чем лучше убрать строительную пыль?

Петруччо

Когда-то давно затопило подвал в доме, в котором после стройки валялось барахло/остатки материалов. В результате затопления на полу сейчас огромное кол-во пыли. Решил таки начать там ремонт, но от пыли дышать там невозможно, мести её тем более нельзя, разнесется по всему дому. Как лучше решить эту проблему? Слышал про промышленные пылесосы, посмотрел аренду - сутки 700 руб за 2 кВт агрегат. Пока что это единственное решение, которое пришло в голову. Проблема в том что пыль очень мелкая (читай - бетонная пыль) и хватит ли возможностей промпылесоса её собрать или какой еще способ есть?

RexA

Я брал самый недорогой Керхер и пылесосил им. Около 4000 руб. Потом, не сразу, в нем сильно зажужжал движек, и я выбросил весь агрегат. Лавором каждый год подвал пылесошу- живет до сих пор…

BlackFlash

Я на квартире после ремонта старым пылесосом убираю… В идеале - пылесос с центрифугой, и воды туда или мокрой ваты.

ZigZag_ZZ
BlackFlash:

В идеале - пылесос с центрифугой, и воды туда или мокрой ваты.

Без вариантов -купи и в холяйстве пригодится, за брендами не гонись, они сцуко все одинаковые…

Hainov
BlackFlash:

и воды туда или мокрой ваты.

Это классный способ! Ибо мелкая пыль проходит через фильтр и снова висит в воздухе.

Я, в подобной ситуации, когда промышленный бошевский пылесос гнал мелкую бетонную пыль обратно в воздух, поначалу поливал фильтр из баллончика для автомобильных фильтров нулевого сопротивления. Но это дорогое удовольствие. Вода делает все то же самое и бесплатно.

Karalexey

Отсюда.

  1. Пылесос Филипс “Триатлон”. Куплен более десяти лет назад, первая семейная покупка с нынешней женой. Уработался за трои пятерых. Используется и как моющий, при мойке салона авто, и для откачки жижи при сверлении бетона трубчатым алмазным сверлом. Первая серьёзная проверка была лет 9 назад, когда долбил окно в кирпичной стене: отсосал килограссов 50 пыли с кирпичами. Позднее откачал им несколько тонн (4-6) ггязной воды, при мытье стен керхером от шпаклёвки. Три раза разбирался, для промывки турбинок, потому как вибрация была невыносимой. Слой кирпичной пыли на них доходил до ТРЁХ миллиметров. Два месяца назад перестал включаться, разобрал, отгорел провод обмотки от статора к клемме. Надпаял, наростил, -работает! Сейчас, лет так шесть, использую как строительный: Мешок уже рвётся от износа, трубка шланга стёрта миллиметров на 40, щётка напольная протёрта до дырок… Сосёт, УМНИЦА
Петруччо

пока что присмотрелся к строительному пылесосу-итальянцу, марку не помню, тысячи их. Одно лишь скажу, пыли в подвале ну просто до****я 😵

Маэстро
Петруччо:

Одно лишь скажу, пыли в подвале ну просто до****я

Может для начала просто смочить ее и собрать скребком? Или клеем каким залить.😃

uvm
Петруччо:

пока что присмотрелся к строительному пылесосу-итальянцу, марку не помню, тысячи их. Одно лишь скажу, пыли в подвале ну просто до****я

Пытался аналогичную проблему решить так же пылесосом. В итоге намочил пыль и собрал щеткой и совком, ибо от пылесоса все равно пыль в воздух поднимается.

BlackFlash

Проблема в том, что намокшая пыль не вся собирается. 😦 То что где-то прилипло и не собралось - потом высыхает и опять “пылит”…
В итоге - всё равно пылесосом собирал. 😦

Игорь_Петрович

развести клей ПВА водой или обработать грунтовкой , проклеит и может пропадёт пыль , может подойти от обратного? не убирать а закрепить ?

Маэстро
Игорь_Петрович:

развести клей ПВА водой или обработать грунтовкой , проклеит

Так я и говорю. Свяжет слой пыли, потом его можно будет просто отшелушить с основного пола.

Karalexey

Удлиннить шланг пылесоса, прикрутив к нему шланг от любого другого, потом можно помыть. И выставить пылесос на улицу. Пыли совсем не будет.

Петруччо

убирать буду помещение за помещением, поэтому пылесос думал кинуть в одну комнату, а шлангом орудовать в соседней. Про влажную уборку сперва тоже сразу подумал. Дело в том что потом на пол стяжку заливать, поверхность надо макс. очистить. Всем спасибо за советы и с наступающим Днём Победы!!! 😃

1Dimon1

Сначала влажная уборка, потом можно и пылесосом…

BlackFlash
Петруччо:

Дело в том что потом на пол стяжку заливать, поверхность надо макс. очистить.

Тогда просто пылесосом, потом грунтовкой по бетону и через час можешь стяжку делать.