дпла

kawardak

Вот наткнулся случайно на сайтик
dpla.ru/index.htm
Если баян не пинайте сильно.
Мож кому будет интересно почитать.

Д_Заточник

Понравилось.
Особенно понравилась бортовая микроэвм “Котлета-2”, а также значки Trade Mark и Registrated.

new225

Отличная подборка, можно наверное дать название “драка за армейский заказ”.
Понравился ресурс “пчелы” до заводского ремонта - 5 вылетов.

tom_007
kawardak:

Вот наткнулся случайно на сайтик
dpla.ru/index.htm
Если баян не пинайте сильно.
Мож кому будет интересно почитать.

Рад, что в нашей стране развиваются технологии. Весь комплекс “Барс” сделан с умом и в соответсвующей оболочке. А вот когда наша армия дойдет до ДПЛА и поймет, что это экономичнее и безопаснее. В этом вопрос? 😃

Покемон

У меня есть бредовая идея.!! Может самим попробовать БПЛА сделать? Не очень заморочистый.

knock_about
Покемон:

У меня есть бредовая идея.!! Может самим попробовать БПЛА сделать? Не очень заморочистый.

Думаю года через два три все схемы можно будет найти в интернете.
Большая часть работы уже проделана, высотомеры, вариометры, даталогеры, передатчики, гпс модули, все это уже проскакивало на этом форуме. Осталось всего ничего, свести все это вместе.

Покемон

Угу. Я тут читал мерикосские журналы- у них продается автопилот для авиамоделей, так там при подключении гпс модуля, в случае чего самик САМ вернется на место старта. Типа продвинутого фэйл-сэйфа. А все вместе свести… Можно, но нужна платформа, которая все поднимет. Я думаю фиговина такая:
размах - 3000-4000 мм
длина - 1500-2500мм
вес - 50-200 кг
двигло - 150-400 куб.см
а аппаратуру самим собрать, причем не то что у нас сейчас а что то посерьезнее - типа того что используется на армейских бпла - там пост управления один уаз типа “буханка” занимает. Но можно и компактенько.

knock_about
Покемон:

Угу. Я тут читал мерикосские журналы- у них продается автопилот для авиамоделей, так там при подключении гпс модуля, в случае чего самик САМ вернется на место старта. Типа продвинутого фэйл-сэйфа. А все вместе свести… Можно, но нужна платформа, которая все поднимет. Я думаю фиговина такая:
размах - 3000-4000 мм
длина - 1500-2500мм
вес - 50-200 кг
двигло - 150-400 куб.см
а аппаратуру самим собрать, причем не то что у нас сейчас а что то посерьезнее - типа того что используется на армейских бпла - там пост управления один уаз типа “буханка” занимает. Но можно и компактенько.

Мне кажется ты перегибаешь.

Можно вполне уложится в 7-8 кг, это если продолжительность полета до часа.
200 кг это уже лёгкий самолёт с одним пилотом (70 кг) ему вполне 30 л.с. хватает.

Обратил внимание на другое, что почти у всех отсутствует шасси.

Они что одноразовые???

ЭлектроКарлсон
Покемон:

… Можно, но нужна платформа, которая все поднимет. Я думаю фиговина такая:
размах - 3000-4000 мм
длина - 1500-2500мм
вес - 50-200 кг
двигло - 150-400 куб.см
а аппаратуру самим собрать, причем не то что у нас сейчас а что то посерьезнее - типа того что используется на армейских бпла - там пост управления один уаз типа “буханка” занимает. Но можно и компактенько.

Не слабо! А зачем такое? Масса автопилотов начинается от 30 граммов. Поэтому даже 50 кг - это суперизлишек!

pakhomov4
knock_about:

Мне кажется ты перегибаешь.

Можно вполне уложится в 7-8 кг, это если продолжительность полета до часа.
200 кг это уже лёгкий самолёт с одним пилотом (70 кг) ему вполне 30 л.с. хватает.

Обратил внимание на другое, что почти у всех отсутствует шасси.

Они что одноразовые???

Было-бы всё так просто - эти ДПЛА давно бы вместо комаров и мух летали 😛 Ан нет, не выходит каменый цветок у Данилы-мастера! 😛

nicetry

БПЛА “Брателла” и даташит с чувакам в комке не по размеру в обнимку с планером ? не серьезно как-то…

knock_about
pakhomov4:

Было-бы всё так просто - эти ДПЛА давно бы вместо комаров и мух летали 😛 Ан нет, не выходит каменый цветок у Данилы-мастера! 😛

Это для скептиков

www.uavforum.com/library/photo.htm

www.cloudcaptech.com/gallery.htm
www.fas.org/irp/program/collect/uav.htm
clubs.engr.arizona.edu/arc/Keith/ARC WEBSITE/
www.spacewar.com/uav.html
www.uav.com/home/index.html

Покемон

Нет, я не перегибаю. Потому что целевая нагрузка может и должна быть разной - это раз, кто говорит об 1 часе полета? Это несерьезно! Кстати, шасси у них нету в целях экономии веса. И потом, прикиньте, скока будет весить передатчик данных на землю.

Покемон

Ну и что? Зато наша техника никогда н отказывает.

toxa
Покемон:

Зато наша техника никогда н отказывает.

А чему там отказывать? В саперной-то лопате?

kawardak

Покемон.
Дерзай.
О результатах сообщи.

pakhomov4
knock_about:

К счастью я не скептик 😃 Львиная доля из всего выложенного - всего лишь ОПЫТНЫЕ образцы, а то и просто проекты 😛 А сколько стоит на вооружении?