Аэросани "Silver"

Samson

Зашибись! А как по снегу проходимость?

ADF

на утюг похожи 😃

А вообще, тема была, там я кидался, как в прошлом году делал. Но с ДВС.

Для проходимости по снегу главное что? Чтобы бортики со ВСЕХ сторон были отогнуты вверх, а не только спереди. Иначе по снегу как трамвай несеться - прямо и не сворачивая… Правда, на утоптанном снегу маневренности выше крыши…

Из общих рекомендаций - чтобы ЦТ максимально пониже был, и в 2\3 от общей длины (ближе к заду модели). Ну и аппаратуру укрыть максимально - снег во все щели залетает, а по приходу домой - если не вытряхнуть - тает 😃

Prikupets
ADF:

Для проходимости по снегу главное что?

Спасибо, все советы очень ценны для меня 😃 . Конечно по утоптанному снегу она рвет, а по рыхлому ползет. Буду лыже делать шире и по рек. ADF и ЦТ двигать.

ADF

Заостряю внимание: не лыжи, а такая поверхность, которая одинаково сколзит во всех направлениях - акти тазик, или перевернутая крышка от унитаза 😃

Потому, что усилие аэродинамических рулей не может преодолеть зацеп днища в снег, а если днище со всех сторон обтекаемое и без направляющих кромок - тогда разворачивает.

К примеру, при торможении модель приходиться разворачивать задом наперед (вы наверняка это уже заметили!), в процессе чего она движеться некоторое время, соотвественно, тоже задом-наперед. Если сзади - острая кромка - то зацепись модель за что - и авария.

…Правда, в этом году я свои аэросаним не стал чего-то поднимать, хотя планировал переделку днища и еще кое каких моментов… Но лень меня победила 😃