Доверять или не доверять?

dENISCA

Стукнул свою первую электричку, как всегда по иронии судьбы, в чистом поле с высокой травой на пути попался высокий пень, причем в диаметре около 80 мм 😅 ну это не суть
Суть в том что сломал винт, а покупать неохота. Купил клей “СЕКУНДА” и склеил… дак вот у меня мотор 750об/вольт.
Держит крепко, только вот стоит или не стоит ему доверять?

BigDaddy

А в травмпункт или в магазин за новым самолетом - охота?
Оно того стОит?

Sly_tom_cat

не доверять!

Не совсем конечно понятно, как он у вас сломался и как вы его клеили, но на форуме уже обсуждали статью по склейке целого винта из двух ломанных срезанных по ступице - и даже такой вариант сомнителен, а уж както подругому склеенный винт - вообще страшно 😮

Купите новый и летайте спокойно…

SAN

Держит крепко, только вот стоит или не стоит ему доверять?

Многократно клеил лопасти складных винтов.
Ломались “ушки” по оси “складывания”.

Повторные поломки были ТОЛЬКО при приземлениях с невыключенным мотором. (400й мотор с редуктром 1:1.18 самолет был без шасси).
Прочность склейки, в первую очередь, зависит от материала винта.
Прочность склеенного винта КОНЕЧНО ниже исходной.
Поэтому особая аккуратность: не цеплять винтом за траву;
на старте не стоять в плоскости вращения ближе пары метров.

dron=

Знаете уважаемые, я тоже клеил винты в своё время. Но как увидел человека которому таким образом склееная лопасть отлетела в лицо, так сразу как то резко перестал. Никто не знает почему?

dENISCA

Лопасть сломалась в корне ступицы. Винт GWS 10"х* (не сабля)
Дык вот думаю, на запас можно оставить?

Парашютист

😠 Выкиньте! Здоровье своё и окружающих дороже! А если рядом Ваши дети!?! 😃

boroda_de

Если жаль выкидывать, то порежте на кабанчики или используйте для прижима обмоток при намотке самодельных БК. я склеивал и, надев на палочку, детям отдавал в “вертолётики” играть (за палочку крутишь, он взлетает и летит), там обороты не большие. На мотор одевать не советую.

Шифт

я если взять и шов обмотать одним-двумя слоями скотча? широкими, чтоб большое пространство охватить? я думаю в аэродинамические качества заметно не пострадают а вот то что он при работе отклеится и отлетит вероятность я думю сильно уменьшится, да и при грубой посадке если и отломается снова по шву то будет оболтаться на скотче

Mike_E
Шифт:

я если взять и шов обмотать одним-двумя слоями скотча? широкими, чтоб большое пространство охватить? я думаю в аэродинамические качества заметно не пострадают а вот то что он при работе отклеится и отлетит вероятность я думю сильно уменьшится, да и при грубой посадке если и отломается снова по шву то будет оболтаться на скотче

Сделайте и успокойтесь.
Обязательное условия для полетов с таким винтом - в приделах вашей видимости на поле не должно быть посторонних, близких и вообще людей в ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ (а так же собак, кошек, птиц и другой живности)

Пока вы себе не выбъете (не дай бог) глаз отлетевшей лопастью вы не начнете слушать мнение людей.

Шифт

да я и не собирался так делать, только высказал предположение что такая конструкция будет прочной, я бы сам не стал винт клеить просто потомучто заломало бы больше чем новый покупать да и клей у меня недавно кончился 😮

Orel

Так сказать, контрольный выстрел , : - не вздумайте склеивать пластмассовый или пластиковый винт. Деревянные ещё куда ни шло, и то после склейки или восстановления полностью обтягиваю одним- двумя слоями стеклоткани на эпоксидке. Поверте, я на самодельных винтах собаку съел.

Aleksey_Gorelikov
Orel:

Так сказать, контрольный выстрел , : - не вздумайте склеивать пластмассовый или пластиковый винт. Деревянные ещё куда ни шло, и то после склейки или восстановления полностью обтягиваю одним- двумя слоями стеклоткани на эпоксидке. Поверте, я на самодельных винтах собаку съел.

Деревянный - если только по слоям развалился, иначе - на помойку. Пластиковый - лучше сразу на помойку. Т.к. если он не развалится в полете, то обязательно развалится при первом касании обо что-нить ( траву или еще что-нибудь). Обматывать стеклом - балансировать потом. Один фиг он тяжелее будет и уже не то… Проще купить… На скотче - держаться не будет. Обязательно вылетит!!! Только перед этим разбалансировавшись еще вибрацией что-нить поломать может.