Как понять, кому можно доверять, а кому нет?

Crimson
Сергей=:

Есть ли какие-то критерии, по которым можно отличить (или быстро высчитать разницу) истинное от ложного?

Вот он - главный вопрос. Сфера деятельности фактически не имеет значения.
И ответ будет прост как два пальца.
Чтобы быстро распознать истинное от ложного - нужно иметь представление о предмете. Не обязательно глубокое, но понимание необходимо. В случае лекарств - нужно неплохо знать биологию (подчеркну - не анатомию) человека, глубокого знания, как в мед.институте - не обязательно, но понимание общих процессов, поверхностное знание анатомии, биофизики и прочего - нужно обязательно. Тогда можно будет понять механизм действия лекарства - и иметь своё суждение - эффективен ли механизм или нет. И конечная инстанция в данном вопросе будет - проба на себе, узнать точно иначе никак нельзя. Но поверхностное знание позволит не тратить своё время на “бесполезные” лекарства.
Поскольку знать всё - в современном мире нереально - получается что иметь обоснованное собственное мнение по любому вопросу - нельзя. Именно поэтому нужно уметь говорить “я не знаю, я не специалист в данном вопросе”. И никуда не денешься - придётся обращаться к специалистам. Причём желательно иметь со специалистом общие интересы - дабы можно было оценить его квалификацию в иной области и понять - не “профан” ли перед вами. Ибо таких “умников” развелось нынче немало - говорят что всё знают и понимают, а спросишь физику (любого процесса из их области специализации) - и понятно, что человек вообще не в теме…

И да, если совсем нет специалистов по теме под боком - ни в коем случае нельзя полагаться на статистику, ибо заблуждаться могут все 100%.

Covax
blade:

Про арбидол- прямо в дырочку: его производят на фабрике, принадлежащей семье Христенко- Голиковой: он бывший министр промышленности, она- здравоохирения.
По Фобсу: их состояние- превышает 3 млрд.$
Вопросы- есть?

Я во время эпидемии гриппа пил то ремантадин (старый советский препарат), то арбидол. После ремантадина у меня херня какаято с давлением, но грипп цепляется неохотно. После арбидола, с большим количеством воды, никаких особо побочек нет, грипп не цепляется, первые симптомы наступающего гриппа проходят за одну ночь. Вот помогает мне этот арбидол и все тут)

blade
Crimson:

Тогда можно будет понять механизм действия лекарства

Это вряд ли: сами фармацевты иногда- его не очень понимают 😃
Пример- изобретение Виагры: её делали совсем от другой болячки, а вылез совершенно неожиданный эффект 😍

Covax:

Вот помогает мне этот арбидол и все тут)

Ну, значит у Вас очень сильна психологическая составляющая (эффект плацебо, то есть- пустой таблетки).
Врачи (и обычные участковые и ДМН из солидных НИИ) которых мне удалось опросить- в один голос говорят, что фигня.
Вот прививка (не из аптеки, а которую поставляют в клиники)- мне и семье реально помогает уже лет 10, не болеем, только легкое недомогание на пару дней.
Причем, сын работает в фирме, где контактирует с очень большим кол-вом народу.

Covax

Как то не верится что можно не болеть только на психологической составляющей, родные тоже кстати не болеют, если арбидол пить в качестве профилактики)

Crimson
blade:

Пример- изобретение Виагры: её делали совсем от другой болячки, а вылез совершенно неожиданный эффект

Да, причём этот замечательный “побочный эффект” с самого начала был в списке… Правда лекарство изначально было для женщин…

По поводу прививок - хорошо, особенно если их делать хорошие. А хорошие делают не у нас и не под наши вирусы… А плохие прививки - тяжёлые побочные эффекты. И тут уже каждому решать - делать прививки или нет, и какие.

Сделаю ещё один вброс - “Амиксин”.

dron=

Арбидол, хм…а мне больше нравятся батончики рот-фронт, в отличие от арбидола они хотя бы вкусные:)
Реальные противовирусные препараты вовсе не игрушка, их не пьют с чаем на ужин.

Aloha

Актовегин кололи , реально помогает (шейный остеохондроз) . Мое личное михо . Снимает приступы на раз .

Karalexey
Covax:

Вот помогает мне этот арбидол и все тут)

Так не вам, одному. Христенкам тоже помогает.😃

7 days later
Musgravehill

Инструкция к типичному “фуфломицину” выглядит так:
Побочные действия - нет! Безопасен для грудничков и стариков, беременных и кормящих. Можно принимать с 0 лет до самой старости в любом количестве, чем больше - тем лучше. В случае ухудшения состояния обратитесь к врачу с осложнениями.

Вещества без побочных действий - это волшебный мел и печень уникальной Межгалактической утки в разведении 1 молекула на всю бесконечную вселенную.
Кстати, недаром на коробочках пишут “Утка”, “Развод”.

hivolt

Да пофигу что христенкам помогает. Уже три года гриппом не болел. При первых симптомах по две капсулы каждые четыре часа. А что до плацебо та вирусам оно пофигу, грипп это не невроз.

Игорь_Петрович

арбидол - ел , не особо заметил эффект , а вот употребление клюквы на спирту по 20 грамм -реальный антибиотик