Автополив

RexA

Граждане, а кто-нибудь ставил автополив на участке? Меня интересует, каким образом решена проблема с автоматикой? Мне требуется на участке четыре линии труб, управляемые независимо в самых разных комбинациях так, как хочу этого я.

Полив из промежуточной кубовой емкости, станция MQ 45. Просто у меня, как ни пытаюсь, получается стоимость автоматики в районе 14 тысяч. Это немного доставляет неудовольствия земноводному:) Пробовал считать Геву, Хантер, Гардену.

Aloha

Автоматика конечно страшная сила , я родителям поставил китайский будильник , который 2 раза в сутки (через 12 часов) включается на 5 минут , включая тем самым соленоид . Оно конечно понятно - колхоз и все такое , но частично проблемы снимает .

зы www.owen.ru позвоните им , возможно на ваш запрос найдется нужный прибор с высокой степенью вероятности .

RexA

Спасибо огромное, но этот этап я, слава богу, прошел. Теперь мне надо уже нормальный вариант, узкоспециальный и без возможностей программного апгрейда:)

psn151

Есть капельный полив.Мы прокладываем в каждой огуречной грядке некое подобие шланга из материала,как бы вам сказать-на ощупь магнитная лента СВЕМА.В шланге односторонние микродырки вороночного типа,через них капает.Все эти шланги,через штуцера подсоединяются к общему транспортному шлангу,который идёт от общего 6 кубового бака.Вся эта система называется капельный полив.Открыл кран на ночь,вечером закрыл.Весь огород в тёмных водяных пятнах.Это очень эффектно,не надо целыми днями ,радуя мошкару, стоять со шлангом,и обжигать ледяной водой листья огурцов.Капает и просачивается прямо под корни,туда,куда надо.

longman

У меня на даче автополив газона стоит.
Тоже около четырех линий, запускаются поочередно ночью на определенный промежуток времени. И стоит датчик осадков, т.е. если много воды налило дождем, то полив не включается.
Если это то, что надо могу посмотреть что за система.

RexA

Да, если не сложно…

Маэстро:

Здесь и на аналогичных Форумах не смотрели? dacha.wcb.ru/index.php?showfo...lter=all&st=30

По моему, я могу по ним диссертацию защитить уже… Одного не могу понять - куда они там солярку заливают…😃))))
Спасибо, Володя, прочитал уже очень много. Сбивает то, что все хотят, что бы я профессиональное что-нибудь поставил. А я по привычке на запчасти для этого профессионального смотрю - а они оптом продаются, да еще где-нибудь в Самаре. А в Москве это недорогое профессиональное оборудование, которое продается под флагом - мы лучше и дешевле гардены" - стоит больше гардены… Причем понять их можно - кому этот полив нахрен нужен в Московской то области…

Crimson
psn151:

Есть капельный полив

У нас тоже планируется капельный… Но иного рода - проще и дешевле. Стоит черный куб, из него самотёком идет в шланг (толстый) от которого выведены раздачи (более тонкие шланги), на конце протыканные иголками. Регулируется подача краном на кубе.

Но это пока в теории (-:

longman

Да, если не сложно…

Ок, но смогу только на выходных. На память естесственно не помню.

Кстати по поводу капельного полива. Есть система аква дуся. Там насос кидаешь в бак, концы - под огурцы, настраиваешь как часто надо полевать и ждешь урожая) ну реально, конечно не все так просто, но работает приемлимо. Главное, что можно уехать и не париться, что все засохнет.

psn151
Crimson:

на конце протыканные иголками.

Антон,такие шланги,после иголки не будут работать.Они будут просто течь ручьями.
Я разглядывал свои шланчики.Они интересно сделаны.
Они двухслойные.Вода капает из второго слоя.И отверстия сделаны словно их изнути наружу протыкали.по такой схеме гарантировано образуется капелька.когда капает,следом набегает другая.С интервалом.

И сама вода должна быть чистой,в идеале водопроводная.Иначе вода протухает,цветёт и забивает отверстия.

Shavelsky

Пробовал ещё лет 10-15 назад капельный полив от Гардены - полный отстой, дырочки очень быстро зарастают солями жёсткости да и просто песком. Полный провал. Сейчас пользуюсь (точнее, супруга, я садом-огородом как то не очень) такими www.kolumella.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=94&…. Узнал о них по работе - эта фирма у нас на 2х объектах автополивом занимается, уже много лет. Эти шланги какие-то хитрые, у меня работают уже 3 года без нареканий. Используются для полива (орошения) грядок с клубникой, клумб, кустарников. Для газона - не годятся! Там нужны секторные опрыскиватели, посмотрите на этом же сайте в каталоге - они там есть. Если заинтересует - в личу, думаю, скидка будет.

Crimson
psn151:

.Они будут просто течь ручьями.

И то верно. Но можно ограничить подачу - и будут просто капать потихоньку.

psn151:

И сама вода должна быть чистой,в идеале водопроводная.Иначе вода протухает,цветёт и забивает отверстия.

Вот именно эта проблема и останавливает от “супер-пупер-трековомембранных” шлангов. Ибо после того, как чудо техники забъётся - чинить будет нечего…

И да, после комментариев по теме идея капельного полива уже не кажется такой заманчивой…

psn151
Crimson:

Ибо после того, как чудо техники забъётся - чинить будет нечего…

мы каждый сезон покупаем новую “лапшу”.старая забита водорослями.Цена 3-5 руб\метр.Прокладываем в огурцы.В этом году 28 грядок по 9 м.Итого 280 метров расходного материала.Зато такой полив даёт качественую,гарантированую пропитку грунта возле стебля.А всё что дальше-сухо.Зато сорняк не растёт.И самое главное нет земляной корки.которую надо после каждого полива тяпать.

RexA

Сереж, а где

psn151:

мы каждый сезон покупаем новую “лапшу”

?

С нашим количеством сообщений можно даже адрес сказать, рекламой не будет:)😃😃

psn151

Мы покупаем в Рязани.Там,на ул.Шабулина,есть большая оптовая база.Там мы затариваемся солью,и прочими бакалейными товарами по низким оптовым ценам.Так вот там же и есть агрохим магазин.СЕДЕК.“семена из Голландии”.Ребята торгуют всем самым современным оборудованием и инновациями для садоводов и огородников.От семян до агрохимии.Там эта система продаётся как в комплекте так и вразброс.Самозажимные штуцера,лапша на метры,и прочая фурнитура+эффективные секторные поливалки различной мощности.
Но Рязань от Москвы 180 вёрст.В Москве есть такие же магазины.Например на оптовке в Тёплом Стане.

Но можно работать и со старыми шлангами.Когда они сухие.Надо их немного потрепать,и дунуть из компрессора.Сухая тина вылетит.И можно снова пользоваться.

RexA

Скататься, что ли, в Рязань…😃
Спасибо, Сереж, поищу… Распространенный стандарт диаметра лапши и подводящих магистралей какой? И производитель на лапше написан?

psn151

Мы покупали американский комплект.Затем прикупали шланги.Шланги все нормальные.Любого производителя.

RexA

Да, я о таких думал. Но клапан на 220в в уличном варианте стоит дорого. 24 вольтовый клапан тоже стоит дорого. Если сложить стоимость клапана, уличного блока питания с 220 на 24 переменного тока, и программируемой розетки, вполне выходим на стоимость израильской гевы с клапаном и батарейкой…