Радикулит замучил!

Андрей_Михайлов
MaestroEv:

Есть решение. Турник. Сначала просто висим, затем пытаемся подтягиваться по нескольку раз. Главное чтобы без рывков и ежедневно.

Поддерживаю. Имею поясничный остеохондроз (результат детской травмы, позвоночные диски смещены с поворотом). Четверть века назад пробило и слег на месяцы. Почти не вставал, неделями спал урывками от страха неправильно пошевелиться. Врачи из поликлиники не помогли. Знакомый привел мануальщика, который массажем снял приступ (около двух недель ежедневно работал) и посоветовал регулярный турник. С тех пор серьезно прихватывало раз пять (на день-два), когда забрасывал турник. Начинаешь заниматься, за пару дней все проходит. Очень важно подобрать высоту перекладины так, чтобы слезать с нее, не спрыгивая, очень аккуратно, на носки.

EXPERIMENTATOR1970

Турник это хорошо,это надо сделать!Тем более дочка просит.А ещё есть тренажёр элементарный,самому можно сделать,для растягивания позвоночника.найду информацию,выложу.

Alexm12
EXPERIMENTATOR1970:

Радикулит замучил!

Сходите сюда, мне, с моей позвоночной грыжей, помогло.

Андрей_Михайлов
EXPERIMENTATOR1970:

Турник это хорошо,это надо сделать!

Вспомнил еще. Если прихватило, а турник недоступен, то можно вывешиваться на спинках двух стульев, поставленных этими спинками друг к другу. Как на брусьях, на прямых руках. Ноги не касаются пола, позвоночник разгружается. Можно чуть согнуть ноги в коленях, если не хватает высоты.

автоград

Года 3 назад пришил к своему кардиологу на плановый осмотр (инфаркт у меня был)
он даёт мне стандарт таблеток и говорит ,На попробуй спонсоры подогнали "

Free_Fly

Для растягивания позвоночника: делаем из полотенец два плотных валика, см 5-7 в диаметре, и из одеяла см20-30. Ложимся на пол. Под шею кладем валик (5см), лежим 3 минуты. Ноги сгибаем в коленях, кладем под колени валик (30 см), лежим 3 минуты. Кладем валик под поясницу, лежим 20 минут. Можно положить что-нибудь на нижнюю часть пресса (у меня кот сам забирается). А турник - только после консультации с врачом. Иначе, есть шанс, что сделаете только хуже.

Vladimir_T

Никогда не верил в народную медицину, бабкам, тем более в грязь. Если бы не проблема с позвоночником, никогда бы не попробовал.
Время шло, проблемы только нарастали. Год назад знакомый принес автомобильный массажор. Я попробовал, к концу дня меня переклинило так, что уколами отхаживали почти неделю. В детстве перенес компрессионный удар позвоночника, неудачно с берега прыгнул. Похоже с этого все и началось. С 85 года спина дает о себе знать, а последний год был проблемный. Ни поднять, ни перенести, после спина клинит, боли в паху. Решил попробовать для начала грязи…
За три часа добрался до озера. Подъехали, такое чувство, что цивилизация кончилась, дико кругом. До воды метров 40…50. Все покрыто солью как льдом. Цвет у них от белого до бурого, с похожими на кровь оттенками. Запах от грязи неприятный, сероводород с чем то.
Взял я флягу для грязи и с сыном пошли к воде, Лед под тобой ломается, до колен почти в грязь проваливаешься, жара, запах сероводорода.
Набрал я этой грязи, она серая и тяжелая… Я думал, что никогда эту флягу на берег не дотащим.
На берегу мне стало не комфортно, сердце колотится. Сын, молодой, ему, визуально, как бы нормально. Потом спрашиваю, как тебе, да не очень, говорит, не айс.
Ну а теперь про саму грязь, она действительно уникальная. На обратном пути ноги от ее приятно покалывало. Мы набрали серую, а есть еще и черная, разницы никакой, только за черной надо в воду лезть. Я как представил это, нет, с этого озера, наверное, уже не вылез бы.
Дома начал мазаться, минут по двадцать сидел в бане каждый день. На четвертый у меня распухла правая ладонь. Вот думаю, еще дня два помажусь и скорая увезет долечиваться. Но на восьмой опухоль спала. Это был результат перелома кости в ладони, еще молодым повредил. Что-то, определенно, эта грязь с костями делает.
Гипертоникам она может навредить. Двадцать минут в грязи вызывают у меня повышение пульса на 10…15 и давления на 15…20 мм.
Кожа от грязи отмывается так, что под пальцами скрипит. Ощущение от процедуры такое, как будто заново родился. Кости позвоночника становятся свободные, коленки перестают хрустеть.
На десятый день шел по двору и надо было что-то поднять. Я как шел, нагнулся и поднял. Потом поймал себя на мысли, а я ведь так раньше никогда не делал, всегда опускался на коленках.
Через три недели боль в пояснице уже не чувствовалась. Вообще неприятные ощущения проходят через неделю после процедур, а пока принимаешь грязевые ванны, они в слабой степени присутствуют. Сейчас перенос тяжести не вызывает последствий. Наклоняюсь с прямыми ногами до пола без проблем.
Заметил ещё одно, пальцы на руках, похудели. Раньше в суставах были одутловатые, как бочонки. Сейчас стали прямые, похудели на 2…3 мм. Но это еще не все, на ступне рос шип, он исчез…
И еще, по утрам стал потягиваться, сладко как в молодости. Не помню чтобы со мной было такое последние лет 20…
Вскоре закончился мой отпуск. На работу, к служебному автобусу, по переходному мосту, через две ступеньки. И в конце подъема приготовился отдышаться, а одышка то и не наступила. Потом прочитал, что процедура улучшает кровообращение. А зимой стал намного легче переносить холод.
Что-то делает со слухом. Есть у меня ламповый усилитель для наушников, класса хай-енд. До отпуска слушал. А тут решил послушать, включил. Что-то не то, по ушам бьет, неприятно. Старые настройки на компе остались, пришлось движки двигать, громкость уменьшать.
Писали про грязь, что шрамы, рубцы рассасывает. Такого, конечно нет, шрам останется, никуда не денется, но становится мягче и чуть меньше. У меня на лице шрам, но теперь я хоть могу бриться лезвием, без крови.
Вот такие наблюдения. Хотя, кому интересно, вот немного подробней про грязь.

МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ

  1. Заболевания костно-мышечной системы: артриты и полиартриты нетуберкулезного происхождения (ревматический, ревматоидный артрит в неактивной фазе, инфекционный полиартрит определенней этиологии - постгриппозный, бруцеллезный и т.д,. травматический артрит), деформирующий остеартроз, спондилез, спондилоартроз, остеохондроз позвоночника с различными неврологическими проявлениями, хронический спондилит (нетуберкулезный), последствия перелома костей туловища и конечностей, хронические сановиты, бурситы, тендовагиниты, фибровиты, миалгии, контрактуры суставов, контрактура дюпюитриз, хронический остеомиелит.

  2. Заболевания нервной системы: невралгии, невриты, полиневриты, плекситы, радикулиты воспалительного характера; полиневропатии; дегенерация позвонковых дисков с различными неврологическими проявлениями; последствия травм корешков, сплетений, нервных стволов; вегетативные полиневриты, соляриты, симпато-ганглиониты, трунциты по окончании острого периода; последствия травм, кровоизлияний спинного мозга, удаления эекстрамедулярных доброкачественных опухолей спинного мозга в сроки после 4-х месяцев при возможности самостоятельного передвижения больного и отсутствии расстройств функции тазовых органов; отдаленные последствия перенесенного полиомиелита, болезнь Рейна.

  3. Болезни мочеполовых органов: хронический цистит, хронический простатит. Хронические воспалительные заболевания матки и ее придатков - хронический сальпингоофорит, хронический параметрит, эндометрит; тазовые перетональные спайки; хронические воспалительные заболевания, осложненные бесплодием, беременности, гипофункцией яичников.

  4. Заболевания органов пищеварения: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, холангит без частых обострений, состояние после холецистактомии в сроки через 4-5 месяцев после операции, хронический панкреатит вне обострения. последствия воспалительных процессов в брюшной полости - перитонеальные спайки, перигастриты, перидуодениты, перихолециститы.

  5. Болезни уха, горла, носа: хронический тонзеллит, хронический ларингит, хронические воспалительные заболевания придаточных пазух носа и состояния после перенесенных операций, хронические воспалительные заболевания уха, невриты слухового нерва.

  6. Болезни кожи: хронические формы экземы, ограниченные формы нейродермита, псориаза рубцовые изменения кожи.

Я в интернете поглядел, расшифровал эти болячки, знаете, впечатляет. Не поленитесь это сделать, узнаете о себе много интересного. Короче грязь реально лечит, на себе испытал. Это соломенка для утопающих, вернее закладка в память, когда совсем плохо станет, вспомнится.

Alexm12
Vladimir_T:

Лед под тобой ломается, до колен почти в грязь проваливаешься, жара, запах сероводорода.

Сильно вас торкнуло…

Vladimir_T:

На берегу мне стало не комфортно

Дык, самое и есть отравление сероводородом.

Vladimir_T

Лед, для особо въедливых, соль, тоже полезная вещь. Один кг на ванну и считай что ты в мертвом море. Вода в озере очень соленая, капля попадет в глаз и чуство такое, что тебе его по живому выдерают. Как там рачки живут, не понятно. Полезные твари, по берегу можно найти места, где их просто не меряно.

EXPERIMENTATOR1970
Vladimir_T:

Один кг на ванну и считай что ты в мертвом море.

Где-то слышал,что искусственно концентрацию соли,как в Мёртвом море не сделать.Получается насыщенный раствор,и соль дальше перестаёт растворяться.

Vladimir_T

дело не в концентрации, а в свойствах соли, грязи, рапы. Мы тут, темные, только 1 кг берем, нам хватает. Можно конечно больше, чтобы шкура слезла, только к чему?

Панкратов_Сергей
Vladimir_T:

Мы тут, темные, только 1 кг берем, нам хватает.

Лучше 1 грамм и считать что как в Мертвом море.😃
А вообще- к примеру в Соль-Илецком озере- насыщенный раствор соли.
А насыщенный раствор поваренной соли - это около 30% соли в растворе.

Vladimir_T

на вкус и цвет товарищей нет, делайте как хотите, бросьте ложку поваренной соли, специй, короче по вкусу. Только соли поваренной в нашем озере мало, горькая эта соль, уж что там не скажу, не знаю.

21 days later
Starinasemen

Мне и всем моим друзьям очень помогает корейская массажная кровать CERAGEM. Там каменные горячие ролики двигаются вдоль позвоночника. Мне она случайно досталась, сам бы не купил. Два раза в неделю - забываете про спину совсем. Если кто из москвичей хочет попробовать - телефон в личке.
Как ни странно помогакт отжимание. И спец. тренажер для спины: trenajer-corpus.uz/images/big_0406a.jpg
Купил, очень помогает, но не в острый период.