Вопрос совершенно *не в тему*, но очень надо

Gnom

Помогите пожалуйста советом. Собираюсь прикупить к Новому Году плазменный телевизор. Полазил по Интернету, в результате полная каша в голове. Толковых статей и обзоров практически нет, одна сплошная реклама. В магазинах получить консультацию вообще считаю пустой тратой времени, по той простой причине, что каждая лягушка (продавец) естественно хвалит свое любимое болото ( товар).
Вопрос собственно в следующем, на что в первую очередь следует обращать внимание, какие параметры жизненно важны. Может быть порекомендуете плазму исходя из своего личного опыта ? Буду всем премного обязан и прошу сильно не пинать. 😕

ADF

Как ни странно, на большинстве топовых моделей написано неприличное слово “Samsung”.

Кстати, есть в мире какая-то модель самсунга плосского, новая, но не плазменный, а с максимально сплюснутой ЭЛТ. По цветопередаче делает всех остальных до неприличия сильно, ибо технология ЭЛТ за 70 лет полировки доведена до чрезвычано высокого качества каритнки.

Плазма, насколько знаю, по количеству передаваемых оттенков замтно хуже.

Впрочем, это лишь моя точка зрения, и вообще, я имею право опшибаться 😃

pivankin

купил себе плазму 42 томсон
с dvd показывает супер,но теперь ставлю нтв плюс тк
помехи которые на 29 были не видны теперь летают по экрану огромными мухами 😋
кстати модель самсунга плоского размером 32 у меня купил друг глубина у нее 40см так что в угол встала идеально весит она 54кг ели доперли и стоит 900уе

V_N
Gnom:

на что в первую очередь следует обращать внимание, какие параметры жизненно важны.

Это смотря что будешь подключать с DVD они все нормально показывают, а вот с спутн. ресиверами
тут “грабли”, вощем на вкус и цвет.

amoeba
Gnom:

Может быть порекомендуете плазму исходя из своего личного опыта?

IMHO дешёвая плазма (до $4000) в 99% случаев полное говно(pardon), а оставшийся
один процент - просто говно(ещё раз pardon). Выброшенные деньги. Более или менее
приличное изображение обеспечивают только топовые модели с высоким разрешением.
Обзоры читать не рекомендую. Каждый конкретный образец надо смотреть лично.
При этом если всё-таки решитесь покупать, желательно взять с собой все источники
сигналов для того, чтобы потом никаких сюрпризов не возникло. ДВД с компонентным
шнурком, ноутбук с RGB шнурком, игровую приставку тоже с компонентным или RGB
кабелем, ни в коем случае не S-Video или композитным. И пусть продавцы думают,
что вы псих - это не ваша проблема 😃 По крайней мере никто не сможет вам надуть в
уши про то, что у вас дома всё будет по-другому 😃
Я лично на плазме поставил крест. В качестве устройства для просмотра ТВ гораздо
больше подходит LCD-телевизор. Для домашнего кинотеатра - только хороший проектор.
Все остальные варианты бессмысленный компромисс.

skat3
Gnom:

Помогите пожалуйста советом. Может быть порекомендуете плазму исходя из своего личного опыта ? Буду всем премного обязан и прошу сильно не пинать. 😕

“Самсунг” наверно нелохо, я сам хотел купить, но узнал, что у них большой процент брака.
Есть еще LG -42, но это просто панель, работает уже года три, сейчас такие и не продают. А купил Sony, SONY KE-P37M1/B Они же есть и 42. Перед покупкой долго читал всякие обзоры и выбрал именно его. Кстати и настраивается на каналы отлично, поймал на два канала больше, чем старый ТВ.
Правда у него разрешение 852x480, сейчас есть и больше. Но зато и по деньгам нормально. А качество картинки можно сравнить в магазине.
Сечас кстати есть новый, но он ЖК, видел в магазине, понравился. ЖК-телевизор 40" SONY KLV-V40A10E
Посмотрите еще здесь:
www.avsolo.ru
www.plasmapanel.ru
www.sony.ru

Samson

Из личного опыта работы в данной области (ТВ): пока плазменные панели очень ненадежны, высокое качество в Москве - только на DVD с компонентным выходом, эфирное ТВ в большинстве районов выглядит на плазме плохо. Рессиверы спутниковые и Стрим-ТВ - качество сильно зависит от марки оборудования. Наилучшее качество в HDTV, но его мало… Для дома, ИМХО, пока лучше LCD.

Albert

До кучи “не в тему”: в качестве телевизора в последние недели использую 19’ монитор Samsung SyncMaster 930BF с внешним тюнером AverTV Box9. Как оказалось, вполне, хотя у ЖК-монитора и есть специфические особенности (подсветка видна при видах сбоку, и пр.). Зато место в конуре можно здорово сэкономить.

Rover

Из двух моих знакомых, купивших плазму, оба матерятся и брызжут слюнями.
Один три года назад взял дорогущий Панасоник, а он градации серого отображает криво.
На ЛЮБОМ сигнале градации серого видны лесенками, квадратиками. Как угодно, только не плавно.
Смотреть сцены типа вечер, полумрак - до тошноты противно. Причем недавно видел в магазине такую картинку, на эфирном сигнале. Ответ продавца: “Э-э-э… Мня-а-а… ну это антенна плохая” 😈
У второго за два года службы яркость села едва ли не вдвое. Пошел ругаться, а его ткнули носом в паспорт прибора. Там, как в анекдоте про пиндосов, под цифрой яркости малюсенькими буковками примечание “В течение первого года службы”. А дальше, брат, никто не обещал! Дескать, читай мануал до покупки. Плюс всякие утилиты для регулярной “очистки” панели от статической картинки, которые не спасают от “выжженого” логотипа любимого канала годика через три-четыре…

ИМХО, сейчас, когда LCD дешевеют прямо на глазах, покупка плазмы домой - деньги на ветер. Как рекламная панель в супермаркет или телик в пивной бар - еще ладно, но домой не надо. Я для себя решил подождать с полгодика и купить LCD. Хотя плоская ЭЛТ, про которую тут упоминал ADF действительно классная вещь. Но пока жутко дорогая, мне не осилить 😕 Кстати, Sharp построил новый завод и грозился всех нагнуть по ценам на LCD, но что-то пока не видно. Жаль.

romychs

А они, эти плазмы, еще и жрут немерянно, хотя в последнее время и наметилась тенденция к снижению энергопотребления. Но все равно от 450Вт, а это не мало.
Как недавно читал, если в Германии, каждая семья заменит свой телек на плазму, придется построить еще три АЭС 😃

BALAL

😃 Видеопроектор - вещь! Только над затемнением надо потрудиться… 😈

Samson

Да, ресурс у плазмы около 3 лет.

amoeba

В общем резюме. Плазма - тупиковая ветка, а значит через несколько лет производство либо сойдёт на нет, либо останется в виде исключительно нишевых продуктов. Будущее за всевозможными LED-технологиями. Главные недостатки LCD - неравномерность подсветки и отсутствие чёрного цвета, а также недостаточный динамический диапазон, либо со временем будут доведены до уровня, не вызывающего раздражение, либо LCD также отступят под натиском всевозможных LED-устройств.

Кстати укороченные кинескопы что-то не сильно пока представлены на рынке. Уже несколько лет прошло с момента громогласных пресс-релизов совместного проекта LG-Philips. А на рынке пока максимум 32" панели, что просто смешно.

ГРАЧ

БЕРИ ПЛАЗМУ ЗА ТЕ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ МОЖЕШЬ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПОТРАТИТЬ НА ЭТУ ВЕЩЬ. 2-ГОДА НАЗАД ВЗЯЛ LG-42 ДЮЙМА И НЕ ЖЕЛЕЮ .НАДО ДЕЛАТЬ СЕБЕ МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ.ТЕХНОЛОГИИ НЕ СТОЯТ НА МЕСТЕ А ВЕЧНО ЖДАТЬ ЧЕГОТО НОВОГО И ЛУЧШЕГО МОЖНО ВСЮ ЖИЗНЬ. УДАЧИ.

ADF

громко то как, уж на уши заложило 😵