)

Владимир#
pentajazz:

Не совсем понятно что требуется.
То есть по факту получается камера должна иметь юсбишный разъем по которому она может управляться и скидывать в реал-тайм фотки на комп, а на компе должна быть софтина которая управляет камерой, забирает фотки и клеит автоматом тайм-лапс?

baget4ik
Mick:

Вы конечно, молодец!
Типа, подберите мне аппарат, какой я хочу. А самому-то что не позволяет подбором заняться?

Как то Вы не совсем адекватно реагируете на просьбы форумчан… Есть желание помочь, поучаствовать - пожалуйста, нет - почему бы просто не пройти мимо, а не писать, что кто то пытается переложить на Вас, свое нежелание сделать самостоятельный выбор…??? Я думаю вопрос был скорее к людям, возможно раннее уже сделавшим подобный выбор или имеющих некий багаж информации в данном вопросе. Сообща оно как то сподручней, нет?

Mick:

а “лохи” кинутся вам на помощь.

…ну вначале то Вы вроде кинулись…😉

pentajazz
Владимир#:

То есть по факту получается камера должна иметь юсбишный разъем по которому она может управляться и скидывать в реал-тайм фотки на комп, а на компе должна быть софтина которая управляет камерой, забирает фотки и клеит автоматом тайм-лапс?

или пишет в себя, или на комп- не принципиально.
но пишет без участия оператора.

Mick:

Вы конечно, молодец!
Типа, подберите мне аппарат, какой я хочу. А самому-то что не позволяет подбором заняться?
Вы еще ключи от квартиры попросите, а “лохи” кинутся вам на помощь.

да-да, ну что-ж, учтем.
на все (!) ваши вопросы, можете теперь сами себе вот этот, свой ответ вернуть.

добро пожаловать в игнор, истерик вы наш.

rippers:

3-5 версия управление по шнурку, аппараты малюсенькие

о, это интересно, посмотрю, спасибо.

Владимир#
pentajazz:

или пишет в себя, или на комп- не принципиально. но пишет без участия оператора.

Так если “в себя” Вам фактически любой аппарат подойдет с интервальной съёмкой. А если её нет, так через пуль ДУ. В любом случае от оператора требуется только “предполетная подготовка” а дальше старт и можно идти спать. Скинули на комп свели и все. Тут как таковой никакой “заточки” под тайм-лапс не требуется. Или я что-то недопонимаю в поставленном вопросе.

pentajazz

ну как…
просто таймлапс сам по себе уже очень гуд. и в 99 случаях будет достаточен.
но есть необходимость снимать произвольно или от проги с компа (да хоть со смартфона)

и главное - это должно работать без костылей, потому что пользоваться буду не только я, но и люди из поколения “айфон-фейсбук”.
так то да, можно к разъему ДУ кабелек кинуть, к компу через карточку или адапрет какой подключиться и вперед, но …

но согласитесь, просто кабелек USB намного элегентнее.

собственно целью моего обращения к форуму было узнать, имеет ли кто ужЕ такой опыт и камеру.
вот этот опыт был бы очень ценен.

безусловно, и теоретические рекомендации приму с благодарностью.

Владимир#
pentajazz:

собственно целью моего обращения к форуму было узнать, имеет ли кто ужЕ такой опыт и камеру.

Собственно да. Мы просто как то в ветке про тайм-лапс это больше обсуждаем. Лично у меня Панасоник G6, можно рассматривать любые последующие модели, вроде у них это всё аналогично. Кстати к вопросу компактности, GM1 очень компактная штучка особенно с блинчиком.
Что и как с тайм-лапсом в частности у моего G6 могу рассказать или задавайте конкретные вопросы. Был G5, этот взял именно из-за тайм-лапса.