Тенденция, однако

FRUKT
kolobok:

Запланированное старение?

Запланированное безобразие, я бы это так назвал😁
Фотка “шедевра” почему-то не вставляется:)

ADF
kolobok:

Запланированное старение?

Или тупая эксплуатация брэнда при нежилании (неумении?) сделать лучше.

Как пылесосы “кирби”: хорошая, прогрессивная конструкция 30-и летней давности…

kolobok
FRUKT:

Фотка “шедевра” почему-то не вставляется

Можно и ссылку.

ADF:

Или тупая эксплуатация брэнда при нежилании (неумении?) сделать лучше.

Как пылесосы “кирби”: хорошая, прогрессивная конструкция 30-и летней давности…

Так шульцами народ доволен и нареканий вроде нет.

ADF
kolobok:

Так шульцами народ доволен и нареканий вроде нет.

Значит по бюджету не вписались по сравнению с китайцами…

rrteam
kolobok:

Так шульцами народ доволен и нареканий вроде нет.

Ну да… лет так 6-7 назад все легли спать… и оставили заряжаться батарку ещё NiMh
Никто конечно не проснулся, но … два баллона разорвало. (Sub-C)
А это был самый самый топовый… зарядник. 😃 видать сглючело чтот.

PS Только не говорите, что банки были не те… на ЧМ с нетеми не едут.

Пашеч
Lazy:

Graupner - ликвидирован, создано нечто Graupner/SJ.
А теперь…
[IMG]3.bp.blogspot.com/-qjWH7RkpNVs/…/IMG]

Я только хотел зарядничек прикупить.

Нельзя всю жизнь на “бренде” выезжать.
Нельзя, чтобы такое же, но с клеймом бренда стоило в 5 раз дороже.
Рынок давно перевернулся, надо уметь “подстраиваться”, а не продолжать “переть рогом” вперед.

ЗЫ Не удивлюсь, если SAP AG скоро такое же напишет.

Lazy
Пашеч:

Нельзя, чтобы такое же, но с клеймом бренда стоило в 5 раз дороже.

Ндя? 😃
Ну ка, найдите мне двухканальный зарядник для LiPo 8S1P 10000 mAh. Интересно глянуть на цену.

Пашеч
Lazy:

Ндя? 😃
Ну ка, найдите мне двухканальный зарядник для LiPo 8S1P 10000 mAh. Интересно глянуть на цену.

Ключевая фраза - “такое же”.
Вы же предлагаете искать уникальное.

Александр_1-й

А одноканальный 8-й паверлаб, но с платой МПА не устроит? Или еще более дешевый его же вариант с Хоббев за 200 баксов? Обязательны именно 2 канала? (просто задачу ведь можно разными способами решить).

ЗЫ Информации для (действительно интересно) сколько стоил такой Шульц? Может можно 2 фатбоя на эти бабки?

FRUKT
kolobok:

Можно и ссылку.

Получилось


Знакомьтесь, фирменный Gibson за 5 килозелени изнутри, причём выписанный именно из штатов:)

rrteam
Lazy:

Ну ка, найдите мне двухканальный зарядник для LiPo 8S1P 10000 mAh. Интересно глянуть на цену.

Тока для тебя, дядь Вов… - три по цене одного.
hobbyking.com/…/__9005__iCharger_208B_350W_8s_Bala…
Машинка проверенная… , но я всёж 206ми пользуюсь… он полегче…😃

Александр_1-й

Тоже вариант. Но можно и 2 фатбоя - все же в задаче батареи 10.000-е, а он на 1000 ватт больше 😉

lelik
Lazy:

Ндя? 😃 Ну ка, найдите мне двухканальный зарядник для LiPo 8S1P 10000 mAh. Интересно глянуть на цену.

Ищем замену Next 14-500 за $650? Hyperion EOS 720i за $280, функционально один в один. А если учесть, что EOSы каскадить можно…
У самого - шульц какой-то из старых, рядом - с десяток разносортных ЕОСов. Не вижу особой разницы.

Lazy
lelik:

Ищем замену Next 14-500

14-801eco - 461 EUR.

Александр_1-й

Почитал я обзоры этого самого шульца - его ИМХО разорение более чем закономерно. Выше уже приводился гиперион. Берем тот же самый Паверлаб (2 штуки 8-х ориджиналь - 600 баксов, ориджиналь с наклейкой Фатбой - 400 баксов) и имеем 2 х 8 банок при максимальном зарядном токе = 40 ампер. При этот ток по БАЛАНСИРУ не несчастных 400 миллиампер, а 1 ампер на банку, что кэк бы ооооочень ускоряет балансировку. Точность - 0.006 вольта - более чем. К тому же нет всех этих описанных недостатков, как:

  1. Всей работы сумрачного немецкого гения в данном устройстве - это интеллектуальный труд. Внутри ничего из ряда вон выходящего нет. Например вентиляторы сделаны в Китае, что как бэ намекает нам… При первых тестах разряд-заряд заметил такую интересную вещь - корпус зарядника очень сильно нагревается, а уж у о температуре компонентов внутри наверное стоит умолчать. Явная недоработка. Немцы почему-то не знали, что при таком типе вентиляции, вентиляторы лучше ставить не на вдув, а на выдув, тогда эффективность охлаждения повышается на порядок. Пришлось разобрать зарядник и устранить эту досадную недоработку. Достаточно просто открутить, и перевернуть вентиляторы. После этого температура приходит в норму, и за перегрев компонентов можно не переживать, в противном случае, летом в жару может быть и перегрев. Так что всем шульцеводам очень рекомендую.
  2. На таком огромном и красивом экране во время зарядки рисуется кривая напряжения. Вопрос - а нафига она там нужна? Я что не знаю, что при заряде аккумулятора напряжение на нем растет? Знаю. Дык нахрена было занимать 90% площади экрана? Ну хотя бы добавили кривую тока, и уже было бы хоть что-то информативное. А еще лучше, если бы дали возможность пользователю самому указывать что выводить на экран. Но такой возможности пока нет. Экран зачастую обновляется с косяками. Кривая иногда «наезжает» на другие символы. Если честно, по моему мнению, уж лучше туда вывели напряжение на банках.
  3. При наличии встроенного балансира, нет функции “балансировка”. Т.е нельзя использовать зарядник как обычный балансир. Не вижу причин почему бы этой функции не быть. Иногда нужно просто сбалансировать батарею, не заряжая ее.
  4. Также, не нравится, что зарядник после окончания заряда сразу же прекращает и балансировку. В итоге, после окончания заряда вполне реально получить разные напряжения на банках, если пак старый. Например у Cellpro 10s, если заряжать через балансирный разъем, такая проблема вообще отсутствует. Да и в обычном режиме, на Cellpro 10s банки ровнее после заряда. Гиперион, например, со своими балансирами LBA 10 net борется за одинаковое напряжение на банках до последнего — балансиры отключаются только тогда, когда разброс напряжения по банкам приходит в норму. Почему Шульц так быстро прекращает балансировку — загадка. В итоге, на условно старых паках разброс напряжения по банкам после зарядки достаточно велик, и может достигать 200-300мВ.
  5. Шульц явно заточен под паки малой емкости - скажем так, до 4000мА/ч - следствие низкий ток балансировки - всего 400мА. Маловато по современным меркам.
  6. В режиме циклирования батарей нельзя регулировать время между циклами. В итоге, получается, что батарейка сразу после разряда, ставиться на заряд. Если для кислоты и всяких кадмиев это ничего, то для лития все-же желательно дать батарейке немного остыть. Благо есть термопара в комплекте, она и не дает перегреться батарее, и немного страхует от пожара. В моем стареньком Гиперионе 1210i есть возможность регулировать время между циклами, но вот правда циклировать LiPo он не умеет. Про Cellpro 10s вообще говорить не приходится — разряжать батареи сия вундервафля не умеет.
  7. Функция ручного управления работает слегка странно. Можно вручную включить и выключить заряд или разряд. Но нельзя это сделать после того как зарядник отработал цикл. Например, мы зарядили батарейку, и теперь хотим не вынимая ее из зярдника включить разряд. А вот фиг. Придется ее отключить и подключить заново.
  8. Зярядник не умеет разряжать батареи с балансировкой. Да, да. Именно так. В итоге, если мы указываем нижний порог разряда, например 3,7В, то это не значит, что все банки в нашем аккумуляторе будут после разряда по 3,7В. Это значит, что по достижении напряжения в 3,7В разряд будет отключен. Шульц как бэ намекает нам: Ребята, кончайте использовать говенные аккумуляторы.

К Паверлабу ни один из этих пунктов не относится, т.е. вещь тоже относительно не дешевая, но РЕАЛЬНО стоит своих денег.

Lazy
rrteam:

Тока для тебя, дядь Вов… - три по цене одного.

Аха, спасиба 😃

Александр_1-й
lelik:

Hyperion EOS 720i за $280, функционально один в один.

ЗЫ А вот Гиперион мне настолько не понравился. Не то. Заряжает и балансирует качественно, но ощутимо дольше Паверлаба (при том же качестве балансировки). Видать тоже балансировочный ток ниже.

Пашеч:

461Euro=600$

Как раз 2 восьмых паверлаба. Или 3 фатбоя 😉

lelik
Lazy:

14-801eco - 461 EUR.

Все равно, Володь, лукавишь 😃 Для 8S это уже одноканальник - балансир-то 2х7. А уж вместо него взять 2 штуки 1420 14S, 20A по 180 баксов каждый - святое. Не, лет пять назад супротив Шульцовской математики в зарядниках никто не плясал, сам своим вытягивал такие банки, от которых всем остальным тошно становилось. Но сейчас-то нет такого отрыва (да и банки такие я не думая в помойку отправляю). Так зачем переплачивать в разы?

Александр_1-й:

ЗЫ А вот Гиперион мне настолько не понравился. Не то.

Я к тому что альтернатива Шульцу есть, и по совсем другим ценам. Что, собственно, бедолагу и сгубило.

Lazy

Я разве доказываю необходимость покупать Шульцы? 😃 Не сумели вовремя перестроиться на рынке - результат на лицо.
Куплю себе вот такое и буду развлекаться.
www.elprog.com.pl/english/?strona=1_firma&pstrona=…