Мошенники, или как нам предлагают забрать свой выигранный автомобиль

Frame

Собственно, история такая. Получаю я на днях смс на мобильник, что по результатам акции я выиграл автомобиль Нива-Шевроле (текст на латинице). Указан контактный телефон и адрес сайта, где можно ознакомиться с условиями проведения акции и получением призов. Понятно, что похожие сообщения приходят многим, но я решил всё же посмотреть сайт. Сразу скажу, что первая мысль, промелькнувшая в голове, что это чистый лохотрон. Но всё же, а мало ли что, а вдруг счастье привалило! Захожу на сайт. Вижу нормальное оформление с обратной связью, фотографиями, должностями и ФИО основных работников автосалона в г. Тольятти. Указан и почтовый адрес, тот же телефон, что и в смс, но только почему-то он мобильный. На главной странице красиво написано, что фирма продаёт автомобили, что у неё куча партнёров и т.д. Читаю условия акции. Они пишут, что сотрудничают с крупной фирмой по установке терминалов оплаты мобильной связи по всей России. Название фирмы тоже указано. С целью пропаганды и популяризации этой формы оплаты мобильной связи, они проводят акцию среди абонентов и по случайно выбранным номерам телефонов разыгрывают призы: пару квартир, несколько разных авто и кучу мелочей типа ноутбуки, мобильники, кух. комбайны и т.д. Если я увидел свой номер из списка, который они представили, то мне рекомендуют связаться с ними. Номера телефонов указаны не полностью, а только первые цифры. Это якобы для того, чтобы скрыть полный номер от посягательства разного рода мошенников. Далее указаны правила оформления этого мероприятия. Я должен заполнить анкету, в которой (ВНИМАНИЕ!) я должен сообщить им свои паспортные данные с местом прописки, ИНН, место работы и должность, а также номер банковской карты, на которую они перечислят деньги, если я захочу взять приз деньгами. Но самое интересное ещё вот в чём. Я должен после подачи анкеты в течение одного часа подойти к терминалу оплаты связи, позвонить им по телефону и сообщить, что я готов внести сумму в размере не менее 2% от суммы выигрыша ( для меня это 9800 руб.). При проведении этой операции мне необходимо сообщить им номер терминала (он будет указан в квитанции). Они в этот момент у себя обнаружат факт зачисления денег с этого терминала, с помощью какой-то программы сгенерируют секретный код и пришлют мне в смс. Этот код будет являться ключом для подтверждения моей личности. После этого они перечислят мне на банковскую карту деньги и я буду всем рассказывать потом, что есть ещё хорошие и богатые люди, делающие добро другим. Как Вам фокус? Мне нравится. Сначала я сообщаю всю свою подноготную, потом перечисляю деньги на терминал.
Всё же я решил позвонить им. Может это моя ошибка, но, думаю, что по номеру моего телефона они вряд ли смогут мне сделать какую-нибудь гадость, тем более, они сами мне прислали смс на мой номер. Трубку взял некто Александр Николаевич. Я ему сообщил, что звоню по поводу акции. Он обрадовался и сказал, что я остался один без приза, остальные они уже раздали. По его словам акция заканчивается и мне нужно немедленно сообщить необходимые данные, чтобы он сразу приступил к оформлению документов. Я ему ответил, что нахожусь на работе и не могу знать на память цифры. Он настойчиво попросил поторопиться, а то я останусь без приза. В итоге разговор отложили. Тем временем я не поленился и решил поискать эту фирму в интернете через официальный сайт г. Тольятти. Да, действительно по этому адресу есть автосалон, но он называется по-другому и телефон там для связи другой. Ладно, думаю, мало ли, может какая-то дочерняя компания. Так бывает часто, что за одним забором находится десяток фирм, которые зачастую и не знают друг друга. Но здесь ведь автосалон: адрес один, а фирмы разные. Я всё же позвонил в этот автосалон. Они спросили, что мне надо. Я назвал фирму, которая вышла на меня, на что они ответили, что таких не знают и что они сами автомобили не раздают. Но им известны факты, что некоторые “товарищи” прикрываясь их данными, “разыгрывают” автомобили. Что-то стало проясняться. Затем я позвонил в местный банк и спросил, можно ли сообщать номер банковской карты кому попало, не смогут ли они снять потом с неё мои деньги без моего ведома. Они мне ответили, что это маловероятно, так как она защищена пин-кодом, но для зачисления денег на мою карту лучше всё же сообщать номер счёта, с которого я потом сам снимаю деньги через банкомат с помощью этой самой карты. Этот номер на конверте, в котором мне выдавали карту. Но всё же я подозреваю, что имея мои паспортные данные, ИНН и т.д. мошенники всё же могут получить доступ к пин-коду, сославшись, например, на то, что его просто якобы забыли. Но это ещё не всё. У меня есть подозрение, что при зачислении денег через терминал оплаты сотовой связи возможна ошибка при наборе номера телефона. В этом случае клиент вроде бы имеет возможность, предъявив паспорт и квитанцию об оплате, вернуть назад свои деньги, либо перевести их на другой номер. Понятно, что паспорт и квитанцию я должен предъявить лично, но оператор просто тупо переносит цифры в компьютер, но копии моих документов никому не предъявляет. Значит в пункте оплаты связи должен сидеть свой человек, которому просто передают данные паспорта и квитанции об оплате, а дальше игра на клавишах. Ну и наконец, я позвонил знакомому юристу и рассказал всю эту историю. Он мне ответил, что есть огромная вероятность взять на мой паспорт и кредит в банке, ну и разные там нехорошие дела. Данных вроде бы достаточно для совершения противоправных мошеннических действий.
А тем временем, мне Александр Николаевич всё же перезвонил с другого номера и спросил, созрел ли я. Я ему начал задавать вопросы, что слишком уж много они запрашивают моих данных. Понятно, что я не стал ему говорить, что их фирму в адресах г. Тольятти я не нашёл, а вернее, по этому адресу совсем не те люди, за которых он себя выдаёт. На мой вопрос он ответил, что в принципе им мои данные нужны только для отчётности, но если я не хочу им сообщать, то и не надо. Главное для него, чтобы я кинул денег на терминал сотовой связи, сообщил данные квитанции, своего паспорта и банковской карты. Это им нужно для генерирования секретного кода, по которому я потом могу подтвердить свою личность. В результате разговора я понял, что он “путается в показаниях”: сначала ему нужны данные, потом вроде бы и не нужны. Но самое главное, что он меня торопит, а это подозрительно. Да, ещё он спросил в самый первый раз, что мне удобнее: получить у них авто лично, или лучше деньгами. Я сказал, что к ним далеко ехать и тогда уж лучше деньгами. Думаю, он был готов к такому варианту ответа.
Итог. Я ему сказал прямо, что всё это очень подозрительно и я боюсь нарваться на мошенников. На что он мне ответил, что они не берут с меня денег, а всего лишь просят пополнить мою сим-карту и пользоваться этими деньгами как обычно, так как деньги поступят на мой телефон, а не на чужой. Я не стал ему говорить, что провёл расследование, а просто отказался от своего “очень ценного приза”. На что он ответил, что сожалеет и им придётся всё же эту машину опять разыграть уже с другими пользователями терминалов. В конце я ещё ради интереса попробовал узнать место регистрации сим-карт, с которых он звонил. Регистрация на разных сотовых операторов Самарской области. Других данных нет, они только для спецслужб предоставляются. Я подозревал всё же, что это москвичи, а нет, похоже свои, местные. Не знаю, может быть и не стоило с ними много говорить, но всё же очень хочется хоть раз что-нибудь выиграть в жизни. Сначала я понимал, что просто так призы не раздают, но я же кидаю суммы через терминал на мобилу. Наверное от этого кому-то хорошо, иначе зачем они тогда нужны? Может в итоге и набегает лишняя копеечка, которой добрые люди не прочь и поделиться с одним счастливчиком. Вот такой детектив.

aland

Можно было просто удалить эту СМС и не тратить деньги на звонки в Тольятти. Результат был бы тот же.

6wings

не, ну автор “копнул” ради интереса. А потом нам рассказал.
Забавно было прочитать, хотя и так примерно ясно было всё с самого начала. Так что просто скажу спасибо ))

Frame

На мой взгляд эта схема трудно поддаётся разоблачению. Когда они снимают деньги с терминала, то указывают мои реквизиты, а не свои. Их за руку не поймаешь и не уличишь. А рассказал всем для того, чтобы не нарвались. А обычные смски я удаляю сразу и детям своим запретил отвечать в виде отсылок ответов. На всё про всё я потратил 100 руб., это на все звонки. А в Тольятти позвонил в надежде, что их местные менты может за жабры возьмут. Но в автосалоне меня не поняли и проверять информацию не захотели. Да и как тут проверишь? Симки наверняка приобретены на паспорта бабушек или бомжей.

Алексей-Кома

Надо было бы попросить взять не деньгами, а автомобилем. И напроситься приехать и посмотреть “свою” машину! 😃 Интересно, что бы они тогда сказали?

foxfly
Frame:

Когда они снимают деньги с терминала, то указывают мои реквизиты, а не свои.

Если Вы не в курсе: каждый терминал оборудован видеокамерой, (а то и двумя) сразу после съема денег- отправляющей видео “съемщика”- в банк 😃
Так что, рожу то они оставляют свою.
И если бы ментам это было надо, выловить их- дело пары дней.
Рассказали то- правильно, только жизнь показывает, что страсть наших граждан к халяве- неистребима.
И дело “наперсточников” (в любой форме) жило, живет и будет жить 😦
Каждый день в коридоре торгового центра , возле установленных там “одноруких бандитов”, вижу одних и тех же людей, тупо загоняющих туда деньги (судя по их виду- они не олигархи) и часами нажимающих заветную кнопку.
ЗЫ: Чуть раньше, до появления терминалов, подобные аферы назывались “Нигерийские письма”.
Только там вдруг оказывалось, что у вас в Нигерии помер дедушка- миллионер (интересно, откуда в нищей Нигерии- миллионеры?) и дескать, всё завещал вам.
Только надо перевести паршивые 10-15 тыс.баксов на оформление завещания 😃
И вэл кам на ПМЖ на Канары:)

Frame
Алексей-Кома:

Интересно, что бы они тогда сказали?

Они бы согласились, чтобы я приехал. Только сначала предложили бы всё оформить по их правилам. Я приезжаю, а там меня не признают. Ну покатался просто так, ну бывает…

foxfly:

Так что, рожу то они оставляют свою.

Терминал обратно денег не даёт, им к нему подходить не пришлось бы. Да и находится тот терминал, на который я положил деньги, в другом городе. Они через кассу у оператора сотовой связи деньги забирают, по закону, согласно моих паспортных данных.

lentyai

Мне по такой схеме Лексус втюхивали и надо было положить окло 20т.р. на телефон, раскусил развод почему-то сразу 😃

MWW

Повязать можно, было бы желание… Можно взять при возврате денег прямо у оператора. Но, если все схвачено(а это наверняка), то деньги так и останутся на телефоне - никто за ними просто не придет, потому как провести эту операцию совсем втихую вряд ли получится, обязательно будет утечка информации, и соответственно “лягут на дно”. Кроме того, даже в лучшем случае, если удастся принять исполнителя, совсем не факт, что через него получится выйти на организаторов…

Vасилич

Чё тут обсуждать. Типичный развод.
У меня пару раз машины были. И компьютер даже.
Всё профукал:)
И у знакомых, почти у всех. Может кто и не признался.
И телевизор учит, если просят деньги - ВСЁ, забыли и наплевали.

CrazyElk
Frame:

Они через кассу у оператора сотовой связи деньги забирают, по закону, согласно моих паспортных данных

Не берут они никаких денег в кассе и в терминале не берут. Ненужно им это. Тем более что наличными операторы средства не возвращают (ну по крайней мере один из тройки точно не возвращает).

Зная ваши паспортные данные, номер квитанции о зачислении и т.д. и т.п. делается заявление о ошибочном зачислении средств и заявление на перенос на “правильный номер” или возврате средств (на банковскую карту или счет). Там есть ограниченя но они не драконовские. Ну бывает так с людьми задумался и не туда деньги отправил. “Сердобольный” оператор в типовой ситуации идет навстречу и по “подтвержденому” документами заявлению переводит куда надо. Запрошенных у вас данных как раз хватит “доказать” что заявление о переносе сделано надлежащим лицом действительно отправлявшим им эти деньги именно таким способом в таком объеме и изготовить поддельные сканы необходимых для заявления “документов”. Для удобства пользователей заявление можно присылать по факсу и по электронной почте. Рассматривают три дня. Если откровенной лажи не найдут и возражений не будет вернут куда указано. Ни своей лапы у оператора ни личного присутсвия не требуется. “Ошибочно” зачисление переведенное на “правильный” номер благополучно и немедленно с него “растворяется” разными различными и разнообразными способами.

Типичная социальная инженерия.

Рассчитано на незнание как именно работают системы. Какие сведения кому доступны и выманивание у клиеннта сведенией котрые в обычном порядке НИКОГДА и ни прикаких условиях действительными представителями организаций не запрашиваютс - ибо это им нафиг не нужно. Все что реальным представителм нужно они и без запроса абонента отлично могут сделать, проверить и узнать. В частности в данном случае реальный оператор платежной сисетемы доподлинно без участия абонента знает и номер квитанции и номер телефона и сумму зачисления и номер терминала и … много много того что абонент незнает 😃.

Так что даже если в порядке бреда предположить что оператору платежной системы нужно трансфер денег как экзотическое подтверждение согласия абонента получить машину (хотя необходимость такого подтверждения в общем то бред само по себе), то все необходимоt для формирования “секретного кода” он имеет без участия абонента. Утверждающий обратное “врет как сиверс меринг”.

Самое правильно в такой ситуации

aland:

Можно было просто удалить эту СМС и не тратить деньги на звонки в Тольятти. Результат был бы тот же.

Любые другие действия идут по разряду развлечений. Развод лохов пытающихся разводить лохов. Полученное предложение ни по одному из признаков не соотвевствовало практике и методам ведения акций по продвижению товаров и услуг. Ни какого шанса на:

Frame:

Но всё же, а мало ли что, а вдруг счастье привалило!

и даже намека на такой шанс небыло.

Если вы не даже покупали лотерейного билета, спите спокойно, выигрышь в лотерее вам не грозит.

WBR CrazyElk.

oleg167

Если Вы что-то где-то выиграли, то Вам это должны отдать БЕЗВОЗМЕЗДНО. Кроме, разве что, уплаты налога. А если Вы выиграли, а Вас просят хоть сколько за это заплатить - это сразу должно настораживать, что это лохотрон.

5 months later
Батька-Л

Лет 10 назад Большевичка разыгрывала 50 поездок на двоих в Египет в благодарность за съеденные торты ИХ производства. В это время к нам на завод пришёл ЧОП вместо бабушкиного ВОХРа, народ резко завязал, т.к. пошли задержания. А чем-то нужно восполнить! Восполнили сладеньким. В прямом смысле! А т.к. никто в халяву не верил, “отдувался” за всех я, отсылая письма с вырезанными логотипами… Итог: телеграмма - вы выиграли! На возражение: а куда я ребёнка дену - ладно, на троих.
Никаких денег не просили. Только налог 30% как с выигрыша пришлось заплатить. Официально, т.к. послали в налоговую, что товарищ получил доход… И то - потом, до 01.05 следующего года.
Так что полностью поддерживаю:

oleg167:

Если Вы что-то где-то выиграли, то Вам это должны отдать БЕЗВОЗМЕЗДНО. Кроме, разве что, уплаты налога. А если Вы выиграли, а Вас просят хоть сколько за это заплатить - это сразу должно настораживать, что это лохотрон.

Добавить больше нечего.

Wladimir_Th
Frame:

Вот такой детектив.

Это не детектив. Это лохотрон. Причем очень банальный. Могли бы придумать что нибудь поинтересней. Хотя любителей халявы на Руси еще вполне хватает. А спрос порождает предложение.

MaestroEv

Счас новая фишка Краснодарская. Звонят менеджерам корпоративного отдела, типа заказ примите на технику. Мы такие -то такие-то, называют реальные фамилии работников фирм с которыми сотрудничаем. Ну понятное дело. Заказ есть заказ- выписывается счет на приличную сумму, тысяч на 300-400. Менеджер уже вожделеет вознаграждения. В середине беседы человек пытается что-то уточнить и хлоп связь обрывается… менеджеру пишется смс … типа деньги на сотике кончились кинь 1000 рублей в счет комиссионных от этой сделки, отдам.

Занавес. Одного нашего молодого работника развели. Уж больно громкими фамилиями назвались. Номера пробили - Краснодарская симка, может она у нас в области обитает, может там… Но звонки и счас еще иногда такие бывают.

Wladimir_Th

Красиво. Новенькое придумали паразиты. Тут купиться можно вполне. Громкие фамилии зачастую действуют завораживающе на клиента.