Электроорлы и реальные соколы...

BigDaddy

Случай из серии: Нарочно не придумаешь!
Поехал в субботу полетать на поле за Митино по Пятницкому шоссе.
Приехал, припарковался, гляжу метров в 100 от дороги посреди поля стоит красный Фольксваген.
Ну думаю, повезло! Наши орлы-электролетчики. Встал я посреди поля не доходя до их машины
метров 50, запустил свой Бивер, летаю…
Отлетал один аккумулятор и только было собрался продолжить, вижу из машины вылезает мужик
с собакой, а на руке у него сидит…СОКОЛ(а может ястреб)! Я чуть самолет из рук не выпустил!
Он оказывается на этом поле птицу свою натаскивает. Само собой ни о каких полетах речи уже идти
не могло. Воздушный бой был бы явно не в мою пользу…Пришлось ретироваться.
Народ! Мало нам помех всяких и собак, которые за самолетами гоняются, а тут еще и соколы…

ADF

Ручной сокол, или там ястреб - ОЧЕНЬ дорогое увлечение, можно сказать, элитное. Сокола или ястреба нельзя приручить - нужно добыть маленького и самостоятельно вырастить. Продают их за огромные деньги, часто потому - что привезли контрабандой.

Так что это определенно случайность - что ты встретил такого человека. Хотя, быть может, именно на том поле он бывает часто.

Но воспринимать это как массштабный негативный фактор - глупость 😃

Tomahawk
ADF:

ОЧЕНЬ дорогое увлечение, можно сказать, элитное. Сокола или ястреба нельзя приручить - нужно добыть маленького и самостоятельно вырастить. Продают их за огромные деньги, часто потому - что привезли контрабандой.
Так что это определенно случайность - что ты встретил такого человека.

я в трамвае частенько тетку вижу с соколом (сокол в шапаочке прикольной, ну или повязка… короче глаза закрывает) причем тетка вида достаточно не богатого…

З.Ы. у этой птички размах почти метр 😃 если его в бок ткнуть, он крылья распахивать начинает

cache
BigDaddy:

Случай из серии: Нарочно не придумаешь!
Поехал в субботу полетать на поле за Митино по Пятницкому шоссе.
Приехал, припарковался, гляжу метров в 100 от дороги посреди поля стоит красный Фольксваген.
Ну думаю, повезло! Наши орлы-электролетчики. Встал я посреди поля не доходя до их машины
метров 50, запустил свой Бивер, летаю…
Отлетал один аккумулятор и только было собрался продолжить, вижу из машины вылезает мужик
с собакой, а на руке у него сидит…СОКОЛ(а может ястреб)! Я чуть самолет из рук не выпустил!
Он оказывается на этом поле птицу свою натаскивает. Само собой ни о каких полетах речи уже идти
не могло. Воздушный бой был бы явно не в мою пользу…Пришлось ретироваться.
Народ! Мало нам помех всяких и собак, которые за самолетами гоняются, а тут еще и соколы…

Срочно озадачиться микропулеметами на плоскостях. Заодно и с собаками радикально проблема решится. 😈

P.S. Да, и бейсбольную биту для защиты от хозяев…

rrteam
cache:

Срочно озадачиться микропулеметами на плоскостях. Заодно и с собаками радикально проблема решится. 😈

P.S. Да, и бейсбольную биту для защиты от хозяев…

Ну вы тут пока можете потереть тему как и куда стрелять…
А вот вот в Питере есть кораблик , который стреляет по лазерной указке… и весьма точно
Пневматика 😊
А собак не стоит трогать- только хоэяев! 😃

Tomahawk
rrteam:

А собак не стоит трогать- только хоэяев! 😃

я собачку в монино видел, добермана, которая видела в моделях -дичь. и сообтветственно пыталась сожрать все самолеты. ее привязывали к фаркопу жигуленка, и пока машину на ручник не поставили, машина каталась по взлетке 😃

ДЖИНА

Для ADF

ADF:

Сокола или ястреба нельзя приручить - нужно добыть маленького и самостоятельно вырастить. Продают их за огромные деньги, часто потому - что привезли контрабандой.
Но воспринимать это как массштабный негативный фактор - глупость 😃

Хотелось бы заметить, что в Московском Кремле соколов содержат для отпугивания ворон.
Чтобы вороны не портили позолоту на куполах. И сокольники там-обычные солдаты срочной службы.
Они что, по-вашему, со своими соколами что ли призываются? Или соколов им потом с собой на дембель
дарят( все равно ведь приручить другому не получиться!)?
И из-за какой , кстати границы к нам соколов контрабандисты возят? Их по моему в Подмосковье полно.
Сама каждые выходные вижу.
Вопрос к ADF : Как воспринимать Вашу информацию? Как “масштабный негативный фактор-…”?

ADF

Ну, во первых, Кремль - это место, где денег МНОГО.

Два - там соколы просто прикормленные, по сути. Они там живут, жрут, заодно птиц гоняют.

Насчет везде полно - а вы попробуйте, поймайте хоть одного и приручите! 😃

pakhomov4
ДЖИНА:

Для ADF

Хотелось бы заметить, что в Московском Кремле соколов содержат для отпугивания ворон.
Чтобы вороны не портили позолоту на куполах. И сокольники там-обычные солдаты срочной службы.
Они что, по-вашему, со своими соколами что ли призываются? Или соколов им потом с собой на дембель
дарят( все равно ведь приручить другому не получиться!)?
И из-за какой , кстати границы к нам соколов контрабандисты возят? Их по моему в Подмосковье полно.
Сама каждые выходные вижу.
Вопрос к ADF : Как воспринимать Вашу информацию? Как “масштабный негативный фактор-…”?

Только, пожалуйста.без обид 😃 ВСЕ соколиные занесены в Красную Книгу… Официально заиметь такую птичку в личную собственность - весьма проблематично (я про центр России) А солдатикам дают их поносить… На пару лет…Как и собачек 😁

toreo
ДЖИНА:

Для ADF

Хотелось бы заметить, что в Московском Кремле соколов содержат для отпугивания ворон.
Чтобы вороны не портили позолоту на куполах. И сокольники там-обычные солдаты срочной службы.
Они что, по-вашему, со своими соколами что ли призываются? Или соколов им потом с собой на дембель
дарят( все равно ведь приручить другому не получиться!)?
И из-за какой , кстати границы к нам соколов контрабандисты возят? Их по моему в Подмосковье полно.
Сама каждые выходные вижу.
Вопрос к ADF : Как воспринимать Вашу информацию? Как “масштабный негативный фактор-…”?

Ай, Джина, ну приложила Адфа… респект!!

SVARNOY

У меня отец на балконе голубей держал,так однажды ,лет 10 назад,в холодную зиму увидел на балконе сокола - такой точёной красоты и такого взгляда больше невстречал.
Жуковский это примерно 40км от кремля.

hobbit
toreo:

Ай, Джина, ну приложила Адфа… респект!!

хорош клеиться:)

я бы на месте автора ни грамма бы не расстроился, а с удовольствием понаблюдал бы за полетом птицы! летом над дачей довольно часто летают такие пернатые асы- так честно скажу, я с бОльшим интересом за ними наблюдал, чем карб настраивал. карб то не птиц-сам по себе не улетит:)

ADF

…если честно, из птиц больше всего нравятся вОроны (не путать с ворОнами). Как и все врановые, умные до жути, но в отличие от ворон и сорок, не криклиыве и не стервозные. Летают молча, смотрят за всем внимательно. Но главное - какой размер! Размах больше метра, и по весу - полтора кило, как курица, практически… Пилотаж тоже делают весь, как и ворОны.

Кстати, тоже занесены в красную книгу

ДЖИНА

А Вы, однако, орнитолог!
[quote … умные до жути, не криклиыве и не стервозные. Летают молча…
[/quote]
Прекрасный пример для подражания!

V_Alex

Сцена из жизни пернатых. Наблюдал лично в октябре на автобусной остановке в районе Отрадного.
Рядом с остановкой был припаркован джип. Откуда-то сверх камнем падает воробей и залетает сзади под этот самый джип. Следом падает мелкий хищник, точно не сокол, гораздо мельче, может пустельга (я , увы, не орнитолог), тоже залетает под джип и под задней осью джипа на лету ловит воробья в лапы в одно касание, не зацепив ни земли, ни джипа. С воробьем в лапах начинает улетать, видимо на обед, успевает набрать метров 8-10 высоты. В этот момент откуда-то сбоку на пару “хищник-воробей” молча пикирует ворОна. Причем невозможно понять, то-ли целенаправленно атакует, то ли случайно пролетает мимо. Хищник бросается в сторону, выпускает воробья из лап и все трое разлетаются в разные стороны. Всё действо длится 2-3 секунды. Ворона была самым крупным участником описываемых событий.

ADF

Вороны вообще хищников гоняют хорошо, так как по маневренности и уму превосходят. Хотя на рожон специально не лезут, конечно.
А напала - видимо, воробья перехватить. Вороны жрут все и всех, до кого могут доятнуться! К примеру, котят едят, твари…

Basillio
ADF:

…если честно, из птиц больше всего нравятся вОроны (не путать с ворОнами). Как и все врановые, умные до жути, но в отличие от ворон и сорок, не криклиыве и не стервозные. Летают молча, смотрят за всем внимательно. Но главное - какой размер! Размах больше метра, и по весу - полтора кило, как курица, практически… Пилотаж тоже делают весь, как и ворОны.

Кстати, тоже занесены в красную книгу

Нихрена они не делают, кроме виражей. У себя в Ново-Косино по осени постоянно
пытался побиться с одной и той же вороной. Мы случайно встретились на контркурсах, я
её не видел, поскоку вёл модельку на себя и над собой, и чуть не столкнулись. Она заорала -
и за мной. Я снизил скорость и стал её дразнить, позволяя догнать моего китайца. Как только
она уже готова была его долбануть, я делал резкую горку и с переворота заходил ей в лоб.
Её это жутко бесило, она горланила так, что все собачники к нам подтянулись, и из окон
народ повылазил. Потом я частенько экономно барражировал над пустырём и, случалось
дожидался. Всё повторялось по-новой на радость публике. Но контакта так и не получилось,
а интересно, клюв в ЕРР застрял бы? В общем по горизонту у неё, ясный перец - порядок,
а на вертикалях - ацтой, я уж молчу про всякие там бочки, мама-природа её не для этого делала,
а для того, чтобы какать людям на головы.

Viper91

У меня на даче под Можайском , какие-то представители ястребиных так парят , так парят… Загляденье.
А интересно , что птички смогут противопоставить против OS max 46ax?

Sputnik

по осени вороны в большинстве спокойные, а вот весной, когда на гнёздах сидят, для атаки моделй собираются штук 20-50 и от потолочки только клочки разлетаются, детям свободнолетающему планеру на лету ухо пробили, но естетсвенно они лезут в бой только на электрички и планера, всё же шум и скорость ДВС отпугивает.
Сокол-пустельга и в городе живёт, у нас на территории завода возможно и не одно гнездо, однажды прямо в зал нашего КБ залетел в форточку за синицей, синица смылась в противоположную, а он застрял, летал бесшумно, крутые виражи закладывал между кульманов, красиваятакая, порядка метра размахом, мужик один, типа умеет птиц ловить, велел погасить свет и сказал, что сокол должен в окно башкой сткунуться, точно так и случилось, как только сокол слегка оглушенный упал на подоконник его варежками схватили и выпустили на улицу. Так же порой из цехов их приходится выгонять. Да однажды такая хищная птичка скушала синицу сидя прямо на перилах моего балкона 😃.

Samson

Насчет соколов и других хищников - в Москве их немеряно, постоянно вижу у себя в Матвеевке, Крылатском, у МГУ, в Измайлово и Серебряном бору. Приручают их почти в любом возрасте, в 8-м классе приручили в Ясенево коршуна (охоте, правда, не обучали, но на руку возвращался после полетов). Одно время можно было купить на Птичьем рынке, еще на старом… В аэропортах пытаются их прикормить, особенно - в Шарике, для отпугивания птиц.

dron=

Однажды птиц похожий на сокола плюхнулся на балкон, секунд 20 позировал, и после вальяжно так улетел. я даже прифигел поначалу (ну не часто такие пернатые подобного рода удостаивают вниманием балконы)

а ворОны… Затащили банку от пива на крышу соседнего дома (жестяную крышу) и два часа гоняли её там (у крыши бортик был, банка не скатывалась) Не стал спасать жильцов того дома от нервного истощения, ибо для моего винта далековато было. Да и шмалять из окна некультурно.

ADF

А чего не стал, постеснялся? Далеко - так можно было за пару выстрелов пристреляца неспеша 😒 😇

hobbit
ADF:

А чего не стал, постеснялся? Далеко - так можно было за пару выстрелов пристреляца неспеша 😒 😇

не пристрелялся бы. если до противоположного дома большое расстояние. пулька, не вопрос, долетит конечно,но вот под каким углом ее зашвыривать придется-это вопрос. да и легкая она- сдувать будет:)
не предназначена она для таких полетов:)

dron=

Дальность-метров 45,а скорости всего 170м/с(иж60UP). Мощи только на пинок под хвост хватило бы.
Да и стремно было по окнам попасть.Так что пришлось отказаться.

ADF

На 45 метров энергия практически в 2 раза падает - стекло бы даже специально не разбил.

Правда, вороне тоже бы не хватило - но и “под зад пнуть” - тоже порой весело! 😃

Вверх поправку сантиметров 30 надо было бы брать. Чтобы узнать точнее - есть баллистический калькулятор.
Ну, на ветер тоже, известно как брать - 5 м\с сантиметров на 15 бы вбок отнес, на названной дальности.

PS: правда, удивляюсь, почему вороны так и не смогли банку открыть. Уронили бы с высоты на асфальт - и все дела! Знаю, они часто так делают…