Отличия портативных раций.

foxfly
Маэстро:

Так это из предложенных мной?

Не совсем : Ваши- имеют диапазон 136-174 мГц, он (теоретически) требует регистрации, но (практически) в горах и лесу- будет работать лучше.
Да и кто там в горах- будет регистрацию проверять?
Длина антенны:ХЗ?
Тут от схемы и согласования всё зависит.
Если бы была возможность померить ту и ту станции в режиме передачи, хотя бы индикатором поля…
Да еще и неясно, у какой приемник лучше?
Но по почте же этого не сделаешь?

Маэстро
foxfly:

Ваши- имеют диапазон 136-174 мГц,

Там же - два диапазона. Второй - “верхний” 420-520 мгц.

Boroda-msk
Маэстро:

из предложенных мной?

Скажем так - бренд BAOFENG довольно широко известен, как производитель относительно качественных двухдиапазонок. Вариантов исполнения у них куча, но по существу все это различается только коробочками… По антеннам - трудно сделать антенну , оптимально работающую в двух диапазонах. Народ чаще использует более эффективные однодиапазонные антенны, под один свой рабочий диапазон. Почитать об этой рацейке лучше всего в профильной ветке на lpd.radioscanner.ru/topic25805.html - там найдете ответы и по настройке и по антеннам и по эксплуатации…

Crimson
Boroda-msk:

Скажем так - бренд BAOFENG довольно широко известен, как производитель относительно качественных двухдиапазонок. Вариантов исполнения у них куча, но по существу все это различается только коробочками… По антеннам - трудно сделать антенну , оптимально работающую в двух диапазонах. Народ чаще использует более эффективные однодиапазонные антенны, под один свой рабочий диапазон. Почитать об этой рацейке лучше всего в профильной ветке на lpd.radioscanner.ru/topic25805.html - там найдете ответы и по настройке и по антеннам и по эксплуатации…

А чтобы ужать всё в три строчки - БАО делает хорошие железки, абсолютно адекватные своим деньгам. Приёмник шумный, но чувствительный. Мощщу практически вытягивают заявленную… Обязательно - менять антенну, или на нагою 702/666 или нагою 771. Ну можно и на даймонд - но дороже. Советую сразу взять один программатор на всех - будет на порядок проще настроить каналы. И не ждите от этих железок радиолюбительского удобства - сканируют они КРАЙНЕ медленно, использовать их не для иных целей кроме пром.связи - малореально.

foxfly:

Не совсем : Ваши- имеют диапазон 136-174 мГц, он (теоретически) требует регистрации, но (практически) в горах и лесу- будет работать лучше.
Да и кто там в горах- будет регистрацию проверять?
Длина антенны:ХЗ?

Длина антенны - 18см у короткой, почти 40 у длинной.

Что касается регистрации радиостанций - советую не задумываться. Ибо полиционеры в последнее время стали умнее/цивилизованнее, и уже есть единичные случаи конфискации, причём законные и процедурно правильно оформленные… 50 баксов позволяют “не думать” и просто “отдать” станцию, дабы избежать геморроя. А я для себя выводы сделал, оформил позывной, разрешения - и открыл мир КВ…

Маэстро
Crimson:

Советую сразу взять один программатор на всех - будет на порядок проще настроить каналы.

А что значит настроить каналы? Там же просто набираешь нужную частоту и все. У меня сейчас Кенвуды krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=3403 , никаких проблем при настройке не возникало. Или есть что-то другое?

Crimson

Там можно забить в память соответствие частоты-тона и прочих мелочей. И работать переключением каналов памяти а не частоты. Кстати, каналы сканируются быстрее и эффективнее. Да и LPD-PMR-GMRS каналы+Скорые-пожарные как раз полностью забивают память. В Москве на частотах GMRS что-то работает (разбираться в лом было), PMR тоже постоянно занят (да и пересекается с LPD частично… В общем 433 диапазон полностью засран. А радиолюбителям - ещё и закрыт на много километров вокруг Москвы… А вот на 2м - уже нормально, но работать на портативку можно только по репитерам. И уроды с китаёзами-кенвудами тоже лезут… В общем - я за порядок. Милиция перешла на цифру - за что им респект и уважуха.

ЗЫ. Ещё программатором можно раскрывать баофенги на передачу-приём в 220 и на максимум ширины… Очень, кстати, советую смотреть КСВ метром что с антенной, ибо на краях диапазона КСВ убегает очень сильно…

Vаno
Crimson:

использовать их не для иных целей кроме пром.связи - малореально

А в каких целях еще можно использовать радиостанции? И как кстати такие РС проходят таможню и почту?

Boroda-msk
Vаno:

И как кстати такие РС проходят таможню и почту?

Проходят нормально, без вопросов… т.к. работают и на диапазонах частот, разрешенных у нас. Сам покупал за бугром Yaesu VX-3R, Puxing PX-2R, Wouxun KG-UVD1P. Думаю, что и с BAO проблем нет.

P.S. В свое время было письмо с разьяснением для регистрирующих огранов, что возможность работы на других диапазонах или с другими мощностями не является основанием для отказа в регистрации радиостанций, если они обеспечивают работу на разрешенных диапазонах с разрешенной мощностью. Сам озадачивался этим вопросом, когда переоформлял 3 категорию и регил Yaesu FT-897.

Boroda-msk
Vаno:

Это Diamond RH-901S он?

Зачем вам трехдиапазонная антенна (144/430/900)?

Crimson
Vаno:

И как кстати такие РС проходят таможню и почту?

Boroda-msk:

P.S. В свое время было письмо с разьяснением для регистрирующих огранов, что возможность работы на других диапазонах или с другими мощностями не является основанием для отказа в регистрации радиостанций, если они обеспечивают работу на разрешенных диапазонах с разрешенной мощностью. Сам озадачивался этим вопросом, когда переоформлял 3 категорию и регил Yaesu FT-897.

Хорошо и просто почту и таможню проходят рации из списка www.ets-res.ru
В остальных случаях - повезёт-неповезёт, таможня имеет полное право потребовать сертификации радиостанции, даже у физиков… У физиков этот процесс проще, но тоже время и деньги (хотя и не очень большие). Братья радиолюбители зачастую пользуются уловкой - и ввозят как “for parts/not working” исправные радиостанции. Обычно продаваны с радостью идут на такое изменение инвойса - это гарантия невозврата по палке…

Vаno:

А в каких целях еще можно использовать радиостанции?

Ну, бао вполне позволяет работать на 2м с нормальной антенной в радиолюбительской… Да и на 433 можно через репитеры побегать…

Я тут прокатился по стране на днях с радиостанцией и могу с уверенностью сказать - 2м и 433 в 200км от Москвы - чисты и удобны. А в Москве - не протолкнуться. То строители лезут, то самопальщики… Того гляди и музыку вещать пиратскую начнут…

Что же касается “проверять разрешения” - повторюсь, в последнее время полиция хорошо подкована как юридически, так и практически. Грамотно изъятую китайскую радиостанцию лучше даже не пытаться “вызволять”. И ещё потом побегать штраф заплатить придётся. Не проще ли сдать на категорию и зарегать станцию? Я сдал на 3ю за 20 минут с учётом времени ожидания и заполнения бумажек. Госуслуги позволяют зарегать радиостанцию за 1 заезд (получение свидетельства), тоже минут 10-15 занимает. А там, глядишь и радиолюбительство начнётся…

8 days later
Sergey77
foxfly:

Да и кто там в горах- будет регистрацию проверять?

будете смеятся, но в европах если не работает в разрешенном диапазоне могут и гвоздем (ледорубом) насквозь
Вов, а позвонить мне слабо?

Маэстро
Sergey77:

Вов, а позвонить мне слабо?

А у тебя, что, есть специальные, “горные” рации?😁 Да я сколько лет таскал с собой Кенвуды, которые дал по ссылке. Вот решил поменять.😃

Sergey77

честно - пофих. любые рабочие рации имеют в горах одинаковый размер связи. 2-5 км. но нужно знать какие диапазоны разрешены в конкретной стране, иначе возможен и ледоруб (сам видел)

Маэстро
Sergey77:

нужно знать какие диапазоны разрешены в конкретной стране, иначе возможен и ледоруб (сам видел)

Что, прямо-таки зарубили?😃 Серег, а как они вычислили-то? Была охота на лис?

SveshnikovMB

Э, таскал в горы всевозможные моторолы и кенвуды. Резюме простое. Если рация разумно-нормальная, то в пределах одного цирка связь почти всегда есть. При прямой видимости - связь склон - дом возможна при удалении 5-7-9 км. “За угол” - никаких гарантий. Скорее нет, чем да. Но - бывает. По опыту, при катании в группе достаточно любой рации (ну, если не совсем отстой), поскольку обычно все катаются в одном регионе. Для связи между разными цирками одного региона достаточно подняться в верхнюю точку. Если все совсем плохо и связи нет - мобильник. Вот что удобно - так это гарнитура. И, да, все сказанное относится к катанию на обработанных склонах. Фрирайд - у них другое.

Sergey77

Что, прямо-таки зарубили?😃 Серег, а как они вычислили-то? Была охота на лис?
не, на подьемнике стоял сканер. Вроде в Швейцарии, там LDP диапазон запрещен. Выдергивают из очереди и…
Штраф больше стоимости рации.
всё по памяти.

Миш, мы в кировске пользовали СБ станции, но в долине стоял ретранслятор ( попугай, спасибо Извергу) без него было совсем плохо. С ним перекрывало всю городскую горку.
По европам точно так, связь есть в пределах одного ущелья, не зависимо от крутизны аппы.

SveshnikovMB

Сереж, 3 заезда в Швейцарию. Максимум, что было - на 1м канале тусят все, посему мы ушли на 4й. Кто-то попросил с него перейти, т.к. там какие-то спасатели говорят. Очень вежливо. Было это достаточно давно, лет 5 тому назад. Выдеривают из очереди - напугал. Ушел гуглить…

Маэстро
Sergey77:

на подьемнике стоял сканер. Вроде в Швейцарии,

А как они определяли, если по рации в этот момент никто не разговаривал?

SveshnikovMB:

Выдеривают из очереди - напугал.

Вот отловили бы нас с тобой на ночью австрийском автобане, вот это был бы испуг.😁

Sergey77
Маэстро:

А как они определяли, если по рации в этот момент никто не разговаривал?

ДА ТЫ ЧТО? ЕСТЬ РАЦИЯ И НЕ ТРЫНДЕТЬ?

Маэстро
Sergey77:

ЕСТЬ РАЦИЯ И НЕ ТРЫНДЕТЬ?

Могу угадать что это были за туристы.😁