Помогите определить тип электродвигателя

kasmirov

Поставили передо мной задачку мостовой кран оживить. Разумеется как всегда как можно дешевле.
На кране все уже крадено до нас (с) 😃 остались только движки. Всю автоматику и каждый проводок срезали.
Движки без шильд, да и с такими я не сталкивался. Никакой документации на кран нет вообще. Даже г/п не известна 😃
Поэтому обращаюсь за помощью по двум вопросам:

  1. Какой это тип двигателя? Имею подозрения, что это может быть асинхронный электродвигатель с фазным ротором.
  2. Что дешевле, пытаться восстановить кран с имеющимися движками или заменить их на современные 3-х фазные перем.тока с частотниками? (решается куча проблем)

Если подскажете, что за проект крана и где можно посмотреть его характеристики, тоже будет хорошо. Особенно интересуют мощности движков.
И справочно, для чего используются в данном случае резисторы? Ограничение пускового тока или тормозной?

bobyrzp

по двигателю всё правильно это асинхронный с фазным ротором, резисторы это для изменения частоты вращения а тормоза там свободнозамкнутые с приводом от электротолкателя (на первом фото вверху правее) подключается паралельно к двигателю. А вкабине что нибуть осталось(шкаф,контроллеры(это такая квадратная штука с рычагом))? По второму вопросу я пас. Тележки тоже на фото не видать она есть? Ага тележку разглядел,там даже блочная подвеска свисает, на ней к стати должна быть написана грузоподъёмность.

kasmirov

Насчет тормозов (барабанных) это понятно, они по правилам должны быть, просто есть еще масса способов тормозить двигателем. Один из них связан с рассеиванием энергии торможения через тормозной резистор.
Тележка есть, барабан, полиспаст - все на месте кроме электрики 😃 Весь цветмет унесли. В кабине вообще ничего не осталось.
Как бы мне примерно, с запасом, определиться по мощности двигателей?
Всего их 4: 2-привод крана, 1 - тележки, 1- подъем.

TigerFS

Открутите крышку барно (клеммной коробки) двигателя, на обратной стороне должна быть бумажка приклеена. Там должны быть данные по двигателю и схема подключения.