Нужен совет: "на машине в Балтию"

ivkompoZit

Доброго времени суток!
Маршрут такой: Москва-Витебск-Рига-Юрмала-Таллин-Питер-Москва.
Дядьки помогите ценным опытом, а именно как границу проходить, может отель хороший кто знает(Рига, Таллин), что по факту с парковками и прочими платами на дороге. Доп.КАСКО, есть ли смысл?
Спасибо))

Артур66

В Таллинне желательно забронировать отель заранее-у нас сейчас наплыв туристов.По крайней мере-за 4-5 дней.Если,что обращайтесь помогу.При выезде из Эстонии ,по дороге в Питер необходимо заранее забронировать время прохода на границе,а то можно проторчать в очереди.Знакомые,несколько раз ,ездили из Москвы дополнительное КАСКО не брали.Если,что обращайтесь-в пределах Эстонии смогу помочь.Артур

ivkompoZit

Артур, а напишите, пожалуйста, как выглядит сам процесс прохождения таможни из Эстонии в Питер, т.е. вот я забронировал на нужном сайте талоник на определенное время, приехал в Нарву, …

Max_SL

Владимир, вам нужно не КАСКО, а Грин-кард. Идите в хорошую страховую компанию и делайте - цена вопроса 1500 и 3000 руб - на 2 недели и месяц, соответственно.

С границей особых проблем нет - ряд фур объезжайте, они вас не касаются. Не забудьте талон регистрации на авто, без него не пустят. В городах - 50км/ч - дорожная полиция лютая. В Эстонии не был, а вот в Латвии дороги - кабздец, одно нормальное шоссе - из Риги в Юрмалу, при СССР называлось “10 минут Америки”.

alien131314
Max_SL:

В городах - 50км/ч - дорожная полиция лютая.

на самом деле 60 ( по спидометру ) - можно. Не думаю, что полиция докапывается до людей с российскими номерами - но трассе вижу очень часто россиян, которые гонят. Но лучше не нужно. На трассе - 90-100 ( что - то в последнее время вижу тенденцию, что все начинают ездить 90 ). Насколько я помню, у нас другие правила в части того, что касается заезда на круговое движение - у вас заезжающие на круг имеют приоритет ( или имели ), а у нас заезжающие на круг пропускают.

На дорогах стоят радары.

ivkompoZit
Max_SL:

Владимир, вам нужно не КАСКО, а Грин-кард.

нет, это понятно, я имел в виду то, что наша каско там не будет действовать?
А что, в Латвии все совсем плохо? мы туда в начале, через Витебск.
Я так понимаю ПТС там с меня никто не спросит, достаточно Свидетельства о регистрации.

Max_SL:

Не забудьте талон регистрации на авто

Под этим Вы свидетельство о регистрации подразумеваете?

alien131314:

Насколько я помню, у нас другие правила в части того, что касается заезда на круговое движение - у вас заезжающие на круг имеют приоритет ( или имели ), а у нас заезжающие на круг пропускают.

если знаки есть, разберусь, по памяти никогда не ездил.
Задам глупый вопрос: там на русском говорят (магазины, кафе, заправки) или лучше на английском?
И вопрос Игорю: чем у Вас там расчитываются- евро или местная валюта?

alien131314
ivkompoZit:

если знаки есть, разберусь, по памяти никогда не ездил.

При въезде на круг есть знак кругового движения. Вы его должны интерпретировать как знак уступить дорогу.

ivkompoZit:

Задам глупый вопрос: там на русском говорят (магазины, кафе, заправки) или лучше на английском?

Если придорожные кафе/заправки, обычно говорят по - русски ( ну, на крайняк - по английски ). В Риге в основном можно везде говорить по - русски. В глубинке - в основном только по - латышски.
Расчеты все в местной валюте. Валюта - латы. 1 евро стоит примерно 70 сантимов (0.7 Ls), евро введут со следующего года.
Перед пересечением границы желательно заправиться - бензин у нас дороже.

RK3AMS

Для информации: на трассе М-9 очень много ремонтных работ.
Лучше по ней не ехать.

Max_SL
ivkompoZit:

нет, это понятно, я имел в виду то, что наша каско там не будет действовать?

Не будет. Там Гринкард на все.

ivkompoZit:

Под этим Вы свидетельство о регистрации подразумеваете?

Точно.

Артур66

Привет Владимир.Извини-сразу не ответил.Сейчас в отпуске.Прохождение границы,если есть время прохождения займет около часа\если конечно на русской стороне не беременная смена\ Подъезжаешь к Нарве,там уже есть знаки ,как ехать.Подезжаешь к отстойнику,регистрируешь свой номер и ждешь когда высветиться твой номер машины.Высветился-едешь на эстонскую границу-паспорта и документы.Проверяют 10 минут и вперед-на российскую границу.Ждешь,как получиться,сдаешь таможенную декларацию,документы.Проверяют погранцы и таможня,ставят штампели -и здравствуй Родина. На дорогах сильно гонять не рекомендую-радары и полиция.Круг везде приоритет. Если есть еще вопросы-пиши.

alien131314

да, еще забыл пару моментов:

  • днем обязательно включение ближнего света
  • нужно пользоваться ремнем безопасности. За неиспользование его полиция докапывается
ZigZag_ZZ

И так в догонку.
Таможня Эстония
Таможенник:
-У вас “Ауди Куатро”!
Водила:
-Да, в чём проблема?
Т.
-Вы одинн в машине!
В.
И что?
Т.
-Кватро-ЧЕТЫРЕ! Это проблемммаа!
В.???
Вдруг по радции вызов:
-Вайконенн! Срочно на помощь к начальнику,на 1-ом терминале у него Фиат “УНО” ,а там 4 человека и они начинают на него страшно ругаться!!!